Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть смысл в армейском генераторе?

sly

Рекомендовані повідомлення

Имеется желание заложить разводку под будущий генератор, но сразу нужно определиться - какой именно генератор будет стоять.

В настоящее время особых перебоев на участке нет, но кто знает...

В доме будет электроотопление, но случай длительного форсмажора по отоплению - будет камин.

 

Поругайте идею выбора армейского генератора.

 

Мне очень нравится такого типа www.olx.ua/obyavlenie/elektrostantsiya-novaya-v-upakovke-ab-8-t-230m-dvig-m-408-srochno-IDsHIyc.html

 

В приоритете пока именно АБ-8-Т/230М

41757d3af7e2.jpg

 

Плюсы:

 

1. Хорошо знаю данный двигатель (беспроблемный и неубиваемый, запчасти не проблема, к тому же являюсь фанатом и владельцем м-401)

2. три фазы

3. легко реализовать автозапуск

4. мощность номинальная 8 кВт

5. по идее, вечный аппарат

 

Минусы:

 

1. расход топлива (вроде как 5 л/час при полной загрузке)

2. вес

3. для запуска нужен аккумулятор, но к этому мотору у меня есть кривой стартер

4. как-бы раритет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ККД і шумнысть у раритету нижче плінтуса...

Чи є сенс у опаленні від генератора якщо є камін?

Мо є сенс в сторону ТН думати? Його і від генератора легше заживити.

Крім того, варто пам'ятати, що з генератора окрім електричної можна зняти практично ну саму теплову потужність! Ставиться тепллообмінник на віхлом і вуаля :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи є сенс у опаленні від генератора якщо є камін?

 

Нет смысла, все верно. Тем более, что отопление - теплые полы.

Просто дал вводные, имея ввиду, что генератор нужен не для отопления, так как есть камин. Наверное неправильно выразился.

 

 

ККД і шумнысть у раритету нижче плінтуса...

шумность не волнует - генератор будет вынесен в отдельностоящий хозблок

 

 

ККД

 

тут все относительно. С одной стороны, расход топлива великоват. С другой стороны - аналогичной мощности импортный однофазник будет в разы дороже.

Уж лучше большой расход, имхо

 

сам в сомненьях...

 

может действительно, при отключении электроэнергии достаточно слабомощного китайчика на одну фазу, для обеспечения освещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо опалення не розглядаємо, то навіщо 8 кВт та ще й 3 фази?

 

Я хз як кому, а мені 3,5 Квт вистачає з головою (лоханувся, завів 9 кВт але трьома фазами... 16А автомати). За два роки ще ніразу не вибило.

 

Для резерву ж ще меньше вистачить. Якщо перебої не часті і не довгі, з технікою ви справу мали, то чим китайський однофазник на 2 - 3 кВт не варіант?

Дешево, в обслуговуванні теж просте, кумові позичити чи на рибалку - дачу можна вивезти :)

Автоматичний ввід штука не дешева... Чи потрібен він при не частих збоях?

А то вийде, що напругу відновлеть швидше, ніж гена запуститься. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да китаец 2,4 кВт есть у меня. Использовал во время стройки. Но по опыту китайского квадроцикла - зимой завести - то ещё удовольствие.

 

Мощность лишней не бывает, да и второй домик когда-то на участке появится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 700 енотов получить полноценную сеть это дело хорошее, но в 5 л/ч вряд ли уложитесь. Да и нужна ли будет эта сеть при аварийных отключениях? А с др. стороны - я не много видел китайцев, наработавших 1000 моточасов без серьезных ремонтов, москвичевский движок в этом плане большой плюс!

Если уж брать подобного гену, то только при условии организации полноценного питания, что бы ни в чем себе не отказывать (ол инклюзив, так сказать :) ). Иначе бенз будет улетать в воздух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может действительно, при отключении электроэнергии достаточно слабомощного китайчика на одну фазу, для обеспечения освещения?

 

А часто отключают?

 

У меня в последнее время часто, и безумно доволен, что взял гену на 5.5 кВт.

Утром, когда все торопятся и нет электричества, нужно, чтобы работали:

 

- холодильник (300-400 Вт)

- Насос на воду (пусковой около 2 кВт)

- пару лампочек на 100-200 Вт

Это если без бойлера.

 

То есть, для комфорта гена должен быть минимум на 3-4 кВт. Просто изредка поддерживать свет - свечи романтичней. Брать гену меньше 3х кВт - выброшенные деньги, ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в 5 л/ч вряд ли уложитесь

 

да вот не предугадаешь... по паспортнім даннім - 5,2 л/час при полной загрузке, т.е. 8 кВт потребления

 

вот вес - точно пугает - 440 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sly, справний бензиновий геник заводиться на морозі без особливих проблем. А з єфіром в аерозолі (для запуску карбюраторних) навіть з першого разу. ;)

5 л/год = 120л/доба. Надіюсь, заправка десь рядом :) Скільки зараз літр бензину? Кажете, доба комфорту вам коштуватиме 3500 грн?

 

Dex-paketa, у різного люду - різні проблеми.

Для прикладу, не у всіх є насос, у багатьох воду гріє газовий котел а ланпочки зберігайки чи діодні.

 

У знайомого для комфорту генератор на пару сотень ват габаритами менше мікрохвильовки. Йому вистачає і комфортно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Броварах уже по 15 тыс новые нашел :)

 

pakuniversal.com.ua/p6718438-generator-benzinovyj-t230.html

 

Добавлено через 4 минуты

насос, у багатьох воду гріє газовий котел а ланпочки зберігайки

 

да, для таких нужд у меня мой китаец 2,4 подходит, проверено.

Но вот если нужно еще холодильник поддерживать, да еду на электроплите готовить и т.д. - тогда уже нужен аппарат серьезней. Или бегать отключать потребители по очереди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За плиту не поспориш...

Сучасний холодильник (як і котел) це 100 - 200 Вт. А пускові струми у інверторного не такі страшні.

Із досвіду - китаєгєники тримають короткотривалі перевантаження з просадкою напруги. Але тримають.

 

Мій Доркл DRG1812p (ном 1,8 кВт макс 2,5 кВт) зроблений з гімна і палок. Але з дрібними ремонтами уже пару років в резерві стоїть без проблем.

Тягнув холодильник + морозильник + два компа + 5 зберігайок + котел + гідрофор. при запуску останнього гєна аж підскакував :) а в роботі тягнув нормально. При включенні чайника просадка суттєва а гєну тре було тримати руками бо гуляв по подвірку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

440кг это двойное преимущество : он по цене металолома когда то оправдает пол своей стоимости сейчас, и его не украдут :)

Вообще, я тоже много думал про генератор и в том числе армейский.

Есть варианты сегодня проще - ИБП и пару мощных акумов. Или мини солнечную станцию на две панельки - тогда в случае форс мажора можно протянуть и недельку относительно нормально. И второй вариант - если мощности примерно 500Вт достаточно, то можно просто купить автомобильный инвертор, и тарахтеть автомобилем вместо генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jenkins, коли наші люди почнуть окрім комфорту рахувати затрати на нього? Окупність, доцільність ітд? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jenkins, коли наші люди почнуть окрім комфорту рахувати затрати на нього? Окупність, доцільність ітд? :)

 

Коли? Дуже просто - коли гроші закінчуються раніше надходжень одразу думаєш як зробити доцільніше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поругайте идею выбора армейского генератора.

Той раритетний генератор можна дуже легко "маслати" і від магістрального газу,як впринципі і китайця....то на випадок коли бензин закінчиться:D.А взагалі резервне енергозабезпеченя це не зовсім приготування їжі на електроплиті,для цього можна використати мікрохвильовку,та і холодильник якщо добрий то буде тримати 12 год холод.Головна задача це забезпеченя теплом,зв'язком водою і освітленням.100 амперний акб справиться з цим на 10-12 год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот не предугадаешь... по паспортнім даннім - 5,2 л/час при полной загрузке, т.е. 8 кВт потребления

 

вот вес - точно пугает - 440 кг

 

Сорри, гена трехфазный, вы получите 8 Х 3 = 24 кила (грубо) в час. Если расход соответствует действительности, то даже не задумывайтесь, устанавливайте! Кило эл-ва от однофазного гены нонче дешевле 10 грн. не найдете!!! В данном варианте вы получите полноценную сеть, но я бы не торопился с автозапуском - поживите, посчмотрите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 Х 3 = 24 кила (грубо) в час

 

вроде как это общая мощность.

что-то пишут, что 220- это межфазное напряжение.. в общем, читаю пока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде как это общая мощность.

 

Да, во второй ссылке : Номинальная мощность 8 ( 9,6 кВа) кВт.

Да и стоимость кила эл - ва = 5,5 (л\час) Х 25 (литр бенза) = 137,5грн.\ 8 кил. = 17,19 грн. кило эл-ва. Че то аж занадто кучеряво! :bad:

Так что пусть эта корова остается в стойле у хозяев.

А ОЛоХ, как всегда трындит! :D

 

Добавлено через 3 минуты

 

что-то пишут, что 220- это межфазное напряжение...

 

Так оно и есть. Обмотки соединяем в звезду, и счастье нам улыбаеться! :)

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и есть. Обмотки соединяем в звезду, и счастье нам улыбаеться!

засада в том, что в этом генераторе они уже соеденены в звезду, и там 4 вывода, 3 фазы и ноль, линейное 230, фазное 127. Там поможет только трансформатор 220\380

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там поможет только трансформатор 220\380

 

в чем поможет?

Мне и нужны три фазы и ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем поможет?

Мне и нужны три фазы и ноль

 

Три фазы и ноль в этом генераторе дадут в розетках по 127В. Трансформатор может поднять это напряжение до привычных 230В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на этот случай УД-1 армейский, моего возраста. Заявленный 1 квт легко превращается в работе в 1,5. Стоимость в 800 грн в 2011 году до сих пор перекрывает все нюансы его работы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на этот случай УД-1

Там наверное 2-СД двигатель, у меня такие есть на 24 вольта постоянки. Для подзарядки АКБ бесперебойника. 1964 года выпуска был, новый в солидоле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...