Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не загильзовал дымоход

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, спасайте.

 

Дом еще не жилой, вот-вот заселяться, а у меня немалая проблема нарисовалась. Отапливал всю зиму дом твердотопом (чтобы отделочникам комфортно было работать), и под конец зимы обнаружил такой косяк: через щели в кладке кирпича дымохода начал сочиться шлам, и запах у него, мягко-говоря, противный. Вопрос болючий, т.к. часть дымохода проходит через комнату второго этажа (на фото видно).

 

Собственно, сам вопрос: как теперь быть? Загильзовать сечение 250х120 не знаю как, учитывая, что для моего твердотопа номинальное сечение трубы - 140 мм. Часть дымохода, которая проходит через комнату, я обложил кафелем с помощью термостойкого клея. И чо делать дальше - не знаю.

 

Забить? Закоксуется, и перестанет течь? Искать того, кто сделает из нержавейки профильную трубу (такое вообще делается?)? Топить углем, а не дровами/брикетами? Но тогда отопление влетит в копеечку...

 

Буду благодарен за любые советы.

 

Пысь: дымоход твердотопа - крайний левый канал.

20151027_075505.thumb.jpg.3e52787f47faf11fe737a7418ea4c563.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выскажу имхо - если начало сочится - то так и будет... там минимальная дырочка достаточно чтобы сочилось. Еще обычно это усиливается если тяга падает - на выходе трубы забивается шлаком..

ЗЫ: труба больше на вытяжку похожа чем на дымоход. Это плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: труба больше на вытяжку похожа чем на дымоход. Это плохо.

 

ну общее сечение там с избытком, а вот насчет гильзования сразу не подумал - это мой явный косяк

 

вопрос в том, как теперь быть?

 

я, конечно, могу в крайнем случае забить на кирпичный дымоход, и вывести сендвич из гаража через кровлю рядом с кирпичным. Но очень не хочется внешний вид кровли портить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну общее сечение там с избытком, а вот насчет гильзования сразу не подумал - это мой явный косяк

 

вопрос в том, как теперь быть?

 

я, конечно, могу в крайнем случае забить на кирпичный дымоход, и вывести сендвич из гаража через кровлю рядом с кирпичным. Но очень не хочется внешний вид кровли портить...

мощность котла какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность котла какая?

 

Мощность 17 кВт

 

Грешу еще на то, что работал на тихом ходу, т.к. загружал только теплый пол в 60 м. кв. (а для 17-киловаттной дуры это маловато), и режим был был хреновый - максимум 55-60 градусов, легкий наддув воздуха, частые остановки котла на ночь (даже не частые, а регулярные - за всю зиму ночью топил не более 5 раз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смотрите сечение не 250, а 120. В вашем котле наверняка 130мм. Гильзовать 120, но не факт, что везде протиснется. Гильзуется снизу вверх, наращивая секции и удерживая это все руками. Не удобно, но и не особо тяжело. Берите в средину 0,8мм, на выходе из котла 1мм, от самого котла к гильзовке 1мм , желательно утепленный (сендвич). На основании дымохода, окончание-конус, между кирпичом и нржавейкой засыпаете вермикулит 4мм, при этом не забыв в котельной низ дымохода закрыть, например переходом-плитой настенной. Сверху дымоход нужно тоже накрыть, что бы осадки не попадали на вермикулит.

Если это все вам страшно, на некоторое время можете посмотреть Алюком

vasha-xata.kiev.ua/stati/zaschitniy-rukav-aliukom

 

Добавлено через 1 минуту

(а для 17-киловаттной дуры

Это не дура, а маленькая дурилка:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...