Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно класть ПСБ С 35 под ТП или только ЭППС?

Derbastler

Рекомендовані повідомлення

Возможно не в той ветке, но это важная часть системы отопления, ТП.

Собираюсь делать водяной тёплый пол. В пирог, хоть и дорого, но собирался закладывать ЭППС 100 мм.

Сосед узнав о моих планах рекомендовал мне "своих" монтажников ТП, а те говорят, что экструдированный конечно хорошо, но для экономии вполне достаточно обычного пенопласта марки ПСБ С 35 с честной плотностью 20-25 кг/м³.

Закрались сомнения ) Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное отличие на которое следует обратить внимание в случае с ТП, отличие в большей прочности на сжатие у ЭППС по сравнению с ПСБ.

Если и экономить то следующим образом: низ 70мм пенопласта, сверху 30 ЭППС. Можете поступить следующим образом в одной комнате использовать только ПСБ, в другой как я Вам советую, разницу увидите во время (после) монтажа, но будет немножко поздно:)

Остальными показателями, как гигроскопичность ,теплопроводность, срок службы в случае с теплым полом можно и пренебречь.

 

PS А если хотите сделать правильно все, то трубу необходимо крепить к утеплителю, например гарпунами, качественно (и без упоминания той мамы) это возможно выполнить только если верхний слой будет из ЭППС.

Змінено користувачем Профессионал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность ПСБ-С 35 на сжатие при 10% деформации не менее 0.16мПа.

Чтобы было более понятно это 1.6кг/см2, или 16т/м2. Прочность на сжатие за 50 лет при 2% деформации будет не менее 0.5кг/см2, или 5т/м2. Такого запаса прочности хватит с головой.

 

Скобы-горпуны + 3см ЭППС - вполне вариант. Но выйдет дороже, чем ПСБ-С + карты сварной сетки 3-4мм с нужным модулем (100х100 или 150х150) + пластиковые стяжки. Сетка также более удобный вариант, поскольку по ней легко и наглядно укладывать трубу согласно чертежу, сохраняя необходимый проектный шаг, плюс дополнительное укрепление стяжки.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка также более удобный вариант, поскольку по ней легко и наглядно укладывать трубу согласно чертежу, сохраняя необходимый проектный шаг, плюс дополнительное укрепление стяжки.

Если при устройстве стяжки сетку немного подорвать в слой стяжки, то сетка будет нести нагрузку на прогиб, а также отводить тепло от нижней части трубы, увеличивая площадь теплоперехода. При устройстве когда труба крепится к пенопласу, нижняя часть трубы отдает тепла значительно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При устройстве когда труба крепится к пенопласу, нижняя часть трубы отдает тепла значительно меньше.

 

Почему Rehau рекомендует крепить скобами непосредственно в пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Rehau рекомендует крепить скобами непосредственно в пенопласт?

Потому, что так проще, технологичнее сам прцес сборки, не нужно напрягаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Rehau рекомендует крепить скобами непосредственно в пенопласт?

Возможно потому, что продавать систему со скобами легче и удобнее. Они занимают меньше места и вес их меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Rehau рекомендует крепить скобами непосредственно в пенопласт?

Потому что так делать правильно. Сетка под трубой от лукавого. Удел криворуких "специалистов", рукоблудников по определению.

Очень часто, ссылаясь на именитого производителя некоторые видят лишь то, что им удобно и выгодно, возможно по причине некоторой ограниченности мышления, не знаю.

Кстати, по поводу Rehau, не могу найти у себя в архиве, возможно потерял при обновлении ПО, рекомендации по гранулометрическому составу непосредственно самой стяжки, где черным по белому написаны требования по составу, а именно процентное соотношение размеров частиц наполнителя (песка). У нас это соответствует соотношению 3 : 2 : 1,5

соответственно гранотсев, песок, цемент и именно это соотношение я вседа и советую.

 

 

Может пригодится:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3342494

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что так делать правильно. Сетка под трубой от лукавого. Удел криворуких "специалистов", рукоблудников по определению.

Вот за что я Вас люблю, так это, за всегда, четкую и железно аргументированную позицию :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что так делать правильно. Сетка под трубой от лукавого. Удел криворуких "специалистов", рукоблудников по определению.

И эти оскорбления единственный железный ваш аргумент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за что я Вас люблю, так это, за всегда, четкую и железно аргументированную позицию :)

 

А ниже прочитать нет, религия не позволяет? Или опять таки только избирательному принципу?

 

Добавлено через 2 минуты

И эти оскорбления единственный железный ваш аргумент.

Та же позиция, к сожалению. Кривая кладка Вас, например возмутит, отсутствие уровня у строителя думаю так же. Что Вы скажите о таких исполнителях работ, пришедших к Вам на объект?

Так почему Вас не возмущает нарушение технологий? Рекомендованных той же Rehau, кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ниже прочитать нет, религия не позволяет? Или опять таки только избирательному принципу?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Кривая кладка Вас, например возмутит, отсутствие уровня у строителя думаю так же. Что Вы скажите о таких исполнителях работ?

Так почему Вас не возмущает нарушение технологий? Рекомендованных той же Rehau, кстати.

 

Ниже, вы все написали верно. А технологии пишут такие же люди как и мы исходя из своего опыта.

А наш опыт говорит, что с нашими материалами в данном случае маслом кашу не испортиш.

Немного не тот уровень у них и у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ниже прочитать нет, религия не позволяет? Или опять таки только избирательному принципу?

 

Почему же, прочитал полностью изложенную Вами "единственно правильную технологию". Оценил креативность цветных стяжек :)

С сеткой над трубой, я с вами согласен на 100%, должна быть для обеспечения прочности стяжки.

Но "ПСБ-С + сетка под трубой + сетка над трубой" решение более технологичное, прочное, удобное, и главное более экономичное, чем "ЭППС+горпуны+сетка над трубой". Но мы все Вас любим за такие тексты, ведь это так ярко и "профессионально":

Удел криворуких "специалистов", рукоблудников по определению.

 

Кривая кладка Вас, например возмутит, отсутствие уровня у строителя думаю так же. Что Вы скажите о таких исполнителях работ?

Кривая кладка = неудовлетворительный результат работ. Сетка под трубой = отличный результат работ, за счет более прочной конструкции стяжки.

Так почему Вас не возмущает нарушение технологий? Рекомендованных той же Rehau, кстати.

Потому, что нигде у Rehau нет запрета на укладку трубы по сетке.

Более того смотрим ролик Rehau и на 1.37 и 1.49 видим как укладывают трубу Rehau по сетке притягивая пластиковыми стяжками :)

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что так делать правильно. Сетка под трубой от лукавого

В случае с нагревательным кабелем применение сетки над утеплителем под кабелем обязательно. Но для армирования стяжки можно укладывать вторую сетку уже над кабелем.

И почему нельзя применить сетку под трубой только как крепеж, если по цене она получится дешевле, чем скобы? Приводили цену на эти скобы в других темах - 4,45 грн/шт, не есть мало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже, вы все написали верно. А технологии пишут такие же люди как и мы исходя из своего опыта.

А наш опыт говорит, что с нашими материалами в данном случае маслом кашу не испортиш.

Немного не тот уровень у них и у нас.

 

Честно говоря, не совсем понял о каком масле идет речь, к сожалению, у нас часто бывает "недовложения" этого самого масла. Взяли песок (зачастую даже немытый, потому что не понимают о чем идет речь), цемент, воду, в лучшем случае добавят, как панацею фибру, оправдывая свою неграмотность и в перед, можно с песнями! Поверьте, я все это прошел, никому не посоветую срубить 100м стяжки, пробив при этом в двух местах трубы теплого пола, потому что порядочный плиточник просто не взялся за работу. Согласитесь, ну нет у меня ни какой личной заинтересованности советуя как надо сделать, я ничего ни кому не продаю, никакой выгоды от этого не получаю. Это не мои технологии, мне в свое время помогли, научили и рассказали.

А по поводу уровня, так давайте стремиться к лучшему, это зависит только от нас самих. Нас учат и рассказывают, а мы нет, свое ментальное.

 

Добавлено через 8 минут

В случае с нагревательным кабелем применение сетки над утеплителем под кабелем обязательно. Но для армирования стяжки можно укладывать вторую сетку уже над кабелем.

И почему нельзя применить сетку под трубой только как крепеж, если по цене она получится дешевле, чем скобы? Приводили цену на эти скобы в других темах - 4,45 грн/шт, не есть мало...

 

Здрасьте Вам, наши Вам с кисточкой. Ну как без нагревательного кабеля)))

По сетке....По скобам..... Как бы это помягше... Ну простите не получается, да гоните к чёрту таких писателей и провокаторов, "закопать" сетку под стяжку, это несколько сотен долларов, ну не верх идиотизма? Еще раз говорю скобы стоят копейки по сравнению с той же сеткой.

 

Добавлено через 7 минут

Почему же, прочитал полностью изложенную Вами "единственно правильную технологию". Оценил креативность цветных стяжек :)

С сеткой над трубой, я с вами согласен на 100%, должна быть для обеспечения прочности стяжки.

Но "ПСБ-С + сетка под трубой + сетка над трубой" решение более технологичное, прочное, удобное, и главное более экономичное, чем "ЭППС+горпуны+сетка над трубой". Но мы все Вас любим за такие тексты, ведь это так ярко и "профессионально":

 

Кривая кладка = неудовлетворительный результат работ. Сетка под трубой = отличный результат работ, за счет более прочной конструкции стяжки.

 

Потому, что нигде у Rehau нет запрета на укладку трубы по сетке.

]

 

Ой, сложно с Вами, опять Вы видите только то, что хотите видеть.

По поводу кривой кладки я имел ввиду исполнителя таких работ пришедшего к Вам на стройку без уровня, например. Дайте Вы ему характеристику.

По поводу Rehau, во первых идет речь не о запретах, а о рекомендациях.

Ну и ни где Вы там не найдете даже упоминания о ПСБ, ну будьте наконец хоть раз объективны, попробуйте не обращать внимание на мой ник, ну что есть того не отнять)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, сложно с Вами, опять Вы видите только то, что хотите видеть.

По поводу кривой кладки я имел ввиду исполнителя таких работ пришедшего к Вам на стройку без уровня, например. Дайте Вы ему характеристику.

По поводу Rehau, во первых идет речь не о запретах, а о рекомендациях.

Ну и ни где Вы там не найдете даже упоминания о ПСБ, ну будьте наконец объективны, хватит занимать избирательный подход!

Что за избирательный подход?:D Caми Rehau укладывают по сетке.

А по ПСБ-С сколько фирм - столько технологий. Шведский DOROCELL рекомендует под теплый пол именно ПСБ-С с прочностью не ниже 80кПа, что соответсвует нашему ПСБ-С25.

Я например использовал трубу KAN, так они рекомендуют отнюдь не ХPS(ЭППС) а простой EPS (ПСБ-С). Так что никаких нарушений технологии теплых полов :) при использовании ПСБ-С.

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

попробуйте не обращать внимание на мой ник, ну что есть того не отнять)))
Ну не скромничайте, ник у Вас зачетный. В сочетании с Вашей манерой общения - очень весело и колоритно :). Такой себе неожиданный когнитивный диссонанс :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасьте Вам, наши Вам с кисточкой. Ну как без нагревательного кабеля)))

Специально для Вас написал, чтобы не дай Бог в будущем в другой теме по этому поводу не прочитал, что сетка под кабелем не нужна, т.к. она ничего не армирует :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это несколько сотен долларов, ну не верх идиотизма?

Разница между "ЭППС+скобы" и "ПСБ-С+сетка" будет далеко не в пользу первого варианта. Так что бюджетный рациональный застройщик сделает свои выводы в пользу второго. Богатый рациональный застройщик сделает выбор в пользу третьего варианта :D - "ЭППС+сетка под и над трубой". Впечатленный Вашим ником застройщик выберет то, что Вы ему предложите :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за избирательный подход?:D Caми Rehau укладывают по сетке.

А по ПСБ-С сколько фирм стколько технологий. Шведский DOROCELL рекомендует под теплый пол именно ПСБ-С с прочностью не ниже 80кПа, что соответсвует нашему ПСБ-С25.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну не скромничайте, ник у Вас зачетный. В сочетании с Вашей манерой общения - очень весело и колоритно :)

 

Буквально сегодня в сети наткнулся на информацию, что в США с некоторых пор запрещено производство ПСБ, только ЭППС

Как реагировать? :unknown:

По нику, так я и не скромничаю, что то знаю, что то умею, чем и рад поделиться с дорогими коллегами.

Я Вам больше скажу, была 3к квартира, со всеми ее ремонтами итд, первый дом 2эт 350м2, построил второй 140, это только то, что у меня, скромно умолчу о тех кому помог. Ну казалось бы, что мне тут делать? Ан нет, и там что то новое и там полезное. Почему в свою очередь, не поделиться своим опытом, опытом профессионала:)

 

Добавлено через 3 минуты

Специально для Вас написал, чтобы не дай Бог в будущем в другой теме по этому поводу не прочитал, что сетка под кабелем не нужна, т.к. она ничего не армирует :)

 

Да я даже и не буду на кабель реагировать, потому что я не знаю И спокойно об этом говорю, я не привык умничать, предварительно "забежав" в википедию или гугл. Вы в свое области специалист, я в своей профессионал, надо уживаться:)

 

Добавлено через 4 минуты

Разница между "ЭППС+скобы" и "ПСБ-С+сетка" будет далеко не в пользу первого варианта. Так что бюджетный рациональный застройщик сделает свои выводы в пользу второго. Богатый рациональный застройщик сделает выбор в пользу третьего варианта :D - "ЭППС+сетка под и над трубой".

Нет, не совсем так, правильно "ЭППС + скобы + сетка", а бюджетно это или нет, второй вопрос, есть вещи на которых можно экономить, есть нет. Особенно ответственно надо подходить к задаче, если речь идет о стяжке под плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально сегодня в сети наткнулся на информацию, что в США с некоторых пор запрещено производство ПСБ, только ЭППС

Как реагировать?

Я тоже сегодня наткнулся на вот это, и не знаю право как реагировать :)

 

 

 

А если серьезно, то могли бы и ссылку бросить, потому что звучит как минимум странно.

(Заметьте, я не отвечаю Вам в Вашем стиле аля: "ШОЗАБРЕД, ЖГИТЕДАЛЬШЕ, КРИВОРУКИЙСПЕЦИАЛИСТ, РУКОБЛУД" и тд. :))

 

Вот вам первые попавшиеся крупные производители EPS в США на карте, думаю им была бы очень интересна Ваша новость.

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 8 минут

Нет, не совсем так, правильно "ЭППС + скобы + сетка", а бюджетно это или нет, второй вопрос, есть вещи на которых можно экономить, есть нет. Особенно ответственно надо подходить к задаче, если речь идет о стяжке под плитку.

Та невже, а то шо таке? :D :D :D Специально для Профессионала от академии Rehau.

 

Читаем МАНУАЛ РЕХАУ, и что видим - МОНТАЖ ПО СЕТКЕ, также является правильным :D, все ПАТИХНАЛОГИИРИХАУ.

(ссылка на изображение устарела)

 

Коллега Вы мне уже должны за бесплатное повышение вашего образования, и профессионального уровня :)

 

Добавлено через 13 минут

И еще "профессиональный" вопрос на засыпку. Где у Rehau написано хоть слово про XPS в теплых полах?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vik-bud.com.ua

Но при заказе акцентировать на том, что принимать будете с весами, и чтобы назвали цену за продукт весом не ниже 25кг/м3, которая является минимально допустимой для ПСБ-С35.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куча заблуждений на заблуждения и заблуждениями погоняет.

 

Нигде нет запрета на эппс или псб, это вообще не принципиальный вопрос.

 

Укладка трубы на изоляцию не приводит к уменьшению теплоотдачи.

 

Скоба для укладки ручками стоит аж 15-20копеек даже при нынешнем дурном курсе просто по той причине, что их у нас наконец производят.

 

Сетку под трубу пихать и можно, но никакого армировочного толка она не приносит- исключительно для удобства крепления хомутами. И это кстати дольше и технологически не удобно в сравнении со скобами.

 

Никакого отражающего слоя под трубу можно не давать. Все эти фольги в клеточку больше упрощают жизнь монтажнику, неся на себе уже готовую разметку, нежели увеличивают отдачу тепла.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...