Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технология бетонировки чаши бассейна.

Работяга

Рекомендовані повідомлення

Есть ли какие тонкости?

 

Да! Должны делать люди которые хорошо розбираются в этом деле:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Должны делать люди которые хорошо розбираются в этом деле:D
Спасибо за ценный совет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно бетонировать и без швов.

Торкрет.

Достаточно распространенная технология НЕ У НАС.

 

Вот здесь подборка :

www.youtube.com/watch?v=LWiN04_Onis&feature=related

 

На втором видео видно, что опалубка не нужна. Да и форму бассейна произвольная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правилтная марка бетона и внимание швам бетонирования.
Можно подробней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон В20П3 (лучше П4)

Сначала льем дно.

Потом на дно стены.

Для герметизации холодного шва "дно-стена" перед заливкой стен по оси стены прокладываем на дне бентонитовый шнур что-то типа этого (www.ekco.ua/materials/Sealants/Strips/)

Все рабочие швы должны быть только горизонтальными.

 

Толщина дна и стенок расчетные.

 

Может Вам это поможет :

Это первая часть, там потом увидите 2,3,4.

Кстати стены они делают из фундаментных полых блоков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон В20П3 (лучше П4)

Сначала льем дно.

Потом на дно стены.

Для герметизации холодного шва "дно-стена" перед заливкой стен по оси стены прокладываем на дне бентонитовый шнур что-то типа этого (www.ekco.ua/materials/Sealants/Strips/)

Все рабочие швы должны быть только горизонтальными.

 

Толщина дна и стенок расчетные.

 

Может Вам это поможет :

Это первая часть, там потом увидите 2,3,4.

Кстати стены они делают из фундаментных полых блоков.

 

 

Все правильно,только добавлю, бетон лучше w8, он более приспособлен к експлуатации в грунте, используют на сваи, почему лучше его, длинная история, просто поверте на слово. Шнур, да, ОБЯАТЕЛЬНО, всегда использовали при бетонировании пож реервуаров. Не забывайте еще зачищать холодные стыки бетонирования от бетонного молоска, для лучшей адгезии. А вообще, если размеры не фанатические, найдите адекватных монолитчиков, которые отольют вам чашу с разрывом плита-стена не более 3-6 часов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно,только добавлю, бетон лучше w8, он более приспособлен к експлуатации в грунте, используют на сваи, почему лучше его, длинная история, просто поверте на слово. Шнур, да, ОБЯАТЕЛЬНО, всегда использовали при бетонировании пож реервуаров. Не забывайте еще зачищать холодные стыки бетонирования от бетонного молоска, для лучшей адгезии. А вообще, если размеры не фанатические, найдите адекватных монолитчиков, которые отольют вам чашу с разрывом плита-стена не более 3-6 часов.

 

 

1. А зачем бетону в теплом влажном грунте W8?

2. А расскажите как залить плиту и стены с разрывом в 3-6 часов.

И почему именно это время?

И почему такая вилка : 3-6 часов ?

И как определить что пора (не рано и не поздно) лить стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше заливать без холодных швов, за один раз. Бассейновые бетонщики умеют это делать :-)

Особая конструкция опалубки и льются либо сперва стены, потом дно, либо дно, перерыв пару часов и потом стены.

В бассейне на фото сперва было дно В30П4W6, через 2 часа стены со ступенькой безопасности В25П4W6

37.thumb.JPG.0dac43929d02bd2f07df414d634ee86f.JPG

46.thumb.jpg.763b49caf1a27d5fb2fbb6af325149bc.jpg

IMG_0035.thumb.jpg.5869eb9f54543fd1ab1fb1923bcf3c9e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо ,в общих чертах понятно.

И еще вопрос , как решали вопрос с наклонными поверхностями (половина дна бассейна планируется со скосом)?

-заливать сразу основание такой формы полусухим бетоном

-сначала ровное основание ,потом долить скос

-делать наклонную опалубку

- Ваш вариант:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по чему оно Вас так зацепило?

 

меня уже давно ничто не цепляет , просто вызывает удивление что не строитель то полубог , и только богам и полубогам даются строительные операции .... попросили совсем другое .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше заливать без холодных швов, за один раз. Бассейновые бетонщики умеют это делать :-)

Особая конструкция опалубки и льются либо сперва стены, потом дно, либо дно, перерыв пару часов и потом стены.

В бассейне на фото сперва было дно В30П4W6, через 2 часа стены со ступенькой безопасности В25П4W6

 

раз уж вы в теме , то задам вам интересный вопрос .

 

почему одни отливают бассейн почти как на атомных станциях , другие тупо используют блоки аля шлакоблок . И у обоих все получается . вот например австралийцы здесь -

(это видео часть 2 от пропеллера выше ).

 

не завышены ли ваши требования к бетонированию ?

 

я не думаю что автролийцы глупы .

 

так же делаются бассейны с термоблоков .

 

PS. И нигде не увидел чтоб бассейны утепляли бы , а в принципе-то надо .

Змінено користувачем alyak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так это же рекламная байка! ...вы доверчивые, как дети:lol:

п.с. для особо одарённых: как вы думаете, а почему они в бассейн воду не залили?

п.п.с. ...наверное потому, что в поле нет воды... подумали одарённые:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж вы в теме , то задам вам интересный вопрос .

 

почему одни отливают бассейн почти как на атомных станциях , другие тупо используют блоки аля шлакоблок . И у обоих все получается .

не завышены ли ваши требования к бетонированию ?

 

так же делаются бассейны с термоблоков .

 

Получается построить - соглашусь. Длительная эксплуатация и качественная гидроизоляция блочного бассейна - не доводилось наблюдать.

Быть может, я консервативна, но пребываю в банальном убеждении, что бассейн - это сложное гидротехническое сооружение с динамическими нагрузками и опираюсь при строительстве на немецкие DIN. В бассейнах сложной формы и больших размеров обязателен конструктивных расчет. Из блоков бассейны строить не доводилось и считаю, что обеспечить надежную гидроизоляцию блочных бассейнов будет непросто (это к Propeller'у :) ), а говорить о сопротивлении нагрузкам компетентно может конструктор - я не посмею. Зато доводилось участвовать в проектах, где требовалась гарантия на чашу 50 лет. Почему так делают те, другие, - я не знаю. Если хочется сэкономить денег - так на рынке есть и полипропилен, и стекловолокно, и сборные бассейны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос , как решали вопрос с наклонными поверхностями (половина дна бассейна планируется со скосом)?

 

Сделать ровное основание, потом делать скос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается построить - соглашусь. Длительная эксплуатация и качественная гидроизоляция блочного бассейна - не доводилось наблюдать.

 

т.е. потому что вы не видели вы делаете предположение что они недолговечны ?

 

вы знаете сколько всего в жизни я не видел ?

 

я не думаю что австралийцы дураки или делают на 5 лет .

 

и еще удивляет , интексы из 1.5 мм полипропилена выдержиают нагрузки , "дешевые" пластиковые бассейны выдерживают , а блоки или 20 см бетона нужно делать как атомную станцию - в одну отливку .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. потому что вы не видели вы делаете предположение что они недолговечны ?

 

вы знаете сколько всего в жизни я не видел ?

 

я не думаю что австралийцы дураки или делают на 5 лет .

 

и еще удивляет , интексы из 1.5 мм полипропилена выдержиают нагрузки , "дешевые" пластиковые бассейны выдерживают , а блоки или 20 см бетона нужно делать как атомную станцию - в одну отливку .

 

Знаю точно одно - в Австралии нет морозного пучения;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. потому что вы не видели вы делаете предположение что они недолговечны ?

 

Я, КМК, нигде не обмолвилась, что блочные бассейны - это плохо, или недолговечно - Вы, извините, домыслили. Экспериментировать с технологией строительства бассейна на деньги Заказчика - я не стану, буду предлагать традиционные проверенные решения. Себе бассейн строить не буду вообще, так что испытать технологию и потом рассуждать о ней с точки зрения опыта в ближайшее время не доведется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю точно одно - в Австралии нет морозного пучения;)

 

И ?

 

бассейн рекомендуется на зиму оставлять залитым водой . Какое морозное пучение если вода не замерзает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...