Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самотечное отопление ПАУК. Помогите подобрать диаметр труб

ggg123

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Прошу о помощи специалистов. Правильно я подобрала диаметры мет.труб для подвода к батареям и обратки? Отопление газовое, котел одноконтурный. 1 этаж и мансарда. У меня под большим сомнением батареи 7 и 8 и 3 и 4. Смогу ли я отрегулировать кранами баратеи 7 и 8 (немного прикрыть кран), чтоб на батареях 3 и 4 была нормальная температура. Подключение поочередное батарей, так как 2 этаж буду делать позже и батареи там пока ставить не буду. Первую зиму они перезимуют во временном утепленном кожухе с мин.ваты. Батарея №6, которая от №9 и №10 меня не смущает, так как это тамбур и горячая она мне там не нужна. Помогите, хто в этом разбирается. Строю дом сама с отцом и денег на нормальный проэкт отопления не хватает. Отец предлагает все трубы от расширительного бачка пустить 20 диаметром. Я не очень поддерживаю, по незнанию вопроса, очень сомневаюсь. Фото своего варианта выложила

 

Добавлено через 3 минуты

Дом до 110м2. Котел, наверное на 12кВт буду ставить. На нем выход 40 диаметром

 

Добавлено через 6 минут

Есть и второй вариант: батареи 7 и 8 бросить на одну ветку и поставить дополнительный кран прямо у бачка, чтоб ее перекрыть сроком на 1 год (пока 2 этаж) не сделан. А батареи 3 и 4 на отдельную ветку, так же как и №1 и 2 подключены. Какой вариант лучше?рисункеalbum.php?albumid=7768&pictureid=90559

20.thumb.jpg.9260243612d08e9d26d2f4d187ba07a0.jpg

702805229_.thumb.jpg.be3fe43d4db8efd30564cbf28dc59ec3.jpg

21.thumb.jpg.24c890b5759af0711926e99723e2ba7e.jpg

Змінено користувачем ggg123
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите это видео.Человек рассказывает всё о своей системе и какие диаметры труб использует.

 

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Никаких расширений не нужно, обратка делается вся диаметром подачи. Главное уклоны.

Для управления температурой на радиаторах есть термостатические вентили для гравитационой, с термоголовками.

Размер расширительного бака какой?

 

Добавлено через 2 минуты

Посмотрите это видео.Человек рассказывает всё о своей системе и какие диаметры труб использует.

Гравитационка, это высокая температура теплоносителя, а такая температура это смерть ППр трубе. Труба только сталь или медь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер расширительного бака какой?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Гравитационка, это высокая температура теплоносителя, а такая температура это смерть ППр трубе. Труба только сталь или медь.

Труба сталь, в качестве бака будет кастрюля с крышкой алюминиевая (стенка где-то 3мм). Подойдет? Алюмииний лучше чемь стальной бак, который быстро проржавеет, наверное.

 

Добавлено через 4 минуты

обратка делается вся диаметром подачи

На всех участках? Я думала, что обратка должна расширятся от 1 батареи ветки к последующим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба сталь, в качестве бака будет кастрюля с крышкой алюминиевая (стенка где-то 3мм). Подойдет?

Ну если в кастрюле будет хотя бы литров 15, то подойдет.

 

На всех участках? Я думала, что обратка должна расширятся от 1 батареи ветки к последующим.

А цель этого расширения? Обратка больше воды пропустит? Ну тогда и подачу нужно расширять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба сталь, в качестве бака будет кастрюля с крышкой алюминиевая (стенка где-то 3мм). Подойдет? Алюмииний лучше чемь стальной бак, который быстро проржавеет, наверное.

На 30-й год бак начал только подгнивать по границе воды. Себе налил сверху чуть-чуть машинного масла, чтобы испарение меньше было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экзотическая схема. Знакомый шаман посоветовал:)? А чем обычная двухтрубка не подходит.? Расширительный бак на чердаке? Нормально работают пластиковые. Но все равно я бы посоветовал напорную систему. У меня на два этажа котел на 0,7 атм, точный манометр и перевернутый пропановый баллон со штуцером внизу работает расширителем. Из недостатков - место нужно чтоб его спрятать (врезается в любую точку обратки) и сливаемый теплоноситель и спускаемый воздух пахнут одорантом

Термоголовки не ставьте. Только шаровые краны, причём с хорошим проходом внутри. Если крофьизноса нужна регулировка отдельно взятой батареи, то ставьте задвижки. Регулировки веток при гравитационке быть не должно. Делать нужно так чтоб все ветки работали полноценно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ggg123, а что Вам мешает сделать обычную систему отопления? Почему Вы остановились на гравитационке и тем более на открытой системе? Тем более у Вас даже не твердотопливный котел. Змінено користувачем vovova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю - никаких современных стальных панельных радиаторов лучше не ставить, т.к. через пару лет будете сдавать их на металолом
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ggg123, а что Вам мешает сделать обычную систему отопления? Почему Вы остановились на гравитационке и тем более на открытой системе? Тем более у Вас даже не твердотопливный котел.

Правильная гравитационка и которая работает большую часть времени с насосом, в сравнении с чисто насосной имеет как плюсы так и минусы.

 

Плюсы:

- Малое гидравлическое сопротивление позволяет обеспечивать почти одинаковую температуру подачи и обратки при минимальной нагрузке насоса. У меня дом 100 кв., насос четвёрка на первой скорости, при температуре прилично ниже нуля, дельта у котла 45-40 гр. Если около или выше нуля, то дельта всего 2-3 гр. То есть более высокий КПД работы системы, меньшее электропотребление и больший ресурс работы насоса.

- Возможность работы при отключении электроэнергии. При отключении насоса, и перехода на ЕЦ, за счёт увеличения дельты примерно на 10 гр., немного снижается КПД, но обеспечение комфортных условий сохраняется.

- Возможность подключения ТТ котла и его безопасной эксплуатации

- Если система сделана конструктивно правильно, и из стали, то срок её эксплуатации практически неограничен.

 

Теперь минусы:

- Эстетика в открытом виде, трубы больших диаметров, сильнее "бросаются в глаза", для кого это важно.

- Сложнее уложить магистрали в штробу, она понадобится более глубокая, и не каждую стену можно штробить на такую глубину. По этому, при необходимости, чаще зашивают гипсокартоном.

- Сейчас гораздо сложнее найти мастера который смонтирует правильную гравитационку, чем обычную СО из "современных" материалов. И если такого проверенного нет, то лучше такую систему не затевать.

 

Большая и малая инерционность имеет и плюсы и минусы, так что это ИМХО уже под исключительно конкретные задачи.

 

Это так, навскидку, чисто моё, думаю кто-то непременно подправит или добавит..

Так что каждый делает свой выбор согласно своих приоритетов. Главное перед тем как его сделать, и чтоб он был правильным, обладать максимально полной информацией о плюсах и минусах каждого из вариантов ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экзотическая схема. Знакомый шаман посоветовал:)? А чем обычная двухтрубка не подходит.? Расширительный бак на чердаке? Нормально работают пластиковые. Но все равно я бы посоветовал напорную систему. У меня на два этажа котел на 0,7 атм, точный манометр и перевернутый пропановый баллон со штуцером внизу работает расширителем. Из недостатков - место нужно чтоб его спрятать (врезается в любую точку обратки) и сливаемый теплоноситель и спускаемый воздух пахнут одорантом

Термоголовки не ставьте. Только шаровые краны, причём с хорошим проходом внутри. Если крофьизноса нужна регулировка отдельно взятой батареи, то ставьте задвижки. Регулировки веток при гравитационке быть не должно. Делать нужно так чтоб все ветки работали полноценно.

В этом году я планирую сделать всю косметику только на 1 этаже, 2 сразу бюджет не позволит. Я сама продумывала схему именно такую, которая позволит мне позже (через год) подключить 2 этаж, после его утепления. А оказалось, что такая схема давно рабочая. И зовут ее паук. Гравитационка и только она, потому как я живу в частном секторе, где обрыв проводов на линии света очень часто бывает. По этому зимой хочу быть спокойна, что от света я не завишу. И могу со спокойной душой уехать из дому и на неделю, и спать буду спокойно. Хороший пластик стоит денег + диаметр для гравитационки добавьте = это и будут стальные трубы, которые прослужат и моим детям. И еще пластик даже самый подходящий провисает при нагреве и уклон мой может сойти на ноль. Гравитационка очень зависит от качества пайки, а вдруг ее перегреют при пайке, то я об этом узнаю самой последней. А отец сварщик от Бога. Я придумаю + подскажет кто-то как норм (не силен он в проэктах отопления, да и я тоже) - а он смонтирует. Расширительный бак над мансардой минимум 30-40 литров поставлю. Все трубы на 2 этаже пока утеплю

 

Добавлено через 3 минуты

добавлю - никаких современных стальных панельных радиаторов лучше не ставить, т.к. через пару лет будете сдавать их на металолом

 

Да. Я вообще хочу либо трубные батареи (Россия такие выпускает), но не знаю есть ли они у нас на рынке, либо чугун.

 

Добавлено через 7 минут

Возможность работы при отключении электроэнергии. При отключении насоса, и перехода на ЕЦ, за счёт увеличения дельты примерно на 10 гр., немного снижается КПД, но обеспечение комфортных условий сохраняется.

Вот это самое интересное для меня. Я тоже думала поставить насос (отдельно врезанный в магистраль), но при отключении света мне нужно быть дома, чтоб перекрыть насос и открыть кран для естественной циркуляции. Ведь если этого не сделать, то мне кажется, что лопасти в насосе будут замедлять скорость естественной циркуляции. А если меня нет дома?

 

Добавлено через 31 секунду

Возможность подключения ТТ котла и его безопасной эксплуатации

Да, это тоже не мало важно

 

Добавлено через 7 минут

Эстетика в открытом виде, трубы больших диаметров, сильнее "бросаются в глаза", для кого это важно.

Это, да, Вы правы. Но у меня вообще гравитационка под вопросом не стоит, я только за нее. Ее самый большой и неоспоримый плюс - это энергонезависимость. Хотя большие трубы под потолком меня меньше устраивают в стандартных схемах, когда подача идет по периметру дома, чем те, которые в моем случае спускаются вертикально у оконного откоса, они чаще всего прикрыты шторой и не бросаются в глаза. Нижние трубы меня не тревожат вообще, при красивом ремонте, на них никто не обратит внимания. Зашивать я их не буду, так как у них тоже есть теплоотдача, что ускоряет процес естественного тока воды.

Змінено користувачем ggg123
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отец сварщик от Бога.

Это уже половина дела. Но всё равно нужно поискать у себя человека хорошо разбирающегося в гравитационках и пригласить чтоб он по месту дал очень расширенную консультацию, рассказал подробно, до мелочей где как и какую трубу проложить, как котёл и приборы установить, как подключить. Сколько бы он не запросил, это капля в море по сравнению с ценой на те косяки которые вы с отцом придумаете себе сами. Совет по поводу классической двухтрубки остаётся в силе, тем более схема вполне реализуема и в два этапа.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот такие, например

Вы прайс смотрели? Если есть деньги на такое, уже лучше чешский Виадрус, получите гораздо лучше по соотношению компактность/теплоотдача, и дизайн отопительных приборов а не полотенцесушителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свою схему я немного изменила, чтоб батареи 3 и 4 были от своего отдельного стояка, а не от обратки второго этажа. Так наверное правильней будет. А на ветку, к батареям над ними, я поставлю кран от начала паука, чтоб эту ветку можно было отключить сроком на 1 год. Но сначала придется набрать воду в систему все проверить на течь, потом опять слить, перекрыть эту ветку возле паука вверху и внизу, там где она в обратку будет входить, чтоб в ней вода не размерзлась зимой, а потом опять залить воду. Так лучше будет?

1978715106_2.thumb.JPG.b7fdff1cbd118d1dda37dd25726d6a78.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это самое интересное для меня. Я тоже думала поставить насос (отдельно врезанный в магистраль), но при отключении света мне нужно быть дома, чтоб перекрыть насос и открыть кран для естественной циркуляции. Ведь если этого не сделать, то мне кажется, что лопасти в насосе будут замедлять скорость естественной циркуляции. А если меня нет дома?

 

Насос ставится на обводной линии, а на магистрали, в таких случаях, ставится обратный клапан, который при отключении насоса открывает проток для ЕЦ сам, руководствуясь исключительно законами физики. Именно в таких нюансах вся прелесть гравитационки. Всё просто, а потому и надёжно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так наверное правильней будет ?

 

Правильней будет пустить однотрубку по мансарде и ... стояки вниз к радиаторам, а если "закольцевать" часть периметра второго этажа трубой 1,5" получится доп. обогрев помещения ... в перспективе, а пока можно изолировать трубы ... :)!

Вот к примеру рис. реализованной СО ... мансарда :):

543790122_112.jpg.f3126a753193c3d477b5f795703f7e2d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свою схему я немного изменила, чтоб батареи 3 и 4 были от своего отдельного стояка, а не от обратки второго этажа. Так наверное правильней будет.

Я бы радиаторы второго этажа посадил на байпас. Краны на радиаторы необходимо стаавить на все. Краны с американками, для удобства демонтажа. Кран перекрыл, радиатор снял, остальная система продолжает работать. Не надо лишних труб городить от этого теплее не будет.

Ближнюю ветку вижу так, как на рисунке. Но для полной схемы гравитационки необходимы размеры длин труб или просто план помещений.

1114464993_.png.f21bf5c7491570a81700af34e4ddf54d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь минусы:...

Вы забыли самый существенный минус: дороговизна.

Порой на сэкономленные деньги можно приобрести бесперебойник с аккумулятором, которого хватит на работу насоса на сутки. Про генератор молчу.

Еще один минус: невозможность точного регулирования температуры покомнатно. А мы знаем, что каждый градус температуры в доме может сэкономить 3-5% затрат на отопление. За пять лет могут окупиться все бесперебойники с генераторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильней будет пустить однотрубку по мансарде и ...

Именно так, или почти так. Пока рисовал схемку, Вы меня опередили.

Если бы я делал для себя, и условие только с возвожность гравитационного движения, то я бы сделал закрытую систему с группой безопасности и по такой схеме?

1721836142_.png.879bfb02d9c08d67f9dbd9604259a792.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли самый существенный минус: дороговизна.

Порой на сэкономленные деньги можно приобрести бесперебойник с аккумулятором, которого хватит на работу насоса на сутки. Про генератор молчу.

Дороговизна чего..? По стали: труба дюймовка - 60 гр/м, колено - 10, резьба - 5, тройнник - бесплатно :). Посчитайте все по кругу в дюйме, получите приблизительную цифру. Работа да, будет дороже. Но если посчитаете "итого", с обвязкой котла и всех приборов, получится немного дороже чисто принудительной в том же экопластике, из трубы 3/4". Так что ни на какой бесперебойник не хватит. Только на стабилизатор, недорогой:D. А дальше идёт надёжность автоматики, риски отказов, об обслуживании и сроках службы аккумуляторов лучше даже не говарить:(. Лет 5-7 назад на ОВК зашёл спор, опонент утверждал что из двух одинаковх СО из ППР будет в разы дешевле. Я посчитал небольшой дом од принудиловку в экопласте и стали, привёл ссылки, посчитал с работой, и со стали получилось незначительно дешевле. Оппонент ничего не ответил, пропал и больше не появлялся:)

 

Еще один минус: невозможность точного регулирования температуры покомнатно. А мы знаем, что каждый градус температуры в доме может сэкономить 3-5% затрат на отопление. За пять лет могут окупиться все бесперебойники с генераторами.
Если каждый градус температуры даёт экономию, то может есть смысл снизить общую температуру в доме? Касаемо необходимости регулировки каждого ОП. У нас на одном этаже комната 20 кв. которой мы редко пользуемся. И при перекрытом ОП температура там ниже всего на 3-4 градуса чем на этаже. Через дверь идёт интенсивная конвекция. И зачем мне там что-то регулировать? И даже если бы появилась такая необходимость, можно поставить задвижку и вопрос будет закрыт. Но это моё ИМХО, для кого-то возможно и отклонение на пару десятых от заветных 22 или 25 смертельно опасно, тогда да, только насос и автоматическое регулирование.

 

Добавлено через 8 минут

Кстати, хорошо что напомнили о цене. Один из главных плюсов правильно собранной гравитационки это полное отсутствие автоматики, и как следствие, отсутствие необходимости в обслуживании. Запустил - и забыл :Yahoo!:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы радиаторы второго этажа посадил на байпас. Краны на радиаторы необходимо стаавить на все. Краны с американками, для удобства демонтажа. Кран перекрыл, радиатор снял, остальная система продолжает работать. Не надо лишних труб городить от этого теплее не будет.

Ближнюю ветку вижу так, как на рисунке. Но для полной схемы гравитационки необходимы размеры длин труб или просто план помещений.

С кранами, наверное, Вы правы. На первом варианте у меня был байпас, но он обходил батарею верхнего этажа под ней и потом врезался в стояк, буквой L. Что касается ближней ветки, то как я поняла, нужно максимально добиться, чтоб все ветки были примерно равноценны (по объему воды), чтоб температура была везде одинаковой. А если я ближние батареи (4 штуки) объединяю в один стояк, то наверное 32 диаметра мало будет? И нижние будут еле тепленькие

228345011_4.thumb.jpg.ad641eb152af10ac5b06a03a82dce9bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговизна чего..? По стали: труба дюймовка - 60 гр/м, колено - 10, резьба - 5, тройнник - бесплатно . Посчитайте все по кругу в дюйме, получите приблизительную цифру. Работа да, будет дороже. Но если посчитаете "итого", с обвязкой котла и всех приборов, получится немного дороже чисто принудительной в том же экопластике, из трубы 3/4". Так что ни на какой бесперебойник не хватит. Только на стабилизатор, недорогой. А дальше идёт надёжность автоматики, риски отказов, об обслуживании и сроках службы аккумуляторов лучше даже не говарить. Лет 5-7 назад на ОВК зашёл спор, опонент утверждал что из двух одинаковх СО из ППР будет в разы дешевле. Я посчитал небольшой дом од принудиловку в экопласте и стали, привёл ссылки, посчитал с работой, и со стали получилось незначительно дешевле. Оппонент ничего не ответил, пропал и больше не появлялся

Согласна на все 100%. Тоже просчитывала. У меня тоже дешевле сталь получилась. Я обязательно в конце отпишусь по стоимости

 

Добавлено через 2 минуты

Если каждый градус температуры даёт экономию, то может есть смысл снизить общую температуру в доме? Касаемо необходимости регулировки каждого ОП. У нас на одном этаже комната 20 кв. которой мы редко пользуемся. И при перекрытом ОП температура там ниже всего на 3-4 градуса чем на этаже. Через дверь идёт интенсивная конвекция. И зачем мне там что-то регулировать? И даже если бы появилась такая необходимость, можно поставить задвижку и вопрос будет закрыт. Но это моё ИМХО, для кого-то возможно и отклонение на пару десятых от заветных 22 или 25 смертельно опасно, тогда да, только насос и автоматическое регулирование.

Я вообще в комнатах регулировать не собираюсь, у меня естественная вентиляция дома будет через вент.трубу (на крыше), поэтому у меня даже на дверях будут спец.вент.решеточки стоять. Как на ванную комнату иногда ставят. И разная температура одного здания для него же и чревата последствиями...

 

Добавлено через 11 минут

Кстати, хорошо что напомнили о цене. Один из главных плюсов правильно собранной гравитационки это полное отсутствие автоматики, и как следствие, отсутствие необходимости в обслуживании. Запустил - и забыл

Это точно!!! Да уж я как представлю: на улице -20, а котел мне неведомую ошибку выдает F000 и все заглох - жесть. А если импортный, то еще месяц запчасти ждать будете. Вот весело. У отца напольный стоит, да как-то с автоматики газ попер, понес он его в горгаз, ему сказали, что ремонту не подлежит, мол или автоматику меняйте, а еще лучше с форсункой - старая она у Вас. Или новый котел. Приготовила мама деньги на котел, стала на лыжи, чтоб утром в магазин ехать за котлом. А я говорю, дайте мне эту автоматику покрутить, она ведь все равно не рабочая, вам что жалко? (в инете посмотрела, что это могла клепка слететь и стать где-то на прокладке). Отец орет - ты дом нам взорвешь! Села ночью, разобрала, в клепке проблема была все таки. Заклепал ее отец заново и третий год стоит. А газовщики пришли через две недели, мол морозы скоро, а у Вас котел поломан, у них заявка была оформлена. Мама им все вразумительно объяснила - дочь все исправила, что у Вас ремонту не подлежит. Не поверили, даже проверяли котел. Пусть враги с автоматикой ставят

 

Добавлено через 5 минут

Насос ставится на обводной линии, а на магистрали, в таких случаях, ставится обратный клапан, который при отключении насоса открывает проток для ЕЦ сам, руководствуясь исключительно законами физики. Именно в таких нюансах вся прелесть гравитационки. Всё просто, а потому и надёжно.

Спасибки, я то понимаю, как этот клапан работает, но честно не знала, что его и для отопления сделали и применяют. Как хоть он выглядит? Клапан может перестать работать, например, из-за писчинки ржавчины в системе? Интересует его надежность

 

Добавлено через 4 минуты

У меня одно желание - все это воплотить в жизнь (без лишней и вредной электроники) и забыть на года. Вредная она потому, что я ей не доверяю, я же с ней не знакома, а там где одна механика, там все предельно просто. Это сугубо мое мнение

 

Добавлено через 4 минуты

 

Добавлено через 2 минуты

На 30-й год бак начал только подгнивать по границе воды. Себе налил сверху чуть-чуть машинного масла, чтобы испарение меньше было.

 

Очень интересно, нда масло ведь не утонет. Я бы не додумалась до такого. У меня у отца вообще алюмин. бидон на 50л на горище утеплен старым ватным матрацем. Лет 18 стоит точно уже и еще столько простоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=ggg123;4570170

Спасибки, я то понимаю, как этот клапан работает, но честно не знала, что его и для отопления сделали и применяют. Как хоть он выглядит? Клапан может перестать работать, например, из-за писчинки ржавчины в системе? Интересует его надежность

 

На вертикальный участок шаровый

ukspar.ua/2665-klapan-obratnyy-gravitatsionnyy-dlja-otoplenija-du-40-1-1-2-07-mpa-90-s-chugun-art-zr-40.html#

На горизонтальный лепестковый (хлопушка)

ukspar.ua/274-klapan-obratnyy-povorotnyy-latunnyy-latun-muftovyy-art-1180.htm#/диаметр_мм_дюйм-40_1_1_2

Что за магазин не знаю, лучше покупать в проверенном месте

 

Добавлено через 27 минут

]

 

У меня одно желание - все это воплотить в жизнь (без лишней и вредной электроники) и забыть на года. Вредная она потому, что я ей не доверяю, я же с ней не знакома, а там где одна механика, там все предельно просто. Это сугубо мое мнение

 

Для того чтобы было просто, и хорошо работало само, нужно все сделать очень правильно. А это совсем не просто. Вот такой каламбур. Именно по этому я Вам сразу посоветовал поискать мастера по отоплению который который все подробно расскажет на месте.

Змінено користувачем Leon26
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ggg123, ну с гравитационкой понятно, Вы боитесь автоматики. А вот открытая система отопления зачем Вам?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...