Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обязательна ли лицензия для установки счетчиков учета воды?

Вячеслав69

Рекомендовані повідомлення

Установил счетчики воды в квартире. (ТУ производителя прибора учета соблюдены, стандартная схема : фильтр грубой очистки-прибор учета- обратный клапан-водопровод) В ЖЕКе изначально требовали акт от организации с лицензией на право установки водомеров (есть такая лицензия?), проект установки счетчиков и пр. в противном случае отказывались принимать и пломбировать счетчики. В письменной форме оформить отказ отказались.

 

Я в свою очередь написал заявление примерно в такой форме:

 

Згідно Закону України про Права та обов'язки споживача у Ст. 29. сказано, що Споживач має право на:

 

5) установлення квартирних засобів обліку та взяття їх на абонентський облік;

 

6) періодичну повірку, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку;

 

7) ознайомлення з нормативно-правовими актами у сфері житлово-комунальних послуг;

 

8) внесення за погодженням з виконавцем у договір змін, що впливають на розмір плати за послуги;

 

 

 

Прошу відповідно до Закону України “Про доступ до публічної інформації” надати:

 

1.Законодавчий документ та вказати конкретні статті такого, які вимагали б вид мене вироблення або надання ТУ на встановлення квартирного лічильника для физичної особи в особистому помешканні-квартирі.

2. Законодавчий документ та вказати конкретні статті такого, які б забороняли або обмежували (вказати обмеження) моє право на встановлення квартирного лічильника до мережі холодного і гарячого водопостачання і вибір постачальника даних послуг (в данному випадку особу, або організацію яка проводила роботи з монтажу лічильників)

 

Соответственно никакого ответа получено не было, озвучили счет 38грн. за пломбировку каждого счетчика и всё, но всё же хотелось бы узнать насколько были правомерны требования ЖЕКа?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У меня проблема таже-поменять счётчики. Собственно, проблема поменять - плюнуть да растереть.Однако, беспредельщики из жека грозят непломбированием счётчиков, требуя какую-то "лицензию на установку с мокрой печатью"! Ждать это мурло -сантехника с кривыми лапами, не умеющее толком работать с металлопластиком надо день, а, может - два.Ну, как у него... "окно появится"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет,ЖЭК опломбировал счетчики(холодный и горячий)и составил акты с указанием схемы подключения и показаний на счетчиках,правда после звонка на 1551,т.к. рассказывали,что у них очередь на месяц,прибежали,как ошпаренные )) ставил "дядявася" с аварийки(бЭз лицензий)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я прошлой осенью ставил сам счетчики (Киев, Соломенский район). Пошел в ЖЭК с паспортами счетчиков, написал заявление на пломбировку. Инженер сказал, если есть лицензия - за пломбировку 5 грн., если нет - 5 + 200 за проверку. Я попросил показать утвержденные тарифы (пока стоял в очереди , в уголке на стене нашел бумажку с тарифами, и там установка счетчика стоила около 200 грн, то есть столько, сколько проверка!!), спросил, что входит в проверку - ответили, что мастер прийдет и посмотрит, правильно ли установлено)))))

Тарифов, естественно не нашли, они "где-то потерялись", тогда я сказал, что услуга проверки мне не нужна, в паспорте прибора нарисована типовая схема, по которой я и подключил счетчик, сказал, что заплачу 5 грн за пломбировку, и на всякий случай узнал фамилию и должность собеседника.

Через неделю он пришел и все опломбирвал.

В законодательстве сказано, что счетчики устанавливают компании с лицензией, однако нет прямого запрета на установку самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если почитать законодательную базу, то нигде нет требований предъявлять лицензию установщика+акт выполненных работ:o. Например,Правила надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення (ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 р. N 630): п.9 . У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.

п29. Споживач має право на: 5) установлення квартирних засобів обліку та взяття їх на абонентський облік;

п32. Виконавець зобов'язаний:9) забезпечувати за заявою споживача взяття на абонентський облік у тижневий строк квартирних засобів обліку;

Еще, Правила користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України (ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Мінжитлокомунгоспу 27.06.2008 N 190 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 7 жовтня 2008 р. за N 936/15627),п5.5. Проектування, монтаж та експлуатація вузлів обліку виконуються відповідно до вимог державних будівельних норм. Приймання в експлуатацію вузла обліку та реєстрація засобів обліку здійснюються за участю представника виробника.

На деле. Сейчас как раз в процессе пломбировки счетчика воды(Киев, Шевченковский р-н). ЖЭК уже открестился:\"\":, на пломбировку отправили в Центр обслуживания потребителей Шевч.района. Заявку они, правда, приняли по телефону, но строго предупредили приготовить копии лицензии и акт установки. Из приятностей - ветеранам труда пломбируют счетчики бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На деле. Сейчас как раз в процессе пломбировки счетчика воды(Киев, Шевченковский р-н). ЖЭК уже открестился, на пломбировку отправили в Центр обслуживания потребителей Шевч.района. Заявку они, правда, приняли по телефону, но строго предупредили приготовить копии лицензии и акт установки. Из приятностей - ветеранам труда пломбируют счетчики бесплатно.

Я могу еще добавить, что опломбируют только холодную, а горячую - направят в Киевэнерго

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу еще добавить, что опломбируют только холодную, а горячую - направят в Киевэнерго

У меня только холодная:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только холодная:).

а сколько за лицензию заплатили?

я 400 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько за лицензию заплатили?

я 400 грн

Пока еще ничего, у нас эпидемия, поэтому перенесли пломбировку на попозже. (Может с ветерана труда меньше возьмут?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще ничего, у нас эпидемия, поэтому перенесли пломбировку на попозже. (Может с ветерана труда меньше возьмут?)

А кто вам устанавливал?

да, пломбировка бесплатная. но требуется акт выполненных работ с лицензией установщика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вам устанавливал?

да, пломбировка бесплатная. но требуется акт выполненных работ с лицензией установщика

Сами по схеме завода-изготовителя счетчика. А в теме обсуждаем, что требуют лишние документы(акт и лицензия). Кстати, некоторые фирмы даже торгуют копиями этих документов.

По ценам за установку счетчика. У нас первичная установка (вырезать часть трубы, нарезать резьбу и т.д.) и фирмы из списка ЖЭКа нарисовали цифру около 1000грн. с материалами:o.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Буду признателен если кто-то выложит скан (фото) акта установки счетчиков воды..счетчики устанавливал сантехник через знакомых, так как председатель кооператива - отстреленная на всю голову, месяц не могла дать контакты "правильных" установщиков, которые смогут предоставить все необходимые бумажки и удовлетворить ее хотелки. Счетчики установлены и опломбированы, отметка о пломбировке записана от руки на оригиналах паспортов счетчиков, а вот акта о установке нет... и по ее заявлениям без акта такая установка не катит:Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скан Вам ничем не поможет. Вам нужны документы с лицензией и мокрой печатью организации которая этим занимается.

 

в Вашем случае, когда Вы сами поставили счетчики (либо человек, но у которого нет на это разрешительных документов), есть специальная услуга - "ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ"

Есть специально разработанный документ, договор-освидетельствования, который снимет все Ваши проблемы с регистрацией счетчиков в ЖЕКе, Водоканале и Киевэнерго.

Суть заключается в том, что приезжает наш сотрудник, проводит осмотр смонтированных счетчиков, проверяет правильность собранной монтажной схемы и тд. Потом выписывается документ, в котором мы пишем заключение, что все собрано верно, согласно норм, правил и тд. Ответственность за правильную сборку монтажной схемы мы берем на себя. В этом документе как раз и договор, и акт выполненных работ. Все это прикрепляется еще ксерокопией лицензии, приложением к лицензии, где расписан весь перечень работ, который Нам разрешено выполнять (все документы и ксерокопии с мокрыми печатями). Плюс ко всему, выполняется пломбировка счетчика, выписывается также документ на опломбировку, в котором фиксируются название счетчика, его заводские номера и показания на момент пломбировки.

Стоимость за 1 счетчик - 75 грн., либо за 2 счетчика - 150грн. и тд.

 

Буду признателен если кто-то выложит скан (фото) акта установки счетчиков воды..счетчики устанавливал сантехник через знакомых, так как председатель кооператива - отстреленная на всю голову, месяц не могла дать контакты "правильных" установщиков, которые смогут предоставить все необходимые бумажки и удовлетворить ее хотелки. Счетчики установлены и опломбированы, отметка о пломбировке записана от руки на оригиналах паспортов счетчиков, а вот акта о установке нет... и по ее заявлениям без акта такая установка не катит:Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен если кто-то выложит скан (фото) акта установки счетчиков воды..счетчики устанавливал сантехник через знакомых, так как председатель кооператива - отстреленная на всю голову, месяц не могла дать контакты "правильных" установщиков, которые смогут предоставить все необходимые бумажки и удовлетворить ее хотелки. Счетчики установлены и опломбированы, отметка о пломбировке записана от руки на оригиналах паспортов счетчиков, а вот акта о установке нет... и по ее заявлениям без акта такая установка не катит:Search:

А кто Вам счетчики опломбировал? Спрашиваю, т.к. в моем случае актом и копией лицензии интересовалась организация, которая пломбировала и ставила счетчик на учет, они же проверяли правильность установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ни каких лицензий требовать не должны, это с вас просто вымагают денег

при первых признаках обращайтесь на 1551 и жалуйтесь

или требуйте письменный ответ, на каком основании вам отказывают в пломбировке и ссылаются на какие то причины

И только письменное общение остужает горячие головы жеков

Можете спокойно все ставить сами и не заморачиваться

Я себе ставил все сам, в жек только отнес паспорта на счетчики,

была попытка запросить у меня лицензию на установку, но ответил просто

"Ща перезвоню на 1551 и Вам принесут не только лицензию, а оно Вам надо"

 

по улыбались и все приняли молча

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем хочу сказать спасибо cb-podolye за скажем так "переустановленные" счетчики, так как установлены они были все-таки коряво, отсутствовали обратные клапана которые необходимы согласно схемы установки которая указана в паспорте. Александр предоставил все необходимые бумаги - договор на установку, акт выполненных работ, акт пломбировки, копия лицензии - все с мокрыми печатями. Так что могу рекомендовать по этим видам работ, так же думаю, что и другие сантехработы выполнит отлично!

ПС выяснять отношения и что-то доказывать о правомерности действий нач. кооператива, а тем более ввязываться в официальную переписку нет времени и желания....сброшу ссылку на сайт - мож кому пригодится...водопровод.киев.юа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отсутствовали обратные клапана которые необходимы согласно схемы установки которая указана в паспорте.

 

Не могли ли бы перечислить в виде перечня правильную схему установки счетчика. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 1 рік потому...
А какая ситуация сейчас? Этот документ актуален?

 

ссылка на поиск какого нибудь документа по верховной раде всегда актуален. :D

 

а номер документа то хоть какой был??

 

если Вы имели ввиду постанову КМУ от 8 липня 2015 р. № 474

Про затвердження Порядку подання засобів вимірювальної техніки на періодичну повірку, обслуговування та ремонт

 

то она актуальна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы имели ввиду постанову КМУ от 8 липня 2015 р. № 474

Именно ее, ссылка "поломалась" при вставке.:pardon:

Я вот, правда, не понял что происходит при замене счетчика: как клиент оплачивает стоимость нового счетчика, монтаж, пломбирование? Судя по "духу" документа, монтаж и пломбирование должен производить Исполнитель (т.е., например, водоканал) за счет тарифов.

Есть еще какие полезные нормативные акты на эту тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно ее, ссылка "поломалась" при вставке.:pardon:

Я вот, правда, не понял что происходит при замене счетчика: как клиент оплачивает стоимость нового счетчика, монтаж, пломбирование? Судя по "духу" документа, монтаж и пломбирование должен производить Исполнитель (т.е., например, водоканал) за счет тарифов.

Есть еще какие полезные нормативные акты на эту тему?

 

в случае отсутствия счетчиков во время поверки оплачивать вы теперь должны по среднемесячному тарифу, но ни как не по нормам это указано в 630 постанове

дух документа вы в принципе поняли верно. Единственное что еще осталось это покупка Вами счетчиков

а так вызываете их и пусть ставят и пломбируют, а пока не придут то пользуйтесь по среднему тарифу. Но по факту как они ходят то могут вам навязывать оплату по нормам. Тогда их отправляйте читать 630 постанову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в случае отсутствия счетчиков во время поверки оплачивать вы теперь должны по среднемесячному тарифу

Согласно постановлению 474 такой ситуации (отсутствие счетчиков) не должно быть в принципе:

11. На час проведення періодичної повірки або ремонту засобу вимірювальної техніки виконавець встановлює тимчасовий засіб вимірювальної техніки.
так вызываете их и пусть ставят и пломбируют
Мои счетчики прошли поверку (прошли с отрицательным результатом, т.е. непригодны, что неудивительно - они еще в 2002 установлены), но стоят на месте, опломбированные (после замеров). :)

Я хочу минимизировать затраты на установку новых.

В теории, наверное, можно вообще требовать с них "ремонт" (согласно 474), но я думаю что не потяну всю эту бумажную волокиту и что выгода не покроет затрат времени.

По сему хочу выбить бесплатный монтаж и пломбирование, счетчики же купить за свой счет. Такое реально? Как это правильно "провернуть"?

Понятно, что поставить счетчик на готовое место - 5 мин работы, но делать этого я не буду, т.к. они опломбированы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мои счетчики прошли поверку (прошли с отрицательным результатом,
Скажите а Вам претензий не предъявляли ( в виде каких-либо штрафов или перерасчетов), за то что так долго пользовались непригодными счетчиками?

Меня в принципе интересует - где-либо законодательно прописан этот момент? - имеют ли водоканалы предъявлять претензии потребителю, если счетчик не проходит поверку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...