Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина для полива

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Нужно устроить скважину для полива огорода. Только полив - вода для питья есть отдельно. Начитался советов, что для полива нужно воде дать прогреться и нельзя брать ее прямо из скважины. За забором моего участка есть озеро-копанка (0.5 Га, глубиной 3-2 метра, без родников - только на грунтовых водах). От уровня земли до поверхности озера 0.5м (весна) - 1.5м (лето). От забора до озера - 1м. Трубу прокинуть нельзя. Появилась идея, на своей территории выкопать скважину на 3-5м и получить воду для полива. И, собственно, вопрос: что лучше - бурить скважину и ставить рядом (на поверхности) емкость, в которую закачивать воду для "нагрева", либо выкопать колодец на те же 3-5м и выложить его бетонными кольцами. По идее, в самый жаркий месяц, по закону сообщающихся сосудов, у меня будет 1 метр уровня (при 3 метрах заглубления). Но теория это одно. А что покажет практика? Будет ли в колодце, в 2-3 метрах от озера, тот же уровень, что и в озере?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Абиссинский колодец для добычи технической воды

 

На дачном участке силами специализированной конторы планируется в неотапливаемой пристройке домика пробурить абиссинскую скважину и установить станцию MARINA САМ 800Вт. Работы будут проводиться по договору с трёхгодовой гарантией.

Из предложения бурильщиков:

"... после бурения проводится монтаж насосной станции MARINA сам 800Вт с обвязкой полипропиленовыми трубами на американках для удобного присоединения и отсоединения. На выходе насоса устанавливается шаровой кран со штуцер диаметром 20 мм для шланга..."

 

Вообще, на что следует обратить внимание при заключении договора, во время бурения и при установке станции ?

Станция MARINA САМ 800Вт хотя бы сезонов пять отработает или следует подбирать другого производителя?

По окончании дачных сезонов станция возможно будет оставаться на месте, а возможно вывозиться в гараж на хранение, в обоих случаях перед холодами вода с неё будет слита, следует ли на зиму как то утеплять место, где игла уходит в землю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подниму тему: скважина+накопитель или колодец? В чем дебет будет больше в колодце 5м или скважине аналогичной глубины? При условии, что рядом (2-3м от оси) есть большое озеро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно устроить скважину для полива огорода. Только полив - вода для питья есть отдельно. Начитался советов, что для полива нужно воде дать прогреться и нельзя брать ее прямо из скважины. ?

 

При капельном поливе можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Все-таки решился на эксперимент: пробурил скважину. Первый горизонт был на 2м, толщиной 0.5м. Второй горизонт был на 6м высотой 2м. Но какой-то странный: в крупном песке много глиняных комков. А вот с водой проблема: насос начинает качать, литров 10 вытягивает, но, постепенно, струйка становится все тоньше, пока насос не начинает тянуть воздух. Т.е. вода есть, но очень мало. Мне посоветовали попробовать маломощный насос. Попробовал - вообще не тянет. Но скважина постояла 3 дня. Это можно как-то поправить? Или посчитать, что воды нет? Но это странно, потому что скважина пробита в 2м. от озера-копанки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. От забора до озера - 1м. Трубу прокинуть нельзя. ?

 

А в чем проблема? Озеро частное?

 

Выкопайте у себя копанку и вода с озера перейдет к вам. ):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озеро частное. Точнее копанка на участках 12 хозяев. Формально озера нет. С соседом, через территорию которого надо тянуть трубу, договориться не удалось. Делать это "в тихаря" я не хочу. Копанка, как таковая, мне не нужна. Я и думал, что если я пробью мелкую скважину рядом с озером, то это будут сообщающиеся сосуды. Но не вышло. Скорее всего, слои глины это сделать не дают. Вот теперь и не знаю что делать. Буровики советовали вырыть колодец на 3-4 кольца. "Поливальщики" сказали, что с малым дебетом колодец не поможет. По их рекоммендациям мне нужно 2-3 тонны воды на полив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать это "в тихаря" я не хочу. Копанка, как таковая, мне не нужна. Я и думал, что если я пробью мелкую скважину рядом с озером, то это будут сообщающиеся сосуды..

 

А это не " втихаря" ? Если расстояние 1 м, то что мешает сделать " прокол" . ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сделаю я прокол. И что? Кинуть приемную трубу через прокол на дно озера? Она через неделю забьется илом и глиной. Приемную трубу я бы делал на поплавке, чтобы собирать воду с поверхности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сделаю я прокол. И что? Кинуть приемную трубу через прокол на дно озера? Она через неделю забьется илом и глиной. Приемную трубу я бы делал на поплавке, чтобы собирать воду с поверхности.

 

На метровой глубине с фильтром-сеточка + фильтр после насоса. У меня так. А с поверхности забивать может больше. Листья и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, пустить напрямую трубу в озеро не получится. Есть еще какие-то варианты добыть воду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, пришел к пониманию, что мне нужен специалист (геолог?) который посоветует, как добыть воду для полива. Скважина? Колодец? Кто-то может дать контакт такого специалиста? Или передать мой т.050-311-2714
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...