Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое Supertermik?

МакДо

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане. Сразу хочу предупредить, что это никакая не реклама. Все дальше размышляю, чем зашить мою "слегка" через чур для меня мощную топку Nordpeis NI-25. Сегодня попался на просторах интернета этот материал. И вес хорош, и теплоемкость. Но сразу сомнения. Как так то? Вес в почти два раза меньше чем у Shamotek Гавриловых, и теплоемкость (указанная) выше. Но никаких доказательств эффективности, никаких данных по измерениям эффективности в интернете. О составе тоже тишина(керамика, домеси, воздух). Хотя геометрия некоторых частей удобна для фигурных исполнений.

А на второй чаше Шамотек Гавриловых, цена +- та же да и парни ерунду не будут продавать, имхо(репутация). Тут понятно, они ее продают, как производитель каминов. То есть, думаю они не стали бы комплектовать под свои же топки дерьмовые комплекты.

 

И теперь вопрос: есть ли реальные, не рекламные выбросы, отзывы о опыте использования обеих материалов в повседневной практике? А то уж как то уж очень глухо.

 

П.с. - на Ютюб видел испытания облицовок: парок, силикат, шамот и супертермик. На пирометре было около 225гр на топке, а супертермик прогрелся до 80+ градусов. Это нормально для теплоемкой облицовки? О_о

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два камина в Супертермике. Делал Дима Дымоход. Отличный материал, никаких нареканий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два камина в Супертермике. Делал Дима Дымоход. Отличный материал, никаких нареканий

Ещё один вброс. Татьяна, знаком с тобой давно на форуме... Ты ещё загнобила мою крышу из фальца, вместо которой "лучше бы профнастил постелили". Не пиши в мои темы.

 

Добавлено через 1 минуту

Очень похоже на керамзитобетон (где не очень много самого керамзита)

 

В том то и дело, что на что-то похоже. Возможно производитель изволит описать. Потому не понимаю как он собирается наращивать производство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзитобетон вполне неплохой материал, цена этих блоков вроде не высокая, не думаю, что нужно предъявлять претензии. Теплоемкость наверное завышена, а чем планируете облицовывать? У меня кирпичный портал гораздо меньше 80-ти нагревается (но и толщина его 12 см), а сейчас как раз подбираю керамогранит для облицовки и все равно переживаю будет ли держать CT17 крупноформатную плитку без всяких сеток. Я к тому, что сделать такие плиты одновременно тонкими, теплоемкими и чтобы они не нагревались больше 50-ти градусов невозможно, что-то из этого будет страдать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзитобетон вполне неплохой материал, цена этих блоков вроде не высокая, не думаю, что нужно предъявлять претензии. Теплоемкость наверное завышена, а чем планируете облицовывать? У меня кирпичный портал гораздо меньше 80-ти нагревается (но и толщина его 12 см), а сейчас как раз подбираю керамогранит для облицовки и все равно переживаю будет ли держать CT17 крупноформатную плитку без всяких сеток. Я к тому, что сделать такие плиты одновременно тонкими, теплоемкими и чтобы они не нагревались больше 50-ти градусов невозможно, что-то из этого будет страдать

 

Вот и мне интересно. Полнотелый боюсть, т.к. камин посреди пустотной плиты и много веса не хочу. А хотелка требует кочегарить, да что бы не Ташкент +30 на обеденном столе, и тепло аккумулированное раздавалось часиков 6-10...))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один вброс. Татьяна, знаком с тобой давно на форуме... Ты ещё загнобила мою крышу из фальца

 

Мы с вами свиней вместе не пасли, на "ты" будете с более близкими знакомыми :-)

 

Прикольные люди бывают, настолько нежные, что аргументы им не нужны, а то, что 4 года назад им сказали не то, что они хотели услышать - свято помнят :D. Ни коем образом не буду мешать далее :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один вброс. Татьяна, знаком с тобой давно на форуме... Ты ещё загнобила мою крышу из фальца, вместо которой "лучше бы профнастил постелили". Не пиши в мои темы.

 

На форуме нет ничего вашего.

Даже если вы автор темы, это не основание вам администрировать её.

 

Каждый юзер имеет полное право писать своё мнение по любому поводу в любой, доступной ему, теме.

 

Если вас коробит чья-то точка зрения, не совпадающая с вашей, то это значит что интернет - не ваша площадка для общения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме нет ничего вашего.

Даже если вы автор темы, это не основание вам администрировать её.

 

Каждый юзер имеет полное право писать своё мнение по любому поводу в любой, доступной ему, теме.

 

Если вас коробит чья-то точка зрения, не совпадающая с вашей, то это значит что интернет - не ваша площадка для общения

 

Вот я и написал свое мнение по определенному поводу. А вот когда спрашиваю о опыте использования, мне рекламируют Диму дымохода. Давайте без оффтопа. Ж-)

Змінено користувачем МакДо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полнотелый боюсть, т.к. камин посреди пустотной плиты и много веса не хочу. А хотелка требует кочегарить, да что бы не Ташкент +30 на обеденном столе, и тепло аккумулированное раздавалось часиков 6-10

У вас же если память не изменяет перестенки кирпичные, вполне может быть проще сделать не теплоемкий портал, а изоляционный и горячий воздух направить на обогрев кирпичных стен (это же готовый ТА), думаю стоит поиграться: обернуть временно топку фольгой с зазором, чтобы все излучение превратить в конвекцию и понаблюдать, если станет хуже - значит остается делать теплоемкий и как-то распределять вес по плите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас же если память не изменяет перестенки кирпичные, вполне может быть проще сделать не теплоемкий портал, а изоляционный и горячий воздух направить на обогрев кирпичных стен (это же готовый ТА), думаю стоит поиграться: обернуть временно топку фольгой с зазором, чтобы все излучение превратить в конвекцию и понаблюдать, если станет хуже - значит остается делать теплоемкий и как-то распределять вес по плите...

 

Прошу прощения, но у мене перестенки - ГБ500 150мм(((. Но за совет: фольга-зазор спасибо. Так как кое какие люди говорили, что супепизольная конвекция должна помочь, защитить от инфракрасного излучения топки/дымохода. И все никак не найду инфо про супертермик. Звонить производителю с вопросами не хочу, сами понимаете почему. В супертермике привлекает обилие форм, которые помогут минимизировать секс в работе по обигрыванию дизайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С производителем супертермика общался плотно. Хотел себе его использовать. Привлекла плотность материала. Из него можно изготавливать портал без каркаса. Также имеются разные фигурные изделия, что даёт простор для дизайна. Не решился купить потому, что там явно мелкое кустарное производство с явно завышенными характеристиками. Производитель постоянно сравнивает стоимость и свойства своих изделий и суперизола. Как на мой взгляд это примерно как сравнивать велосипед гаражной сборки и приличное авто от именитого производителя.

Шамотек видел лично на объекте у заказчика. Очень понравился. Хорошая геометрия и приятная тяжесть в руках. Никаких сколов, трещин и прочего на порядка пяти десятках плит не увидел. Что само по себе удивительно. Видел изготовленный портал позже. Тоже никакого каркаса. В местах сопряжения разных плоскостей стены портала кроме клея были притянуты на саморезы с широкими шляпками. Я дотошный, поэтому всё трогаю руками. Портал выглядел добротно. Застройщик ещё не вселился, но камин топит. Про ощущения не спрашивал. Мне то уже без надобности. Топка у него кстати от Гавриловых. Внешне не хуже йотуловских (правда она стальная) и точно гораздо лучше вашей. Это я к тому, что похоже этот производитель делает всё весьма качественно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С производителем супертермика общался плотно. Хотел себе его использовать. Привлекла плотность материала. Из него можно изготавливать портал без каркаса. Также имеются разные фигурные изделия, что даёт простор для дизайна. Не решился купить потому, что там явно мелкое кустарное производство с явно завышенными характеристиками. Производитель постоянно сравнивает стоимость и свойства своих изделий и суперизола. Как на мой взгляд это примерно как сравнивать велосипед гаражной сборки и приличное авто от именитого производителя.

Шамотек видел лично на объекте у заказчика. Очень понравился. Хорошая геометрия и приятная тяжесть в руках. Никаких сколов, трещин и прочего на порядка пяти десятках плит не увидел. Что само по себе удивительно. Видел изготовленный портал позже. Тоже никакого каркаса. В местах сопряжения разных плоскостей стены портала кроме клея были притянуты на саморезы с широкими шляпками. Я дотошный, поэтому всё трогаю руками. Портал выглядел добротно. Застройщик ещё не вселился, но камин топит. Про ощущения не спрашивал. Мне то уже без надобности. Топка у него кстати от Гавриловых. Внешне не хуже йотуловских (правда она стальная) и точно гораздо лучше вашей. Это я к тому, что похоже этот производитель делает всё весьма качественно.

Большое спасибо за развернутый ответ. Те же векторы мышления и у меня на счет производства.

П.с. - чем же она "точно" лучше моей?))) Я не обижаюсь, просто интересно, если это две конвективные, без обвесов типа аккумулятора тепла и водяной рубашки.

П.п.с. - когда узнаго г&с топка уже была куплена, скорее всего взял бы нашу, а не норвежскую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за развернутый ответ. Те же векторы мышления и у меня на счет производства.

П.с. - чем же она "точно" лучше моей?))) Я не обижаюсь, просто интересно, если это две конвективные, без обвесов типа аккумулятора тепла и водяной рубашки.

П.п.с. - когда узнаго г&с топка уже была куплена, скорее всего взял бы нашу, а не норвежскую.

 

По поводу топок...

Nordpeis NI-25 очень классная топка. Много их смонтировали. У нее есть большие плюсы:

  • панорамное стекло, и соответственно бОльший обзор огня,
  • футеровка,
  • Хорошо работает система чистого стекла, оно не коптится,
  • Вторичный дожиг
  • Топка не дымит доже при интенсивном огне с открытыми дверками. Для нашего обывателя это очень важно
  • Хороший отзыв на регулировку подачи воздуха. Красивое горение
  • Приемлемая цена для панорамы

 

Но есть минусы:

  • Я не понимаю, почему норвежцы не предусмотрели подвод воздуха с улицы.
  • При обратной тяге, летом, а если поймаете обратную тягу зимой, то получите поступление холодного воздуха в помещение, через отверстия подающие воздух в топку. А это страшный дискомфорт.
  • Не продумана ручка... А проходит она прямо через стекло... В процессе эксплуатации она расшатывается
  • Штатные ножки иногда мешают реализовать тот или иной дизайн, из-за малого расстояния между передними ножками. Иногда мы их просто выбрасывали

 

Мы бы работали дальше с НОРДПЕЙСОМ, если бы не отсутствие подачи воздуха. Топка очень неплоха и добротна

 

Топки GnS

Просто сравним с серией N, т.к. сравнивать с другими бессмысленно

Плюсы:

  • топка больше по размерам (напр 70х52)
  • Толщина металла -4 мм, по сравнению с некоторыми брендами использующими 3 мм
  • Футерована шамотом
  • Хорошо работает система чистого стекла, оно остается чистым
  • Герметична (в отличии от норпейса)
  • Подвод воздуха с улицы
  • Хороший отзыв на регулировку подачи воздуха. Красивое горение
  • Конструктивно (за счет низких ножек) может встраиваться в разные облицовки

 

минусы

  • Ручка попроще (т.к. топка бюджетного класса),а для кого то это важно
  • Цена на сегодняшний момент весьма не плохая (для кого то уже кусается)
  • Есть пару недочетоов по конструктиву: на фланце подаче воздуха были не проварены швы сплошняком, а только точечно. Из-за этого была щель на патрубке ( о чем с производителями уже говорили)

 

В общем если бы был выбор, то однозначно брал бы GnS

 

Может кто то еще добавит

 

P.S. Опять таки, решая что выбрать (у любого бренда) стоит принимать во внимание техподдержку. Как вы будете доставать расходники? Части футеровки? И прочее... Особенно это касается товара контрабасного.. Можно сэкономить 200 евро и радоваться "вкусной цене" от контрабасиста... А потом чесать затылок и думать что с этой грудой железа за 8000 евро делать...

 

Ну это к слову

Змінено користувачем usanin_n
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо там, где нас нету. Выбор однозначно пал бы на "Украину", если бы три года назад я не повелся на Миша_К. Не люблю его. Но это одна сторона монеты. Вторая - "наши" не любят нанимать маркетологов, которые бы расписали бы все "свойства, приемущества, выгода". Вот покупатель определяется с выбором, а никто не хочет заманить клиента...

П.с. - так что там о супертермике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перестенки - ГБ500

Тогда может в качестве ТА подумать как использовать ТП? Присобачить водяной контур внутрь портала и подключить к насосу ТП, ну или как-то дуть горячим воздухом на стяжку :) Если топите постоянно, то через ТП будет гораздо комфортнее, а иначе какой портал не сделаете - все равно в зале будет сильно жарче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда может в качестве ТА подумать как использовать ТП? Присобачить водяной контур внутрь портала и подключить к насосу ТП, ну или как-то дуть горячим воздухом на стяжку :) Если топите постоянно, то через ТП будет гораздо комфортнее, а иначе какой портал не сделаете - все равно в зале будет сильно жарче

Думал об этом. У меня в подвале стоит теплоаккумулятор на 1700л. Но такие махинации в крайнем случае, т.к. не знаю как розложена труба ТП и пробить боюсь))) Да и теплообменник не очень КПДшный будет, это нужно медянку в спираль скручивать б-г знает сколько витков...

А пол перед камином нагревается до 28-30градусов в радиусе около 2метров вперёд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплообменник не очень КПДшный будет, это нужно медянку в спираль скручивать

Теплообменник наоборот позволит снять дополнительное тепло с дымовых газов и поднимет КПД, вот например готовые для дымохода kamin.cn.ua/catalog/radiator-dlya-dymohoda и сделаете из своей акватопку, для основного отопления она должна быть куда комфортнее, а для резервного предусмотреть краны и слив воды из теплообменника, т.е. когда находитесь дома, то открыли краны и включили насос, чтобы вода циркулировала в ТА и ТП, а если уходите то перекрыть и слить, чтобы не закипело если топка ещё горит и вырубили свет. Тогда портал можно сделать любой из чего проще, решетки тоже прикрывать на минимум когда надо греть ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник наоборот позволит снять дополнительное тепло с дымовых газов и поднимет КПД, вот например готовые для дымохода kamin.cn.ua/catalog/radiator-dlya-dymohoda и сделаете из своей акватопку, для основного отопления она должна быть куда комфортнее, а для резервного предусмотреть краны и слив воды из теплообменника, т.е. когда находитесь дома, то открыли краны и включили насос, чтобы вода циркулировала в ТА и ТП, а если уходите то перекрыть и слить, чтобы не закипело если топка ещё горит и вырубили свет. Тогда портал можно сделать любой из чего проще, решетки тоже прикрывать на минимум когда надо греть ТП

 

Кажется, что это не самое лучшее решение, для такого теплообменника. Эта масса воды будет сильно снижать температуру дымовых газов, соответственно эта часть дымохода будет конденсировать и заростать сажей, со всеми вытекающими последствиями.

Если бы вы показали реальный опыт эксплуатации таких элементов... а так как по мне, то вариант не фенфуйный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В i18 примерно такая конструкция водонагревателя и jotul указывает данные по температуре газов в номинале:

- топка i18: 278°

- топка i18 + водонагреватель 9кВт: 242°

- топка i18 + водонагреватель 12кВт: 218°

Не думаю, что эти сильно эффективнее jotul, но реально конечно ХЗ как оно в эксплуатации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но такие махинации в крайнем случае, т.к. не знаю как розложена труба ТП и пробить боюсь)))

 

если, все же, необходимо будет сверлить/долбить пол, посмотрите как мы с Василием это делали:

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4822379&postcount=294

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но у ЙОТУЛА, это штуковина одевается НА ТОПКУ, вместо куполообразного дымосборника. А в случае с ТС, при наличии у него топки N-25, имеем на ней: вермикулитовый дефлектор вторичного дожига, дымосборник, далее патрубок чугунный и только потом этот водогрейный бак. А это уже другая температура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один вброс. Татьяна, знаком с тобой давно на форуме... Ты ещё загнобила мою крышу из фальца, вместо которой "лучше бы профнастил постелили". Не пиши в мои темы.

 

 

 

Как это относится к делу? Вам дали информацию которую вы просили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это уже другая температура

Не думаю, что она будет сильно отличаться или как-то повлияет на общий результат, вообще ТС надо сперва определится - надо ли вообще передавать тепло в другие комнаты и передавать водой или воздухом, а потом уже думать о конкретной реализации и плюсах\минусах. По воздуху предлагалось вроде ещё пару лет назад, но не зашло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...