Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю Z10 в Днепре, добро пожаловать)

Рома :)

Рекомендовані повідомлення

итого стоимость 1 кВт газовой энергии:

8.6/11 = 78 копеек.

Ну там еще КПД влияет, и хотя у современных газовых котлов он по паспорту 96-98% в реальности из-за качества газа и используемой мощности в конкретный момент может быть и пониже имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот от нечего делать тоже начал с циферками играться,и не сходится у меня никак.Вот интересно,а сколько из этих 11 кВт тепла куба газа мы через дымовые трубы выбрасываем на улицу?Как по мне,то дофига,намного больше чем пишут КПД котла.В случае с электрокотлом таким потерь не может быть в принципе.,т.е. только электрические киловатты можно рассматривать как 100% ушедшие на обогрев помещения.

 

В трубу таки вылетает :(. Реальная цифра для неконденсационного котла около 8,6 кВтч с куба газа. Для конденсационника около 9,8. Это цифры из жизни моего предприятия. Мы можем отапливаться как электричеством, так и газом. Котлы поменяли 3 года назад. Конденсационники таки действительно экономят газ. Больше чем на 10%. Я так понимаю, что причина в худшем КПД обычных котлов в "прикрученном" режиме.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока за 10 суток вся коммуналка 750 грн

75 грн в день на ВСЕ электричество с отоплением это имхо неплохо, какой тариф? сколько уходит ночь/день? какая температура в доме?

 

Добавлено через 9 минут

У себя как раз дней 5 назад запустил систему отопления, прогреваю понемногу(из жлобства ночью) и мониторю цифры. Поначалу ограничивал мощность котла 4 квт, но явно не хватало, понемногу увеличил до максимальной 12 квт, температуру подачи пока не тороплюсь с 25 довел до 35, сейчас температура в доме с утра 19 - 20 к вечеру до 17 - 18. Цифры киловат после увеличения мощности за сутки подросли с 35-36 при 6 квт до 70 - 80 при 12.

 

И да - при 20 градусах конденсата из каминных воздуховодов пока не видно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в 1 м3 около 11 кВт ...

 

Очень оптимистично. Даже в платёжках указано меньше. На практике обычно принято считать порядка 9.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тариф 90 коп/квт днем и 45 коп/квт ночью. В доме где тп 24 градуса, в спальнях радиаторы 23 гр..

Расход за 10 суток января составил:

500кВт*0.9грн+270квт*0.45грн+22куб*8.55грн=450грн+121грн+188грн=759 грн.

ГВС газовое тоже недешево получается (расход воды очень большой)

Если топить только ночью - днем дом остывает до некомфортной температуры, особенно теплый пол, с маленькими детьми это не очень.

Площадь 150 м.кв., и это при наличии мостиков холода в спальне в связи с доработкой воздуховодов от камина и отсутствием паробарьера.

Кстати похоже, что поборол конденсат в трубах на холодном чердаке с помощью утепленных труб “Атco” :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топить только ночью - днем дом остывает до некомфортной температуры, особенно теплый пол

А какая температура подачи на ТП (и обратки если есть т-р)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая температура подачи на ТП (и обратки если есть т-р)?

 

33 градуса на термоголовке (подача), на термометрах подача 25, обратка 25 сейчас.

Ура! Конденсат побежден 200%! Спасибо всем, кто советовал заменить оцинкованые трубы на «Атсо». Разобрал воздуховод подачи тепла от камина - все сухо, ни капельки. Вот так приходится самому лазить и переделывать. Должны «исполнители» выкупить обратно трубы и вернуть деньги за работу по разводке тепла. Весной трубой Атсо хочу сделать вентиляцию санузла через кровельную Вильпе, и так же кухонную вытяжку (возможно прийдется повозиться с подключением вытяжки).

679D0DFB-E2FB-4707-A1F0-BF88C4CD1B76.thumb.jpeg.d4295ad938df1adbbeec093e73b2cbe4.jpeg

44A48142-5C5E-4998-B682-2F18F60C758B.thumb.jpeg.13cbec6a2e7035cbdb4b7561c79e7b72.jpeg

CA1736F4-21BF-430D-B994-22733B60E948.thumb.jpeg.9bf1ce9a6e39eecfc3c44be104dbb516.jpeg

9F522052-3E1F-4733-9C7C-258A8F1C631E.thumb.jpeg.dbf8c2e649f0a1f8685855cd31a0fe63.jpeg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще из неприятного: после 7-часовой протопки камина начал плавиться пенопластовый потолочный карниз. Планирую заменить на полиуретан (попробовал - тоже горит, но крутит его только после очень высокой температуры). Или как вариант гипсовой лепкой слелать карниз, но человек который мне венецианку наносили пока не ответил.

D7FE8CA7-17AF-4793-AD7B-9557BB89AEA0.thumb.jpeg.1a74fd16f20c1260fbfade6e464e520d.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще из неприятного: после 7-часовой протопки камина начал плавиться пенопластовый потолочный карниз. Планирую заменить на полиуретан (попробовал - тоже горит, но крутит его только после очень высокой температуры). Или как вариант гипсовой лепкой слелать карниз, но человек который мне венецианку наносили пока не ответил.

 

а потолок у тебя там гипсовый или натяжной? и светильникам как там?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короб из розового гипса шириной 0.5м., затем натяжной потолок.

Светильникам тепло, пока не жаловались :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 градуса на термоголовке (подача), на термометрах подача 25, обратка 25 сейчас.

Ура! Конденсат побежден 200%! Спасибо всем, кто советовал заменить оцинкованые трубы на «Атсо». Разобрал воздуховод подачи тепла от камина - все сухо, ни капельки. Вот так приходится самому лазить и переделывать. Должны «исполнители» выкупить обратно трубы и вернуть деньги за работу по разводке тепла. Весной трубой Атсо хочу сделать вентиляцию санузла через кровельную Вильпе, и так же кухонную вытяжку (возможно прийдется повозиться с подключением вытяжки).

Атко - это гибкие с розовым утеплителем, или какие-то жесткие сендвичи? Ну и где покупали, а то в столице шото сложновато пол-года назад было с ними)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, гибкие с розовой ватой внутри. У вас же в столице и брал, сайт кажется «климатек» называется.

Сегодня установил термостат WTC-ES, который управляет насосом тп (чтобы насос постоянно не работал, а только в паре с одним из котлов). Подключение простое, цена термостата 360 грн.

Спасибо земляку Виктору за наводку! :beer:

232B1963-ED71-4FAF-BF22-FD5EFCBC972E.thumb.jpeg.dc5dadfea2d5f86cbe74e0884334817d.jpeg

D8EA181D-7D90-416E-80EB-E317DEFFD8C5.thumb.jpeg.846679b6f257cf49aab692b11f043f67.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сегодня установил термостат WTC-ES, который управляет насосом тп (чтобы насос постоянно не работал, а только в паре с одним из котлов). ...

 

Мне не нравится место установки. По идее нужно до насоса, а не после... Может я и ошибаюсь. Проверишь - отпишись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна й після.

В мене при виключеному насосі тп насос з котельні продавцює теплоносій в верхній колектор і він розігрівається. Тому з включенням проблем не має бути.

Єдине що температура там нижча. Але діапазон регулювання дозволяє ставити його вже після змішувача.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переставил

 

Хреновое место, зальет его когда нибудь, как и насос. Кстати насос у вас тоже не правильно установлен. Клеммная коробка не должна быть снизу насоса. Я бы его переставил как было, а термотрубку намотал на подачу котла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хреновое место, зальет его когда нибудь, как и насос. Кстати насос у вас тоже не правильно установлен. Клеммная коробка не должна быть снизу насоса. Я бы его переставил как было, а термотрубку намотал на подачу котла.

 

А на клемах 220. В разі чого феєрверк може бути класний. Тому й кажу краще наверху його залишити.

Температура там однакова. Адже стоїть після підмісу.

Я подумав що малася на увазі встановлення на трубі подачі.

 

Також голову насоса таки варто розвернути. Щоб клемна коробка була зверху або збоку.

Там роботи на пару хвилин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, гибкие с розовой ватой внутри. У вас же в столице и брал, сайт кажется «климатек» называется.

Сегодня установил термостат WTC-ES, который управляет насосом тп (чтобы насос постоянно не работал, а только в паре с одним из котлов). Подключение простое, цена термостата 360 грн.

Спасибо земляку Виктору за наводку! :beer:

 

Это получается что насос работает только при определенной температуре?

 

А не думали над вариантом чтобы насос на смесительном узле как то работал от того же термостата что и котел?

 

А то я как раз задумался над тем чтобы как-то выключать этот насос т.к. он накручивает наверное киловатт 100 в месяц лишних трат. И идеальным вижу вариант чтобы он как-то отключался скажем через 5 минут после отключения котла. Может кто что подскажет? Термостат Компутерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально так и думал - запитать насос от термостата. Но у меня два термостата Компютерм (на каждом из котлов). Поэтому поставил такой механический. При установке перед насосом, как подсказал Виктор, стал работать корректно, теперь насос включается через минуту после запуска любого котла, а отключается через 30 минут после отключения котла.

В характеристиках насоса потребление 100Вт/ч=72 квт/мес, а теперь будет 20-30 квт. Но меня больше всего напрягал вопрос ресурса подшипников - крутятся с октября по апрель без остановок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально так и думал - запитать насос от термостата.

А как планировали запитать? там же у приемника на выходных контактах нету напряжения и от него нельзя насос запитать. Что планировали использовать дополнительно? Реле какое-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В характеристиках насоса потребление 100Вт/ч=72 квт/мес, а теперь будет 20-30 квт.

Надо сразу ставить правильные насосы. :)

С адаптивной регулировкой мощности. Насос на ТП - 10 Вт, на радиаторы - 14 Вт

1134867053_Grunfos.thumb.JPG.6491ebf7f30ced7d324bc1addd0605f6.JPG

  • Лайк 6
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо сразу ставить правильные насосы. :)

С адаптивной регулировкой мощности. Насос на ТП - 10 Вт, на радиаторы - 14 Вт

 

Стоимость каждого по 300уе. Окупаемость считали?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость каждого по 300уе. Окупаемость считали?

 

Вы преувеличиваете. Вот цифры:

07.03.2017 насос Grundfos Alpha2 25-60-180 2 шт 4035грн 8070грн 27,2 296,69$

 

Я может вас удивлю, но я сам не делал отопление и оплатил достаточно дорого проектирование и работу по системе отопления профильной фирме. Все относительно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собі поставив частотники але не дорогі. А китайців. Коли гигнуть заміню.

Ціна 50 з хвостиком євро. Віло коштував трішки більше 100.

Так без зайвих плюшок як в Альфи просто 5 програм.

4ка максимально споживає 22 Вт. На 3 ступенях плюс адаптація.

6ка максимум 44 Вт та має 6 ступенів та 3 режими роботи. Зараз вона в автоматичному режимі споживає 10 Вт на перший поверх або 18 на весь будинок коли відкриті термоголовки.

 

Не такі вже й великі вкладення потрібні для економії.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...