Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь в вентиляции

tymochka

Рекомендовані повідомлення

Заметил такое... короче когда в санузле включаю вентилятор из кухни начинает тянуть запах из вентканала.

Почему, если это мой канал спутник тянет запах?

Недостаток притока.

Ваш канал спутник выходит в общую шахту. Учитывая последний этаж вентилятору как два пальца об асфальт опрокинуть тягу в кухне. Соотв. появление посторонних запахов.

Кстати как грилось выше, "чужие" запахи не всегда приходят из вентканала. Дырочки/щелочки возле стояков воды, отопления и канальи, несмотря на несерьезные размеры вносят нехилую лепту в появление этих запахов.

Займитесь организацией притока. Но при Вашей "высотности" квартиры тут нужно не рубить с плеча, потому как на большой высоте ветер гуляет практически постоянно.

 

Какой реально этаж?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток притока.

Ваш канал спутник выходит в общую шахту. Учитывая последний этаж вентилятору как два пальца об асфальт опрокинуть тягу в кухне. Соотв. появление посторонних запахов.

Кстати как грилось выше, "чужие" запахи не всегда приходят из вентканала. Дырочки/щелочки возле стояков воды, отопления и канальи, несмотря на несерьезные размеры вносят нехилую лепту в появление этих запахов.

Займитесь организацией притока. Но при Вашей "высотности" квартиры тут нужно не рубить с плеча, потому как на большой высоте ветер гуляет практически постоянно.

 

Какой реально этаж?

12 этаж. Я все щели заделал, даже создал вакуум. Включил вытяжку на минут 15, а потом открыл форточку, ее аж втянуло в квартиру)) В общем щелей практически нет. Вентиляцией сейчас стал немного доволен, лишней влаги нет.

 

Добавлено через 5 минут

Я вот что подумал. У меня в санузле вентилятор с обратным клапаном, а на кухне просто сейчас дырка в вентканал. Если я уберу с вентилятора обратный клапан, у меня может опрокинуться тяга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот что подумал. У меня в санузле вентилятор с обратным клапаном, а на кухне просто сейчас дырка в вентканал. Если я уберу с вентилятора обратный клапан, у меня может опрокинуться тяга?

На опрокидывание тяги влияет много факторов, и в рамках одного поста перечисление их может занять страницу, тем более как понимаю, что еще не все квартиры по стояку заселены.

Мощная вытяжка в кухне над плитой запросто опрокинет тягу в канале с/у ессно если уберете обратный клапан.

 

Начните с простого. Снимите вентилятор с клапаном в ванной, на входе в каналы (с/у + кухня) приклейте по полоске туалетной бумаги, поставьте окна в режим микропроветривания и некоторое время находясь в квартире понаблюдайте за этими полосками. При этом не нужно прыгать с табуреткой, со спичками и зажигалкой. Одного взгляда достаточно, чтобы понять куда тянет. Тем более погодные условия на улице как раз способствуют для проверки. :)

При открывании входной двери возможно кратковременное опрокидывание тяги. Это нормальное явления.

Через недельку придет понимание о работоспособности вентиляции.

12 этаж.

Я чета думал эдак 24-25-й. :)

При таком раскладе можно смотреть в сторону приточных клапанов типа КИВ-125, КИВ-квадро.

 

На досуге не поленитесь, почитайте.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На опрокидывание тяги влияет много факторов, и в рамках одного поста перечисление их может занять страницу, тем более как понимаю, что еще не все квартиры по стояку заселены.

Мощная вытяжка в кухне над плитой запросто опрокинет тягу в канале с/у ессно если уберете обратный клапан.

 

Начните с простого. Снимите вентилятор с клапаном в ванной, на входе в каналы (с/у + кухня) приклейте по полоске туалетной бумаги, поставьте окна в режим микропроветривания и некоторое время находясь в квартире понаблюдайте за этими полосками. При этом не нужно прыгать с табуреткой, со спичками и зажигалкой. Одного взгляда достаточно, чтобы понять куда тянет. Тем более погодные условия на улице как раз способствуют для проверки. :)

При открывании входной двери возможно кратковременное опрокидывание тяги. Это нормальное явления.

Через недельку придет понимание о работоспособности вентиляции.

 

Я чета думал эдак 24-25-й. :)

При таком раскладе можно смотреть в сторону приточных клапанов типа КИВ-125, КИВ-квадро.

 

На досуге не поленитесь, почитайте.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125

Прочитал. Что хочу сказать, в доме я наверное последний кто купил квартиру, все жильцы уже есть)) Мне подсказали поставить вентилятор вот я и купил его. Можно и без него как я понял. На вентиляторе стоит клеенчатый ОК, его малейшей тягой открывает. Буду эксперемнировать попробую его вообще снять. В санузле устанавливая дверь сделал маленькую щель для циркуляции воздуха, где-то 1см. На кухне буду ставить вытяжку и хочу у вас спросить, нужно ли там ставить ОК на самой вытяжке? Там где будет ЕВ пересекаться с каналом вытяжки я установлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне хочу поставить на ввод в канал Т-образный переходник, с одной стороны которого вытяжка, а с другой – обратный клапан

когда вытяжка дует – клапан прикроется, когда выключена – клапан будет откроется для ЕВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне буду ставить вытяжку и хочу у вас спросить, нужно ли там ставить ОК на самой вытяжке?

Лишнее.

На кухне хочу поставить на ввод в канал Т-образный переходник, с одной стороны которого вытяжка, а с другой – обратный клапан

когда вытяжка дует – клапан прикроется, когда выключена – клапан будет откроется для ЕВ

Годится, тока ось клапана должна располагаться вертикально.

Пока все в стадии наведения красоты, помиркуйте на счет выхлопа зонта прям через стену на улицу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишнее.

 

Годится, тока ось клапана должна располагаться вертикально.

Пока все в стадии наведения красоты, помиркуйте на счет выхлопа зонта прям через стену на улицу.

 

Прямоугольный канал беру 55×110 кажись. Врядли такой клапан найтется с вертикальной осью. Если не ошибаюсь они идут горизонтально.

20201203_115559.thumb.jpg.773924b3a80c742207b8c5dde360a17d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямоугольный канал беру 55×110 кажись. Врядли такой клапан найтется с вертикальной осью. Если не ошибаюсь они идут горизонтально.

Для начала курим тут. :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59904

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала курим тут. :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59904

 

Такой вопрос. У меня есть два варианта, скажите пожалуйста. Какой из них будет лучше?

20201203_202416.thumb.jpg.19f4d81b068654c323a4b0bd360726aa.jpg

20201203_202256.thumb.jpg.195db13e2d5b1f7c45d7613f3b2adbeb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл окно, тяга пошла в квартиру с канала вместе с запахами соседей. Что мой канал спутник, что общий разницы не вижу.:evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл окно, тяга пошла в квартиру с канала вместе с запахами соседей. Что мой канал спутник, что общий разницы не вижу.:evil:

У Вас доступ на крышу есть? Ежли есть то давайте фотки.

Сдается мне, что оголовок вашей шахты выполнен точно также как и соседские, в 11 посте про это грилось. Общая шахта "задавлена" малым сечением окошек, воздуху не хватает "дырки" уйти в атмосферу, потому попутно находит дорогу в вашу квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас доступ на крышу есть? Ежли есть то давайте фотки.

Сдается мне, что оголовок вашей шахты выполнен точно также как и соседские, в 11 посте про это грилось. Общая шахта "задавлена" малым сечением окошек, воздуху не хватает "дырки" уйти в атмосферу, потому попутно находит дорогу в вашу квартиру.

Да. Там то же самое. Если бы раньше я прочитал, мог бы фото сделать. Сегодня как раз был на крыше, правда по другому вопросу, но был. Там аналогичные как на фото которые я показывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала курим тут. :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59904

 

Знаю, что нарушил технологию для такой вытяжки должен быть больше воздуховод, сильно потолок опускать не хочется. Пластиковый обратный клапан стучит, и скрипит, в общем раздражает сильно, пришлось самому переделывать, вспомнил передачу очумелые ручки и сделал такую колхозную систему.

20201206_131344.thumb.jpg.d54c20f893c0a49ab472df8c0410c910.jpg

20201206_130824.thumb.jpg.2438bfa2207b7100086d6c15ae8353a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком конструктиве это тоже самое что тупо воткнуть кух. зонт в вентканал без всяких приблуд. ЕВ такой клапан не откроет никогда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком конструктиве это тоже самое что тупо воткнуть кух. зонт в вентканал без всяких приблуд. ЕВ такой клапан не откроет никогда.

Вот видео сделал как работает.

20201206_130852_1.gif.00b34cbaa7c3280e5f329a62386d3cc8.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня похожая ситуация: в моем туалете, в потолке выходит шахта (канал), по которой идет какая-то труба, шахта проходит 7 этажей из подвала, и из нее очень воняет...

есть ли смысл просто шахту довести до потолка и тщательно все заштукатурить или просто заглушку сделать? или все равно вонь найдет щель?

или лучше сделать вентиляцию? есть возможность врезаться в общую вентиляционную трубу в горизонтальный участок, или может еще оттуда добавить ароматов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...