Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в доме типа II-57

Devil2210

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени. недавно перегорела проводка где-то в стене (нижний контур), перегорела фаза, примерное место обрыва локализовали по звукам (громкие щелчки и последующий запах горелой оплетки), но как именно проходят провода в домах такого типа не знаю, есть ли где-то схемы с разметкой проводов? квартира 2-х комнатная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени. недавно перегорела проводка где-то в стене (нижний контур), перегорела фаза, примерное место обрыва локализовали по звукам (громкие щелчки и последующий запах горелой оплетки), но как именно проходят провода в домах такого типа не знаю, есть ли где-то схемы с разметкой проводов? квартира 2-х комнатная

 

Таких схем не существует. Проводка в таких квартирах выполнялась в зависимости от настроения электриков в бригаде строителей. Если нужно было выдать экономию материалов в социалистическом соревновании - провода тянули по диагоналям как могли и как умели. Если было много лишнего провода - могли уложить спирали из него под штукатуркой (я и такое видел).

Так что ото где был звук там и долбить аккуратно. Использовать обнаружитель скрытой проводки, нос для запаха горелого и потихоньку раздалбывать и искать сгоревшую скрутку или кусок провода. На надорванные обои, разбитый плинтус и разколупанный паркет - придеться плюнуть. Ну или ничего не трогать и сидеть без света. :)

Штробаки-дротокруты иногда кидают поверх перемычку (соплю) от щита до розетки установленной после поврежденного участка. Таким образом паралеля выгоревший кусок. Но таким макаром очень быстро квартира превращается в подобии паучьей сети с висящими вокруг проводами.

Если уж такое началось - нужно готовиться к замене электропроводки в квартире.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Копать" предлагаю от места установки ближайшей дальней от места конфликта розетки в сторону щита.Вы будете видеть, что расшиваете и одновременно готовить штробу для реанимации всего " нижнего контура".Ибо Электромеханик прав.Особенно, если исполняли в понедельник:) Змінено користувачем Vasila
...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать обнаружитель скрытой проводки, нос для запаха горелого и потихоньку раздалбывать и искать сгоревшую скрутку или кусок провода.

 

Взял у знакомого Bosch Truvo, но он показывает проводку только вокруг и непосредственно на розетках, вдоль стен иногда выдает длинный сигнал (типа металл в стенах нашел)

 

запаха горелого больше не было, куда конкретно копать знаем только очень приблизительно "по ширине", по высоте уже не могу определить...

 

а просто так херачить стену тоже не хочется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотку стены, если не сложно..

В панельках опуски обычно на розетки возле с/у.А так подъемы из пола в основном.Распредки по свету на стыке стеновых и потолочных панелей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поискать ЗДЕСЬ - есть чертежи, в т.ч. и планы электропроводок на все популярные серии домов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотку стены, если не сложно..

В панельках опуски обычно на розетки возле с/у.А так подъемы из пола в основном.Распредки по свету на стыке стеновых и потолочных панелей

 

1) откуда были слышны "щелчки", "трески" и прочее

 

2) Розетка, от которой тянуло гарью, сама по себе чистая, даже работает

InkedDqycHTPZwPo_LI.thumb.jpg.556e8c0f468fd0e6790c58d18d278cb9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В (1) проводам вообще, вроде, делать нечего.Судя по высоте розетки- просто поставили подрозетник на месте старой накладной розетки при каком то ремонте.Ничего не добавляли(переносили)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) откуда были слышны "щелчки", "трески" и прочее

 

2) Розетка, от которой тянуло гарью, сама по себе чистая, даже работает

 

Розетку видимо переносили. Там где 1 - аккуратно обстучать, там подрозетник от бывшей розетки, в подрозетнике найдете обгоревшую скрутку.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетку видимо переносили. Там где 1 - аккуратно обстучать, там подрозетник от бывшей розетки, в подрозетнике найдете обгоревшую скрутку.

Стопудово! Так низко и возле дверной коробки - "по Уставу не положено!"

Деду "100гр за сбитого!" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стопудово! Так низко и возле дверной коробки - "по Уставу не положено!"

Деду "100гр за сбитого!" :beer:

 

Насчёт "низко" я бы так не утверждал...а в остальном(100гр.) скорее "да"

Кроме проема, я и возле батареи чугунявой ЦО находил вывода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт "низко" я бы так не утверждал...а в остальном(100гр.) скорее "да"

Кроме проема, я и возле батареи чугунявой ЦО находил вывода.

 

Где могут быть розетки, я тоже знаю))))). Я говорил об общепринятых совковых типовых решениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно о них.В панельках-10-15 см. от пола

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, о розетках...как Вы относитесь к установке их на уровне цоколей кухонь?Уставы не велят, а мебельщики и Заки против

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно о них.В панельках-10-15 см. от пола

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, о розетках...как Вы относитесь к установке их на уровне цоколей кухонь?Уставы не велят, а мебельщики и Заки против

 

 

Да в домашних условиях - как-то по барабану. Ничего такого крамольного не вижу... Главное, делать все соединения правильно, фурнитуру с каблей породистую, за защитную автоматику даже не вспоминаю.

 

 

по совкам: "типический стандарт" был около метра розетки и полтора выключатели. Это потом появился "евроремонт и евростандарт".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Потом" это когда?У меня дом 76 года.О европах знали только из учебников, сорри за офтоп:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Да, и висюльки-переключатели под потолком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетку видимо переносили. Там где 1 - аккуратно обстучать, там подрозетник от бывшей розетки, в подрозетнике найдете обгоревшую скрутку.

 

в районе (1) никогда розеток не было, розетку(2) и правда переносили, только изначально она была правее, "за дверью", когда дверей в зал еще не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант...Под плинтусом или прям жёсткий лофт? Подъемы будете штробить или нар.исполнение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тоже вариант...Под плинтусом или прям жёсткий лофт? Подъемы будете штробить или нар.исполнение?

 

под плинтусом пустил, включил автомат, получил КЗ... разобрали стену, нашли старый подрозетник, провода выдавали фазу несмотря на выключенные автоматы, есть подозрение, что соседи врезались в нашу сеть, пришлось подключать все к контуру света, те огрызки заизолировали и убрали от греха подальше:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под плинтусом пустил, включил автомат, получил КЗ... разобрали стену, нашли старый подрозетник, провода выдавали фазу несмотря на выключенные автоматы, есть подозрение, что соседи врезались в нашу сеть, пришлось подключать все к контуру света, те огрызки заизолировали и убрали от греха подальше:(

 

Я бы с таким ником как у вас...да этим соседям..... им бы Ад курортом в Хургаде показался бы :) :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я бы с таким ником как у вас...да этим соседям..... им бы Ад курортом в Хургаде показался бы :) :D

 

А мы хоть внимательно умеем читать?

При выключенных автоматах, в розетке есть напряжение. Так кто к кому подключился и кто у кого электроэнергию пи****?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

А мы хоть внимательно умеем читать?

При выключенных автоматах, в розетке есть напряжение. Так кто к кому подключился и кто у кого электроэнергию пи****?

 

Так Devil в мелочах кроется:lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...