Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наборная система вентилляции

sergey-shu

Рекомендовані повідомлення

Я вот думаю есть ли смысл в целом тянуть в ПВУ с сан узлов, или просто канальный вытяжной с таймером на выключение...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю есть ли смысл в целом тянуть в ПВУ с сан узлов, или просто канальный вытяжной с таймером на выключение...

 

А откуда тогда делать забор воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня, постирочная/топочная/тех.помещение - первый этаж.

гардероб и лестничная площадка - второй этаж.

С/у отдельный канал, включение со светом и таймер не пару минут.

 

Добавлено через 2 минуты

Кухня, постирочная/топочная/тех.помещение - первый этаж.

гардероб и лестничная площадка - второй этаж.

С/у отдельный канал, включение со светом и таймер не пару минут.

 

Можно ещё с тамбура (отапливаемый) там будет большой шкаф, что-то типа не большой гардеробной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня, постирочная/топочная/тех.помещение - первый этаж.

гардероб и лестничная площадка - второй этаж.

С/у отдельный канал, включение со светом и таймер не пару минут.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Можно ещё с тамбура (отапливаемый) там будет большой шкаф, что-то типа не большой гардеробной

 

делается так - на плане дома расставляете притоки в нужные помещения (пишите внутри нужных комнат количество м3/ч) с учетом кратности или людей. Потом считаете общую сумму притока. скажем, будет 300-400 кубов. Далее надо сделать на такую же сумму вытяжку. Опять расставляете по помещениям. Вычисляете кратности (вытяжку делите на объем комнаты) для каждого помещения. Если полученные кратности не будут смущать - то так и оставляйте. Плюс не забывайте, что воздух должен попасть в то или иной помещение - чтобы не было так, что весь приток по втором, а вся вытяжка на первом этаже - и тогда весь переток пойдет по лестнице, и может быть сквозняк

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делается так - на плане дома расставляете притоки в нужные помещения (пишите внутри нужных комнат количество м3/ч) с учетом кратности или людей. Потом считаете общую сумму притока. скажем, будет 300-400 кубов. Далее надо сделать на такую же сумму вытяжку. Опять расставляете по помещениям. Вычисляете кратности (вытяжку делите на объем комнаты) для каждого помещения. Если полученные кратности не будут смущать - то так и оставляйте. Плюс не забывайте, что воздух должен попасть в то или иной помещение - чтобы не было так, что весь приток по втором, а вся вытяжка на первом этаже - и тогда весь переток пойдет по лестнице, и может быть сквозняк

Вот у меня такая схема получается.

потолки 2.8 везде кроме залы, там 3.1

P.S. Гостевая в будущем станет второй детской возможно.

1.jpg.9018ebda54762cdf1be077123c82eaf5.jpg

2.thumb.jpg.90c48d79185684107b34573abe10bfe5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то знает возможно... Хочу в спальни поставить канальные кондиционеры, с учётом наличие ПВУ, где логичней размещать подачу и забор канальника?

Я так понимаю что там где приток ПВУ, логичней всего разместить забор воздуха канальника, а подачу сделать уже на противоположной стороне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня такая схема получается.

потолки 2.8 везде кроме залы, там 3.1

P.S. Гостевая в будущем станет второй детской возможно.

 

Ну плюс минус нормально, в детские я бы добавил. Постараюсь скоро взять со2 датчик и померять, что творится у меня.

 

Можно так делать, но вопрос вентиляции санузлов раскрыт неполноценно. Правильно было бы постоянно вентилировать все помещения. А эти помещения будут вентилирования только сильно отрывочно

 

Добавлено через 39 секунд

Кто-то знает возможно... Хочу в спальни поставить канальные кондиционеры, с учётом наличие ПВУ, где логичней размещать подачу и забор канальника?

Я так понимаю что там где приток ПВУ, логичней всего разместить забор воздуха канальника, а подачу сделать уже на противоположной стороне.

 

В каждую комнату по отдельному канальному кондиционеру? Жирно не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну плюс минус нормально, в детские я бы добавил. Постараюсь скоро взять со2 датчик и померять, что творится у меня.

 

Можно так делать, но вопрос вентиляции санузлов раскрыт неполноценно. Правильно было бы постоянно вентилировать все помещения. А эти помещения будут вентилирования только сильно отрывочно

 

Добавлено через 39 секунд

 

 

В каждую комнату по отдельному канальному кондиционеру? Жирно не будет?

 

Согласен, вот и ХЗ как сделать.. Может по 20-25м3 добавить в каждый из су, перебросить есть откуда.

Жирно наверно... но а как по другому? Одна комната на север, вторая детская и кабинет (один на двоих не поставить наверное).

Ну я пока в процессе, но в любом случае вопрос забора и подачи останется открытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сама пву где будет?

 

Чердак (утеплю зону где будет стоять и поставлю конвектор с термостатом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердак (утеплю зону где будет стоять и поставлю конвектор с термостатом)

 

Там нужен полноценный доступ, фильтры менять раз в 3 месяца и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нужен полноценный доступ, фильтры менять раз в 3 месяца и тп

 

Там будет полноценный доступ

Наверное таки с су тоже буду забирать..

Мне по расчету нужно 340м3.. я вот думаю достаточно ли будет установки на 500м3, с учетом потерь на каналы (нужно считать, а вот как?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там будет полноценный доступ

Наверное таки с су тоже буду забирать..

Мне по расчету нужно 340м3.. я вот думаю достаточно ли будет установки на 500м3, с учетом потерь на каналы (нужно считать, а вот как?)

 

смотря какой. на высоконапорным вентиляторах - точно да. у вентса приведены все характеристики расхода в зависимости от сопротивления системы. если воздуховоды правильно подобраны по сечению, то сопротивление сети до 100 Па.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря какой. на высоконапорным вентиляторах - точно да. у вентса приведены все характеристики расхода в зависимости от сопротивления системы. если воздуховоды правильно подобраны по сечению, то сопротивление сети до 100 Па.

Я пока склоняюсь к дайкин 500 fc на или 650 fc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) смотрите, чтобы был постнагрев. преднагрев тоже не помешает, но это обычно только опция

2) при энтальпийном теплообменнике - есть вероятность перетока запахов, так что забор из реально грязных зон (кухня, с/у) может стать проблемой.

3) беглый поиск показывает поразительно низкую цену как для дайкина, так и завлекательные 23 или 35 Дб шума - не верю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) смотрите, чтобы был постнагрев. преднагрев тоже не помешает, но это обычно только опция

2) при энтальпийном теплообменнике - есть вероятность перетока запахов, так что забор из реально грязных зон (кухня, с/у) может стать проблемой.

3) беглый поиск показывает поразительно низкую цену как для дайкина, так и завлекательные 23 или 35 Дб шума - не верю.

 

Минус дайкина в том, что он "с коробки пустой", но по ряду обстоятельств я смог купить к нему пульт управления и адаптер для подключения калорифера и сам калорифер за 12 тыс. грн.

Монтажники предлагают дайкин VAM650 FC за 43 тыс. грн

Вот и получается комплект 55 тыс. грн. Тот же вентс с такой производительностью и с таким же набором со скидкой порядка 40-42.

Разницу в пользу дайкина:

- Шум (хотя мне не принципиально, так как на чердаке размещу).

- Не нужно отводить конденсат

- Байпай (хотя возможно в вентс есть функция байпас, но монтажники говорили что нету)

- Поддерживается определенный уровень влажности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае надо брать :hlop:

Понимать бы как с канальными кондиционерами быть...

По логике вещей, подачу нужно делать рядом с ПВУ. Интересно, есть ли какие-то решетки на 2 выхода. Как-то визуально не очень прикольно будет расположение анемостата и решетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимать бы как с канальными кондиционерами быть...

По логике вещей, подачу нужно делать рядом с ПВУ. Интересно, есть ли какие-то решетки на 2 выхода. Как-то визуально не очень прикольно будет расположение анемостата и решетки

 

думаю, от кондиционера поток нельзя подавать в обычные решетки/анемостаты. там на порядок больше поток, чем от вентиляции. там нужны внутренние секции кондиционера, потолочные, типа таких:

Screenshot_1.png.ef5c15773654515086580652ed85dacc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, от кондиционера поток нельзя подавать в обычные решетки/анемостаты. там на порядок больше поток, чем от вентиляции. там нужны внутренние секции кондиционера, потолочные, типа таких:

[ATTACH]707258[/ATTACH]

 

А смысл, они шумные..

Как раз в спальни хочется канальные, чтобы комфортней ночью было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл, они шумные..

Как раз в спальни хочется канальные, чтобы комфортней ночью было.

 

думаю, тут какое то непонимание. у типового канальника расход воздуха будет от 500 до 1000 м3/час. при подаче такого количества через обычный 125 анемостат - скорость потока на выходе из анемостата будет от 11 до 22 м/с - и свист будет стоять такой, что услышат соседи. Нужны решетки и воздуховоды большого сечения. вы точно это запланировали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Господа, простите что встреваю, подскажите какие/где купить гибкие изолированные воздуховоды с внутренней перфорацией (типа с закосом под звукоизоляцию). Бо какая-то жьопа с наличием
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...