Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

без звіта до 100м2 включно - в сумі.

Амністія для об’єктів госп. будівлі до 300м2 - це в сумі (гараж+сарай+л.кухня+...)

 

Якось забулося, як було раніше, якщо самовільний, наприклад, тільки гараж. До 100м2 всі будівлі, чи тільки гаражу можна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по новому Порядку.

Если дом не менее 300 кв.м. , то звіт про проведення технічного обстеження подавать не надо, но должен стоять штамп "ВІДМІТКА

ПРО ПРОВЕДЕНЕ ТЕХНІЧНЕ ОБСТЕЖЕННЯ". Правильно я понимаю? Эта отметка в новом Порядке немного изменена (по сравнению с предыдущим порядком № 79), оттуда убрали фразу , касаемую информации от архитектуры.

 

У меня на техпаспорте стоит "ВІДМІТКА

ПРО ПРОВЕДЕНЕ ТЕХНІЧНЕ ОБСТЕЖЕННЯ" старого образца( то есть с фразой по поводу архитектуры) , датируемая прошлым годом.

Как Вы думаете, возможно будет ли подать декларацию с таким вот техпаспортом от 2017 года, с отметкой по старому порядку № 79, учитывая, что суть вообщем-то не меняется?

Или БТИ должен будет поставить новый штамп на этом же техпаспорте?

 

Добавлено через 7 минут

В Порядке указано при подаче на регистрацию декларации подать:

удостоверенные в установленном порядке копии документов.

Это имеется ввиду собственник на копиях пишет : Копия верна ,ФИО, подпись, да? Или имеется ввиду что-то другое?

Кто раньше подавал, подскажите.

 

Добавлено через 21 минуту

Если в тех. паспорте указано, что дом построен в 1997 году, а летняя кухня в 1960 году. Как это повлияет при регистрации декларации? Ведь в порядке указано, все , что построено с 1992 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлый раз, по-моему, копия документа на землю нотариально заверялась (у нотариуса или с/совете).

Технический паспорт (копию) выдает БТИ

 

По поводу прошлогодней отметки сделайте запрос в ДАБИ Украины, получите и ответ и подстраховку от местных ДАБИ(в случае положительного ответа). С моей точки зрения, документы, потерявшие актуальность (письмо архитектуры, на который ссылались в отметке и сам 79 приказ), не могут использоваться в дальнейшей работе.

Новый штам без нового обстеження БТИ вряд ли поставят.

 

Указано в Порядке "после 1992", потому что объекты до 1992 года постройки в эксплуатацию не сдаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

я так понял, где-то в конце осени они разработают все алгоритмы и правили и запустят процедуру. ну и что б до конца года успеть - включится коррупционная составляющая. ((

задолбали!!!

 

и еще - вопрос специалистам.

попросил у горсовета 1 сотку земли присоединить к участку для постройки гаража.

На участке же стоит построенный дом, но не введенный в эксплуатацию.

в горсовете напускаю драматизма и раздувают щеки, дескать выедем на место, депутатская комиссия, инспекция там...

Могут ли мне впаять какой-то штраф если что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер

У меня такая ситуация: на своем участке построили дом (строили с форумом с 2012 до 2014 для себя, часами вычитывая форум), но из-за того, что очень доооолгооо ждали документы на участок, дом построили самовольно.

Уехали, в доме жить уже не планируем. Будем пытаться продавать..

Посоветуйте как быть: пытаться сейчас оформлять по амнистии или пытаться продать, как есть?

Учитывая, что с амнистией, как я поняла, перечитав последние страницы это темы - далеко не все ясно.

Как и с перспективой продажи коробки..

Ездить узнавать и делать попытки по месту оформить документ- очень уж далеко.

И сложно оценить реальную ситуацию и принять решение: что делать с домом

 

Посоветуйте, стоит ли затевать оформление и можно ли это сделать по ген доверенности, оформленной в консульстве другой страны. Вот прям доверенность на все действия по легализации дома

 

Или оставить пока эти попытки, потому что рынок все равно стоит и продать коробку будет сложно даже за 20% от стоимости вложений?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чиновники обещали в июле. "Ясно или не ясно", по-моему, еще рано говорить.

Продавать дом без документов :o покупатель получает самоволку 2018 года со всеми последствиями. Как незавершенное строительство без разрешительных док. тоже не оформите. Оставлять как есть, тоже не сильно хороший вариант. Амнистия по закону бессрочная, но...мы помним в какой стране живем))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, пжста, в таком вопросе. В 2015 году (июнь месяц) был куплен участок с домом и гаражом/летней кухней/сараем. На гараж и др. документов нет (предыдущие владельцы пытались оформить самострой в 2004 году, есть квитанции об уплате штрафа, разрешения сельсовета на стройку, что-то типа будивельного паспорта). По имеющимся документам строительство было в 2002 году.

 

Возможно ли будет узаконить самострой по новому порядку? Смущает дата приобретения участка (после граничного срока действия амнистии).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чиновники обещали в июле.

Продавать дом без документов :o покупатель получает самоволку 2018 года со всеми последствиями.

 

Спасибо большое. А что вы подразумеваете под : все последствия?

Т.е если мы продаем дом без документов, новому покупателя уже невозможно доказать, что дом был построен в 2013-2014? Штрафы и тд?

Может можно продавать как аккуратно сложенные стройматериалы?:)

 

У нас дилема. Сейчас наблюдаю такой ступор с продажами и даже за 60% от вложений дом нереально продать. Хотя может я ошибаюсь..

Хочется понять сколько сейчас будет стоить оформление по амнистии, стоит ли в это вкладываться вообще. Для нас это еще и время и перелыт из другой страны.

 

Кстати, а можно оформлять все процедуры по доверенности, полученой в консульстве другой страны? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заключении сделки оплачиваются налоги. Участок+дом и участок со стройматериалами или пустой, думаю будет разная оценочная стоимость и соответственно разные налоги. Наше БТИ, например, не возьмется поставить год постройки дома 2014, если покупался пустой участок в 2018.

Возможно, какие то варианты есть, но я их не знаю.

Со стороны покупателей: как оформлять разрешительную документацию на новое строительство, если оно уже построено? Или в результате покупки незавершенки или после уплаты штрафа (это к покупке "аккуратно сложенных материалов")

По доверенности: лично не сталкивалась, но меня как то просили узнать о возможности оформления дома перед продажей - даете доверенность, в которой прописаны четко все этапы, в Украине делается ее перевод на укр. язык и человек по доверенности все оформляет. Как то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо огромное! осталось узнать все этапы

Если с августа этого года заработает нормально эта строительная амнистия, то этапы должны быть таковыми:

1. Изготовление нового технического паспорта в вашем местном БТИ. Скорее всего нужен будет новый ТП со свежей датой обследования вашего домовладения.

2. Проставление отметки о том, что ваши строения соответствуют ДБН-ам Украины (если в местном БТИ будет такой специалист, то данную отметку можно заказать вместе с изготовлением техпаспорта, пока ещё на 100% не понятно или смогут эксперты с инвентаризации ставить эту отметку или нужно будет сертификат эксперта по техническому обследованию, но скорее всего смогут).

3. Заполнение и подача Декларации о готовности объекта к эксплуатации в местную ДАБИ через местный ЦНАП (из документов, скорее всего, нужны будут: декларация о готовности (заполняется заказчиком на месте), техпаспорт с отметкой о соответствии нормам ДБН, документы о праве собственности на землю, копия паспорта/кода владельца, доверенность (в вашем случае), копия документов доверенной особы).

4. После того, как получите сообщение о том, что ваша Декларация попала в реестр, нужно будет обратится в регистрационную службу за правом собственности. При регистрации могут ещё потребовать справку о присвоения адреса данному объекту, которую можно получить так же через ЦНАП в местном департаменте архитектуры.

 

Вот в принципе и всё. Если вы найдёте покупателя, то пускай и доверенная особа сделает экспертную оценку земли и дома для оформления сделки у нотариуса, чтобы вы приехали непосредственно на саму сделку, если вы не доверяете доверенной особе оформление данной сделки.

 

Так что в доверенности стоит прописать такие учреждения:

- БТИ

- ЦНАП

- ДАБИ

- Регистрационная служба

- Органы местной исполнительной власти (архитектура. Понятно, что БТИ и ЦНАП так же относятся к органам местной исполнительной власти, но, как показывает практика, их лучше уточнить в доверенности).

- если нужна будет выписка из гос.зем.кадастра, то можно будет её сделать и без доверенности.

 

З.Ы. Все аббревиатуры даны на украинском языке (суржиком), дабы проще было ориентироваться.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, возможно, кто-то знает: проект этого порядка для новой амнистии еще на обсуждении? Или уже передали на регистрацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Подскажите, как мне поступить в такой ситуации.

Купила участок с ветхим домом в июне 2017 года. Попытки реабилитации закончились его разрушениями и сносом в итоге.

В 2018 начали строить новый дом. Теперь планирую продать этот недострой. Документы на старый дом есть.

Амнистия распространяется только на самострои, возведенные до 2015 года, если я правильно поняла.

Можно ли мне оформить документы на реконструкцию? Или есть другие варианты?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Подскажите, как мне поступить в такой ситуации.

Купила участок с ветхим домом в июне 2017 года. Попытки реабилитации закончились его разрушениями и сносом в итоге.

В 2018 начали строить новый дом. Теперь планирую продать этот недострой. Документы на старый дом есть.

Амнистия распространяется только на самострои, возведенные до 2015 года, если я правильно поняла.

Можно ли мне оформить документы на реконструкцию? Или есть другие варианты?

Спасибо!

Продайте просто земельный участок, а на старый дом возьмите справку, что он снесен. А новые владельцы уже будут оформлять разрешение на строительство на себя. Вам так будет по деньгам выгоднее всего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, возможно, кто-то знает: проект этого порядка для новой амнистии еще на обсуждении? Или уже передали на регистрацию?

 

На сьогодні мало закінчитися громадське обговорення проекту.

На погодження поки не передано (за офіційною інформацією).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продайте просто земельный участок, а на старый дом возьмите справку, что он снесен. А новые владельцы уже будут оформлять разрешение на строительство на себя. Вам так будет по деньгам выгоднее всего

Справку о сносе выдает БТИ после выезда на участок. Они закроют глаза на существующую стройку при покупке участка в 17 году?

Новым владельцам будет выгодно оформлять самовольно начатое строительство только при очень хорошей цене участка. Где ж тут "выгоднее всего"?

Здравствуйте.

Подскажите, как мне поступить в такой ситуации.

Купила участок с ветхим домом в июне 2017 года. Попытки реабилитации закончились его разрушениями и сносом в итоге.

В 2018 начали строить новый дом. Теперь планирую продать этот недострой. Документы на старый дом есть.

Амнистия распространяется только на самострои, возведенные до 2015 года, если я правильно поняла.

Можно ли мне оформить документы на реконструкцию? Или есть другие варианты?

Спасибо!

На реконструкцию скорее всего нет. Вы уже снесли то, на что можно было оформлять реконструкцию. Разрешение на новое строительство (процедуры тут похожи с реконструкцией)), но с учетом, что оно уже начато могут быть штрафы. Как "незавершенное строительство" сейчас продается только при наличии разрешительной документации.

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справку Рѕ СЃРЅРѕСЃРµ выдает Р‘РўР˜ после выезда РЅР° участок. РћРЅРё закроют глаза РЅР° существующую стройку РїСЂРё РїРѕРєСѓРїРєРµ участка РІ 17 РіРѕРґСѓ?

Новым владельцам будет выгодно оформлять самовольно начатое строительство только при очень хорошей цене участка. Где ж тут "выгоднее всего"?

 

РќР° реконструкцию скорее всего нет. Р’С‹ уже снесли то, РЅР° что можно было оформлять реконструкцию. Р*азрешение РЅР° РЅРѕРІРѕРµ строительство (процедуры тут похожи СЃ реконструкцией)), РЅРѕ СЃ учетом, что РѕРЅРѕ уже начато РјРѕРіСѓС‚ быть штрафы. Как "незавершенное строительство" сейчас продается только РїСЂРё наличии разрешительной документации.

 

Р’СЃС‘ правильно. РќРѕ немного ситуативно Рё зависит РѕС‚ региона. Например Сѓ нас Р‘РўР˜ если выходит фиксировать СЃРЅРѕСЃ старого РґРѕРјР°, то даётся акт только Рѕ том, что РґРѕРј снесён для закрытия записи РІ реестре (хотя РІСЂРѕРґРµ как должны после этого информировать Р”РђР‘Р˜ Рѕ том, что там присутствует самострой, РЅРѕ РїРѕ факту этого РЅРµ делаем).

Если стройка начата РІ 2018 РіРѕРґСѓ, то РѕРЅР° отсутствует РЅР° всех аэрофотосьёмках Рё спутниковых снимках гуглмапс, которыми частенько пользуются архитектура Рё Р”РђР‘Р˜ РїСЂРё выдаче разрешительной документации, РєРѕРіРґР° ленятся выходить РЅР° место (Р° такое бывает часто), особенно если РІРёРґРЅС‹ свежие действия РїРѕ недвижимости как продажа СЃ последующим СЃРЅРѕСЃРѕРј.

 

Как показывает практика, если вы продаёте недострой как обычный земельный участок без недвижимости на нём, то большинство покупателей из-за отсутствия документации выторговывают скидку значительно превышающую сумму, которую вы затратите на оформление этого недостроя.

 

Если время позволяет заморочиться оформлением, то СЏ Р±С‹ рекомендовал закрыть запись РІ реестре РЅР° старый РґРѕРј, зафиксировав СЃРЅРѕСЃ. Потом обратится РІ архитектуру Р·Р° строительным паспортом (архитектура РЅР° место РЅРµ выходит, Р° делает РїРѕ вашим эскизным намерениям строительства Рё СЃРІРѕРёРј генпланам), потом подать сообщение Рѕ начале строительных работ РІ Р”РђР‘Р˜, возможно это прокатит без выхода инспектора РЅР° место, РЅРѕ если РЅРµ получится, то штраф будет РІ районе 5000 гривен. РџРѕ итогу вам РІСЃС‘ равно нужно будет подать это сообщение Рѕ начале строительных работ. После этого сделать паспорт РЅР° незавершённое строительство Рё зарегистрировать РІ регистрационной службе.

 

При удачном стечении обстоятельств вы потратите на документацию 4-5к гривен, при неудачном - максимум 10-13к гривен (но это опять же зависит от региона, я сужу по Западной Украине).

Но при продаже участка без документов на незавершенку любой покупатель у вас выторгует 1-3к долларов, если не больше. Если, конечно, ваше строительство заслуживает внимания и новый владелец не будет его сносить.

 

 

UPD. Блиин, кодировка мою стену текста сломала. Модераторы не смогут починить? Нет времени перепечатывать, к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UPD. Блиин, кодировка мою стену текста сломала. Модераторы не смогут починить? Нет времени перепечатывать, к сожалению.

 

Вот "исходный" текст:

 

 

Справку о сносе выдает БТ�˜ после выезда на участок. Они закроют глаза на существующую стройку при покупке участка в 17 году?

Новым владельцам будет выгодно оформлять самовольно начатое строительство только при очень хорошей цене участка. Где ж тут "выгоднее всего"?

 

На реконструкцию скорее всего нет. Вы уже снесли то, на что можно было оформлять реконструкцию. �*азрешение на новое строительство (процедуры тут похожи с реконструкцией)), но с учетом, что оно уже начато могут быть штрафы. Как "незавершенное строительство" сейчас продается только при наличии разрешительной документации.

 

Всё правильно. Но немного ситуативно и зависит от региона. Например у нас БТ�˜ если выходит фиксировать снос старого дома, то даётся акт только о том, что дом снесён для закрытия записи в реестре (хотя вроде как должны после этого информировать ДАБ�˜ о том, что там присутствует самострой, но по факту этого не делаем).

Если стройка начата в 2018 году, то она отсутствует на всех аэрофотосьёмках и спутниковых снимках гуглмапс, которыми частенько пользуются архитектура и ДАБ�˜ при выдаче разрешительной документации, когда ленятся выходить на место (а такое бывает часто), особенно если видны свежие действия по недвижимости как продажа с последующим сносом.

 

Как показывает практика, если вы продаёте недострой как обычный земельный участок без недвижимости на нём, то большинство покупателей из-за отсутствия документации выторговывают скидку значительно превышающую сумму, которую вы затратите на оформление этого недостроя.

 

Если время позволяет заморочиться оформлением, то я бы рекомендовал закрыть запись в реестре на старый дом, зафиксировав снос. Потом обратится в архитектуру за строительным паспортом (архитектура на место не выходит, а делает по вашим эскизным намерениям строительства и своим генпланам), потом подать сообщение о начале строительных работ в ДАБ�˜, возможно это прокатит без выхода инспектора на место, но если не получится, то штраф будет в районе 5000 гривен. По итогу вам всё равно нужно будет подать это сообщение о начале строительных работ. После этого сделать паспорт на незавершённое строительство и зарегистрировать в регистрационной службе.

 

При удачном стечении обстоятельств вы потратите на документацию 4-5к гривен, при неудачном - максимум 10-13к гривен (но это опять же зависит от региона, я сужу по Западной Украине).

Но при продаже участка без документов на незавершенку любой покупатель у вас выторгует 1-3к долларов, если не больше. Если, конечно, ваше строительство заслуживает внимания и новый владелец не будет его сносить.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, InSAn))

От региона действительно зависит, поэтому и

могут быть штрафы
У нас в ДАБИ стучат даже земельщики и архитектура для стройпаспорта выезжает на место (с районной договориться можно :), про городских не сталкивалась)

 

По поводу продажи пустого участка (на форуме обсуждается проблемность строения), добавлю еще здесь.

Нотариус легко видит сделку покупки дома и оценка для нотариуса, возможно, теперь не получится так-сяк www.epravda.com.ua/news/2018/06/15/637831/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, InSAn))

От региона действительно зависит, поэтому и У нас в ДАБИ стучат даже земельщики и архитектура для стройпаспорта выезжает на место (с районной договориться можно :), про городских не сталкивалась)

 

По поводу продажи пустого участка (на форуме обсуждается проблемность строения), добавлю еще здесь.

Нотариус легко видит сделку покупки дома и оценка для нотариуса, возможно, теперь не получится так-сяк www.epravda.com.ua/news/2018/06/15/637831/

 

Я же говорю, всё зависит от региона.

Можно продать по документам как старый дом. Или сделать акт сноса старого дома не через комунальное предприятие БТИ, а через какого-нибудь частника, которому не принципиальна подача сообщений в ДАБИ о самостроях.

Регистраторы должны принимать акт сноса от любого субъекта для закрытия записи в реестре.

Змінено користувачем MansonUA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, будьте добры! (по строй.амнистии):

1. на каком этапе получать почтовый адрес?

2. Техпаспорт:

2.1. когда проставляются Инвентаризационный номер и реестровый номер (окошки в правом верхнем углу на первом листе)

2.2. на схематическом плане земельного участка поставили штампик "быстро но самовольно А-1" - это обязательно? не возникнут ли трудности в ДАБИ?

2.3. в графе "электрика" поставили- так. не возникнут ли трудности в ДАБИ?

2.4. обязательно ли отмечать какой тип отопления?

2.5. куда обратиться для проведения ТО? в нашем случае до 300 м.кв., проставить отметку ТО в техпаспорте.

Благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста!

Родитель хотят приватизировать землю в городе и узаконить дом!

Имеется не приватизированный участок 8 соток (общий на 4 хозяина), на котором стоят 4 двухэтажных домов, отдельных (4 хозяина, раньше это были сараи). 25 лет назад родители купили 1/4 дома (из документов: договор купли-продажи на ¼ дома, есть технический паспорт на одноэтажный дом, домовая книга).

В 2006 году они подняли второй этаж и на первом этаже пристроили т/в, (сделали новый техпаспорт), но не кого не уведомляли!!!!

Ходили на консультацию, сказали подать заявление в Горсовет на приватизацию и сразу подать заявление в Гаск на узаконения второго этажа или двухэтажного дома(незнаю)!!!

Какой размер штрафа мы заплатим в ГАСК, за то что мы не уведомили ГАСК о реконструкции???

Может по амнистии оформить, а потом писать заявления о приватизации земли!!!

Как лучше поступить??? Подскажите???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

амнистия только с приватизированной землей.

Порядок обычно такой: делается техпаспорт(у Вас он уже есть), приватизируется земля, сдается по амнистии.

По участку: если он не приватизирован, я так понимаю, понятие "доли" условное.

 

Добавлено через 16 минут

Здравствуйте!

Подскажите, будьте добры! (по строй.амнистии):

1. на каком этапе получать почтовый адрес?

На предыдущей странице очень хорошо расписаны все этапы

2. Техпаспорт:

2.1. когда проставляются Инвентаризационный номер и реестровый номер (окошки в правом верхнем углу на первом листе)

При проведении инвентаризации. Выданный Вам техпаспорт должен быть с этими номерами (или одним из них)

2.2. на схематическом плане земельного участка поставили штампик "быстро но самовольно А-1" - это обязательно? не возникнут ли трудности в ДАБИ?
Трудности могут возникнуть при его отсутствии, но какой то странный штамп. Обычно "збудовано самочинно"

2.3. в графе "электрика" поставили- так. не возникнут ли трудности в ДАБИ?
Если есть электричество, так и должно быть

2.4. обязательно ли отмечать какой тип отопления?
Желательно, Это может пригодиться Вам в будущем.

2.5. куда обратиться для проведения ТО? в нашем случае до 300 м.кв., проставить отметку ТО в техпаспорте.

Благодарю!

В БТИ, которое Вам этот техпаспорт делало. У них должен обязательно быть в штате "инженер", т.к. сертификат техника по инвентаризации для этой отметки не подойдет.

Судя по вопросам, добавлю: На титульной странице техпаспорта обязательно должен быть указан номер сертификата исполнителя. Желательно его проверить в реестре, например, здесь

npu.org.ua/news/npu-rozyasnila-deyaki-pitannya-povyazani-z-texnichnoyu-inventarizaciyeyu-obyektiv-neruxomosti/

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудности могут возникнуть при его отсутствии, но какой то странный штамп. Обычно "збудовано самочинно"

 

Оп-па! А какие могут возникнуть трудности при отсутствии в техпаспорте штампа о самострое?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же знаете, что такое ДАБИ :) и как они умею придираться к Декларациям? Мы же по амнистии сдаем "самоволку", значит, если есть штам это нормально (так человек спрашивал). Но ходить ставить его специально, думаю не стоит. Потом исправлять придется после ввода.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...