Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в бетонной ленте

Ser_Gio

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет,

Критичность даных трещин в фундаменте забора (там где шпильки)

И на дорожке к калитке?

Бетон В15F50

 

Можно принимать работу?

 

Спасибо!:flag1:

546E1FDB-971C-4F13-A60D-B3FCFEE59F36.thumb.jpeg.ac7f08a077361c294e9dcac2912a1f6e.jpeg

6603C9AC-73EE-4077-8061-26DFE6C27FCF.thumb.jpeg.0bc6e8472d7b94683bb2b50fa8a95483.jpeg

AA0A00EF-B2AB-4638-8129-1FBFAF200107.thumb.jpeg.340f8ec1336dc7cb964d64036ded1395.jpeg

5A6DF3FD-D13A-4B08-99F1-7BC9CC217FF8.thumb.jpeg.e7f715d762c9368d128eff94c5f10024.jpeg

D28DA80C-E592-47F0-A2D0-2E21C5EDA85A.thumb.jpeg.60ce4856de16169b3405644b5669a7fd.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно принимать работу?

По всей видимости то что я вижу на фотографиях скорее всего такие трещины образовались:

- из-за того что не вибрировали бетонную смесь при укладки;

- не выполнен правильный уход за бетоном.

А какая глубина заглубления этой ленты для забора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немножко страшно,но печальное нет ничего.

это усадочные,но явно их плотно допустили,поэтому просите скидку у исполнителей.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всей видимости то что я вижу на фотографиях скорее всего такие трещины образовались:

- из-за того что не вибрировали бетонную смесь при укладки;

- не выполнен правильный уход за бетоном.

А какая глубина заглубления этой ленты для забора?

 

Насколько видел, то вибрировали, все не проконтролируешь((

Показательно что трещины в местах где арматура относительно близко.

А какой уход? В первый вечер проливал и через день проливаю вечером.

Глубина 60 см в землю и около 50 над (в землю и над заливалось за два раза)

 

Добавлено через 32 секунды

немножко страшно,но печальное нет ничего.

это усадочные,но явно их плотно допустили,поэтому просите скидку у исполнителей.:o

 

Что значит усадочные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит усадочные?

Это те трещины которые невозможно объяснить человеческим языком. Они - есть, причина тоже есть, но причина не поддаётся описанию! В этих случаях используется термин... Аааа - это усадочная!

Подтверждением служит тот факт что трещины НАД поперечной ар-рой... Бетон под собственным весом приминает основание и сам, после вспушивания в мешалке стремится принять наиболее удобную форму (щебень и песок хотят усесться поудобнее, а тут вдруг арматурина и вот тот щебень что смог усесться - уселся а тот шо зацепился за "спасительную" арматурину остался вверху) :) Усадочная !!!!Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при укладке бетонной смеси должны выдерживаться усадочные толщины при армировке тела ленты и если защитный слой невыдержан = появляются "усадочные" трещины.Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вибрировали? Бетон водой не разбавляли?

 

Вибратор. Бетон из миксера ТОВ ТД Керрот

 

Добавлено через 4 минуты

Это те трещины которые невозможно объяснить человеческим языком. Они - есть, причина тоже есть, но причина не поддаётся описанию! В этих случаях используется термин... Аааа - это усадочная!

Подтверждением служит тот факт что трещины НАД поперечной ар-рой... Бетон под собственным весом приминает основание и сам, после вспушивания в мешалке стремится принять наиболее удобную форму (щебень и песок хотят усесться поудобнее, а тут вдруг арматурина и вот тот щебень что смог усесться - уселся а тот шо зацепился за "спасительную" арматурину остался вверху) :) Усадочная !!!!Ж-)

 

Насколько бегло почитал, то потом попадают осадки зимой и рвут это дело :(

 

Полечить как-то можно? Ну под забором типа на крышку разориться, хотя ничем накрывать не планировал.

А на дорожке что можно придумать? Скажу первых пять пятилеток) тротуарную плитку не планировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полечить как-то можно?

Гидроизоляцией на цементной основе типа

СERESIT CR-65 или вот такая gidrozit.com.ua/sukhie-smesi/product/view/1/21.html Эта - очень мелко дисперсная залечивает мельчайшие трещинки. Просто макловицей обработать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Защитный слой бетона арматуры монолитных фундаментов должен быть не менее 30 мм . Это защищает арматуру от коррозии вследствие карбонизации (простите tansss ). Углекислый газ не спит.

Если бы выдержали эту норму, а не оставили 15 мм (предположительно), то бетон бы не треснул в "узких" местах.

См. картинку (стиль экспрессионизм).

2. При вибрации бетона он расслаивается. Особенно если привозят бетон подвижности П3 и выше. Вода и часть цемента отжимаются вверх. В итоге наверху "изделия" имеем ненормально высокое ВэЦэ. С избытком воды - пластическая усадка и немого аутогенной попозже.

3. Трещинки идут радиально от окружности арматуры вверх. Они ни на что , кроме как глаз владельца не влияют.

4. Вместо обмазки ординарной хрупкой гидроизоляцией (которую отщелкнет следующей весной (оптимистичный прогноз) я бы остановился на гламурной полимерцементной затирке межплиточных швов.

633932678_.thumb.jpg.32d279fb56e989612c61620431adb77f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Защитный слой бетона арматуры монолитных фундаментов должен быть не менее 30 мм

Увы и ах. " не менее 1 д арматуры, но не менее 10мм"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы и ах. " не менее 1 д арматуры, но не менее 10мм"

 

Завтра перемеряю, Но там точно больше 10 мм (арматура десятка) Но трещины больше именно над шпильками, а они в свою очередь были вставлены в трубу d25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но трещины больше именно над шпильками,

ИМХОй

У вас "усадочные" трещины стали причиной конструкционных, они стали продолжением усадочных. Обычно, даже в заводских ЖБИ, например ПК на верхней поверхности усадочные - сплошь и рядом, но они не перерезают всё сечение. У вас же впечатление, что усадочные трещины настолько ослабили сечение, что треснул уже набравший какую то прочность бетон. скорее всего комплекс... усадочные - ослабили сечение, просадка херового основания доломала ленту.

 

Вопрос чисто практический ... на заборе - оно вам критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы и ах. " не менее 1 д арматуры, но не менее 10мм"

 

для поперечной не менее 15 мм при высоте сечения элемента более 250 мм.

у тс вроде больше 250 мм. Заглянул в документ.

 

Происхождение трещины в бетоне, который еще не нагружен - это его собственная деформация. А его собственная деформация - это усадка.

Все рвется по узкому месту.

Узкое место это от концентратора напряжений (простите за...) по наименьшему сечению. Поэтому или от обсадной трубы шпильки или от поперечной арматурины (там, кстати нужно посмотреть не лежит ли последнее на первом) трещина пойдет вверх. В зону итак слабого бетона.

Поэтому сон ТС ничего не должно беспокоить.

По моему, эта "проблема" из разряда "сплошь и рядом".

 

А ну возразите мне! Только красиво.

Шутка.

 

PS А еще мне не понятно почему застройщики для фундаментов заборов берут бетон с такой низкой морозостойкостью (F50). Условия жизни заборного бетона намного жестче жизни домового фундаментного. Для заборов нужен бетон с Fом не ниже 200.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то совершенно невероятное с этими трещинами. Даже не мог предположить, что где-то как-то такое вдруг у кого-то может быть.

Я проводил эксперименты с самыми различными готовыми строительными смесями и марками цемента для изучения возможности использования в самомесном бетоне. Готовил самые различные бетоны с различными пропорциями компонентов и химическими добавками.

Откровенно говоря, считаю, что надо очень сильно постараться, чтобы испортить чем-то бетон настолько, чтоб в нём были такие трещины, как у топикстартера. Фигня какая-то, если не сказать грубее. Но! Факт в том, что я не пробовал делать бетон с маркой ниже 300-350.

Себе на фундамент забора заказывал гидротехнический бетон. Уважаемый Propeller совершенно прав: условия жизни бетона в фундаментах заборов очень жёсткие.

 

Хотя... был у моего соседа случай. Решил он отлить крышку на приямок. Сделал площадку, опалубку, повязал арматуру. Хреново повязал, если честно, из кусков каких-то, к которым добавил какие-то железяки из металлолома и т.д. Я ему сказал, что не проконает, но он понадеялся на авось и решил заливать бетон. Залил. Крышко-плита стояла почти месяц. Через месяц приехал кран и её поднял, чтобы положить на приямок. И она... сложилась и рассыпалась прямо в воздухе. В ней тоже было очень много трещин. Как потом оказалось, он брал цемент на какой-то оптовой базе. Когда он кинулся туда с претензиями, то оказалось, что не один он пострадал, а пострадали десятки людей и у всех были аналогичные или похожие проблемы: изделия трескались, крошились, рассыпались. Оказалось, что база получила вагон (!) какого-то некачественного или бракованного цемента.

Сосед, кстати, ещё один косяк допустил - взял не мытый отсев, который у нас доступен, а решил сэкономить и использовал овражный песок с примесью глины.

Не исключено, что в миксере мог быть или некачественный цемент, или песок, или не дали добавок, или... добавили воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узкое место это от концентратора напряжений (простите за...) по наименьшему сечению

Тю, а за шо прощать!? Концентратор напряжений он и есть концентратор, а ослабленное сечение - и есть ослабленное.

Если хотим "языки почесать" и "воробья в поле погонять" можем обсудить характер трещин на фото ТС.

По характеру "берегОв" сначала они образовались как "кристализационные" (по аналогии с металлом) а затем при наборе прочности перешли в "холодные" с явными признаками "хрупкой" (т.е отсутствие следов пластической деформации в вершинах). Критерием распространения хрупкой трещины является классическое условие К1>К1с.

От жеж, бляха-муха, уже и забыл чё хотел сказать... Так навеяло... Маразм видать догоняет на карантине!? :)

Короче, сначала трещина появилась на первом часу после заливки из-за "усадки" бетона, а потом сечение доломало из-за "неравномерной усадки" всей конструкции.

 

Добавлено через 5 минут

Тышшшу раз, меня спрашивали совета, какой фудамент залить под забор... типа этож не дом а забор!!! Я всегда отвечаю... хотите иметь ЦЕЛЫЙ фундамент под забор - делайте его как для дома! :)

 

Мы тут все пропустили главный вопрос ТС

 

"Можно принимать работу?"

 

- и это уже сурьёзно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для поперечной не менее 15 мм при высоте сечения элемента более 250 мм.

у тс вроде больше 250 мм. Заглянул в документ.

 

Происхождение трещины в бетоне, который еще не нагружен - это его собственная деформация. А его собственная деформация - это усадка.

Все рвется по узкому месту.

Узкое место это от концентратора напряжений (простите за...) по наименьшему сечению. Поэтому или от обсадной трубы шпильки или от поперечной арматурины (там, кстати нужно посмотреть не лежит ли последнее на первом) трещина пойдет вверх. В зону итак слабого бетона.

Поэтому сон ТС ничего не должно беспокоить.

По моему, эта "проблема" из разряда "сплошь и рядом".

 

А ну возразите мне! Только красиво.

Шутка.

 

PS А еще мне не понятно почему застройщики для фундаментов заборов берут бетон с такой низкой морозостойкостью (F50). Условия жизни заборного бетона намного жестче жизни домового фундаментного. Для заборов нужен бетон с Fом не ниже 200.

 

Спасибо за ответы.

Бетон я заказывал F200, а по факту, после выгрузки миксера— оказалось в документах F50, на что прораб ответил, если нужно документы переделаем :o

Говорит везде, даже у Ковальской, бетон одинаков это В15 а остальное напишут если надо((

Самое очевидно что прораб хочет за бетон и за работу, денег как за «все пучком» а потом (не знаю когда) проблемы которые повылазят будут лично моими.:cry:

Вопрос сколько можно (нужно) в % не доплатить за работу и возможно за бетон (в бетоне разница в цене между F50 и F200 всего то около 30 грн/куб)?

 

Ещё раз всем неравнодушным спасибо за ответы!

 

Добавлено через 8 минут

Тю, а за шо прощать!? Концентратор напряжений он и есть концентратор, а ослабленное сечение - и есть ослабленное.

Если хотим "языки почесать" и "воробья в поле погонять" можем обсудить характер трещин на фото ТС.

По характеру "берегОв" сначала они образовались как "кристализационные" (по аналогии с металлом) а затем при наборе прочности перешли в "холодные" с явными признаками "хрупкой" (т.е отсутствие следов пластической деформации в вершинах). Критерием распространения хрупкой трещины является классическое условие К1>К1с.

От жеж, бляха-муха, уже и забыл чё хотел сказать... Так навеяло... Маразм видать догоняет на карантине!? :)

Короче, сначала трещина появилась на первом часу после заливки из-за "усадки" бетона, а потом сечение доломало из-за "неравномерной усадки" всей конструкции.

 

Добавлено через 5 минут

Тышшшу раз, меня спрашивали совета, какой фудамент залить под забор... типа этож не дом а забор!!! Я всегда отвечаю... хотите иметь ЦЕЛЫЙ фундамент под забор - делайте его как для дома! :)

 

Как раз фундамент под забор по фасаду + отмостка дома получилось по стоимости в грн как стоимость фундамента под дом 5 лет назад:smile:

Причём ширина под забор—40 см еквивал ширине ленты под дом, глубина правда получилась на 30 см меньше у забора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз фундамент под забор по фасаду + отмостка дома получилось по стоимости в грн как стоимость фундамента под дом 5 лет назад:smile:

Причём ширина под забор—40 см еквивал ширине ленты под дом, глубина правда получилась на 30 см меньше у забора

 

А какая глубина и когда заливали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая глубина и когда заливали?

У забора 60 см + подсыпка щебнем 10 см — заливали в начале прошлой недели

У дома 110 см + подсыпка щебнем 10 см — заливали осенью 5 лет назад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Бетон я заказывал F200, а по факту, после выгрузки миксера— оказалось в документах F50, на что прораб ответил, если нужно документы переделаем :o

Говорит везде, даже у Ковальской, бетон одинаков это В15 а остальное напишут если надо((

 

 

Простите, но тут я обязан себя прорекламировать.

Для того, чтобы получить морозостойкость бетона не менее F200 в него, по приезду миксера есть смысл добавить воздухововлекающую добавку для бетона (не путать с "для раствора").

Её задача сформировать в бетоне сеть микропор, включенных в капиллярную (трубопроводную) систему бетона. У воды, впитанной бетоном при замораживании будет достаточно объема для расширения. И она не будет ломать своим 9%-м расширением структуру бетона.

 

В какие деньги это выскочит?

Пусть бетон В15 (М200). В нем около 250 кг 400-го цемента на куб.

Дозировка добавки = 50 грамм на 100 кг цемента.

Значит на куб бетона В15 пойдет = 50 х 2,5 = 125 грамм добавки.

 

Добавка Поролит = ekco.uaprom.net/p100828826-porolit-proizvodstvo-gidrotehnicheskogo.html

Стоимость 1 кг = 73 грн

Удорожание куба бетона В15 = 73 х 0,125 = 9 грн.

В связи с малой дозировкой материала мы его отпускаем кратно 1 кг.

 

Фундаменты, бетонные площадки и дорожки, подпорные стенки.

ВоздухоВовлекающие Добавки обязательно входят в состав гидротехнического бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У забора 60 см + подсыпка щебнем 10 см — заливали в начале прошлой недели

У дома 110 см + подсыпка щебнем 10 см — заливали осенью 5 лет назад

 

Неделя... Не вижу следов укрытия полиэтиленовой пленкой и, скорей всего, никому не пришло в голову поливать ленту(((. Немного через задницу, бывает, не заморачивайтесь, усадочные трещины над арматурой. Затереть раствором, горизонтальная отсечная гидроизоляция и в перед, кирпичная кладка (или что там у Вас).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделя... Не вижу следов укрытия полиэтиленовой пленкой и, скорей всего, никому не пришло в голову поливать ленту(((. Немного через задницу, бывает, не заморачивайтесь, усадочные трещины над арматурой. Затереть раствором, горизонтальная отсечная гидроизоляция и в перед, кирпичная кладка (или что там у Вас).

 

Проливал, но первый раз через 10 часов после заливки + каждый вечер.

Действительно пленкой не накрыли.

Над лентой будет вибропрессованый блок

 

Добавлено через 41 минуту

Увы и ах. " не менее 1 д арматуры, но не менее 10мм"

 

Там целых 70 мм над шпилькой :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо обмазки ординарной хрупкой гидроизоляцией (которую отщелкнет следующей весной (оптимистичный прогноз)

Я вам расскажу за свой личный опыт по Гидрозиту... В 2010 строя себе любимому дом дал задание промазать им периметр дома под кладку. Фундамент был залит и под террасу в том числе, ну и парни не церемонясь - по периметру - значит -по периметру промазали и террасу в том числе... ДО 2018 слой как токо нанесенный :) даже бороздочки от макловицы не ушли. Так шо на предмет "отщёлкнуть" я бы не торопился с выводами!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам расскажу за свой личный опыт по Гидрозиту... В 2010 строя себе любимому дом дал задание промазать им периметр дома под кладку. Фундамент был залит и под террасу в том числе, ну и парни не церемонясь - по периметру - значит -по периметру промазали и террасу в том числе... ДО 2018 слой как токо нанесенный :) даже бороздочки от макловицы не ушли. Так шо на предмет "отщёлкнуть" я бы не торопился с выводами!

 

1. Под кладку - нет проблем. Намазали,домиком сверху прижали.

2. Мне просто не везет. Меня зовут (или спрашивают), когда уже отщелкнулся. Часто зовут. Я же писал здесь ни раз : я не строитель, я за ними подметаю. У меня, сука, статистика (простите за последнее слово).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

статистика (простите за последнее слово).

За "статистика"? Та ну... не стОит! у каждого - своя! :)

 

Добавлено через 3 минуты

1. Под кладку - нет проблем. Намазали,домиком сверху прижали.

Так нет! Без кладки под дождём/снегом/морозом - 8 лет... и как вчера нанесена! :)

А уж та шо в трещины залезла - ну вы меня поняли!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...