Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос к спецам по водяным Т.П.

termOS

Рекомендовані повідомлення

Важно услышать,Вашу точку зрения в вопросе по укладке вод.Т.П.

Очень меня беспокоит перехлест труб,при укладке второго контура через первый.(хотя в распечатке монтажной карты труб Т.П.-все было красиво!)

Подрядчики-теплотехники бьют себя в грудь, уверяя что это в порядке вещей,все так делают и переживать не стоит!(...для перестраховки,положить в стяжку,поверх трубы сетку,и все будет Ок!)

Но мои сомнения не ушли,и я отменил заливку стяжки (до выяснения)

Может я ошибаюсь,но при таком "раскладе" труб- неизбежно утолщение стяжки с 70мм.-запланированных,до 90-100мм.(а на 120м2-это больно:shock:)

По этому,нужны мнения независимых экспертов.

Думаю на фото,будет видно,об чем идет речь.

IMG_7322.thumb.JPG.d392a9c0d00f75b59c4da77c3d53f52c.JPG

IMG_7319.thumb.JPG.11b041fbfd7e2c2c5d09b93f38c38d6a.JPG

IMG_7320.thumb.JPG.e0647a0e8feb3d64a961b11f0436fec2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, с виду хомут :)

 

Просто ошиблись с раскладкой изначально и не учли, что хвосты на второй контур тоже требуют места на этих пупырышках.

 

Можете настоять переделать. Но им прийдется все снять и переложить заново.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что это и не сантехники были,если такой банальный про...б допустили.Тем более там не только в трубе дело,они умудрились и всю демпферную ленту не правильно поставить,так что там нужно не только трубы перекладывать,но и ЭППС и пупырышки возле стен поднимать и правильно ставить демпфер.

Рекомендую ТС задать им контрольный вопрос-зачем вообще придуман демпфер и для чего на нём юбочка из плёнки?

Пожалуй добавлю-я залил многие сотни домов с ТП,но такого чуда не видел ни разу.Так что насчёт все так делают и в порядке вещей-ложь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете настоять переделать. Но им прийдется все снять и переложить заново.

Подозреваю, это будет неизбежно. Ничего страшного в переделке не будет. Я бы так ни за что не оставил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому,нужны мнения независимых экспертов.

Если Вы экономите и Вам мотаю полы по 10 грн/м2. то можно и оставить. Если же полы мотают от 3 у.е./м2 и выше, то однозначно брак и нужно переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на экономию не похоже, есл используют маты от рехау. размотать и переделать, наверника на чертиже раскладка правильна. Просто начали с ближнего контура, а надо было начинать с самого дальнего контура.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы экономите и Вам мотаю полы по 10 грн/м2. то можно и оставить. Если же полы мотают от 3 у.е./м2 и выше, то однозначно брак и нужно переделать.

Ну Вы, блин, даете!

Брак не зависит от того, за сколько его делали.

И это не брак, а просто ошибка, которую необходимо исправить, а не изобретать отходные пути. Тем более это сделать очень просто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, что удастся легко исправить - труба отрезана, а длины контуров увеличатся, если прокладывать не по диагонали
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы экономите и Вам мотаю полы по 10 грн/м2. то можно и оставить. Если же полы мотают от 3 у.е./м2 и выше, то однозначно брак и нужно переделать.

200грн/м2 -экономия? (это без коллекторного шкафа)

Но логика Ваша,мне не понятна.Я не помидоры покупаю(либо вкусные -подороже,либо «третий сорт-не брак»...!)

Здесь либо правильно сделано,либо не правильно,и и если над трубой, в местах перехлеста труб,со временем лопнет стяжка,то будет не важно сколько я заплатил за брак.

Вопрос в том,достаточно ли 20 мм. стяжки (в местах перехлеста),и не будет ли локальных температурных перекосов,(чреватых трещинами стяжки)

473097826_...thumb.jpg.5ffb31c144cc293d6a46a234c5d0ce37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение

Если Вы экономите и Вам мотаю полы по 10 грн/м2. то можно и оставить. Если же полы мотают от 3 у.е./м2 и выше, то однозначно брак и нужно переделать.

Ну Вы, блин, даете!

Брак не зависит от того, за сколько его делали.

И это не брак, а просто ошибка, которую необходимо исправить, а не изобретать отходные пути

Вы меня,опередили, в комментарии, об рассуждений о цене брака!

 

Добавлено через 2 минуты

Тем более это сделать очень просто.

если не трудно,расскажите как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 200 квадрат, это халтура. Переделать, тот еще геморрой. Толщина стяжки над трубой мин 3,5 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на экономию не похоже, есл используют маты от рехау.
От рехау не только маты,а и все трубы,муфты,фитинги и т.д.,в общем все, что касается отопления и водоснабжения,кроме одной ППР 20,для холодной воды в зону барбекю(её закопали ещё перед черновой стяжкой)

Впечатлило то,что инструмент у сантехников,то же весь -от рехау !

Не думаю,что человек, вложивший не малые средства в инструмент,окажется профаном в своём деле! Скорее всего,это халатность и не желание тратить время на переделку косяков (:rolleyes:..может "так прокатит!")!

Но судя по комментариям,придется им перематывать две комнаты по новому!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь - это какой?

Перфоратор, болгарки и отвертки тоже от рехау? :)

 

Вложились? Учитывая сколько комплектов инструментов банально раздается для завлекухи - наличие инструмента вобщем-то ничего не говорит :)

Зато наличие электрического - говорит многое. Ибо он не раздается :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь - это какой?

 

 

Весь необходимый в работе по монтажу и опрессовке ранее упомянутых систем.

 

Добавлено через 7 минут

Зато наличие электрического - говорит многое. Ибо он не раздается

Ведь они не только ТП монтировали,а весь комплекс работ.В том числе и обвязку котельной,при этом наличие в ихнем арсенале (электромеханического радиального пресса REMS Пауер-пресс) значительно ускорило процесс и качество работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помилуйте, мы ж не говорим, что к Вам пришли сантехнику делать штукатуры, не надо оправдываться - нам это не надо вобщем-то...

 

Я просто веду к тому, что наличие профильного инструмента не делает монтажника сразу

безупречным профессионалом. Как наличие дорогого авто не делает вас хорошим водителем.

 

 

Ваше фото только подтверждает аксиому, что не стоит искать глубокого смысла и злого умысла в том, что можно обьяснить простым рас***яйством и ленью.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- наличие инструмента вобщем-то ничего не говорит
По большей части,это так,но когда гипсокартонщик(к примеру)просит дать ему перфоратор или шуруповерт(потому что его инструмент где то там,то ли сгорел,то ли потерян) -это говорит о многом!(ИМХО)

 

 

 

Помилуйте, мы ж не говорим, что к Вам пришли сантехнику делать штукатуры, не надо оправдываться - нам это не надо вобщем-то...

 

Я просто веду к тому, что наличие профильного инструмента не делает монтажника сразу

безупречным профессионалом. Как наличие дорогого авто не делает вас хорошим водителем.

 

 

Ваше фото только подтверждает аксиому, что не стоит искать глубокого смысла и злого умысла в том, что можно обьяснить простым рас***яйством и ленью.

Подняв вопрос в этой теме,целью есть не искать для кого то оправданий,а понять на сколько категорично и обоснованно я могу выставлять претензии по ранее описанному виду работ.На сколько критична такая укладка,и что она может повлечь за собой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения функциональности системы, такая укладка вполне нормальна.

 

С точки зрения общестроительных работ, она ведет к перерасходу материала на заливку и лишним тратам средств.

 

Технической возможности не избежать такой раскладки не было, вполне можно было привести раскладку к штатным решениям без многоэтажной трассировки.

 

Нормальна ли такая раскладка - нет :)

 

Причиной такой ошибки есть изначальный просчет в трассировке подводов.

 

Можно ли это исправить - да.

 

Что нужно сделать - снять и переложить некоторые контуры.

 

Затратно ли это - скорее всего нет, потери больше временные, чем финансовве или материальные.

 

Стоит ли это переделывать - хз, зависит от степени лояльности заказчика, упоротости монтажника и прочих договоренностей.

 

Все. Перестаньте насиловать труп и делать из еды культ :) все дальнейшие дискуссии непродуктивны и толкут воду в ступе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы, блин, даете!

Брак не зависит от того, за сколько его делали.

если не трудно,расскажите как.

Все просто, системы отопления, воды и каналии которые делают штукатуры полным полно, только сейчас приехал с такого дома и завтра еду на такой. Причины таких раскладов всегда экономия. Толи экономит заказчик, то ли обманывая заказчика экономит прораб и.т.д.

На фото выше теплые полы мотал не специалист.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения функциональности системы, такая укладка вполне нормальна.

 

С точки зрения общестроительных работ, она ведет к перерасходу материала на заливку и лишним тратам средств.

 

Технической возможности не избежать такой раскладки не было, вполне можно было привести раскладку к штатным решениям без многоэтажной трассировки.

 

Нормальна ли такая раскладка - нет

 

Причиной такой ошибки есть изначальный просчет в трассировке подводов.

 

Можно ли это исправить - да.

 

Что нужно сделать - снять и переложить некоторые контуры.

 

 

Краткость-сестра таланта!

Лаконично,и по сути вопроса.

Теперь я знаю, об чем в понедельник говорить с сантехникамиЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото выше теплые полы мотал не специалист.

 

Так я то же самое утверждаю-не мог в принципе любой,даже самый ленивый,сантехник,намотать такое чудо. Скорее всего умный сантехник с кучей фирменного инструмента договорился за объект,как максимум сам повязал котельную,ну а на такую мелочь как труба поставил подсобников.Увидев их чудеса сам слегка прифигел,но марку то держать надо,да и переделывать впадло,вот и начал рассказывать сказки "так и нужно!"

 

termOS,за демпферную ленту спрашивали?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я то же самое утверждаю-не мог в принципе любой,даже самый ленивый,сантехник,намотать такое чудо.

Вася, в нашей сантех теме все же приколов больше. Наверное полы мотали ученики штукатуров.

0-02-05-.thumb.jpg.b00a0fee7260e59eabbcb1522e1bc616.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины таких раскладов всегда экономия. Толи экономит заказчик, то ли обманывая заказчика экономит прораб и.т.д.

На фото выше теплые полы мотал не специалист.

Причина- не экономия материалов(в моём случае)

Скорее всего, прав murava :«Ваше фото только подтверждает аксиому, что не стоит искать глубокого смысла и злого умысла в том, что можно обьяснить простым рас***яйством и ленью.»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Ваше фото только подтверждает аксиому, что не стоит искать глубокого смысла и злого умысла в том, что можно обьяснить простым рас***яйством и ленью.»

Я только приехал с дома, заканчивается отделка, сантехника сделана, не могут найти где из дома вышла каналия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

termOS,за демпферную ленту спрашивали?

Не спрашивал.

Всю картину увидел,в момент когда исполнителей уже не было на объекте(они наездами по пару-тройку дней работают) Их доводы слушал в телефонном режиме,и особо не спорил.

 

Встреча в понедельник (хорошо хоть успел остановить заливку пола)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.так что там нужно не только трубы перекладывать,но и ЭППС и пупырышки возле стен поднимать и правильно ставить демпфер.
Трубы перекладывать будут однозначно.Хочу уточнить по демпф.ленте.Может достаточно приподнять монтажные маты с пупырышками,и разложить юбку ленты по ЭППС,прижимая матами?

цитата: Она(юбка) отгибается и укладывается на уложенный теплоизоляционный материал для того, чтобы во время заливки стяжки жидкая составляющая раствора (цементное «молочко») не проникало в пространство между теплоизоляционным материалом и стеной.

Источник:

stroysoveti.ru/otoplenie-i-santehnika/kak-krepit-dempfernuyu-lentu-dlya-styazhki-teplogo-pola.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...