Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удаление и предотвращение черного налета на керамической черепице

vlam

Рекомендовані повідомлення

Есть вот такая проблема (северная сторона)

 

IMG_1314_2.jpg

 

Вычитал, что на западе существует целая индустрия по очистке и предотвращению налета на крышах из керамической черепицы. А что у нас?

 

Какие могут дать советы уважаемые спецы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керхер вам в помощь:). А так понимаю черепица не глазурь и не ангоб? На западе есть спец составы для очистки и защиты, у нас вроде только керхер и лак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание: на шиферных старых крышах, если есть оцинкованный конёк, на некотором расстоянии от него нет мха. Это реакция на окислы цинка.

Медь более активна. Если вдоль конька прикрепить прут толстой медной проволоки или ленту (площадь поверхности имеет значение) то со временем весь мох сойдёт.

 

Добавлено через 1 минуту

Так же есть специальные составы для снятия мха, но не могу подсказать, где их раздобыть. Да и считаю это преступлением. Черепица под мхом более обаятельна и солидна.

Но это на любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керхер вам в помощь:). А так понимаю черепица не глазурь и не ангоб? На западе есть спец составы для очистки и защиты, у нас вроде только керхер и лак

 

Ну с керхером, как бы, понятно. Кстати, нужно сначала намочить крышу раствором хлорки или другой химии, чтобы убить грибок и водоросли, а только потом смывать и чистить.

 

Да, черепица не агноб и, наверное, достаточно пористая.

 

А что за лак вы имеете в виду?

 

Я уже перебирал, как варианты, обработать силиконовым гидрофобизатором, жидким стеклом. С добавлениями солей меди, железа ли цинка.

 

Плюс, как профилактика, на западе вдоль конька устанавливают медные или цинковые полосы, с которых дожди смывают частички (ионы что ли), оказывающие превентивное действие.

 

В общем, хотелось бы услышать советов, основанных на практике, чем ее покрыть.

Змінено користувачем vlam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, нужно сначала намочить крышу раствором хлорки или другой химии, чтобы убить грибок и водоросли, а только потом смывать и чистить.

Я бы не рисковал с неизвестными составами,могут появиться "соленые" пятна (видел на ЦПЧ).

Да, черепица не агноб и, наверное, достаточно пористая.

Мне напоминает ваша не то кикинду, не то тондах

А что за лак вы имеете в виду?

У нас в Крыму, много старых домов с керамикой (обычная, не ангоб). Моют керхером, если грязь сильная, то болгаркой/шуриком с пластиковой щеткой. Потом кроют акриловым лаком (по поводу грунта, не знаю). Но это не панацея, приходится периодичеки лакировать по новой.

Плюс, как профилактика, на западе вдоль конька устанавливают медные или цинковые полосы,

Слышал про такое, но на практике не видел. ИМХО медные полосы должны помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черепица вроде бы кикинда.

 

Читал про Крым еще такое:

Свои дома чехи строили из кирпича, а крыши покрывали плоской черепицей, так называемой «марселькой» или «немкой» (более дорогой, в отличие от простой полукруглой «татарки»), которую в те годы делали на заводах Таврической губернии. Зажиточные поселяне для прочности и долговечности использовали оригинальный прием — обрабатывали черепицу жидким стеклом.

 

Насколько я понимаю жидкое стекло само по себе имеет антигрибковый эффект + убирает гидрофобность. Однако, насколько я понимаю, оно с течением времени смоется (?).

 

Еще вот думаю, если в него добавить железного купороса (который убивает грибок) и если тот не вступит в химическую реакцию с ж. стеклом по идее получить ся еще более эффективная смесь (?). Или же проделать что-то подобное с силиконовым гидрофобизатором.

 

Я как бы понимаю, что со стороны это выглядит как страдание херней, но западные средства для обработки черепицы у нас не продаются и в то же время, насколько я понимаю, их композиция достаточно проста. Сейзон еще не наступил, поэтому я пока пытаюсь разобраться в теории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то проскакивал совет про то, чтобы натянуть по коньку медную проволоку. Из-за солей меди мох не растет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал про Крым еще такое:

Свои дома чехи строили из кирпича, а крыши покрывали плоской черепицей, так называемой «марселькой» или «немкой» (более дорогой, в отличие от простой полукруглой «татарки»), которую в те годы делали на заводах Таврической губернии. Зажиточные поселяне для прочности и долговечности использовали оригинальный прием — обрабатывали черепицу жидким стеклом.

Так и есть, причем этой "марсельки" (кстати на вашу похожа) в большинстве. "Стеклом" знаю что мазали, но , что то ни у кого и намека не осталось.

Еще вот думаю, если в него добавить железного купороса (который убивает грибок) и если тот не вступит в химическую реакцию с ж. стеклом по идее получить ся еще более эффективная смесь (?)

А зачем все эти опыты. Медная пластина вам в помощь.

Или же проделать что-то подобное с силиконовым гидрофобизатором.

Не стоит силиконом увлекаться. Тут на форуме уже обсуждалось (ссылку не дам, но найти можно) "одна" керамика (поэтому за производителя спрашивал), и про силикон вспомнили..... Вы про высокие температуры, мех нагрузки и прочее не забывайте, крыша это не фасад.......

Удачи вам с чисткой и эксплуатацией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит силиконом увлекаться. Тут на форуме уже обсуждалось (ссылку не дам, но найти можно) "одна" керамика (поэтому за производителя спрашивал), и про силикон вспомнили..... Вы про высокие температуры, мех нагрузки и прочее не забывайте, крыша это не фасад.......

Удачи вам с чисткой и эксплуатацией

 

Если можно, а в чем предполагаемая проблема?

Кстати, в жидком стекле тоже есть кремний.

 

Касательно медной ленты - я над этим думаю, но меня также смущает эстетика + крепежи + стоимость. Медь сейчас не дешева - на весь объем мне понадобиться меди минимум на 6-7 тыс. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, а в чем предполагаемая проблема?

Вроде как, на некоторых партиях, некоторых моделей "косячели" с глиняной смесью (вроде как на не ангобированных версиях годах в 07-10). В итоги было повышенное водопоглащение, поэтому на некоторых моделях в последствии были заиксированны следы защитных покрытий.....

меня также смущает эстетика

А чем, все красиво должно быть, аккуратная "зеленная юбочка" из под черепицы.

на весь объем мне понадобиться меди минимум на 6-7 тыс. грн.

У вас, что расчет 1кгCU на 10м2? Али цены на медь высокие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор, а за какой период она так у Вас почернела? :shock:

 

Спрашиваю, так как сама являюсь обладательницей черепичной крыши. Правда, у нас ангоб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как, на некоторых партиях, некоторых моделей "косячели" с глиняной смесью (вроде как на не ангобированных версиях годах в 07-10). В итоги было повышенное водопоглащение, поэтому на некоторых моделях в последствии были заиксированны следы защитных покрытий.....

 

А чем, все красиво должно быть, аккуратная "зеленная юбочка" из под черепицы.

 

У вас, что расчет 1кгCU на 10м2? Али цены на медь высокие?

 

Все равно я не совсем понял, что имелось в виду когда вы писали "Не стоит силиконом увлекаться".

Из того, что я вычитал по жидкому стеклу - при обработке ним керамической черепицы, оно вступает в реакцию с содержащимися в составе глиняной смеси частичками известняка (высокое содержание которых является причиной повышенного водопоглощения) и связывает их, образуя какое-то там неводорастворимое соединение, что в результате снижает водопоглощение. Когда я писал о жидком стекле выше, я еще не знал, что там происходит подобная реакция.

 

По поводу эстетики меди - проблема в том, что она со временем может давать зеленые патеки (читал).

 

Что же касается ее стоимости - мне приблизительно понадобиться 115 погонных метров ленты шириной около 5 см. Проволоку на западе не используют - только ленту, стандартная - 5 см ширина, толщина 0.6 мм.

 

Вот такую:

mFJ2XGB9AYmCKQVlGLdxG-A.jpg

 

По ее стоимости я выше таки неправильно посчитал + мне посчитали.

Один кг медного листа или ленты стоит 280-300 грн.

1 кв. м. меди при толщине 0.6 мм весит 5.4 кг. Получается мне нужно чуть меньше 6 кв. м.

 

Добавлено через 1 минуту

Автор, а за какой период она так у Вас почернела? :shock:

 

Спрашиваю, так как сама являюсь обладательницей черепичной крыши. Правда, у нас ангоб.

 

Эта что на снимке за 8 лет. Если у вашей плохая водопоглощаемость - полагаю ей такое не грозит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно я не совсем понял, что имелось в виду когда вы писали "Не стоит силиконом увлекаться".

К тому, что поможет, а вот про долговечность покрытия никто не ручается. Может и лет 7-15 простоит, а может и 2-3 года, тк реального опыта использования ни у кого нет и по производителям туманно. А стоимость экспериментов.......

 

Что же касается ее стоимости - мне приблизительно понадобиться 115 погонных метров ленты шириной около 5 см. Проволоку на западе не используют - только ленту, стандартная - 5 см ширина, толщина 0.6 мм.

Да лента класс, но цена......

По поводу эстетики меди - проблема в том, что она со временем может давать зеленые патеки (читал).

Это правда, но подтеки будет вымывать дождем и это будет не сильно заметно (те практически не заметно), если конечно домик не возле хим. производства с кислотными дождями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уточню, что кровле в этом году исполняется 10 лет.

 

Работы недавно были закончены. Черепица вернулась в свое первоначальное эстетическое состояние. Помимо всего была покрыта импортным средством, защищающим от грибка и лишая.

 

Это я ради эксперимента пробовал в одном месте отчистить черепицу сам:

 

20160423_184325.jpg

 

Это конечный результат работы ребят из фирмы "kroem.com.ua"

 

20160423_184336.jpg

 

Это средство, которым черепица была обработана:

 

20160423_143903.jpg

 

Оставил положительный отзыв о "kroem.com.ua", ибо очень понравилась их работа:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3904411#post3904411

Змінено користувачем vlam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...