Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

wi-fi на весь дом и двор. Как?

auto-master

Рекомендовані повідомлення

у Микротика нет бесшовного роуминга. И вообще с беспроводкой он себя показывает очень слабо.

Настоящий бесшовный роуминг есть только в Камбиуме, но там цена космос, а микротик для домашнего использовани вполне подходит, у меня один микрот hap ac2 покрывает 90 метров без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящий бесшовный роуминг есть только в Камбиуме

Настоящего роуминга в Wi-Fi нет по-определению, by design. Есть 802.11r т.п. костыли. Роуминг есть только в GSM и CDMA .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что означает Настоящий бесшовный роуминг? как его определить? тут на форуме попросили включить пинг и посмотреть как он прервется при миграции. У меня ruckus r500, включил пинг, переходил с этажа на этаж, смартфон переподключается то к одной точке то к другой. Пинг не прервался. Вероятно переподключение происходит быстрее, чем отправка пакетов в пинге. Но для меня это достаточно. Что же такое настоящий бесшовный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что означает Настоящий бесшовный роуминг?

Когда базовая станция управляет терминалом и может передать его другой базовой станции. В стандарте WiFi терминал сам принимает решение, к какой точке доступа подключаться. Роуминг в WiFi появится только после истечения сроков патентов на GSM/CDMA.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда базовая станция управляет терминалом и может передать его другой базовой станции. В стандарте WiFi терминал сам принимает решение, к какой точке доступа подключаться.

Что с практической точки зрения это означает для пользователя, если как я уже написал пинг не прерывается при переходе от точки к точки даже если само устройство их меняет (а не они его передают друг другу). Помимо этого, в описании каких то роутеров или точек доступа я читал, что они могут оценивать силу сигнала и насильно отключать устройство, таким образом передавая его другой ТД. Что это если не "базовая станция управляет терминалом и может передать его другой базовой станции" Я бы мог поискать в каком описании я это читал, но не вижу смысла, так как повторюсь, с практической точки зрения у меня устройство переходит на другую ТД очень быстро и не дожидаясь пока уровень сигнала упадет в 0. Одна ТД на первом этаже, вторая на втором. Иду по ступенькам и как только смартфон оказывается на уровне второго этажа он подключается ко второй точке. При том что и первая имеет большую силу сигнала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит роутер Аруба.( Паук с четырьмя антенами )Покрытие метров 200 от точки. Не знаю о чем вы вообще тут. Если надо, найду точную модель. Сигнал устойчивый на 12 девайсов. Муж ещё как то себе настроил в установках отдельную линию, чтоб недайбоже видеконференция не отвалилась. Работает из дома и трафик у него нормальный. Остальные так по мелочи- пара телеков, четыре компа, телефоны, планшеты не считаются.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если как я уже написал пинг не прерывается

А шо, пинг это критерий качества канальной связи? )))

Узбагойтесь. Нет, не было, и не будет в обозримом будущем.

forum.nag.ru/index.php?/topic/109593-besshovnyy-rouming/&page=3

Увы в 802.11 нет не было и не будет уже нормальных механизмов для роуминга. 802.11R даёт лишь сокращение фазы аутентификации не решая никак проблему непосредственно роуминга. Т.е. того, что не АП а именно клиент решает к какой АП будет ломиться. АП может только не пустить по каким-то критериям и сопнуть тоже по каким-то. Никаких других механизмов управления перемещением клиента в 802.11 не предусмотрено, можно лишь косвенно влиять на выбор клиента, но сказать клиенту что вот когда у тебя уровень упадёт/ошибки полезут то ты мигрируй вон на ту конкретную AP нет никакой возможности. И как вся эта миграция будет работать большей частью зависит от клиентов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо, пинг это критерий качества

 

Так я и спрашиваю, что является? Где пользователю увидеть недостаток при переключении к ТД? Пингом было предложено проверить в соседней ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и спрашиваю, что является?

Изначально. TCP/IP - гарантированная доставка пакета с негарантированным временем доставки. Курить ARPANET. GSM - гарантированное время доставки с негарантированным качеством. Все остальное - вторично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и спрашиваю, что является? Где пользователю увидеть недостаток при переключении к ТД? Пингом было предложено проверить в соседней ветке.

 

Видеозвонок по Вайбер-у. Вообще любым UDP медийным потоком. Именно UDP.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется обратить внимание, что здесь не профильный форум по частотам, передаче данных и т.д.

Поэтому некоторые ответы могут быть вообще не поняты читающими, какие бы крутые рекомендации они не содержали..! :)

 

Ну звиняйте auto-master. Мне тоже не понятен правый шрус заднего колеса 10000 гривен, но жизнь заставляет разбираться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видеозвонок по Вайбер-у.

ОК, вайбер проверить не могу, не хочу устанавливать его ради этого. Проверил видеозвонком телеграма, видеовызовом google meet. При переподключениях к точкам видео не рвется и не ухудшается. Визуально не видно никаких изменений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а їх простих не буває, самий дешевий 4700грн, 867+300 МГц, MU-MIMO/MIMO

Да ладно, REDMI AC-2100. 34 доллара с доставкой. Полноценный 4-канальный чип в 5 ГГц и двухканальный в 2,4. Да, есть нюансы нелокализованной версии (язык), но работают как часы и настраиваются с пол тычка. У меня на участке 20х30 нет ни одной зоны без устойчивого покрытия. В отличие от многих в разы более дорогих девайсов.

 

Добавлено через 10 минут

Роуминг в WiFi появится только после истечения сроков патентов на GSM/CDMA.

Ага, и покупать придется еще и контроллер БС для управления этой связкой? Не путайте технологии, приличного качества вафли нормально перекидывают трафик между собой, а для клиента создается видимость бесшовности за счет буферов. Технология позволяет избежать замираний и потерь при хендовере, который так раздражает при разрывах разговора GSM/4G. Кстати, многие приличные точки умеют объединяться в сеть, еще более эффективно передавая девайс друг другу, но для этого нужно их соединять прямым кабелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приличного качества вафли нормально перекидывают трафик между собой

Да на здоровье, клиенту это как поможет?

 

многие приличные точки умеют объединяться в сеть, еще более эффективно передавая девайс друг другу

Помедленнее, я записываю. Так какие точки умеют объединятся в сеть и передавать девайсы?

Не смешите. Настоящий роуминг а-ля GSM в WiFi сетях невозможен. Невозможен он по той причине, что выбор точки доступа — исключительная прерогатива клиента. Не существует способа, со стороны точки доступа заставить клиента переключиться на нужную точку. 802.11k/r — всего лишь костыли, которые могут как поддерживаться, так и нет. И даже если заявлена поддержка, то все равно могут как заработать, так и не заработать. Максимум, что реализовано на точках доступа, механизмы отстрела клиента по уровню RSSI. Вот и весь "роуминг".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею заметить, что полноценный роуминг базовыми станциями GSM поддерживается исключительно в составе сети, т.е. исключительно за счет контроллера, управляющего сетью БС и вдобавок приличным набором других устройств, без которых сеть не способна подключить и вести клиента.

С другой стороны, масштабы сетей тоже несравнимы, и не стоит сравнивать мокрое с холодным, у разных технологий разные задачи и цели.

Посему насчет "роуминга" в сети WiFi можно сколь угодно долго умничать, но суть, с точки зрения клиента одна. Продвинутые устройства способны обеспечить незаметный для клиента, "бесшовный" переход от одной точки к другой, т.е. без ощутимой потери трафика, без провалов. Что и требуется от локального решения. Да, решение принимает клиент (и что?). Да, для этого ему требуется наличие некоторого количества мозгов и процессорных ресурсов, но сейчас, для приемлемого качества решения локальной задачи это небольшая цена, успешно решаемая несколькими десятками брендов.

Сравнивать возможности и технологии устройств за пару-тройку десятков баксов и за 40 тысяч плюс несколько сотен тысяч за сеть с ее наворотами несерьезно и неправильно.

 

Добавлено через 6 минут

Да на здоровье, клиенту это как поможет?

Отвечаю, если непонятно.

Клиент, построивший правильную сеть, будет иметь возможность разгуливать с устройством WiFi в её зоне, не задумываясь о наличии канала, способного доставить ему в любую точку зоны нужные данные в требуемом виде, будь то потоковое видео, каналы управления, и т.д. Да, это не сота в 30 км, но и цены здесь совсем другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, решение принимает клиент (и что?)

То, что производители оборудования приписывают себе функционал, которого нет. Да, терминал меняет точки доступа быстро настолько, что это практически незаметно, но это не заслуга вендора оборудования. И говорить, что

Продвинутые устройства способны обеспечить незаметный для клиента, "бесшовный" переход от одной точки к другой

это принципиально некорректно, ни продвинутость, ни марка оборудования не влияет на этот процесс. Относительно дешевый Keenetic будет работать так-же, как и Ubiquiti или Aruba. Тут главное стабильность работы точек доступа самих по-себе.

Все уже разжевано до мелочей habr.com/ru/post/340140/

Если оценивать роуминг переключения (который handover) в сети WiFi с позиции сотовых сетей, самым верным описанием будет такое – его НЕТ, не предусмотрен стандартом, и за много лет ситуация не изменилась.

Не стоит гоняться за технологиями ради технологий, они не всегда играют решающую роль. Даже с самыми модными WiFi-точками, последнее слово за клиентом.

 

Из моей практики, и Keenetic и Ubiquiti дают одинаковый результат. Keenetic настроить домашнему пользователю проще. Для предприятия выбор за Ubiquiti. Для ТС-а главное не повестись на D-Link&TP-Link, простигосподи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, REDMI AC-2100. 34 доллара с доставкой. Полноценный 4-канальный чип в 5 ГГц и двухканальный в 2,4.

Покрытие покрытию рознь. Я тоже раскачивал бродкомовский чип Asus RT-87U до 750 миливат. Видно было метров на 100 вокруг дома. А когда доходило до 3 детей с абстрактными ютубами в одном месте на краю зоны, сеть на телевизоре c локальным DLNA, проседала мама не горюй.

Сейчас стоит mesh сеть из намного более маломощного железа и никаких проблем нет. От слова вообще. Но зато в огороде wi-fi не ловит.

Это так не вдаваясь в теорию про повторные передачи данных.

 

Добавлено через 2 минуты

Для ТС-а главное не повестись на D-Link&TP-Link, простигосподи.

Свят свят. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одном месте на краю зоны,

Писал же раньше - скорость точки проседает не столько по причине нагрузки, сколько по причине качества приема пакетов от клиента, поэтому, если точка нагружена удаленными и низкоскоростными клиентами (пусть их даже 1-2), ожидать высоких скоростей у клиентов с хорошими по уровню каналами у большинства точек не стоит. На первый план выходит наличие многоканальных режимов, которые сегодня могут быть даже у недорогих точек типа тех же сяомишных редми.

 

Добавлено через 9 минут

Я тоже раскачивал бродкомовский чип Asus RT-87U до 750 миливат.

Совсем не обязательно. Проблема качества WiFi не в мощности передатчика, а в способности приемника выловить пакеты от передатчика клиента, который в разы ниже по уровню. И здесь уже играют роль совсем другие факторы, а именно, качество тракта усиления приемника, антенн, их количества и расположения, и т.д. Устройство клиента наверняка увидит пакет от точки, но увидит ли точка пакет от клиента - в этом вопрос, ведь вафельное радио - это пинг-понг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...