Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТВ кабель+інтернет кабель

Ромаш

Рекомендовані повідомлення

Добрий день! Підкажіть, будь ласка, чи допускається прокладання в одній гофрі ТВ і витої пари до телевізора. Відстань приблизно 15м. На просторах інтернету всі пишуть про те, що не можна прокладати ці кабеля з силовим 220В, а про те чи можна обєднувати ТВ і інтернет щось нічого не можу знайти!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна проблем не буде. В домашніх умовах і потужностях навіть з силою помітних проблем нема.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить подобные темы, спрошу тут, если не возражаете.

Занимаюсь раскладкой трасс электрики. Возник вопрос по поводу телевидения. А именно: какой кабель и сколько чего подводить к ТВ?

Очень сложно разобраться в многообразии телевизоров сейчас... Особенно когда его долго не было в квартире.

Предполагается роутер в зале + центральный телевизор (Будет покупаться)+ там же стоит игровая приставка.Возможно муз. центр.

2 телевизора в спальнях - как их запитывать на показ? Как вообще лучше все это сделать?

Год назад куплен телевизор небольшой - с вайфай - смотреть можно через Ютуб или подписки на каналы (не вижу смысла), сейчас работает от поставщика интернета через их какую-то приставку.

На столбах ок.дома идет оптическое волокно интернет. Хочу подводку под землей.

Как все это развести? Я так понимаю сейчас простого кабеля антенного уже не разводят? Подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Как все это развести? Я так понимаю сейчас простого кабеля антенного уже не разводят? Подскажите.

 

К каждому ТВ подвести витую пару и оконечить розеткой. От розетки патчкордом к ТВ. Не желательно использовать WiFi для потокового видео.

Все провода свести в одну точку - месту установки роутера и Онушки. Туда же подведите оптику.

Я еще к каждому ТВ подвел коаксиал. Поставил розетки. Но так и не поставил тарелку и не запустил систему. Нет надобности. Все смотрю по IPTV.

Рекомендую роутер и остальное в телек шкафу включить на бесперебойник.

У меня весь верхний свет + роутер + главный ТВ на бесперебойнике. Даже не замечаю отключения света.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Но нужен перевод. Из сказанного понятно вайфай, тарелка и ТВ. Отстала я от жизни... Тарелку не хочу - огорода 15 соток. За год, что купили телек - смотрела его 2 раза -на Новый год и 8 марта.

Почему по вай-фай нежелательно? Сейчас так и работает - вроде нормально. Правда на кухне ничего не ловит, ну то такое - сталинка, стена в 2,5 кирпича, там и телефон не работает толком.

В общем так и предполагала - база, где будет основной ТВ, там же роутер, туда же приходит опт.волокно. Стац. компа нет - у всех ноуты.

 

Если можно - более понятным языком. К вышесказанному планируется два телека в спальнях. Раньше антенный кабель разводили. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему по вай-фай нежелательно?

Не вникая в нюансы... Эфир не бесконечен, и по мере его "засирания" пропускная полоса на каждого клиента становится все меньше. С другой стороны, по мере увеличения качества видео (HD, 4К, 8К, что-там-еще-выдумают...) требования к полосе пропускания, наоборот, все выше и выше. А еще есть такая вещь как задержка (latency, проявляется когда в видео в самый интересный момент все замерло на некоторое время, а вы сидите и мучаетесь - признался? не признался?), и в эфире она может быть существенно больше и случаться чаще, чем в кабеле.

 

Поэтому проще к стационарным потребителям (те же телевизоры, рабочие места где ноутбуки обитают) на этапе строительства/ремонта дотянуть витую пару, и потом не морочить себе голову.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепер основні способи перегляду:

Т2, звичайна антена і кабель антренний - нема що дивитись.

Тарілка - каьбель каоксіал і любий інтернет (для хитрого перегляду бо інакше нема що дивитись).

IPTV - інтернет телебачення. Самий перспективний варіант. Треба якісний інтернет. кабелем тому, що Ві-фі штука досить не надійна і на високій швидкості, при перешкодах сильно лагає. Тому, якщо хочете дивитись без проблем - особливо 4К канали чи фул ХД повнопотокові - варто підключати інтернет саме кабелем (витою парою.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно - более понятным языком.

Есть точка входа оптоволокна в дом. В эту же точку лучами от каждого ТВ прокладываете витую пару. Желательно хорошего качества и 8 жил.

На стороне ТВ в блоке с розетками ставите розетку для RJ-45. Можно конечно пользоваться и WiFi на ТВ, но если не будет хватать скорости или новые технологии появятся. всегда есть стабильная связь с ядром сети дома.

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот все по полочкам разложили. В общем на моем этапе нужно обеспечить к каждой точке прокладку 6-ти жильного кабеля витая пара хорошего качества. Понятно. А где его купить можно? и какого завода? Вроде где-то звучало - одесса? Какие-то особенные условия монтажа есть? Как он монтируется в стену газоблок-кирпич?

Всем большое человеческое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепер основні способи перегляду:

Т2, звичайна антена і кабель антренний - нема що дивитись.

Тарілка - каьбель каоксіал і любий інтернет (для хитрого перегляду бо інакше нема що дивитись).

IPTV - інтернет телебачення. Самий перспективний варіант. Треба якісний інтернет. кабелем тому, що Ві-фі штука досить не надійна і на високій швидкості, при перешкодах сильно лагає. Тому, якщо хочете дивитись без проблем - особливо 4К канали чи фул ХД повнопотокові - варто підключати інтернет саме кабелем (витою парою.)

Первые два варианта не используются. Значит мы еще и продвинутые пользователи. Но из всего стоит только роутер с 2008 года старый и Воля тюнер поставила. Телек там же. Сейчас в спальнях только ноутбуки - мне лень в зал идти, смотрю все по ноуту. Усе. Все работает как часы - сбоев нет. Или я засыпаю раньше .

Но в доме конечно нужно кабель заложить.

 

Добавлено через 1 минуту

Єм, мо 8? 4 пари, тобто.

Ну не издевайтесь так. Это что? попроще. Я так поняла - нужно положить кабель витая пара 6 жил? А 8 откуда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@semengv, вита пара буває кастроаною - 2 пари (4 жили)і Нормальною, повноцінною - 4 пари (8 жил). Витої пари на 6 жил не бачив і в перше чую. Думаю.

@Gitan, просто чепятався.

Кладіть класичну виту на 8 жил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот - не зря говорят - пока построишь дом - приобретешь кучу навыков, которые потом не пригодятся. надеюсь это не матюк? - кастроаною
Но в общем суть поняла - одессакабель это чудо делает?

 

чепятався.
??????????????? Я не коренная украинка, но тем не менее считаю себя принадлежащей к этому народу. Говорить даже не пытаюсь (все при этом мило улыбаются), но читаю и понимаю все абсолютно на украинском языке. Это первое слово, которое ввело меня в ступор - любопытно. Интуитивно понятно - что это. Завтра потестирую своих знакомых. Интересно кто из них поймет что это? Я в украинской школе не училась. Вокруг редко говорят на родной мове.

 

По запросу чепятався ничего не найдено.!!!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опечатка (автоматична помилка, часто при наборі тексту нажата сусідня буква на клаві ітп. чи, не вірно вимовлене слово), приклад опечатки - очепятка. :) Своєрідний сленг, що має викликати посмішку.

 

Схожий прикол - Челадой малавек, не камняйся бросами а то режиком заножу, будешь дрыжками ногать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А підкажіть ще, будь ласка, на якій відстані мають бути щитки: силовий і слаботочний один відносно іншого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Ромаш, у випадку приватного житлового будинку - монопенісуально. Робіть по зручності. По можливості просто уникайте довгої паралельної прокладки сили і слаботочки. Однак, знову ж таки, для дому це не критично.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А підкажіть ще, будь ласка, на якій відстані мають бути щитки: силовий і слаботочний один відносно іншого?

 

Прям зовсім поруч може бути))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Energon, вам по ПУЕ чи по факту? По факту часто воно взагалі в одній ніші/коробці. Але так не варто і по ПУЕ не можна.

По правилах - краще ви розкажіть, я того не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям зовсім поруч може бути))

 

вроді обмеження що на відстані бо ізоляцію витої пари може пробити напруга з силового кабелю при його руйнуванні, щось типу того.

 

і ізоляцію витої пари не розрахована на 220В

хоча тут були фото де роутер чи лампочку підключали на кабель ютп

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроді обмеження що на відстані бо ізоляцію витої пари може пробити напруга з силового кабелю при його руйнуванні, щось типу того.

 

і ізоляцію витої пари не розрахована на 220В

хоча тут були фото де роутер чи лампочку підключали на кабель ютп

 

Там здається до 15м відстань сувмістного прокладання, і як перетин йде, то під кутом 90° має бути. Та і тут мова йде про щитове, а не спосіб прокладки. Квартири, будинки модно сміливо викидати з того списку, там не ті перерізи кабелів і не ті ТЗ.

По Хагеру, та і по іншим виробникам, повно щитів з мультимедійним відсіком спеціально під слаботочку. Хотять тут наголосити, що вони дебіли а ми нє:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...