Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько по минимуму сохнут зимой стены в новостройке?

Tane4ka

Рекомендовані повідомлення

Суть я уловил, Таня без штукатурки, Все п....расы, я - дартаньян.

Потратив 5к на инструмент, купите за 10-20$ програмку для правописания, немного глаз начал дергаться и от этого Ваш автортет, в моих глазах, начал падать. Да и выже сами видите целевая аудитория перестает агрица, это не допустимо для профи....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*Деловито достает из шляпы кролика*

 

 

...портится штукатурка. И снова делается штукатурка. Профит.

 

 

- потому и называется "черновым".

 

 

- миксерам удобнэ мишать штукатурка чем провода, атвичайу.

 

 

Про гадание по маякам не слышали?

 

Портится штукатурка и снова надо делать штукатурку, каким образом портится штукатурка ? Давайте я вам помогу а то вы не понимаете как именно она портится, Надо мне сказать она портится тем что нарушается целостный слой штукатурки иза проделанных в ней штробах, Но если делать штробы до штукатурки портится несущая стена хм что делать ?)

Гадание по маякам вы имеете ввиду должны прийти штукатуры выставить маяки затем должны прийти электрики сделать штробы и установить подразетники затем снова прийти штукатуры и поштукатурить стены ? При этом штроба по бетону стоит дороже для заказчика, заказчику надо согласовывать приходы строителей что-бы все это как то решить. В итоге все получаются все в минусе. Я скажу еще раз попробуйте сделать электрику после штукатурки и вы назад не вернетесь,вы говорите о том чего не делали, а я говорю потому что делал и так итак.Я также само говорил как вы до того момента как начал делать после штукатурки, теперь меня уговорить сделать электро монтаж до штукатурки почти невозможно.

 

Добавлено через 1 минуту

Прокладаються траси. Робляться отвори під коробки. Щоб штукатури не втиснули маяк там де має бути декілька точок.

Штукатури ставлять маяки.

Під їхній рівень виставляються коробки. До речі отвори можна на цьому етапі зробити в разі толкових штукатурів які дивляться на розмітки по стіні.

 

На виході суцільний однорідний шар штукатурки без потреби заробляти штроби при чистовому оздобленні.

 

Хоча я це вже писав.:lol:

 

Я ответил вашему коллеге уже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штроба 20х20мм с запасом для 16 гофры в неё идеально помещается кабель Ввг-нг-лс круглый 3х2.5

У меня одного возник вопрос - зачем здесь гофра? Я еще понимаю если делать проводку ШВВП, но для ВВГ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть я уловил, Таня без штукатурки, Все п....расы, я - дартаньян.

Потратив 5к на инструмент, купите за 10-20$ програмку для правописания, немного глаз начал дергаться и от этого Ваш автортет, в моих глазах, начал падать. Да и выже сами видите целевая аудитория перестает агрица, это не допустимо для профи....

 

Я пишу с телефона возможны опечатки, 5к на инстрмент это не много еще у меня есть занакомый у него инструмент для электо монтажа на большую сумму Штроборез Milwaukee WCS 45 - 900 Eвро Пылесос MIlwaukee as 300 EMAC -950 евро Перфоратор Milwaukee Kango 545 -600 евро Лазер De-walt 360 -500 евро Газовый пистолет Spit pulsa 800 -1200 eвро чемодан Knipex полностью укомплектован уровени Stabila electric итд ну около -1000 евро сварочный как у меня Kemppi evo 150 -900 евро итдго 6050 евро это около 7000 долоров,и это только то что я видел, не считая строительных ходулей контейнеров для перевозки алмазных коронок итд

Купить программу можно за 20$ но она не поможет мне заработать денег, а хороший инструмент поможет, Мне удобнее и легче работать с лазером чем с гидроуровнем удобнее работать с газовым пистолетом чем с перфоратором ( особенно крепление на потолке) Улавливаете мою позицию ? Я не кого не пытался оскорбить, нравится вам делать элеткрику после штукатурки делайте ради Бога это ваш выбор. У вас есть время ждать и встречаться со штукатурами и обсуждать моменты? Ждите встречайтесь обсуждайте решайте это ваш выбор. У меня этого времени нет. Мне надоело спорить с хамить на эту тему, и как сказал мой знакомый: Если человек умный он сам поймет а если глупы то объяснять бессмысленно. По этому предлагаю всем остаться при своим Мнениях закрыть этот вопрос.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня одного возник вопрос - зачем здесь гофра? Я еще понимаю если делать проводку ШВВП, но для ВВГ???

ШВВП не допустим для стационарной прокладки,Заметьте я не сказал что он плохой и его нельзя использовать,а то еще накинетесь на меня )) Его можно использовать и даже нужно в нестационарной прокладки кабеля то есть удлинитель переноска итд. Для стационарной прокладки кабеля нужно использовать ВВГ-нг-лс Ну или европейский NYM это самое надежное на сегодняшний день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы решаете проблему установки подрозетников до штукатурки?

 

Добавлено через 1 минуту

Его можно использовать и даже нужно в нестационарной прокладки кабеля то есть удлинитель переноска итд.

Нельзя. Для этого есть ПВС. Мне так продавец в Эпицентре рассказал.

 

Так а гофра все же зачем для ВВГ, если он допустим для стационарной прокладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы решаете проблему установки подрозетников до штукатурки?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Нельзя. Для этого есть ПВС. Мне так продавец в Эпицентре рассказал.

 

Так а гофра все же зачем для ВВГ, если он допустим для стационарной прокладки?

Я не делаю электо монтаж до штукатурки, только после, Но если время позволяет, можете сделать так : до начала штукатурки, сверлите лунки под подрозетники затем штробите стену укладываете и фиксируете кабель, заводите кабель в лунки но подрозетники не устанавливает,в лунки помещаите бумагу с под мешков со штукатуркой, штукатурите стены, затем по стуку находите свои лунки разбиваете достаете бумагу вставляете и фиксируете подрозетники,(допускается без гофры допускает не рекомендуется не путаем :) Можите сделать второй вариант сразу фиксировать подрозетники по маякам но тогда его вам надо будет немного утопить относительно маяков на 3мм примерно что-бы не мешал штукатурить. Продовец в эпицентре не надежный источник )) Любой многожильный кабель это кабель для не стационарной прокладки Для удлинителя лучше всего брать кабель КГ или Ког Ну ког проблемно найти )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой многожильный кабель это кабель для не стационарной прокладки

Этот тоже? Это ВВГ, если что. На 16 квадратов.

kabel-vvg-5h16-mednyy-silovoy.jpg

 

Да. И все же зачем для ВВГ гофра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот тоже? Это ВВГ, если что. На 16 квадратов.

kabel-vvg-5h16-mednyy-silovoy.jpg

 

Да. И все же зачем для ВВГ гофра?

 

Этот можете смело использовать это называется ВВГ класс 2 многопроволочная,лучше конечно одно проволочную класс 1 до 25мм2 использовать но этот тоже пойдет. Я их опрессовывал перед вводом

В автомат.

У гофры только одна задача защитить кабель буть то гофра будь то метало рукав будь то металорукав в изоляции. Разная степень защиты :)) Еще многие говорят что она защищает от помех допустим когда рядом с силовой линеей идет линия LAN либо TV либо видео наблюдение итд, но если мы говорим за квартиру то этих помех там не будет. При прокладке кабель под стяжкой обязательно используется гофра( хоть я так не люблю делать но иногда просто по другому нельзя ) Мне лично удобнее с гофрой я так привык )В России есть даже компания которая занимается тем что помещает кабель в гофру и на выходе получаете бухту кабеля уже в гофре :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У гофры только одна задача защитить кабель буть то гофра будь то метало рукав будь то металорукав в изоляции.

Защитить от чего? Внешняя оболочка ВВГ достаточно защищена от многих факторов внешней среды, включая штукатурные смеси.

Еще многие говорят что она защищает от помех допустим когда рядом с силовой линеей идет линия LAN либо TV либо видео наблюдение итд

Если гофра пластиковая - то это бред.

Мне лично удобнее с гофрой я так привык

Ну понятно. Это же еще дополнительная плата за саму гофру + за затягивание. Мы не Россия и у нас приходится затягивать самостоятельно. Плюс штроба соответствующая, чтобы гофра влезла, дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитить от чего? Внешняя оболочка ВВГ достаточно защищена от многих факторов внешней среды, включая штукатурные смеси.

 

Если гофра пластиковая - то это бред.

 

Ну понятно. Это же еще дополнительная плата за саму гофру + за затягивание. Мы не Россия и у нас приходится затягивать самостоятельно. Плюс штроба соответствующая, чтобы гофра влезла, дороже.

Я не когда не брал деньги за 1см больше штробы :) Гофра это да 400грн бухта 100 метров это еще не самая плохая )) подсобники затягивают кабель в гофру это 1000 грн в день два подсобника, все в зависимости какой объем работ и какое количество кабеля но допустим крватира на 50 м2 там 400 метров кабеля условно нам нужно 4 бухт гофры и работа подсобников на два дня.

Итого переплата 400х4=1600+2000= 3600 переплата Если делаете ремонт допустим с бюджетом 150.000 грн на всю квартиру в 50 м2 это существенная сумма это почти 3% от суммы )) Но когда делаете ремонт с бюджетом 300.000 грн и выше это сумма не существенная. Все зависит от типа ремонта. Я лично себе проложил кабель в гофре, что и всем советую.

Я прекрасно понимаю политику людей и очень часто сталкивался с заказчиками которые не хотели мне платить 1000грн на гвозди для пистолета 1100 грн на балон для пистолета и крепижи для гофры на пистолет 2000 грн, для квартиры в 100 м2 Говорили мол мы тебе купим дюбеля за 200 грн 1000 штук и 10 буров по 50 грн и обычные крепеж 500 грн и сэкономим 2900 грн, и пофигу что ты будешь это делать на 3 дня дольше )) Они ни ценят свое время просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это сумма не существенная

Проблема не стільки в сумі, скільки у відсутності необхідності цієї зайвої роботи.

Я лично себе проложил кабель в гофре, что и всем советую.

З якою метою? Який в цьому практичний сенс, окрім зайвої роботи, більших штробах і вищих витратах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не стільки в сумі, скільки у відсутності необхідності цієї зайвої роботи.

 

З якою метою? Який в цьому практичний сенс, окрім зайвої роботи, більших штробах і вищих витратах.

С технической точки зрения, это защита кабеля, я расскажу как было у меня на объекте : Перешел мастер рукожоп и пробурить отверстие и случайно попали в кабель уже при готовом ремонте, у заказчика были готовые натяжные потолки, он позвонил мне и попросил все исправить,я пришел снял ткань натяжного потолка от распред коробки которая на потолке протянул кабель через гофру до розетки подключил затем ребята пришли и сделали новый натяжной потолок, проблема решилась быстро легко и незаметно, если бы не было гофры пришлось бы или не пользоваться розеткой или испортить декоративную штукатурку. А она дороже чем гофра )) Это то что было лично со мной Я не буду рассказывать истории про то что гофра при горении сжимается и перекрывает доступ кислорода итд Вообщем мораль такова гофра защищает кабель от даунов )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет горения - замурованный кабель вообще не имеет доступа кислорода в принципе.

Добрались до сменяемости проводки. Ну это вам повезло что удалось втащить через смонтированную гофру ВВГ. Обычно если требуется сменяемость проводки - то используют, да, гофру, но тянут не ВВГ, а ПВ-1. Оно и логичнее и сменяемее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть я уловил, Таня без штукатурки, Все п....расы, я - дартаньян.

Потратив 5к на инструмент, купите за 10-20$ програмку для правописания, немного глаз начал дергаться и от этого Ваш автортет, в моих глазах, начал падать. Да и выже сами видите целевая аудитория перестает агрица, это не допустимо для профи....

 

"выже сами".:)

 

Справедливости ради:Програмка для правописания Вам самому бы не помешала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одного возник вопрос - зачем здесь гофра? Я еще понимаю если делать проводку ШВВП, но для ВВГ???

 

Для змінності. Згідно норм. Правда чому гофра якщо треба трубу. З гладкою внутрішньою стінкою.

Якось не вяжеться струмент за 5к дол. Супер профі. Й здешевлення замість труби гофра. ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для змінності. Згідно норм.

Угу. З ВВГ 3*2,5 з кількома поворотами. Для змінності в гофру ПВ-1 закладається (в цих ваших Європах теж).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет горения - замурованный кабель вообще не имеет доступа кислорода в принципе.

Добрались до сменяемости проводки. Ну это вам повезло что удалось втащить через смонтированную гофру ВВГ. Обычно если требуется сменяемость проводки - то используют, да, гофру, но тянут не ВВГ, а ПВ-1. Оно и логичнее и сменяемее.

Все зависит от углов и от метража в том случии мне повезло.

 

Добавлено через 6 минут

Для змінності. Згідно норм. Правда чому гофра якщо треба трубу. З гладкою внутрішньою стінкою.

Якось не вяжеться струмент за 5к дол. Супер профі. Й здешевлення замість труби гофра. ....

Я не против мне лично нравится изолированный метало рукав, только он стоит дороже кабеля который по нему будет прокладыватся, по этому используется очень редко, гладкая труба это хорошо но на ней плохо держится штукатурка, надо её бетон контактом грунтовать, или вы говорите за гофру с гладкой внутренней стенкой? Можно сделать так дорогой гофрой с гладкой стенкой сделать от распред коробки до подрозетника, а уже от коробки до шита дешовой гофрой.

 

Добавлено через 2 минуты

Угу. З ВВГ 3*2,5 з кількома поворотами. Для змінності в гофру ПВ-1 закладається (в цих ваших Європах теж).

ВВГ НГ нужно прокладывать не просто Ввг лучше ВВгНгЛс

 

Добавлено через 1 минуту

Где Таня? Стены поштукатурили?

Тут уже следующий эпат электрика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только он стоит дороже кабеля который по нему будет прокладыватся

 

Странно для элитного специалиста не знать, сколько стоит элитный кабель, для элитных обьектов. ; )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. З ВВГ 3*2,5 з кількома поворотами. Для змінності в гофру ПВ-1 закладається (в цих ваших Європах теж).

 

В європах трубу юзають.

А вона для змінності. Правда 3жильний моноліт не завжди можна перетягнути. Гофра робить цей процес ще цікавішим.

До речі знайомий раз попав. Провід грівся й приплавився до гофри автомат же був з запасом. Замінити його не вийшло.

 

Добавлено через 2 минуты

 

ВВГ НГ нужно прокладывать не просто Ввг лучше ВВгНгЛс

 

Добавлено через 1 минуту

 

Тут уже следующий эпат электрика

 

НГ означає НЕГОРЮЧИЙ тобто не підтримує горіння.

До зручності заміни немає відношення. Від слова зовсім.

В ПУЕ вказується де можна простий ставити. А де має бути нг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно для элитного специалиста не знать, сколько стоит элитный кабель, для элитных обьектов. ; )

 

Я не элитный специалист, я узко профильный специалист, ни одного объекта не сделал кабелем nexans или hellucabel везде одескабель ВВгНгЛс.

 

Добавлено через 6 минут

В європах трубу юзають.

А вона для змінності. Правда 3жильний моноліт не завжди можна перетягнути. Гофра робить цей процес ще цікавішим.

До речі знайомий раз попав. Провід грівся й приплавився до гофри автомат же був з запасом. Замінити його не вийшло.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

НГ означає НЕГОРЮЧИЙ тобто не підтримує горіння.

До зручності заміни немає відношення. Від слова зовсім.

В ПУЕ вказується де можна простий ставити. А де має бути нг.

А так вот как оно переводится,ну и чуть не так оно переводится, он не негорючий а он не поддерживает горение и не распространяет горение. А то я монитирую его в квартирах не понимаю что это такое. А лс чего не расшифровли? Лс это означает низкий уровень дыма, Тоесть при горении будет мало дыма. В квартирах я лично всегда использую ВВгНгЛс, Что и вам советую, я не вижу смыла ВВГ использовать у него отличие по цене не большое. Если вы работаете на госпредприятие по смете авк и каждый рубль на счету, а кабеля нужно проложить километрами тогда есть смысл использовать ввг. Насчёт кабеля который греится, задача автомата отключить линию до того как кабель только начнёт грется, а я даже не представляю как сильно нагрелся кабель что бы прилипнуть к гофре, у меня такого некогда не было, 1,5мм автомат 10А 2,5мм автомат 16А 4мм автомат 25А 6мм автомат 32А итд есть таблици в интернете. Я видел слуции когда на кабель 2,5мм кидали автомат 63А, когда я спросил зачем такой автомат, мне ответили что б не выбивало.

Змінено користувачем Praice
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от углов и от метража в том случии мне повезло.

Да, о чем же я и написал. А чтобы везло всегда - в гофру затягивают ПВ-1. Для ВВГ гофра в общем-то лишена смысла.

ВВГ НГ нужно прокладывать не просто Ввг лучше ВВгНгЛс

То я сокращаю. Вы правы. Впрочем ВВГ при одиночной прокладке имеет те же характеристики что и ВВГ НГ. Вот при прокладывании в пучках - уже ВВГ НГ минимум.

Правда 3жильний моноліт не завжди можна перетягнути.

Тому не тягнуть 3-жильний моноліт в трубах/гофрах. Якщо є труба/гофра тягнуть ПВ-1 одножильний.

Лс это означает низкий уровень дыма

На форуме есть пользователь Firetuf, он вам аргументированно расскажет что низкий уровень дыма у отечественного ВВГ НГ ЛС это фикция. Потому что уровень там ни разу не низкий и в европейские нормативы не укладывается.

у меня такого некогда не было, 1,5мм автомат 10А 2,5мм автомат 16А

Ну так не мудрено. Но дротокруты не такие номиналы ставят, чтоб не выбивало.

на кабель 2,5мм кидали автомат 63А, когда я спросил зачем такой автомат, мне ответили что б не выбивало.

Ну вот. И вы еще чему-то удивляетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...