Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Возможно, кому то пригодится при планировании установки двухконтурного котла.

Сразу установить:

- газовый фильтр (учесть при проектировании газовой магистрали);

- стабилизатор напряжения (возле ввода в помещение электроэнергии), или хотя бы УЗО (от резких скачков напряжения);

- фильтр магистральный на воду (возле ввода в помещение).

Затраты не большие, но они окупятся по сравнению с заменой определенных узлов котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... или хотя бы УЗО (от резких скачков напряжения) ... .

 

А с каких это пор УЗО стало защищать от резких скачков напряжения? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тех пор как ему в диагональ ставят варистор.

 

Речь идёт именно о резком скачке напряжения, т.е. мгновенном изменении напряжения на значимую величину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, с мгновенным не успеет разомкнуть цепь. Хотя пока варистор будет в цепи он тоже кой-чего погасит. Но хватит ли его мощности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каких это пор УЗО стало защищать от резких скачков напряжения? :shock:

Перепутали с реле напряжения))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РН тоже не спасает от мгновенного броска напряжения - оно очень инертное для этого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, кому то пригодится при планировании установки двухконтурного котла.

Сразу установить:

- газовый фильтр (учесть при проектировании газовой магистрали);

- стабилизатор напряжения (возле ввода в помещение электроэнергии), или хотя бы УЗО (от резких скачков напряжения);

- фильтр магистральный на воду (возле ввода в помещение).

Затраты не большие, но они окупятся по сравнению с заменой определенных узлов котла.

 

1 фільтр хіба не базова опція газовиків перед лічильником а також в інструкції котла теж є без нього на вході в котел можуть сервісанти бути проти гарантії.

2 базова опція принаймні в нас при запуску котла сервісантами. Я про стабілізатор.

3 базова опція водоканалу перед лічильником.

 

Добавлено через 12 минут

Ну да, с мгновенным не успеет разомкнуть цепь. Хотя пока варистор будет в цепи он тоже кой-чего погасит. Но хватит ли его мощности.

 

Запитання не в тому як воно розімкне. Запитання в тому хто його замкне назад. В разі від'їзду на пару днів в морози мені імхується цей аспект важливий.

Нахіба видумовувати велосипед?

1 Реле напруги коштує ті майже так само а виконує задачі значно краще.

2 стабілізатор напруги на сотню ват коштує майже та само а виконує задачі на порядок краще.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запитання в тому хто його замкне назад. В разі від'їзду на пару днів в морози мені імхується цей аспект важливий.

Саме тому я відмовився від варистора за 5 грн в діагональ, а поставив реле напруги за кілька сотень гривень.

Нахіба видумовувати велосипед?

Нінахіба. Але технічно можливо :) .

Реле напруги коштує ті майже так само

Варистор коштує гривень 5 - покажіть мені РН за такі гроші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме тому я відмовився від варистора за 5 грн в діагональ, а поставив реле напруги за кілька сотень гривень.

 

Нінахіба. Але технічно можливо :) .

 

Варистор коштує гривень 5 - покажіть мені РН за такі гроші.

 

Злив зараховано.

Ціну бажано порівнювати УЗО (пропозиція камрада) +варистор (Ваше ноухау)vs реле напруги.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціну бажано порівнювати УЗО (пропозиція камрада)

УЗО вже міститься в електрощитовій (а якщо ще ні - то обов’язково буде встановлено, незалежно від того буде реле напруги чи не буде, бо це різні пристрої захисту). Треба докупити лише варистор за 5 грн. А реле напруги за 5 грн в магазині не придбати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго дня є план квартири на 80 кв.м , планую радіатори в кімнатах , і тепла підлога коридор , кухня , санузел (ванна+ душ).

Питання чи доцільно брати дорожчий двоконтурний конденсаційний котел чи брати звичний двоконтурний котел. Чи економічно доцільно і практична по обслуговуванню чи є різниця.

По виробнику визначився думаю брати щось з BAXI.

Друге питання якщо брати котел на 20 кВт чи не забагато для такої площі, ще знайомий казав для такою потужності потрібно нарощувати секції на радіатор?

Радіатори поки що не визначився, ще шукаю інформацію які краще і скільки секцій потрібно .

Дякую за відповідь

161793665__24.thumb.jpg.63d7054170a82b29e8fe8103442c8b65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня є план квартири на 80 кв.м , планую радіатори в кімнатах , і тепла підлога коридор , кухня , санузел (ванна+ душ).

Питання чи доцільно брати дорожчий двоконтурний конденсаційний котел чи брати звичний двоконтурний котел. Чи економічно доцільно і практична по обслуговуванню чи є різниця.

По виробнику визначився думаю брати щось з BAXI.

Друге питання якщо брати котел на 20 кВт чи не забагато для такої площі, ще знайомий казав для такою потужності потрібно нарощувати секції на радіатор?

Радіатори поки що не визначився, ще шукаю інформацію які краще і скільки секцій потрібно .

Дякую за відповідь

ККотел вигідний для вашого помешкання, якщо кругом буде ТП. І ніяких радиаторів. Або здоровенні радіатори і ТП. У сучасних котлів є модуляція горілки, тобто котел сам вибирає режим полум.я (потужність) для опалення вашого житла. баксі добрі котли, тьдьки трохи замисловате меню налаштовувань.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрий вечір. Поділіться будь ласка відгуками про котел Bosch Tronic Heat 3500 6кв. Або порадьте будь ласка інший варіант. До будинку підведено 380,9кв, газ в процесі...проект робиться, мають робити врізку і надіюсь до зими заведуть в будинок. Газовий котел планую Baxi двухконтурний . Так як котел буде знаходитися на кухні він має бути компактний, мати вбудований розшир.бак .спочатку думав поляка взяти Kospel, але там як раз не має розшир.бака.Наперед вдячний за відповідь.Буде нічний тариф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне нравятся электрокотлы протерм "Скат".

Вайлант тоже не плохи, дороже, но одно и тоже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вайлант тоже не плохи, дороже, но одно и тоже :)

Не, разные, для меня. Протермы я сам ввожу в эксплуатацию, а вайланд нет. Подстраиваться под сервисанта и теряешь время. С завидной регулярностью берешь официальные письма с вайланда в подтверждение своей правоты для успокоения заказчика. После того, как очередной вайландовский дебил после пятидневных курсов че-то брякнет заказчику в отношении твоей котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протермы я сам ввожу в эксплуатацию, а вайланд нет.

А какая разница, сервис то один? Мы и те и те запускаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

подскажите пожалуйста по котлам какой вы посоветовали бы

котёл одноконтурный конденсационный

дом 150 квадратов 1 этаж теплый пол и радиаторы второй этаж радиаторы

 

ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ

BAXI LUNA DUO-TEC+ 24 GA

BAXI DUO-TEC COMPACT 24 + GA

Baxi LUNA PLATINUM 1.24 GA

 

Я так понимаю это фирма достойна к рассмотрению но некоторые говорят Bosch смотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница, сервис то один? Мы и те и те запускаем.

Разница есть, я при пуске не теряю день, а то и два подвязываясь под сервисанта. А по протерму сервис не один, их больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница есть, я при пуске не теряю день, а то и два подвязываясь под сервисанта. А по протерму сервис не один, их больше.

Я просто думал, что Вы их сами запускаете, отсюда и вопрос возник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто думал, что Вы их сами запускаете, отсюда и вопрос возник.

Шас я Вас еще больше запутаю. Сам и запускаю и сервисную книжку заполняю и договор выдаю, но только на протерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

встал вопрос замены старого котла Junkers ZW-23KE, который отработал уже 16 лет на что-то новое.

Отапливаемая площадь дома 130 кв. м. В наличии дымоход. Обвязка из пропилена.

Стоит ли ставить турбированный или нет? Что лучше брать из брендов? Я думал Bosch Gas 4000, советуют Bruderus как более надежный, якобы у Bosch больше отказов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

встал вопрос замены старого котла Junkers ZW-23KE, который отработал уже 16 лет на что-то новое.

Отапливаемая площадь дома 130 кв. м. В наличии дымоход. Обвязка из пропилена.

Стоит ли ставить турбированный или нет? Что лучше брать из брендов? Я думал Bosch Gas 4000, советуют Bruderus как более надежный, якобы у Bosch больше отказов.

Если есть дымоход, то дымоходную модель. Лучше БОШ. Документы не нужно будет переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть дымоход, то дымоходную модель. Лучше БОШ. Документы не нужно будет переделывать.

 

Не посоветуете вменяемого инсталлятора/сервисанта Бош?

К сожалению те, кто ставил мне Юнкерс в 2003 году, не работают уже :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...