Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зайва потужність піролізного котла

Raha

Рекомендовані повідомлення

Я розумію, що перш ніж щось робити потрібно добре подумати, але в житті не завжди так виходить, тому і доводиться створювати такі теми. Є будинок з площею опалення 190 м2 та об'ємом більше 570м3. Стіни, підлога, перекриття добре утеплені, але великі вікна. Опалення планується виключно водяною теплою підлогою і в якості теплогенераторів - ТТ, електрика та газ. Газ ще під питанням, зважаючи на ситуацію в країні, можливо взагалі не буду до нього підключатись.

 

Зважаючи на такі плани по опаленню вже проплатив піролізний котел БТС 25 Преміум (теж саме що і відомий котел СТС), але зараз замислився чи не попав я в халепу з зайвою потужністю котла. Дуже ймовірно, що реальна потреба в енергії на опалення та ГПВ (бойлер непрямого нагріву на 200 літрів) буде суттєво нижче ніж 25 кВт піролізного котла, а для збереження надлишку енергії ТА я не планував.

 

Сподіваюсь, що саме ця модель твердопаливного котла дозволить плавно коригувати кількість виробляємої енергії без суттєвого зниження КПД, та зайва потужність не буде проблемою. Але чи це так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во оно как.У Вас одни тёплые полы как основной обогрев.Тогда конечно лучше ставить ТА или подключать котлы через гидрострелку без использывания трёхходового для подмесе обратки в котёл.

2288974.thumb.jpg.46d4f217a558d707f20dff046ebe2eae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте рассмотреть и обсудить такой вариант обвязки.После гидрострелки ставится коллектор с насосами на потребителя.Эфект работы как у буфера.Только гидрострелку нужно варить больщую.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда конечно лучше ставить ТА или подключать котлы через гидрострелку без использывания трёхходового для подмесе обратки в котёл.

 

ТА дорогий, для потужності 25кВт як мінімум потрібно десь 750 літрів, а це близько 700 Euro за ізоляцією. Не впевнений, що варто тратити ці гроші. Я маю надію, стяжка по теплій підлозі (а це більше 13 кубів бетону) та бойлер непрямого нагріву на 200 літрів дозволять абсорбувати короткострокову надлишкому потужність.

 

Що до гідрострілки то її так і так доведеться ставити, оскільки планується декілька контурів. Я не зовсім розумію як в цьому випадку, без трьохходового крану, буде забезпечена для ТТ котла температура зворотньої води не нижче 65 градусів, але напевне для цього є рішення.

 

Я ось що подумав - тепла підлога доволі інерційна, а маючи ТТ котел з надлишковою потужністю підняти її температуру буде легше ніж у випадку, коли потужність котла обрана по тепловтратам будинку. Так що може надлишкова потужність це не так вже і погано. Но то з моєї дилетантської точки зору.

 

После гидрострелки ставится коллектор с насосами на потребителя.Эфект работы как у буфера.

 

А як знижувати температуру теплоносія для теплої підлоги? Я думав, що без трьохходового крану тут взагазі не обійтись. З котла буде теплоносій з температурою більше 65 градусів, а в теплу підлогу потрібно буде подавати 35 градусів, може трохи вище, але аж ніяк не 65+

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А як знижувати температуру теплоносія для теплої підлоги? Я думав, що без трьохходового крану тут взагазі не обійтись. З котла буде теплоносій з температурою більше 65 градусів, а в теплу підлогу потрібно буде подавати 35 градусів, може трохи вище, але аж ніяк не 65+

 

Без буферной емкости (ТА) ни как(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалення планується виключно водяною теплою підлогою і в якості теплогенераторів - ТТ, електрика та газ.

піролізний котел БТС 25 Преміум (теж саме що і відомий котел СТС),

Я вижу так, слева на право: ТТ, Т.А, смесительный узел Т.П., насос ГВС(бойлер косвенник), перспективные котлы предусматриваются установкой на обвязку котельной шаровых кранов на подаче и обратке. Газовый и электро котлы способны работать на Т.П. без смесительного узла но должны иметь свои циркуляционные насосы.

Автоматика всего этого хозяйства дело не сложное.

Думаю, других вариантов для этой системы просто нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha, Если от ТТ котла,то трёхходовой на т.пол нужен и только не путайте этот трёхходовой с трёхходовым для подмеса обратки в ТТ котёл,который в случае использывания гидрострелки не ставится.

 

Добавлено через 10 минут

Без буферной емкости (ТА) ни как(((

 

Так буфер на 750л станет гидростелкой через 2ч,а не через 30мин как при работе через гидрострелку без использывания буфера.Единственное,что буфер и гидрострелку будет отличать,это объём воды в нутри их,а принцип работы один и тот же и оба выступают в роли гидроразделителя с разделением контуров на котловой и потребителя.Если не прав,то поправляйте,так же это касается и Сегрей 31).По возможности без загадочных ответов).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же это касается и Сегрей 31).По возможности без загадочных ответов).

Все правильно написали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коли температура теплої паідлоги досягне планового рівня (датчики температури спрацюють), то куди подінеться зайве тепло з ТТ котла? Він же не одразу знизить свою потужність, а ТА не планується, да і не влізе в нього зайвого тепла через деякий час. Може тепла підлога буде деякий час додатково грітись, незважаючи на те, що планова температура вже досягнута?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Він же не одразу знизить свою потужність, а ТА не планується,

Если Т.А. не планируется, от откажитесь от пиролизника. Возьмите обычный приличный Т.Т. и змеевиком охлаждения просто гасите излишек тепла.

Так дров конечно уйдет больше но зато на оборудовании сэкономите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коли температура теплої паідлоги досягне планового рівня (датчики температури спрацюють), то куди подінеться зайве тепло з ТТ котла? Він же не одразу знизить свою потужність, а ТА не планується, да і не влізе в нього зайвого тепла через деякий час. Може тепла підлога буде деякий час додатково грітись, незважаючи на те, що планова температура вже досягнута?

 

Без буфера (750 литров) эта система работать не будет.

 

Вы не сможете снизить температуру подачи до +40 в полах и при этом обеспечить обратку +60 в ТТ-котел.

 

Котел снизит свою мощность (сервопривод закроет подачу воздуха, а дымосос уйдет в минимальные обороты). Для того и нужен буфер чтобы котел не вскипятил воду в полах (пусть там 100 литров даже будет), вскипятить 850 литров в разы сложнее чем 100 литров. Причем БТС (как и СТС) работает в режиме +65 до +85, так что зазор есть на закипание.

 

Как будет работать нагрев теплого пола зависит уже от узла смешения теплого пола. В любом случае чем теплее нагреется пол тем интенсивнее он начнет отдавать температуру.

 

Вы делаете самый экономичный в эксплуатации (теплый пол + пиролизный котел) вариант отопления :good:, но без буферной емкости вам не обойтись.

 

Добавлено через 4 минуты

Если Т.А. не планируется, от откажитесь от пиролизника. Возьмите обычный приличный Т.Т. и змеевиком охлаждения просто гасите излишек тепла.

Так дров конечно уйдет больше но зато на оборудовании сэкономите.

 

Сергей, а как приличный Т.Т. обеспечит подачу в теплый пол +40С (без буферной емкости)?

 

Ведь все равно надо два узла подмеса - первый между котлом и буфером для обеспечения обратки +60С, и второй между буфером и теплым полом для подачи в пол +40-45С (от погоды).

 

P.S. Кстати, у меня сейчас например подача в теплый пол +24, обратка с пола +20, в комнате +20, на улице +2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так буфер на 750л станет гидростелкой через 2ч,а не через 30мин как при работе через гидрострелку без использывания буфера.Единственное,что буфер и гидрострелку будет отличать,это объём воды в нутри их,а принцип работы один и тот же и оба выступают в роли гидроразделителя с разделением контуров на котловой и потребителя.Если не прав,то поправляйте,так же это касается и Сегрей 31).По возможности без загадочных ответов).

 

Имел ввиду отсутсутствие некоторых условий:

 

Только гидрострелку нужно варить больщую.

 

 

Возьмите обычный приличный Т.Т. и змеевиком охлаждения просто гасите излишек тепла.

 

А так да, полностью согласен с Сергей31 - все правильно написали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а как приличный Т.Т. обеспечит подачу в теплый пол +40С (без буферной емкости)?

Вариантов как это исполнить много.

Самый простой: это коротко замкнутый коллектор, к которому подключаются любое количество котлов. Так называемый котловой контур, а уже с этого колектора смесительный узел теплого пола, насос ГВС. радиаторный контур и.т.д. разбирают сколько кому нужно тепла.

IMG_0060.thumb.JPG.f8247881b988af957a3504675bb614e6.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов как это исполнить много.

Самый простой: это коротко замкнутый коллектор, к которому подключаются любое количество котлов. Так называемый котловой контур, а уже с этого колектора смесительный узел теплого пола, насос ГВС. радиаторный контур и.т.д. разбирают сколько кому нужно тепла.

 

Но его объем грубо говоря 10 литров?

И 25 кВт котел его закипятит за минуту, верно?

 

Практически корректная работа ТТ-котла на температуре +65С на теплый пол (+40) без буферной емкости (любого значимого 400-500-700 литров) невозможна, верно?

 

Добавлено через 4 минуты

Единственное,что буфер и гидрострелку будет отличать,это объём воды в нутри их,а принцип работы один и тот же и оба выступают в роли гидроразделителя с разделением контуров на котловой и потребителя.

 

Не только гидроразделителя, но еще и температурного разделителя.

 

Котел подача +85 в буфер (пока не уйдет в тление нагрев буфер). Узел подмеса между буфером и котлом для обеспечения обратки +60 (esbe, ладдомат и т.п.).

 

Буфер любой рабочей температуры от +25 до +85.

 

От буфера на теплый пол - узел смешения обеспечивающий подачу в ТП скажем на уровне от +25 до +40.

 

Полы вообще не зависят от котла, они работают пока в буфере вода теплая.

 

Котел работает в номинальной нагрузке (25кВт) пока греет буфер от +25 до +85, потом уходит в жесткое тление (тепло девать некуда).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коли температура теплої паідлоги досягне планового рівня (датчики температури спрацюють), то куди подінеться зайве тепло з ТТ котла? Він же не одразу знизить свою потужність, а ТА не планується, да і не влізе в нього зайвого тепла через деякий час. Може тепла підлога буде деякий час додатково грітись, незважаючи на те, що планова температура вже досягнута?

 

По мере нагревания т.п трёхзодовой который держит заданную t° на нём,будет плавно отсекать контур котла и интенсивность горения в котле,тоже будет плавно снижатся,но t° выхода воды в котле при этом будет не изменной(к примеру 70°).То есть у Вас не будет такого,что котёл пахал на полной мощности,а тут бац и краник закрылся и этому избытку тепла,некуда дется.Работа котла на 70°-80° это вовсе не значит,что котёл работает в номинале.В номинале он будет работать пока будет работать на ТА и когда он его нагреет полностью,то котёл опять уйдёт в штопор,т.к обратка будет ровна подаче,а обьёма поступающей обратной воды из т.пола и радиаторов не хватит,чтоб хоть как то снизить t° в низу ТА.Вот по этому эфект будет один и тот же как с гидрострелкой,так и с небольшим ТА.Но котёл сможет управлять т.полом без перегрева себя,даже после того как т.пол полностью прогреется.Там всё происходит плавно.Единственная реальная проблема,спасти котёл и СО от резкой остановки ц.насосов.Это реальная опастность!Тут нужен хороший акум и ИБП и аварийная система охлаждения котла.В этом плане ТА конечно рулит,и поднятие до критической t° и её влияние на рост давления в СО равно нулю.Это я про случай отключения эл.энергии с использыванием ТА.Вот без него нужно максимальней обезопасить котёл и всю СО.

 

Добавлено через 4 минуты

2234424, Ты опять за старое взялся?

 

Добавлено через 1 минуту

Яж написал,что гидрострелка ещё и температурно разделяет контура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424, Ты опять за старое взялся?

Яж написал,что гидрострелка ещё и температурно разделяет контура.

 

Олег, так я и не прекращал никогда.

Толку от гидрострелки в 30-50-70 литров?

 

Вот смотри у меня сейчас в пол подача +24С, а обратка +20С, тепла в доме достаточно чтобы было +20 в комнатах, как это сделать без буферной емкости? Когда котел 25кВт а отбор тепла будет 2кВт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Практически корректная работа ТТ-котла на температуре +65С на теплый пол (+40) без буферной емкости (любого значимого 400-500-700 литров) невозможна, верно?

Нет, не верно.

Если отбор тепла от Т.Т. прекратился, ему перекрывается кислород и котел переходит в режим тления. А если он и набирает температуру 100 градусов то змеевик охлаждения гасит излишек тепла.

Такой вариант работы котла больше подходит когда Т.Т. планируется, как резервный котел. Но вполне может работать, как основной вариант. Просто это не совсем экономично в плане топлива.

По такому принципу работает мой домашний Т.Т. (фото ниже)

353829063_2014-10-2413_52_32.thumb.jpg.1cb1f96a1e0ca183a9b59a1cd5d2bef5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, так я и не прекращал никогда.

Толку от гидрострелки в 30-50-70 литров?

 

Вот смотри у меня сейчас в пол подача +24С, а обратка +20С, тепла в доме достаточно чтобы было +20 в комнатах, как это сделать без буферной емкости? Когда котел 25кВт а отбор тепла будет 2кВт?

 

Всё точно так же будет работать при работе гидрострелки.Она и разделит контура.Да,котёл уйдёт в тление но тлеть будет на t° 70°,а не на 20°.У меня кубовый ТА через 3-4ч превращается в точно такую же гидрострелку.И потом ещё 40часов уголь в котле тлеет на t° 70°.Горения и пламени нет вобще,а появляется лишь когда угля остаётся с пол топки.ТА всё это время просто в роли посредника.На радиаторы я подаю сейчас 30°40°.Без ТА картина была таже но тогда не гидрострелки у меня небыло не ТА,и по этому приходилось топить на 50°.Теперь ты понимаешь,что я пытался всё время те обьяснить)?Ты помнишь своих земляков с Изюма Юлию?Сколько мы там спорили)?В итоге они собрали обвязку сами с гидрокольцом,а не с гидрострелкой и на антраците всё работает нормально.Радиаторы,т.пол и газовый котёл,всё подсоеденили через гидрокольцо.Им на Ф/Х форумчанин с Бреста помогал это всё собирать.По их гидрокольцу,тут так и не дали ответа,а схема рабочая и простая.Единственное они сделали открытую СО но с насосами,чтоб не бахнуло.Сам понимаешь,антрацит не дрова,хотя у меня клапан охлаждения и без ТА приводит котёл в чувство при отключении эл.энергии.Охлаждает котёл и за одно сбрасывает излишнее давление.Вобщем с гидрострелой всё будет работать как и с буферной ёмкостью,только без запаса воды на 3-6ч после прогорания котла.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от 2234424

Олег, так я и не прекращал никогда.

Толку от гидрострелки в 30-50-70 литров?

 

Вот смотри у меня сейчас в пол подача +24С, а обратка +20С, тепла в доме достаточно чтобы было +20 в комнатах, как это сделать без буферной емкости? Когда котел 25кВт а отбор тепла будет 2кВт?

Всё точно так же будет работать при работе гидрострелки.Она и разделит контура.Да,котёл уйдёт в тление но тлеть будет на t° 70°,а не на 20°

Все правильно говорит Oleg9293.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё точно так же будет работать при работе гидрострелки.Она и разделит контура.Да,котёл уйдёт в тление но тлеть будет на t° 70°,а не на 20°.

 

Олег, так я же и не спорю.

Просто хороший котел этот пиролизник БТС (СТС), и сжигать дрова он может очень качественно, так зачем же хорошую бочку меда дегтем то портить?

 

Если поставить рекомендуемый для 25 кВт котла 750 л. буфер, то в нем можно сохранить на дельте 50С (30С -> 80C) порядка 37 кВт тепла.

 

37кВт тепла в буфере это не меньше 15 кг. дров (3 кВт/кг и 80% кпд)

 

Бункер в БТС 200 литров, пусть фактически 40 кг. дров влезет по максимуму, получается что как минимум первые 2 часа работы (40-45кВт тепла) он выдаст в идеальном режиме горения, по факту больше ведь и дом возьмет тепло, и бойлер косвенного нагрева возьмет тепло тоже.

 

А это уже получается что как минимум половину времени котел будет работать в номинале 25кВт мощности.

 

Ведь котельная делается однажды, а топишь потом постоянно, 7 месяцев в год, а с учетом ГВС то и весь год может быть. Я считаю что на буфере не стоит экономить, лучше один раз сделать, а потом весь срок эксплуатации "экономить" точнее качественно и экономически эффективно сжигать дрова.

 

P.S. И кстати необязательно брать фирменный буфер который под давление. Можно и сварить бак открытого типа с медным или н/ж теплообменником (то есть давление от котла в теплообменнике) а сам бак как ведро с водой с крышкой, и его не закипятишь никогда, и не раздавит от давления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставить рекомендуемый для 25 кВт котла 750 л. буфер

В инструкции написано для 25квт-2000л,с буфером конечно лучше но дороговато выходит,тем более СТС-Мастер говорил что буфер для его котлов совсем не обязательно ставить,но обеспечить обратку не ниже 65гр прийдется в любом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции написано для 25квт-2000л,с буфером конечно лучше но дороговато выходит,тем более СТС-Мастер говорил что буфер для его котлов совсем не обязательно ставить,но обеспечить обратку не ниже 65гр прийдется в любом случае.

А что мастер сказал по по воду ТП, предложения по решению от него были?

А по поводу цен, да...Все виды альтернативного отопления ( я имею ввиду котельная, обвязка...) пелеты, дрова, уголь на деле оказываются самыми дорогими и геморройными:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции написано для 25квт-2000л,с буфером конечно лучше но дороговато выходит,тем более СТС-Мастер говорил что буфер для его котлов совсем не обязательно ставить,но обеспечить обратку не ниже 65гр прийдется в любом случае.

 

Думаю что 2000 л. это уже не буфер а ТА. В 2000 л. влезет уже все тепло с 40 кг. дров которые в топку сложишь, и он все 5-6 часов горения на номинале 25кВт будет работать. Так конечно еще лучше, и это идеальный вариант, у нас вот на форуме парень с Харькова себе сделал такой ТА в подвале - открытого типа, вот www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39952

 

Говорил с ним этим летом - он сказал что доволен, и что правильно сделал что не тратился на фирменный который под давление, вроде на металл и сварщика 200 баксов у него ушло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции написано для 25квт-2000л,

Я бы Вам рекомендовал выбросить такую инструкцию.

При буфере, Т.А., короче неком баке, мощность котла правильней подбирать под размер этого бака.

 

Смысл в чем: не проводить долгие зимние вечера возле котла пытаясь нагреть бак, а мощным котлом за 1-2 загрузки получить температуру в баке 90 градусов. А затем из бака долго использовать тепло для отопления.

Так что в идеале, на бак 2000 л., хорошо бы иметь котел мощностью 80-100 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу цен, да...Все виды альтернативного отопления, пелеты, дрова, уголь на деле оказываются самыми дорогими и геморройными:(

 

Та подождите, как газ по 9 грн./м3 будет, так сразу дрова покажутся бесплатными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...