Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор кабеля для проводки в доме

NBB

Рекомендовані повідомлення

подскажите какой кабель оптимально выбрать для проводки в доме из газоблока

тип кабеля и производитель

 

также подскажите как сейчас правильнее сделать соединение кабеля в распределительных коробках, скручивать как раньше или есть какте-то аккуратные клеммы?

 

основной силовой щиток находится в гараже, от этотщитка будет идти 4*6 или суорее всего 4*10 кабель в дом, в котельной будет щиток первого этажа он основной из него будет разводка на котел, потребители электричества первого этажа, в так же вывод кабеля к щитку второго этажа, с которого в свою очередь будут идти линии к потребителям электричества второго этажа

 

3 фазы 17 кВт вводной кабель от мтолба в гараж 4*10мм , будет возможность хочу сделать 25 кВт

автомат стоит 3-х фазный С32

 

посоветуйте еще как лучше прокладывать кабель кроме как в штробе в стенах? под потолком на панелях или рядом с теплый водяным полом в гофре в стяжке?

 

Добавлено через 1 минуту

свет 2*1,5, розетки 3*2,5 достаточно?

ну кроме плиты котла и тп

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бюджетно - ВВГнг ЗЗЦМ или Одескабель. Если небюджетно - европейские кабери, по типам лучше к Firetuf.

Соединять - обжим гильзами. Есть и клеммы - WAGO. Но именно WAGO, а не похожее на WAGO, ибо разница есть и большая, вплоть до возгораний. В Эпицентре оригинальных WAGO нет, можете не искать - там только китайские аналоги по цене оригинального WAGO.

Я чтобы не заморачиваться в старом доме просто в коробе пластиковом провел (изначально проводка была на керамических изоляторах, витая, типа ретро, но оригинал, а не под ретро) - быстро, дешево, не пыльно. Но, ессно, короб видно. А так можно и в штробе, можно и под потолком, если рядом с теплым полом - учитывайте поправочные коэффициенты к сечению при эксплуатации с повышенной температурой.

 

свет 2*1,5, розетки 3*2,5 достаточно?

Все же свет лучше 3*1,5. Розетки - достаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же свет лучше 3*1,5.

ПУЭ требует трехпроводную разводку

по факту - пластиковые точечные LED светильники, в которых заземляющую жилу даже некуда присоединить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ требует трехпроводную разводку

по факту - пластиковые точечные LED светильники, в которых заземляющую жилу даже некуда присоединить.

 

Да, но двухклавишным или проходным выключателям двух жил мало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

основной силовой щиток находится в гараже, от этотщитка будет идти 4*6 или суорее всего 4*10 кабель в дом, в котельной будет щиток первого этажа он основной из него будет разводка на котел, потребители электричества первого этажа, в так же вывод кабеля к щитку второго этажа,

 

спасибо

 

У меня главный вопрос - вы заземление в котельную протянете и нагрузки в гараже будут не заземлены? Или заземление будет возле гаража?

Тогда о каких кабелях 4х "на сколько то там" идет речь? Может нужно проложить то что требуется, пятижилку?

Свет двухжильным....- из той же серии. В частном доме - с кучей деревянных элементов в конструкции явно и бегающим по чердакам мышами.... Третий заземляющий проводник помимо защиты светильников защищает и сам кабель при неисправности от воспламенения и прочих неприятностей. Так что даже если светильники пластиковые то это не говорит о том что третьей заземляющей жилы не требуется. А в случае подключения освещения от двухклавишных выключателей то там нужно вообще 4х1,5 прокладывать на люстры (четырехжильный).

 

Кабеля порекомендую ЗЗЦМ, Одескабель.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите какой кабель оптимально выбрать для проводки в доме

 

ЗЗЦМ, Одескабель.

 

_

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня главный вопрос - вы заземление в котельную протянете и нагрузки в гараже будут не заземлены? Или заземление будет возле гаража?

Тогда о каких кабелях 4х "на сколько то там" идет речь? Может нужно проложить то что требуется, пятижилку?

Свет двухжильным....- из той же серии. В частном доме - с кучей деревянных элементов в конструкции явно и бегающим по чердакам мышами.... Третий заземляющий проводник помимо защиты светильников защищает и сам кабель при неисправности от воспламенения и прочих неприятностей. Так что даже если светильники пластиковые то это не говорит о том что третьей заземляющей жилы не требуется. А в случае подключения освещения от двухклавишных выключателей то там нужно вообще 4х1,5 прокладывать на люстры (четырехжильный).

 

Кабеля порекомендую ЗЗЦМ, Одескабель.

 

 

 

планирую от котельной сделать еще одно заземление

скорее всего уже профессионалами и специальными деталями, а то что возле гаража будет так и подключено от щита гаража ( делал его сам когда оформлял договор на электрику)

 

можно же два заземления в одной системе?

 

то есть одно заземление уже есть оно сейчас на гараж, скважину, беседку делал 3 штыря по 3 м между ними по 2м соеденены в один контур и к щитку подключены

 

если протянуть к дому 4*10 и там сделать отдельное заземление?

 

или все же взять 5*10 и подключить так, а потом уже когда все будет готово доделать еще одно заземление ( тогда уточню как правильно подключать)

 

по кабелю на свет брать 3*1,5? а там где двухклавишные выклбчатели брать 4*1,5?

 

Добавлено через 1 минуту

кабель тип ВВГнг производитель ЗЗЦМ или Одессакабель правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

по кабелю на свет брать 3*1,5? а там где двухклавишные выклбчатели брать 4*1,5?

 

 

кабель тип ВВГнг производитель ЗЗЦМ или Одессакабель правильно?

 

3Х1.5 это где двухклавишные выключатели, и подвод питания к РК от щита.

4Х1,5 это где две линии освещения, например люстра включаемая 2-клавишным выклаючателем (2 линии, нейтраль и земля).

К выключателям тянуть землю дурная затея, ХЗ кто это придумал. Разве что на всякий случай, как резервная жила, может когда пригодится.

 

ЗЗЦМ и Одесакабель это два разных производителя, и то, и то правильно.

Я отдаю предпочтение ЗЗЦМ, им работать легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега это кто?-)

 

Сорри, я ошибся,

Серега это NBT (НСТ)

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

подскажите пару вопросов линия где будет электроплита и электродуховка с вытяжкой кабеля 3*6 мм хватит же? ввод дом планирую 4*10 мм или 5*10 мм

кондиционер с возможностью обогрева на площадь до 20 кв.м. какая мощность потребляемая?

 

какие сейчас распределительный коробки лучше брать там где под натяжным потолком можно спрятать и там где нет натяжного потолка?

 

Добавлено через 1 минуту

на втором этаже разводку электрики по полу в гофре в стяжке можно делать или нет?

стяжка примерно 5 см тёплых полов на втором этаже не планируется

 

Добавлено через 42 минуты

еще по интеренету вопрост можно с второго этажа не тянуть на первый в роутер отдельно линию витой пары от каждой розетки, а сделать в щитке второго этажа свитч куда завести все LAN кабеля а сам свитч уже в роутер на первом этаже? да и банально в роутере разъёмов столько не будет-)

 

какой кабель для интернета посоветуете на гигабитное соединение?

спасибо

Змінено користувачем NBB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пару вопросов линия где будет электроплита и электродуховка с вытяжкой кабеля 3*6 мм хватит же? ввод дом планирую 4*10 мм или 5*10 мм

варочная 5х4

духовка 3х2.5

(если это типовая поверхность 4 конфорки и типовая духовка до 3.6кВт)

 

кондиционер с возможностью обогрева на площадь до 20 кв.м. какая мощность потребляемая?

номинальная мощность 1-1.2 кВт

 

Добавлено через 1 минуту

на втором этаже разводку электрики по полу в гофре в стяжке можно делать или нет?

гофротрубка будет выполнять функцию защиты от мех повреждений до заливки и при заливке стяжки.

 

 

 

Добавлено через 42 минуты

еще по интеренету вопрост можно с второго этажа не тянуть на первый в роутер отдельно линию витой пары от каждой розетки, а сделать в щитке второго этажа свитч куда завести все LAN кабеля а сам свитч уже в роутер на первом этаже? да и банально в роутере разъёмов столько не будет-)

да

 

какой кабель для интернета посоветуете на гигабитное соединение?

спасибо

 

КПВ-ВП 4х2х0,51 UTP-cat,5E (Одессакабель)

КПВ-ВП 4*2*0,57 UTP-cat.6

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита на 3 фазы подключение?

 

чаще всего 2-фазное:

две конфорки на одну фазу, две - на другую

можно, конечно, и 1й фазой запитать, при необходимости

 

"домино" - на одну фазу. на них и кабель достаточно 3х2.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пару вопросов линия где будет электроплита и электродуховка с вытяжкой кабеля 3*6 мм хватит же?

У вас же 3 фазы, так что на варочную с духовкой и желательно брать 3 фазы для равномерной загрузки. И линии делать отдельными - на варочную 5*2,5 (ну или 5*4, это уже с конкретным запасом выйдет), духовка - 3*2,5. Две фазы - варочная, третья - духовка

 

Добавлено через 1 минуту

А 3-я фаза куда?

 

Никуда, на варочной не используется 3-я фаза (ну если это не промышленная какая-то плита)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никуда, на варочной не используется 3-я фаза (ну если это не промышленная какая-то плита)

 

Очень даже используется. Есть варочные поверхности бытовые где используются все ТРИ фазы. Та же Ханза немецкая к примеру. А если уж совсем некуда деть третью фазу - используйте ее для питания духовки или вытяжки над варочной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если уж совсем некуда деть третью фазу - используйте ее для питания духовки или вытяжки над варочной.

 

Так для духовки отдельный кабель тянут 3*2,5 :lol:х:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже используется. Есть варочные поверхности бытовые где используются все ТРИ фазы. Та же Ханза немецкая к примеру.

 

Понятно, что есть. Но все же большинство присутствующих на рынке поверхностей таки на 2 фазы.

А если уж совсем некуда деть третью фазу - используйте ее для питания духовки или вытяжки над варочной.

Так и делаем :flag1: Для духовки, вытяжка это вообще ниачём.

Так для духовки отдельный кабель тянут 3*2,5 :lol:х:pozor:

А что смешного-то? Нередко духовой шкаф в кухне оказывается совсем не рядом с варочной, и мастырить там соединение вместо того, чтобы по человечески кинуть кабель от щитка.... такое себе решение

Да, и кстати. Если брать третью фазу из кабеля варочной поверхности на духовку, то ноль откуда брать? Из него же? Тогда есть риск что в нулевом проводе ток превысит допустимый, ибо если духовку можно считать активной нагрузкой, то индукционка это все же нагрузка нелинейная, есть ли там PFC, насколько качественно он работает - сие есть тайна великая. А с отдельным кабелем этих проблем нет, у каждого потребителя свой нулевой проводник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для духовки отдельный кабель тянут 3*2,5 :lol:х:pozor:

 

ну насколько я понимаю более менее мощные потребители правильно подключать отдельной линией без всяких соединений и ответвлений и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и кстати. Если брать третью фазу из кабеля варочной поверхности на духовку, то ноль откуда брать? Из него же? Тогда есть риск что в нулевом проводе ток превысит допустимый, ибо если духовку можно считать активной нагрузкой, то индукционка это все же нагрузка нелинейная, есть ли там PFC, насколько качественно он работает - сие есть тайна великая.

 

А с отдельным кабелем этих проблем нет, у каждого потребителя свой нулевой проводник.

 

Ересь какая. Судя из вашей логики то нужно от счетчика на столбе а лучше от ТП каждой фазе свой ноль такого же сечения как и фазный провод протянуть. Чтобы недай бог в едином нулевом проводе арифметически не сложились токи всех трех фазных проводников по отдельности.....

:pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы недай бог в едином нулевом проводе арифметически не сложились токи всех трех фазных проводников по отдельности.....

:pozor:

 

Я бы троньки подправил, для "сочности":

"...... в нулевом проводе арифметически не сложились НУЛЕВЫЕ токи всех трёх..."

Как говаривал мой дорогой Лигоцкий "главное, ребята, понимать физику процесса". :beer:

 

Добавлено через 6 минут

ну насколько я понимаю более менее мощные потребители правильно подключать отдельной линией без всяких соединений и ответвлений и тп

 

Без соединений и ответвлений безопасней любая проводка. Но, к нашему конкретному случаю, это не относится.

Прим: если у вас варочная и духовка находятся на разных углах помещения, так уж сложилось, то примените для одного кабель 4*2,5 а для другого 3*2,5. (Или 4 ммкв, смотря какая мощность). Но если они рядом, а это в основном так, то целесообразнее проложить один кабель типа 5*2,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя из вашей логики то нужно от счетчика на столбе а лучше от ТП каждой фазе свой ноль такого же сечения как и фазный провод протянуть.

Можете делать как вам угодно. Я же придерживаюсь мнения, что не стоит заниматься кроиловом в случае, когда речь идет об одних из самых прожорливых бытовых потребителей. И это я даже не говорю о том, что у некоторых индукционок в инструкциях черным по белому намалёвана схема подключения именно с "двойным" нулем -

instr1.png

а перед тем приписочка -

instr2.png

Но я понимаю, конечно, что инструкуции - это для трусов, у нас, как обычно, свой особый путь. Однако я предпочитаю не искать себе приключений на ровном месте. И другим не советую.

Но если они рядом, а это в основном так

А мне вот чаще встречаются конфигурации, когда они не рядом. И духовой шкаф оказывается по соседству с микроволновкой. Как-то не желает народ на четвереньках лазить в духовку, установленную под варочной поверхностью.

Змінено користувачем Petruha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете делать как вам угодно. Я же придерживаюсь мнения, что не стоит заниматься кроиловом в случае, когда речь идет об одних из самых прожорливых бытовых потребителей. И это я даже не говорю о том, что у некоторых индукционок в инструкциях черным по белому намалёвана схема подключения именно с "двойным" нулем -

 

Но я понимаю, конечно, что инструкуции - это для трусов, у нас, как обычно, свой особый путь. Однако я предпочитаю не искать себе приключений на ровном месте. И другим не советую.

 

А мне вот чаще встречаются конфигурации, когда они не рядом. И духовой шкаф оказывается по соседству с микроволновкой. Как-то не желает народ на четвереньках лазить в духовку, установленную под варочной поверхностью.

 

Боже помогай! )))

Я ж неимею ничего против. Маслом каши не испортишь.

1444608801182129246.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...