Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стена в пол-кирпича+пенопласт 50 мм, пойдет ли?

kukish

Рекомендовані повідомлення

ситуация такая: есть пристройка в пол-кирпича к основному дому.

пристройка 6х2,2 м. есть идея поставить стену-перегородку пополам, пробить туда двери и сделать ванную комнату и прихожую перед основным входом в дом.

собственно вопрос, если это дело утеплить пенопластом в прихожей снаружи и снутри, и в ванной - только снаружи, , будет ли комфортно зимой? )

отопление в ванной планируется теплый пол, в прихожей батарея от газового котла.

или нужно обязательно доводить стену до толщины кирпич-полтора? что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стену доводить до толщины в кирпич не надо. Достаточно утеплить. Вот только чтобы посчитать необходимую толщину утеплителя нужно знать из какого вы региона и из какого кирпича пристройка.

Заочно могу сказать что при современных нормах теплосопротивления при стене в пол-кирпича(я так понял это обычный жженый кирпич) утепления 50мм пенопластом не достаточно. Но это все равно лучше чем стена в 2 или даже 3 кирпича.

 

Если будете утеплять снаружи, то внутри утеплять не надо. Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cпасибо за совет.

уточню, кирпич обычный белый силикат, регион южный -Херсон.

т.е. клею 100 мм пенопласта к примеру и нет проблем?

прошу учесть назначение помещений. на мой взгляд, главное чтоб в ванной мороз не стоял зимой, образно выражаясь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена в полкирпича хлипковата:(

хлипковата в каком смысле?

одноэтажный дом, цеплять на эти стены ничего существенного не планируется.

А 5см утеплителя мало, как минимум 10см делайте:good:

в целом спасибо, так и сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хлипковата в каком смысле?

одноэтажный дом, цеплять на эти стены ничего существенного не планируется.

 

если она стоит , я так понял это веранда , то утеплить и все . Просто хлипковата и для полноценных перекрытий и для полноценной крыши .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Мне нужна пристройка к дому: 2,5х9 м. высота потолка 2,5 м. Фундамент залит нормальный, полы ПСБ 100 мм и стяжка с металлической сеткой. Перекрытия будут деревянные, потолок - доска и по ней гипсокартон. Можно ли сделать стенку в 0,5 кирпича с последующим утеплением 100 мм пенопласта. В середине стены будет кирпичная перегородка в 0,5 кирпича с дверным проемом. По коротким сторонам стены будут в 1 кирпич + 100 мм пенопласта. Таким образом стенки с толщиной в 0,5 кирпича будут длиной по 4,5 метра.

Повторю вопрос: будет ли стена такой толщины нормально стоять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мне нужна пристройка к дому: 2,5х9 м. высота потолка 2,5 м. Фундамент залит нормальный, полы ПСБ 100 мм и стяжка с металлической сеткой. Перекрытия будут деревянные, потолок - доска и по ней гипсокартон. Можно ли сделать стенку в 0,5 кирпича с последующим утеплением 100 мм пенопласта. В середине стены будет кирпичная перегородка в 0,5 кирпича с дверным проемом. По коротким сторонам стены будут в 1 кирпич + 100 мм пенопласта. Таким образом стенки с толщиной в 0,5 кирпича будут длиной по 4,5 метра.

Повторю вопрос: будет ли стена такой толщины нормально стоять?

у меня стена в пол кирпича длиной 6 метров )) и высотой 2,75, пока стоит, еще не утеплял правда.

думаю тут главное балки на такую стену не упирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Посчитайте в термокалькуляторе n-dom.ru/material/calc/

хм, а вы реально считаете, что можно вот так взять и сходу разобраться в этом самом калькуляторе?

там нужно неслабо быть в теме, чтоб им пользоваться. По крайней мере, как я ни старался посчитать стенку в пол кирпича+100мм ППС, возникают постоянные деления на ноль и прочие ошибки. Короче ничего у меня не получилось.

А по-проще приблуды нет на примете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, а вы реально считаете, что можно вот так взять и сходу разобраться в этом самом калькуляторе?

там нужно неслабо быть в теме, чтоб им пользоваться. По крайней мере, как я ни старался посчитать стенку в пол кирпича+100мм ППС, возникают постоянные деления на ноль и прочие ошибки. Короче ничего у меня не получилось.

А по-проще приблуды нет на примете?

Лёгкая весчь??? Считает с первого раза, ставите город и материал стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лёгкая весчь??? Считает с первого раза, ставите город и материал стен.

простите, но это полная хрень...имхо, естественно.

давайте забудем )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация такая: есть пристройка в пол-кирпича к основному дому.

пристройка 6х2,2 м. есть идея поставить стену-перегородку пополам, пробить туда двери и сделать ванную комнату и прихожую перед основным входом в дом.

собственно вопрос, если это дело утеплить пенопластом в прихожей снаружи и снутри, и в ванной - только снаружи, , будет ли комфортно зимой? )

отопление в ванной планируется теплый пол, в прихожей батарея от газового котла.

или нужно обязательно доводить стену до толщины кирпич-полтора? что скажете?

ни в коем случае не утеплять изнутри .. только снаружи , может появится точка росы... конденсат..потом грибок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует похожый вопрос. Есть пристройка к дому, в один кирпич, хочу там сделать ванную(там только бокс будет а не ванна). Там же будет стоять и ГА и умывальник и бойлер. Как мне утеплить стены и нужно ли гидроизолировать изнутри?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация такая: есть пристройка в пол-кирпича к основному дому.

пристройка 6х2,2 м. есть идея поставить стену-перегородку пополам, пробить туда двери и сделать ванную комнату и прихожую перед основным входом в дом.

собственно вопрос, если это дело утеплить пенопластом в прихожей снаружи и снутри, и в ванной - только снаружи, , будет ли комфортно зимой? )

отопление в ванной планируется теплый пол, в прихожей батарея от газового котла.

или нужно обязательно доводить стену до толщины кирпич-полтора? что скажете?

Если утеплить из нутри пенопластом, то можно экономить на воде. У вас всегда будет мокрая одежда- добавил порошка (стирального) и стирай на здоровье. И сколько повторять: что пенопласт придумали, для уничтожения человечества !:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация такая: есть пристройка в пол-кирпича к основному дому.

пристройка 6х2,2 м. есть идея поставить стену-перегородку пополам, пробить туда двери и сделать ванную комнату и прихожую перед основным входом в дом.

собственно вопрос, если это дело утеплить пенопластом в прихожей снаружи и снутри, и в ванной - только снаружи, , будет ли комфортно зимой? )

отопление в ванной планируется теплый пол, в прихожей батарея от газового котла.

или нужно обязательно доводить стену до толщины кирпич-полтора? что скажете?

 

А под воздействием солнца пенополистирол выбрасывает в воздух целую гамму отравляющих веществ: стирол, фенолы, формальдегид, этилбензол и так далее. Журнал «Архитектура и строительство России», в частности, предупреждает, что воздействие этих ядов может привести к рождению детей-уродов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация такая: есть пристройка в пол-кирпича к основному дому.

пристройка 6х2,2 м. есть идея поставить стену-перегородку пополам, пробить туда двери и сделать ванную комнату и прихожую перед основным входом в дом.

собственно вопрос, если это дело утеплить пенопластом в прихожей снаружи и снутри, и в ванной - только снаружи, , будет ли комфортно зимой? )

отопление в ванной планируется теплый пол, в прихожей батарея от газового котла.

или нужно обязательно доводить стену до толщины кирпич-полтора? что скажете?

 

….В основе системы лежали легкие алюминиевые панели с "начинкой" — пенополистиролом толщиной 200-250 мм. Вертолет за рейс перевозил до 300 м2 ограждающих конструкций, нагрузка на вечную мерзлоту минимальна — фундаменты облегченные, сопротивление теплопередаче достаточное. Для труднодоступных северных районов — идеальный вариант. Было построено много зданий: производственные цеха, золотообогатительные фабрики, дома быта и серии двухэтажных жилых домов — в поселке Билибино, на Чукотке, в других местах… Однако через 5 лет Минздравом СССР после проверки и исследований, которые носили закрытый характер, было принято решение о запрете дальнейшего строительства и проживания в таких домах. Поводом для проверки и принятия решения послужили многочисленные факты неблагополучного протекания беременности в домах этой серии. Тогда официально считалось, что виноват в этом, вероятно, формальдегид и другие выделения из пенополистирола, их высокая концентрация в жилых помещениях …»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплить из нутри пенопластом, то можно экономить на воде. У вас всегда будет мокрая одежда- добавил порошка (стирального) и стирай на здоровье. И сколько повторять: что пенопласт придумали, для уничтожения человечества !:D

Не кушайте на ночь там много телевизора:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А под воздействием солнца пенополистирол выбрасывает в воздух целую гамму отравляющих веществ: стирол, фенолы, формальдегид, этилбензол и так далее. Журнал «Архитектура и строительство России», в частности, предупреждает, что воздействие этих ядов может привести к рождению детей-уродов.

Вы посмотрите химическую формулу пенополистирола а потом говорите хрень...смешно читать!!! Ведь наверняка закончили нормальную советскую школу???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

….В основе системы лежали легкие алюминиевые панели с "начинкой" — пенополистиролом толщиной 200-250 мм. Вертолет за рейс перевозил до 300 м2 ограждающих конструкций, нагрузка на вечную мерзлоту минимальна — фундаменты облегченные, сопротивление теплопередаче достаточное. Для труднодоступных северных районов — идеальный вариант. Было построено много зданий: производственные цеха, золотообогатительные фабрики, дома быта и серии двухэтажных жилых домов — в поселке Билибино, на Чукотке, в других местах… Однако через 5 лет Минздравом СССР после проверки и исследований, которые носили закрытый характер, было принято решение о запрете дальнейшего строительства и проживания в таких домах. Поводом для проверки и принятия решения послужили многочисленные факты неблагополучного протекания беременности в домах этой серии. Тогда официально считалось, что виноват в этом, вероятно, формальдегид и другие выделения из пенополистирола, их высокая концентрация в жилых помещениях …»

Откуда формальдегид в пенополистироле???? В США хреновая рождаемость, в Германии тоже люди мрут как мухи... не смешите!:-D:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Споров на эту тему множество в инете и на этом форуме в частности.

Лично мое мнение, что доля правды во "вредном влиянии ППС" безусловно есть, но где его (влияния) нет?

"сейчас полезней сигарету скурить, чем конфету съесть" , помните?

так, что богатырями нам в этой жизни не быть, увы.

нужно меньше заморачиваться и продолжать строить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Споров на эту тему множество в инете и на этом форуме в частности.

Лично мое мнение, что доля правды во "вредном влиянии ППС" безусловно есть, но где его (влияния) нет?

"сейчас полезней сигарету скурить, чем конфету съесть" , помните?

так, что богатырями нам в этой жизни не быть, увы.

нужно меньше заморачиваться и продолжать строить :D

 

"В условиях естественной эксплуатации ППС (колебание температуры -30 +30°С, отсутствие света и прямого попадания осадков) подвергается химическому действию кислорода воздуха. При этом в окружающую среду выделяются бензол, толуол, этилбензол, а также ацетофенон, формальдегид, метиловый спирт. Кроме того, особенно в начальный период эксплуатации, выделяется стирол как следствие неполной полимеризации. По данным ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены» (Республика Беларусь),

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посмотрите химическую формулу пенополистирола а потом говорите хрень...смешно читать!!! Ведь наверняка закончили нормальную советскую школу???

 

крім стиролу там ще стабілізатори, пластифікатори, уф-протектори(не в усіх, мабуть) і тд. тому я б так категорично не говорив. більше того - що сиплють різні виробники в кожну конкретну партію - не відомо.

а троля - в бан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

Приветствую всех формучан!

Прошу помочь советом разрешить дилемму. Перелопатил много форумов на эту тему, но для себя так и не решил, как качественно и по возможности дешевле построить.

Есть загородный домик в два этажа. Сейчас не отапливается, но в дальнейшем я бы хотел там жить не только когда тепло, но и зимой.

Фундамент - бут залит глиной примерно 40-80 см. Цоколь – граншлак с цементом 10 -70 см. Первый этаж - шлакоблок, обложенный силикатным кирпичом в четверть с зазором в 5 см. Второй этаж выложен силикатным кирпичом в полкирпича. Первый этаж поштукатурил, прошпаклевал по сетке и вскрыл водоимульсионкой. Второй год – все хорошо. Сейчас приступаю к отделке второго этажа. На втором этаже есть лоджия, на которой хочу разместить кухню и одна большая комната. В лоджии планирую вставить два больших МП окна.

Суть проблемы в том, что по ощущениям стена в пол кирпича не прочная и холодная. Тем более нужно вставить два мп окна размером 2 х 1,4 м. (боюсь, чтобы они на голову не упали со второго этажа). Нужно усилить стены второго этажа не нагружая фундамент (поэтому не могу положить второй ряд кирпича) На сегодня есть четыре варианта отделки.

1. Прибить металлическую сетку и поштукатурить по ней. Идет простое небольшое усиление стен. Об утеплении в этом варианте речь не идет. В дальнейшем если получиться там жить, в планах утеплить дом снаружи пенопластом или минеральной ватой.

2. Прибить металлическую сетку, поштукатурить по ней и утеплить изнутри пенопластом в 100 мм и поштукатурить. Но в этом случае не представляю, как вешать на эти стены из пенопласта шкафчики для кухни. Усиление стен не большое. Вопрос с прочностью вставленных окон остается. Ну и польза для здоровья тоже сомнительна. Плюс субъективное ощущение от стен из пенопласта – ткнул пальцем (или задел чем ни будь) – в стене дыра.

3. Прибить металлическую сетку, поштукатурить по ней, обложить газобетоном в 100 мм. В этом случае нарушается принцип паропроницаемости стен. Как вариант пробовать по внутренней штукатурке вскрыть гидроизоляционной грунтовкой, чтобы сделать стену паронепроницаемой.

4. Прибить металлическую сетку, поштукатурить по ней и обложить пеностеклом в 80 мм. Из минусов - очень дорого и мало информации о практичности использования. Из минусов материала – это его хрупкость (боится ударов). Т.е. тоже не понятно как будут держаться на нем полки с посудой и не будет ли дыры в стене если нечаянно задеть углом стола к примеру.

Прошу извинить за много букв. Хотел, чтобы все было понятно. Склоняюсь к третьему варианту. Если в дальнейшем будет отопление и буду там жить, буду делать утепление снаружи. Но это будет потом, а сейчас нужно выбрать как утеплить и укрепить стены и при этом не накосячить.

Прошу совета.

1681934847_.thumb.JPG.a211b709f196a9842f53e17f9eff6594.JPG

1740538674_2.thumb.JPG.125c5ed21e9240179ec4e848263097af.JPG

515241583_3.thumb.JPG.f5ec61a50923a273505797838ebe041a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...