Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка циркуляционных насосв

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Решил начать эту тему чтобы услышать мнениея и рассуждения коллег по цеху по поводу такого вопроса: правильная установка насосов циркуляции в котельной. Уже много копьев было сломано на страницах интернета на эту тему, но все таки.....

 

По талмудам производителей насос можно ставить как угодно ..лишь бы ось была размещена горизонтально..Но я постоянно сталкиваюсь с разными мнениями разных сантехников, о том что нельзя устанавливать насосы направлением вниз...а так же рассуждения на тему: на обратку ставить или на подачу.....

 

Прошу присоединяться всех форумчан-профессионалов...все мнения важны, все мнения нужны....Просьба только аргументировать свои мнения, а не просто высказывать их...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочешь полнять религиозную войну? :)

 

Читаем техдокументацию производителя. Раз оный сказал - допустимо раком, значит допустимо и вопросов больше нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил начать эту тему чтобы услышать мнениея и рассуждения коллег по цеху по поводу такого вопроса: правильная установка насосов циркуляции в котельной. Уже много копьев было сломано на страницах интернета на эту тему, но все таки.....

 

По талмудам производителей насос можно ставить как угодно ..лишь бы ось была размещена горизонтально..Но я постоянно сталкиваюсь с разными мнениями разных сантехников, о том что нельзя устанавливать насосы направлением вниз...а так же рассуждения на тему: на обратку ставить или на подачу.....

 

Прошу присоединяться всех форумчан-профессионалов...все мнения важны, все мнения нужны....Просьба только аргументировать свои мнения, а не просто высказывать их...

Давайте порассуждаем. Для чего нужны насосы? В котле теплоноситель локально нагревается достаточно быстро. Если эту нагретую порцию не заменить на более холодную, произойдет закипание. Сама вода в современной системе отопления двигаться не будет. Чем её двигать? Конечно насосом. А с какой скоростью? Конечно с большой. Чем больше скорость воды в трубах тем эффективнее доставка теплоты к многочисленным теплоизлучателям. Вот здесь и заканчивается теория. На практике нам еще надо чтоб эта вода в трубах не шумела. Поэтому обороты насоса выбираются не очень большими, а зачастую еще могут и регулироваться. Помойму здесь все просто для понимания.

Куда насос ставить? Принято ставить на обратку ближе к котлу. Это чисто практическая причина. Как бы плохо ни была устроена система отопления а насос установленный в этом месте всегда пропихнет воду через котел и не даст воде перегреться. То же самое сделает и насос установленный сразу за котлом на прямой трубе. Таким образом эта история попадает в разряд споров что лучше - тянуть или толкать. Истины не найти. Но на обратке насос работает в более щадящем температурном режиме. Оттого его туда чаще всего и ставят. Лучше всего ,конечно ставить несколько насосов равномерно по всей длинне системы. Но кому захочится слушать насос в комнате? Никому. Вот их и запихивают поближе к котлу в котельную.

А как ставить насос конструктивно это дело индивидуальное для разных насосов. По идее это не должно иметь значения. Но тут начинаются конструкционные мотивы. Если вращающиеся части насоса лежат на подшипниках то конечно это надежней. Отсюда и рекомендации для таких насосов. А если конструкция такова, что ось вращения должна отираться на торцевой подшипник вертикально ,то понятно что и устанавливать его желательно вертикально. Поживет дольше. Производители и дают рекомендации взависимости от этого,хотя для правильного насоса это должно быть безразлично. Конструкторы делают универсальную подвеску, но все же рекомендуют . Просто надо понимать что за этим стоит. Система отопления ничем принципиально не отличается от системы охлаждения двигателя автомобиля.Только наоборот. Там тоже циркуляционный насос . Оборвется ремень его приводящий в движение - система закипит. Диаметры шкивов на которые надет этот ремень - задают скорость его вращения.

Понимая все выше написанное, можно слушать "всяких разных водопроводчиков" с меньшим придыханием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба только аргументировать свои мнения

На твердотопливные котлы не ставь на подаче, если насос близко к котлу. В других вариантах нет разницы.

Внимательней при подборе насосов при незамерзайках, другая плотность в отличии от воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил начать эту тему чтобы услышать

 

Присоединюсь к Мураве.

Вброс засчитан :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На твердотопливные котлы не ставь на подаче, если насос близко к котлу. В других вариантах нет разницы.

Внимательней при подборе насосов при незамерзайках, другая плотность в отличии от воды.

 

 

 

Да...об этом моменте я в курсе...кипение, парообразование, отсутствие циркуляции, порча насоса....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем я обычно ставлю там , где мне это удобно(подача, обратка, вверх, вниз), но мне все таки интреесно как этот вопрос решают остальные коллеги, поэтому и поднял тему...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем я обычно ставлю там , где мне это удобно(подача, обратка, вверх, вниз),.

Думаю , что остальные поступают так-же. И слушай Серегу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем я обычно ставлю там , где мне это удобно(подача, обратка, вверх, вниз), но мне все таки интреесно как этот вопрос решают остальные коллеги, поэтому и поднял тему...

 

...Где удобно....заказчику! Почему то всем нравится на "подаче" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Где удобно....заказчику!

Так издеваться над заказчиками нельзя. Когда несведущий человек вникает в нашу тему, то у него мозги и так пухнут.

Место размещение насоса, это решение и ответственность монтажника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так издеваться над заказчиками нельзя. Когда несведущий человек вникает в нашу тему, то у него мозги и так пухнут.

Место размещение насоса, это решение и ответственность монтажника.

 

Так і все таки. Можете підказати чим керуватись при виборі бажаного місця розміщення ЦН в системі опалення. Цікавлюсь як "незнаюча людина", яка хоче розібратись в елементарних поняттях :rolleyes:. Буду вдячний почути Вашу думку, як людини, яка в цьому Спеціаліст з великої букви. А на рахунок "спухання мозку в новачка", то чиста правда - начитався вчора сторінок з 20 цієї гілки і заснути не міг. Проте зранку, розуміння дечого прийшло, а інше будемо вчити та вникати.

П.С. Прошу вибачення за ліричний відступ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так издеваться над заказчиками нельзя. Когда несведущий человек вникает в нашу тему, то у него мозги и так пухнут.

Место размещение насоса, это решение и ответственность монтажника.

 

А заказчик говорит: вот у соседа на обратке и занимает много места (монтажники сказали, что только на обратке....теперь вспоминает их ....тихим словом), а кто-то "тряпочки" на насос повесил, а кто то водичкой нечаянно полил...:) А над котлом всегда свободное место и видно и безопасно...

596263091_009.1.thumb.jpg.68e97f2503f0160baaa7a99a9367e364.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Прошу вибачення за ліричний відступ...

Вы затронули очень узкопрофильную тему. Думаю, что мой ответ только добавит Вам вопросов.

Но, сами напросились.

Циркуляционные насосы рассчитаны на довольно высокие температуры. Этот показатель влияет на долговечность насоса.

В любой системе отопления есть подающая и обратная линия (Т1/Т2). Подача горячее, обратка холоднее. По этой причине производители насосов и рекомендуют установку на обратке. Действительно, на обратке, насос проработает дольше.

Не 10, а 11 лет.

Но, в установке насоса, место где его поставить не самое главное условие, которое влияет на его долговечность.

Мусор в системе, отсутствие фильтра, работа насоса в нештатном режиме (как слишком малое, так и большое сопротивление). Намного быстрее угробит насос, чем место его установки. Кавитация в течение года угробит крыльчатку насоса. И.т.д.

В двух словах так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Производителям насосов наверно и не снилась "грязь" в старых системах, поэтому и рекомендуют на обратке, теоретически...., а её там немеряно и ...пусть себе лежит....:)

Практика показывает, что "грязевик" перед насосом на подаче всегда чистенький....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заказчик говорит:

Монтажник обязан рассматривать любого заказчика, как блондинку. Система отопления делается на долгие годы, и любая мелочь влияет на этот фактор.

Когда поведетесь на пожелания заказчика и наделаете косяков. Вы дождетесь только одной фразы "Вы специалист и должны были знать".

 

Пример: на Вашем фото, фильтр перед насосом установленный таким образом просто бесполезен и даже вредит насосу.

Нечаянно перекрыв кран, заказчик может че то поломать. Не оставляйте ему такого шанса. Или предусматривайте это в системе или снимайте барашки на кранах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример: на Вашем фото, фильтр перед насосом установленный таким образом просто бесполезен и даже вредит насосу.

Нечаянно перекрыв кран, заказчик может че то поломать. Не оставляйте ему такого шанса. Или предусматривайте это в системе или снимайте барашки на кранах.

 

В даном случае всё установлено по требованию заказчика: мол все ставят по такой схемме...Но там всё под контролем! Заказчик даже "лампочку" на насос поставил...

для контроля...:)

 

Вы дождетесь только одной фразы "Вы специалист и должны были знать".
Конечно....кто крайний? Поэтому в каждом конкретном случае или делаю как положено или никак....:):):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....всё установлено по требованию заказчика.....

.. Противоречия в своих высказываниях не находите?

.........или делаю как положено или никак....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Противоречия в своих высказываниях не находите?

 

Я написал:

В данном случае всё установлено по требованию заказчика
и только в данном...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
А как быть здесь? В моём случае насос должен стоять как на первом фото, или как на втором. Читал, что можно перевернуть статор. Но как именно, подскажите, пожалуйста???

1896249116_2(1).thumb.jpg.3b21f8c439fe4d3474fc5eba7d81d29c.jpg

1955876457_2(2).thumb.jpg.33d139d2f64bb7f4b3c2b4437f3542ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть здесь? В моём случае насос должен стоять как на первом фото, или как на втором. Читал, что можно перевернуть статор. Но как именно, подскажите, пожалуйста???

 

желательно клеммной коробкой верх. Там по кругу статора винты под шестигранник - раскрутите и поверните бошку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желательно клеммной коробкой верх. Там по кругу статора винты под шестигранник - раскрутите и поверните бошку...

__________________

Я тоже так хочу сделать. То есть, направления движения потока в этом случае не поменяется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы провернете по оси статор, ни чего страшного, главное соблюсти направление потока, которая обозначена стрелкой на чугуном корпусе
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смонтировал грюндфус на тёплый пол, дак в инструкции нарисовано, что клемная коробка должна быть с боку, кабелем вниз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак в инструкции нарисовано, что клемная коробка должна быть с боку, кабелем вниз.

Пофиг, но проводочки подключать-отключать удобнее клемной коробкой вверх. Опять же при при демонтаже насоса ниже вероятность залить коробку водой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...