Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа смесительного узла ТП. Нужна консультация.

y_d_a_f_f

Рекомендовані повідомлення

Имеется система ТП (фото). Верхняя труба - подача от котла, нижняя - обратка в котел.

Выставляю температуру ТГ 30грС, открываю четыре крана, насос включился, индикаторы опустились вниз. Первыми прогреваются трубки ТП, что подключены снизу. Через некоторое время датчик показывает температуру 35 градусов, насос выключается, индикаторы подымаются вверх и через несколько минут температура на датчике оказывается далеко за 50.

Вопрос: система собрана правильно, так и должно быть?

TP.jpg.a86c51ecd7238cac2e2c9058dde9078f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этими гребенками не сталкивался, но собрано все правильно.. Если логически подумать:

 

проверьте не перегнута ли импульсная трубка (та, что идет на термостатическую головку), потому что такое ощущение, что она не отрабатывает должным образом

 

 

Это первый вариант....

 

 

Второй - уберите функцию отключения насоса по достижению определенной температуры. У Вас работает все, пока насос не отключится. А как только он отключился - нет циркуляции теплоносителя к датчику термоголовки ------> вот она и открывает приток теплоносителя от котла с температурой "далеко за 50"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курил схему 15 минут.... Много думал :)

По какому принципу это гидравлически ровно работает с разделительным(!) клапаном, установленным как на рисунке, понять пока не могу.

Прична почему на термометре без циркуляции прыгает температура выше описана, бороться бесполезно - так будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется система ТП (фото). Верхняя труба - подача от котла, нижняя - обратка в котел.

Выставляю температуру ТГ 30грС, открываю четыре крана, насос включился, индикаторы опустились вниз. Первыми прогреваются трубки ТП, что подключены снизу. Через некоторое время датчик показывает температуру 35 градусов, насос выключается, индикаторы подымаются вверх и через несколько минут температура на датчике оказывается далеко за 50.

Вопрос: система собрана правильно, так и должно быть?

 

То что термометр надо переставить на низ то это точно,а так в общем схема сборки непонятная,внизу там у вас стоит Диф клапан или чтото другое.Электронный блок который отключает насос,тоже непонятно .Надо больше инфы по узлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да схема непонятная.Я бы переставил датчик насоса и термометр на низ, а датчик термоголовки на верх.

Да и по фото непонятно розделительный клапан или смесителный.

Если смесительный то правильно а если розделителный то неправильно.

И что это за клапан в низу.

Нужно больше инфы по клапанам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 murava

Разделительный клапан это за вещь на рисунке и куда его можно переставить?

2 ts3

трубку проверю еще раз более внимательно, но кажись не перегнута.

как отключить функцию - не знаю. Пока нашел вариант принудительно включил насос. Но это ж не вариант что бы он всю жизнь работал без остановок.

Как только насос отключить так циркуляция по ТП прекращается.

2 interso

Поменять местами трубки к которым подключен насос, я правильно понял?

 

Спасибо всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 murava

 

2 ts3

трубку проверю еще раз более внимательно, но кажись не перегнута.

как отключить функцию - не знаю. Пока нашел вариант принудительно включил насос. Но это ж не вариант что бы он всю жизнь работал без остановок.

Как только насос отключить так циркуляция по ТП прекращается.

 

 

Спасибо всем откликнувшимся.

 

Очень даже вариант (циркуляция-то нужна в теплых полах?) - а потребление до 100Вт. Если хотите поэкспериментировать - купите в Эпицентре таймер и через него подключите насос в розетку..

 

Я так прикидывал - при включенном насосе - система должна нормально работать!

 

А вот если насос выключить, то уже он никогда и не включится..

 

П.С. Похоже, что это заводская сборка гребенки? Не думаю, что производители ни разу не удосужились проверить - способен ли выполнять свою функцию их продукт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 interso

Поменять местами трубки к которым подключен насос, я правильно понял?

 

Да не трубки а датчик насоса на место датчика термоголовки а датчик термоголовки на место датчика насоса.

Как на рисунке.

TP.jpg.45ef9abfa0bb3b1615a71971635f6535.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, спасибо за разъяснения. В субботу попробую.

а термометр как переставить? И что за белый кран внизу, справа от датчика ТГ?

Пробовал и закручивать и откручивать, никаких изменений не происходит.

Сами гребенки были в сборе, а все остальное подключалось мастерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 murava

Разделительный клапан это за вещь на рисунке и куда его можно переставить?

2 ts3

трубку проверю еще раз более внимательно, но кажись не перегнута.

как отключить функцию - не знаю. Пока нашел вариант принудительно включил насос. Но это ж не вариант что бы он всю жизнь работал без остановок.

Как только насос отключить так циркуляция по ТП прекращается.

2 interso

Поменять местами трубки к которым подключен насос, я правильно понял?

 

Спасибо всем откликнувшимся.

 

Ок, спасибо за разъяснения. В субботу попробую.

а термометр как переставить? И что за белый кран внизу, справа от датчика ТГ?

Пробовал и закручивать и откручивать, никаких изменений не происходит.

Сами гребенки были в сборе, а все остальное подключалось мастерами.

 

И что никакой документации по сборке небыло?

Чтото мне подсказывает что в этой сборке очень всё запутано.:crazy:

Может быть такое что ваши мастера собрали как попало и что попало под руку.:crazy:

Наверное вам надо к ним обращатся за розяснениями принципа работы этой схемы.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все поламать, разобрать, выбросить, всех порвать, сантехников расстрелять, насосы переставить, датчики поменять :) :) :)

 

 

И что, никто не посоветует человеку просто трехходовик перевернуть в другую сторону стрелочкой? :)

Или просто опустить его зеркально вниз....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песня, про смесительный узел.

www.youtube.com/watch?v=OQ68uBOfFSM

 

 

Я тебя слепила из того, что было... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этими гребенками не сталкивался, но собрано все правильно.. ......

 

Просто как у классика :

 

« — А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван.

 

— Ужасно не нравятся.

— А вы какие читали?

— Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель.

— А как же вы говорите?

— Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал? »

..... Мастер и Маргарита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все поламать, разобрать, выбросить, всех порвать, сантехников расстрелять, насосы переставить, датчики поменять :) :) :)

 

 

И что, никто не посоветует человеку просто трехходовик перевернуть в другую сторону стрелочкой? :)

Или просто опустить его зеркально вниз....

 

Да подсказать то можно, но я лично немогу розгледеть на фото что это именно розпределительный трёхходовик,а если это смесительный то он стоит правильно.

По этой причине я и прошу больше информации.Ну а если вы такой глазастый или телепат то и флаг вам в руки!:good:

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что ж правильней сделать, на чем остановиться: перевернуть трехходовой клапан в другую сторону стрелочкой (а где там стрелочка кстати) или поменять местами термодатчик насоса и ТГ местами?

 

Инструкции никакой не было. Спецов что устанавливали эту конструкцию обязательно приглашу, но и самому хочется разобраться в чем косяк. Или неправильная эксплуатация, или же они лоханулись при сборке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все поламать, разобрать, выбросить, всех порвать, сантехников расстрелять, насосы переставить, датчики поменять :) :) :)

 

 

И что, никто не посоветует человеку просто трехходовик перевернуть в другую сторону стрелочкой? :)

Или просто опустить его зеркально вниз....

 

так что ж правильней сделать, на чем остановиться: перевернуть трехходовой клапан в другую сторону стрелочкой (а где там стрелочка кстати) или поменять местами термодатчик насоса и ТГ местами?

 

Инструкции никакой не было. Спецов что устанавливали эту конструкцию обязательно приглашу, но и самому хочется разобраться в чем косяк. Или неправильная эксплуатация, или же они лоханулись при сборке.

 

Вы сфоткайте трёхходовой поближе чтобы можно розглядеть что там на нём изображено а также нижний кран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... если это смесительный то он стоит правильно.

....

 

Можете внятно объяснить как это работает, приняв что сие есть смесительнй клапан??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете внятно объяснить как это работает, приняв что сие есть смесительнй клапан??

 

То что предоставленно на фото и если это смесительный клапан то он работает по такому принципу как на рисунке и это есть не самое лучшее решение смесительного узла.:o

Для Муравы.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя ИМХА такя.

Настройка термоголовки не соответствует настройке термодатчика насоса.

Получается следующее: насос вырубился по своему датчику, циркуляция в контурах ТП прекратилась, а ТГ еще открыта, и теплоноситель циркулирует в гребенках от насоса основной СО, отсюда и такие показания термометра после остановки насоса.

По фотке гидравлику вкурить важко, нада мордально пощупать.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя ИМХА такя.

Настройка термоголовки не соответствует настройке термодатчика насоса.

Получается следующее: насос вырубился по своему датчику, циркуляция в контурах ТП прекратилась, а ТГ еще открыта, и теплоноситель циркулирует в гребенках от насоса основной СО, отсюда и такие показания термометра после остановки насоса.

По фотке гидравлику вкурить важко, нада мордально пощупать.:D

 

Я отом же и говорю что мало инфы по оборудованию!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курил схему 15 минут.... Много думал :)

По какому принципу это гидравлически ровно работает с разделительным(!) клапаном, установленным как на рисунке, понять пока не могу.

 

Ну времени прошло достаточно..... теперь ваше видение работы этой конструкции, а то как то всё в одни ворота:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канонично :)

Вы уверены?

В моих схемах да, а вот в конструкции топика на фото нет!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...