Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможно ли пробурить "в ручную" 85 м.

Валентиныч

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такова : есть колодец 7 м., в нем на данный момент воды 1 кольцо.

Хочу скважину, пытался сделать так называемый свисток до 40 м. не вышло. Ребята которые бурили прошли 19 м. и все., сказали воды не будет (дошли до какой то черной глины, сказали что под ней зеленая и т.д.).

Не доверять этим ребятам нет причин, во первых видел их скважины и после 4х лет использования, во вторых слегка они не чужие люди.

Місцевість для буріння - c. Вышняки Фастовский район. Интернет дает инфу (уточнил после попытки сделать свисток) что второго водоносного слоя у нас НЕТ. В селе есть всего 2 скважины, об одной информации нет, вторая на 86 м., сделанная весной этого года, вода есть, дебит и качество ?

 

Первая проблема что в место предполагаемой скважины техника не зайдет - возможно ли без нее (рассказывали что есть такие установочки ). Есть место и для машинной копки, но это в очень крайнем случае.

И вторая проблема - цена вопроса.

 

Кто что подскажет, посоветует, порекомендует. Заранее благодарен.

Данным вопросом озадачены еще покрайне мере 3 человека у нас ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалистов в ручную нет?

Тогда обычным способом кто возьмется, шо по чем?

Змінено користувачем Валентиныч
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в теории пишут что можно вручную "ударно-канатным методом" до 100м:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

имхо доставать желонкой шлам с такой глубины будет тяжеловато. разве что моторчик прикрутить к барабану с тросом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в теории пишут что можно вручную "ударно-канатным методом" до 100м:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

имхо доставать желонкой шлам с такой глубины будет тяжеловато. разве что моторчик прикрутить к барабану с тросом

 

А на практике нам так бурят уже 3 дня...желонка не может вытянуть мокрую глину с глубины 20-25м-на этом и закончился марлезонский балет "йа такое первый раз вижу":lol: те человек дошел желонкой до 24х метров и все...хотя я предупреждала, что минимум 35 метров (соседские скважины), но трубы металической (направляющая) у него почему-то всего 30 метров и он, похоже и не думал делать скважину глубже...теперь дядя качает нам 3й день глину с глубины 25м и говорит,уверяя, что за неделю прокачает, видимо, он не в курсе, что заглинил фильтр и прокачать там уже ничего нельзя, но не сдается, тк хочет получить не просто за трубы, но и за работу.... Вопрос- вам воду или глину?:) Мораль сей басни такова:если бурить малой буровой установкой, то с гидробуром (это нужна цистерна 1,5-2куба воды) или соседи, которые дадут со своей скважины столько воды взять.На правах доброго совета:beer:

 

ПС когда закончится эпопея интересующимся могу сообщить контакты этого человека, которому НЕ следует обращаться (ведь контакты с этого форума)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в теории пишут что можно вручную "ударно-канатным методом" до 100м:

(ссылка устарела)

 

Меньше верьте.

Этот сайт делали не буровики, а веб-студия. И задача заключалась в привлечении посетителей через поиск. Сайт забит не столько полезной информацией, сколько поисковыми словами; статьи "позаимствованы".

А в "ударно-канатном бурении" меня умилило то, что этим способом, оказывается, работают буровики Германии, США, да ещё и Народно-Демократической Республики Заимбании.

Совет в конце статьи использовать асбоцементные трубы, по-моему, расставляет все точки над "і"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33861

 

Есть малогабаритные бурильные установки - до 50 метров бурят (гидроразмывом) без особых проблем, если нет камней.

 

Вот даже на гусеничном ходу - пишут, до 90(!!!) метров

www.burservice.com.ua/

 

Еще ребята бурят малогабариткой - 260 грн/мэтр под ключ voda-vsegda.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть с сотоварищами (не профессионалы, а просто инженеры с головой и руками), для своего производства (технические нужды), с помощью желонки, пробили скважину на 52 м. Это втроем за 5 дней по 4 часа в день. Скважина в броварском районе. Так что поднять глину можно, было бы желание

У нас на даче, есть тоже его творение, правда помельче - 28м. И грунт там не подарок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть с сотоварищами (не профессионалы, а просто инженеры с головой и руками), для своего производства (технические нужды), с помощью желонки, пробили скважину на 52 м. Это втроем за 5 дней по 4 часа в день. Скважина в броварском районе. Так что поднять глину можно, было бы желание

У нас на даче, есть тоже его творение, правда помельче - 28м. И грунт там не подарок.

 

Ага, но если у дяди срывается плавун в зону фильтра,например, то что дальше? Все ооочень сильно зависит от грунтов имхо, хотя я не гео-физик, конечно, а так, пострадавшая сторона так сказать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33861

 

Есть малогабаритные бурильные установки - до 50 метров бурят (гидроразмывом) без особых проблем, если нет камней.

 

Вот даже на гусеничном ходу - пишут, до 90(!!!) метров

www.burservice.com.ua/

 

Еще ребята бурят малогабариткой - 260 грн/мэтр под ключ voda-vsegda.com.ua/

в той ветке, на сколько я поняла, про бурение под свисток на небольшую глубину.

Да, я именно о методе гидробурения малой установкой и говорила, только вы назвали это гидроразмывом:)-я не сильна в терминологии

А на voda-vsegda.com.ua дозвогнится нет никакой возможности- все телефоны с сайта вне зоны:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на voda-vsegda.com.ua дозвогнится нет никакой возможности- все телефоны с сайта вне зоны:o

 

В поле ребята, сейчас самый рабочий сезон. Попробуйте вечером или утром. Я тоже не сразу дозвонился. Форумчанин ASTe-X оттуда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Banker13 да я так и поняла, что где-то в ...далеко, где нет связи, работают:) буду, конечно. пытаться еще дозвонится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33861

Есть малогабаритные бурильные установки - до 50 метров бурят (гидроразмывом) без особых проблем, если нет камней.

Вот даже на гусеничном ходу - пишут, до 90(!!!) метров

www.burservice.com.ua/

Еще ребята бурят малогабариткой - 260 грн/мэтр под ключ voda-vsegda.com.ua/

 

✔ Справа не в довжині (глибині), а в діаметрі! Щоб обсипати фільтр, потрібен зазор не менше 2-х дюймів. Чим більше, тим краще. Малогабаритка на важких глинах, дай Боже, щоб потягнула ∅ 171.

✔ Для промивки свердловини і обсипки фільтра насос буровий (вагою ~900 кг) помпує від 60 куб/год і створює тиск до 25 атм (може і більше, але порве фільтр). Це не в яке порівняння не йде з тими побутовими помпами, що є у малогабаритчиків.

✔ Для більш якісної промивки використовують цистерни об'ємом від 5м/куб проти 1м/куб у малогабаритчиків.

✔ Іноді, для пошуку оптимального місця для фільтра потрібно погратися: відмити, підняти фільтр вище або нижче. Малогабаритка цього не зробить.

✔ Для використання пластикових труб у свердловинах потрібна бездоганна центровка бурового стволу (щоб труба не екплуатувалась під боковим навантаженням - постоїть трохи, як натягнутий лук і зламається). В УРБ для цього є відповідні центратори, УБТ. Оснастка інструментом малогабаритчиків - мудовиє риданія (вибачте в українській немає такого еквіваленту).

 

Малогабаритка має право на життя на легких розрізах, невеликій глибині та за обставин, коли замовник розуміє, що її застосування єдине із можливих і він отримає якість робіт та ресурс свердловини ~ в 2 рази менше, ніж дає повноцінний буровий станок класу УРБ.

Може скластися уявлення, що я лобіюю інтереси власників УРБ. Це не так - я лобіюю інтереси споживачів, бо таке г...о, як малогабаритка у нас є. Дешева рибка - вонюча юшка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ ! "Як я вас розумію!" (с) Те, кто на том сайте написал: "мощный двигатель 2,2 кВт от сети 230 В", просто, наверное никогда не видели, как проходят тяжелые глины с центраторами и утяжелителями. Там даже дизельный "КАМАЗ" неслабо напрягается...

А один раз даже имел счастье лицезреть последствия такого бурения. У одного мужика в Горенке во дворе такой установкой в течении трёх дней наделали кучу дырок (типа, не сдавались!), как кроты порылись. Всё у них, толи "валилось", толи "прихватывало" (со слов заказчика). Вообщем, скважину так и не сделали (хотели 125 мм на Бучак).

А потом ему мои знакомые буровики за один день сделали скважину диаметром 160 мм (диаметр проходки 300 мм). Естественно, машиной (УРБ-2,5А).

Моё мнение, что эти "игрушки" способны бурить только неглубокие скважины в песках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таке г...о, як малогабаритка у нас є. Дешева рибка - вонюча юшка.

 

есть только 3 ньюанса

1-обо всем этом никто не говорит,когда берется за работу,хотя логически и так понятно,что малогабаритка это своего рода недо-аппарат или младший брат-со всеми ввтекающими

2-к сожалению,там,где стоит дом,высажен многолетний сад+септик на фасаде ну никак не запустить машину на участок без масштабных жертв в виде строений или растений

3-а кто сказал что дешиво? малогабаритка это ДОРОЖЕ,чем бурение с машины. с мотивировкой "ну це ж важче" от 260грн (кстати,эту цену 3 недели назад мне по телефону не подтвердили,указав 280) до 350грн за метр. все с диаметром трубы 125. Где же дешивизна?

...ну допустим, в моем случае, в одном месте я смогу решить проблему,убив яблоню,хотя сердце кровью обливается и я не уверена,что решусь, а вот в другом сносить дом или вврезать ВЕСЬ сад я явно не буду,чтобы сделать скважину-какие еще варианты,кроме малогабаритки?:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ ! "Як я вас розумію!" (с) Те, кто на том сайте написал: "мощный двигатель 2,2 кВт от сети 230 В", просто, наверное никогда не видели, как проходят тяжелые глины с центраторами и утяжелителями. Там даже дизельный "КАМАЗ" неслабо напрягается...

А один раз даже имел счастье лицезреть последствия такого бурения. У одного мужика в Горенке во дворе такой установкой в течении трёх дней наделали кучу дырок (типа, не сдавались!), как кроты порылись. Всё у них, толи "валилось", толи "прихватывало" (со слов заказчика). Вообщем, скважину так и не сделали (хотели 125 мм на Бучак).

А потом ему мои знакомые буровики за один день сделали скважину диаметром 160 мм (диаметр проходки 300 мм). Естественно, машиной (УРБ-2,5А).

Моё мнение, что эти "игрушки" способны бурить только неглубокие скважины в песках...

 

ага, у меня так 3 дня бурили-резльтат пенек 125мм в виде трубы глубиной 24 метра на участке и скандал с исполнителями,тк ему не важно,что он смог только 24 метра-он хотел денег в любом случае,тк они ж 3 дня работали,йопта...хотя,вроде бы уладили и он даже обещал вернуть деньги,которые мы заплатили до начала бурения за трубы-вернет или нет не знаю,но сам подход меня удивил:) в 1986 у меня соседу 5 раз бурили,пока воду не нашли и взяли за результат-1 скважину с водой.мне,как простому обывателю,казалось,что это стандарт-деньги за результат-воду, а не тоже ведро воды с глиной, что и в колодце 18 метров глубиной рядом

Как страшно жить (с):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение, что этими "малогабаритками" можно бурить, только если вы чётко отдаёте себе отчет о составе грунтов и глубине залегания "водоноса". Иначе - это лоторея, и не всегда беспроигрышная. Если вы срубили только одно дерево, вместо сада, и заплатили только "за разведку", вместо 260 грн., но при этом НЕ ПОЛУЧИЛИ воду, разве от этого легче?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь дядя качает нам 3й день глину

 

тоже на плавуне работа затянулась. пошло шустрей когда начали одновременно с пробивкой крутить трубу. труба зажата в 4-кулачковый токарный патрон, сверху утяжелили мешками с песком.

видел как другие тоже крутили, но не давили весом, действительно можно так дооолго крутить. руками особо не надавишь одновременно с кручением

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение, что этими "малогабаритками" можно бурить, только если вы чётко отдаёте себе отчет о составе грунтов и глубине залегания "водоноса". Иначе - это лоторея, и не всегда беспроигрышная. Если вы срубили только одно дерево, вместо сада, и заплатили только "за разведку", вместо 260 грн., но при этом НЕ ПОЛУЧИЛИ воду, разве от этого легче?

Самое интересное, что никто не говорит о том, что я должна знать кучу ньюансов:) для меня это всеравно что "вы должны знать принцип работы двигателя внутреннего сгорания, иначе хрен вас пустят за руль":D А причем тут легче? Я как раз и написала о том, что пришли, били пяткой в грудь, что всё будет пучком, нагадили, воду не дали, потом скандал- "дай денег", а за что, простите?

Деревьев я пока не рубила и не собираюсь этого делать до последнего- я никогда не иду по пути наименьшего сопротивления, тк считаю, что НЕТ ничего невозможного для человека с мозгами и при желании. Обратились в voda-vsegda.com.ua/ (долго не могли дозвонится) Цену в 260грн нам подтвердили. остался открытым вопрос, где взять воду для их работы, которой у нас нет...Если не решим, то буду заказывать-таки машину, снимать забор, пилить сирень с жасмином и настаивать на том, чтобы мне бурили с дороги (широкая асфальтированная), те аккурат на границе участка, без заезда на оный ...одни местные бурильщики сказали, что им так не катит, а вот почему так и не сказали. Видимо,ему страшно хотелось проехать по моему септику своей машиной,срезать розы, 2 дерева и тд. :D мотив мне так и остался не ясен ПОЧЕМУ я не могу бурить в районе забора, сняв его, или даже на улице за забором-ЧТО мне мешает это сделать? или я не в курсе какого-то особого феншуя? Буду благодарна за пояснения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Promline спасибо, за совет, но мы уже отказались от услуг того мастера, не вернув свои деньги за трубу (надеюсь, что "пока" не вернув)...тем более водонос у нас начинается с 30 метров (пришлось изучить вопрос), а глубина той "скважины" 24-не удивительно, что он так и не дошел до песка и вместо воды оттуда течет глина..

будем пытаться делать другую. Знаете, даже интересно- сначала в тонкостях стройматериалов становишься докой, потмо в технологиях строительства, потом в электрике, сантехнике и тд и тп и ёклмн, тк в нашей стране просто нельзя прийти к профи, дать деньги ип олучить результат...пока не вникнешь сам- будет все через жэ:o к сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если не решим, то буду заказывать-таки машину, снимать забор, пилить сирень с жасмином и настаивать на том, чтобы мне бурили с дороги (широкая асфальтированная), те аккурат на границе участка, без заезда на оный ...одни местные бурильщики сказали, что им так не катит, а вот почему так и не сказали. Видимо,ему страшно хотелось проехать по моему септику своей машиной,срезать розы, 2 дерева и тд. :D мотив мне так и остался не ясен ПОЧЕМУ я не могу бурить в районе забора, сняв его, или даже на улице за забором-ЧТО мне мешает это сделать? или я не в курсе какого-то особого феншуя? Буду благодарна за пояснения

 

По-перше, свердловина це збільшення вартості нерухомості, а "за забором" - вже не Ваше.

По-друге, "в районє забора", як правило, стовби електромережі з дротами, що унеможливлюють підйом бурової щогли висотою ~9 метрів.

По-третє, "піліть сірєнь с жасміном,... срєзать рози, 2 дєрєва" не обов'язково - їх можна викопати безпосередньо до, а посадити на місце після буріння, яке необхідно здійсниті з пізньої осені до ранньої весни. Краще всього взимку.

В-четверте, будьте більш обачними при виборі підрядника. Який небудь г...обур не має ні офісу, ні ліцензії, ні дозволу Держгірничпромнагляду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Телефоны уже работают :)

Вернулись со скважины из села Перевоз Васильковско - Макаровского р-на. Вроде не далеко от Киева, но связи накакой.

По поводу 85 метров - да бурили ребята этой установкой "УМГБ" на 83 метра (я бы не решился на столь героический поступок). Если интересует, могу дать их телефон.

По поводу воды для бурения, мы или возим сами или вода заказчика.

Разница только в кол-ве машин. Одна или две.

По поводу двойки (в смысле УРБ) неделю назад видел. Пробурили на бучак, а трубы не досадили 5 метров, - перебуривали. Не знаю то-ли пробки глиняные не почистили, то-ли завалило 5 метров.

А по поводу малогабариток, - превзятое отношение у бурильщиков с тяжелой техникой... Тут другая ситуация. Многие ринулись бурить не имея опыта. И естественно начинают с малогабариток. Отсюда и проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ

1- подрядчику дали здесь на форуме самые лестные рекомендации "никому нельзя верить, никому, даже себе" (с) анекдот

Бог с ним, тему эту закрыли

2-далеко не все деревья можно выкопать и пересадить:) особенно в многолетнем саду. Зимой скважина- это хорошо,но что делать, если дом для постоянного проживания и живут в нем сейчас и уже...например, белье я вожу к маме стирать в Киев, помыться могу там же, а, пардон, гуано в туалете чем смыть?в копанку ходить как-то не могу-чакры боюсь поломать себе:D

Был колодец, который резко пересох(проблема у всех в селе). Проблему нужно решить сейчас и срочно

3-а по-поводу "за забором- не мое" так это "мой унитаз-где хочу, там и ставлю":D Я так понимаю, что это мои личные проблемы.

Линия электропередач идет с другой стороны дороги и не мешает. Пожалуй, только провод от столба к дому может в теории попасть в зону поражения. но я могу его снять на время работ (хоть теперь мало-мальски дошло в чем может быть проблема. Спасибо:beer:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ASTe-X Спасибо, уже договорились с вами на среду. надеемся, что предыдущая попытка другого подрядчика забудется. как страшный сон и вы сможете показать что малогабаритки "тоже люди":D

Расчет же "за результат", те воду? Правильно?

И еще вопрос: какова гарантия на скважину, которую вы делаете? Сооружение приямка вами -возможно?

Заранее спасибо

ПС думаю, что всем на форуме будет интересны ответы на эти вопросы+чем закончится наш головняк в предприятии "вода":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно - расчет после выполненной работы.

Никакой предоплаты.

По поводу гарантий. На песочные скважины нельзя дать гарантию, так как нельзя гарантировать, что не зависит от собственной работы.

Приямок копаем сами. Может вы имели ввиду обустройство скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-а по-поводу "за забором- не мое"...Я так понимаю, что это мои личные проблемы.

ПС думаю, что всем на форуме будет интересны ответы на эти вопросы+чем закончится наш головняк в предприятии "вода":)

 

Особисті Ваші проблеми - можуть стати проблемою і буровиків теж: доброхотів з книжечками відповідного кольору вистачає. Бажано працювати на приватній, закритій території.

 

Про відсутність "головняка" можна говорити після ~ 5 років експлуатації, такою і має бути (не менше) гарантія на піски, на пісковики 10 років.

 

ASTe-X

По поводу гарантий. На песочные скважины нельзя дать гарантию, так как нельзя гарантировать, что не зависит от собственной работы. - !!!!!!!??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...