Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мансарда или полный второй этаж?

brovarec

Рекомендовані повідомлення

подскажите что экономически выгодно строить : мансардный этаж с высотой стены 2 метра и высотой в коньке 5 метров (от уровня пола второго этажа) или полный второй этаж?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот в этой теме stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2255

пытались разобраться ,но как-то поверхностно нравится-не нравится,а хотелось бы посмотреть на цифры. Цена метра стены против суммы метра утепленной крыши. При условии что кровля И.Ф. шифер,а стены газоблок 30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать мансарду то стены нет смысла подымать - от армопояса первого этажа ставить стропилку и все ...

Если у вас дилема между 2м стены или полный етаж - то лутше этаж

Мансарда это очень отвецтвеная работа - в нашей стране с отвецтвенастью туго - могут напороть 54 раза ...

Мансарду выгодно делать от первого этажа и если вы строите все сам ))

 

По цыфрам у меня первый этаж газобитон 400мм периметр 40м,кирпичь внутри, армопояс - 40000 грив - только за ресурсы

крыша с мансардой - дерево 15 кубов - по 1100гр - черепица ЦП 16000 (изночально шифер хотел 9000гр)

Пенопласт куб -300гр + пена 100гр = 400 * 30м3 = 12000гр , пленки всякие - уголки и крипеж 4000 гр , на фотоны осб 3 3000гр

Итого 50000гр 4 комнаты 18 , 15 , 13.5 и 11 м и крыша - еслибы полноценый этаж строил то было бы на 2 комнаты больше по 10 м - в Эту цыфру вошло черновое прекрытие !))

Шифер внес бы поправку на - 7000 гр тобиш 43000гр -

Я оталкивался от своих размеров - это то что я реально потратил на материалы - работу не щитаю потому что цен незнаю - все делал сам

30 см газобетона в моем случае удишивило етаж на тысячь 7000гр

 

Итог коробка 12х8м 30см газобетон 33000гр мансардный этаж на 30%менше площадь 43000 - по этим цыфрам можно строить

2 полных этажа 33000 +перекрытия ( незнаю как щитать - каждый сам пишет сюда цыфру ) +33000 + крыша = ?? +- 2000

1 этаж + мансарда 33000 + 43000 = 76000 гр +- 2000

 

Разница между этажом и мансардой зависит из чего вы строите стены ...

Я повтарюсь важно кто строит - если вам строят то технологии должны быть дуракоустойчевые - мансарда к таким не относится ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене мансарда. Якби будував зараз - зробив би повний поверх, незалежно від того що дорожче 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я для себя давно решил,что будет два полных этажа и холодный чердак. Но вот время от времени мансарда берет свое и я начинаю думать, рисовать, считать. Нравятся мне все же косые потолки. И чердаки я люблю..

пора ,наверное, тему про свою стройку заводить и не засорять форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите что экономически выгодно строить : мансардный этаж с высотой стены 2 метра и высотой в коньке 5 метров (от уровня пола второго этажа) или полный второй этаж?

 

Насчет экономической целесообразности - говорить трудно без конкретной задачи.

Но насчет удобства и "романтики" обратите внимание на несколько аспектов:

1. Мансардные окна - всегда красиво и необычно, но при условии, что Вы в эти окна можете выгляуть на мир. Жил в помещениях с окнами "сугубо на небо" - не привлекает. Поэтому высота стен должна быть такой, чтобы установленное окно позволяло хоть как-то выглянуть на улицу.

2. Высота конька - 5 метров - это не страшно. У Вас будет потолок. А сделает Вы его можете по высоте на свое усмотрение.

3. Мансарду нужно грамотно и из качественных материалов утеплять.

 

Поэтому, указывая эти и еще многие другие моменты, я хотел сакцентировать внимание на бытовых вопросах. А решив их, Вы уже сможете понять, стоит ли вкладывать в это деньги...

 

p.s. Позволю себе итог: мое мнение - мансардный этаж - элегентнее и романтичнее. Даже если он получится дороже... :beer:

Змінено користувачем immigrant
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Економія в мансардах виходить виключно на СТІНАХ! Якщо стіни мансарди підняти на два метри - то така мансарда буде однозначно дорожча за чистий другий. Якщо робити мансарду - то з висотою стін від підлоги до мурлата - 1,0 -1,2м. тоді і економія буде - і стіни скошені елегантні. А якщо женете до 2-х - то вже робіть чистий другий - бо всі переваги мансарди ви вже втратили. ИМХО

ПиСи - у мене мансарда, від підлоги до мурлата - 1,2м, криша 35-40 градусів - і я за півметра від стіни стою у повен зріст. Питання - НАВІЩО 2 ме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за мансарду. Чисто из практических соображений. Своего дома не имею (дача не в счет), однако снимал для отдыха коттеджи различной конфигурации. И со своей колокольни могу сказать, что:

1, в 90% второй этаж - спальный, т.е. поднялся поспал/переспал и вниз к семье/гостям/покушать. Т.е. для мансарды основное - ПРОДУМАННОЕ расположение мебели: кроватей, столиков, шкафов и ОСВЕЩЕНИЯ!!!! 100% использование площадей безсмысленно (хотя каждому - свое:))

2, В моём, конкретно взятом случае, мне мансарда понравилась больше (согласен с Серёгой (immigrant)) - романтики больше, что-ли :unknown:

3, Также поддерживаю slavaa4 - строительство мансарды " на авось" не "канает", все должно быть продумано до мелочей, включая вентиляцию, утепление и перечисленное в п. №1

 

ЗЫ: да и внешне мансардные дома выигрывают архитектурой против величавых и громоздких КОРОБОК имхо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так це і є основна причина відмови від мансарди - гімор з влаштуванням на відміну від повного поверху. Внутрішня естетика відносна, бо у повному поверсі можна зробити будь-яку конфігурацію стель, і скошені у т.ч. Та й зовні оздобити можна як завгодно, залежно від товщини гаманця.

А чого ви тільки про плюси мансарди розповідаєте, скажіть вже щось про переваги повного поверху :)

Що подобається у повному поверсі: доступність всіх структурних елементів, простота обслуговування, можливість комбінування оздоблення без підв’язки до форми даху, наявність повноцінного горища, яке за потреби будь-коли можна облаштувати під мансарду або літню більярдну і т.ін., тобто є куди "рости". А мансарда у кінцевому результаті з вікнами вийде дорожче, до прикладу у мене кожне вікно (велюкс) чи не втричі дорожче ніж звичайне такого ж розміру 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так це і є основна причина відмови від мансарди - гімор з влаштуванням на відміну від повного поверху. Внутрішня естетика відносна, бо у повному поверсі можна зробити будь-яку конфігурацію стель, і скошені у т.ч. Та й зовні оздобити можна як завгодно, залежно від товщини гаманця.

А чого ви тільки про плюси мансарди розповідаєте, скажіть вже щось про переваги повного поверху :)

Що подобається у повному поверсі: доступність всіх структурних елементів, простота обслуговування, можливість комбінування оздоблення без підв’язки до форми даху, наявність повноцінного горища, яке за потреби будь-коли можна облаштувати під мансарду або літню більярдну і т.ін., тобто є куди "рости". А мансарда у кінцевому результаті з вікнами вийде дорожче, до прикладу у мене кожне вікно (велюкс) чи не втричі дорожче ніж звичайне такого ж розміру 8-)

 

добавить можно лучший микроклимат, не так жарко летом, гораздо более дуракоустойчивая конструкция. последнее самое важное на мой взгляд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А мансарда у кінцевому результаті з вікнами вийде дорожче, до прикладу у мене кожне вікно (велюкс) чи не втричі дорожче ніж звичайне такого ж розміру 8-)

 

А що заважало зробити мансарду двускатною а вікна дати у фронтонах?

у мене наприклад у мансарді 4 кімнати - з кожної кімнати повноцінне вікно 1,4 на 1,4м - і ніяких проблем! а дахові вікна - це геморой в любому випадку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене мансарда двоскатна і вікна у фронтонах є. Але зробити мансарду і не поставити мансардні вікна - гріх :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А чого ви тільки про плюси мансарди розповідаєте, скажіть вже щось про переваги повного поверху :)

Ну почему же только плюсы: ответственный подход к разработке мансарды для некоторых уже огромный МИНУС ;). И это как минимум :D

Я лишь изложил свою точку зрения, и не пытаюсь аргументированно Что либо доказать/навязать. Мне БОЛЬШЕ НРАВЯТСЯ МАНСАРДЫ!

Що подобається у повному поверсі: доступність всіх структурних елементів, простота обслуговування, можливість комбінування оздоблення без підв’язки до форми даху, наявність повноцінного горища, яке за потреби будь-коли можна облаштувати під мансарду або літню більярдну і т.ін., тобто є куди "рости".

Не принимайте близко, но мне кажется Вы сторонник "стройки - как состояние души". Я лично отношусь к этому процессу по иному: пришел-увидел-победил:). Иными словами, если стремиться постоянно что-то изменять/достраивать, то смысл в капитальности дома уже пропадает, т.к. появляется некая необходимость в подвижных конструкциях для того же рестайлинга.

А мансарда у кінцевому результаті з вікнами вийде дорожче, до прикладу у мене кожне вікно (велюкс) чи не втричі дорожче ніж звичайне такого ж розміру 8-)
Не понимаю КАК??

Если уж и ровнять эти позиции, то равняйте их КОМПЛЕКСОМ: мансардное окно прекрасно монтируется без всяких дополнений (кроме оклада). Откосы присутствуют и там, и там. Тоже касается и внутрянки.

Что же касается фасадного окна, тут возникает целый перечень НЕОБХОДИМЫХ допвложений:

1, Стеновой материал с перемычкой, его отделка как минимум снаружи, леса (материал + работа)

2, Подоконник - как маленький, но тоже допэлементик:)

Так в чем же заключается дороговизна манс.окна в 3 раза по отношению к фасадному.

 

К стати, еще один + в пользу мансарды: экономия на отоплении. Сразу оно конечно вроде и незаметно, но в переводе на года эксплуатации разница объемов обогреваемой масарды и полноценного этажа может порадовать хозяев ;)

 

ЗЫ: пардон перед ТС brovarec, что офтопим тут :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же касается фасадного окна, тут возникает целый перечень НЕОБХОДИМЫХ допвложений:

Саме мансардне вікно значно дорожче, монтаж такого вікна додатково від 50 у.о., під нього бажано поставити радіатор, комір не безкоштовний, ще одна перевірка на дурнестійкість, економія на опаленні сумнівна, тепловтрати через мансардне вікно значно перекривають його відсутність.

Закладати добудову на горищі поганий підхід, але ми чомусь ставимо зайві розетки, запасні виходи або резервні котли і живлення - життя непередбачуване ;)

 

 

 

З.І думаю ТС не проти раз створив таку холіварну тему :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме мансардне вікно значно дорожче, монтаж такого вікна додатково від 50 у.о., під нього бажано поставити радіатор, комір не безкоштовний, ще одна перевірка на дурнестійкість, економія на опаленні сумнівна, тепловтрати через мансардне вікно значно перекривають його відсутність.

...

Еще раз повторюсь, что сравнивать фасадное и мансардное окна как отдельные элементы - бессмыслица. Для определения стоимости того или иного решения следует рассматривать КОМПЛЕКС, состоящий из несущего/ограждающего каркаса и его отделки, заполнения светового проема и сопутствующих работ. Да, само по себе манс.окно стоит на 25-30 % дороже фасадного. Но я считаю, что это не критерий выбора. Но так подходить к решению вопроса абсурдно. ИМХО

А по поводу теплопотерь - все в руках монтажника. И фасадное окно может сифонить, как тоннель метрополитена. А понятие дуроустойчивости весьма относительное ИМХО2 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хорошо.. 2 метра много, но если лестница около стены , но не фронтонной.. нужно минимум 1.60 -1,40 м.

следующий вопрос - построить 1 этаж + мансарду будет быстрее? мне кажется ДА ,но я многого не знаю %)

и скажите мне пожалуйста цену на супер.диф мембрану. и на базальтовую вату для утепления деревянного межэтажного перекрытия. знаю что ват куча, мне среднюю цену.

спасибо вам заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за размеры. пишу на скорую руку (ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швидше не буде, час що зекономиться на кладці втратиться на ретельнішому утепленні, вікнах і т.д., тобто швидкість суб’єктивна, якщо й виграєте то мізер який погоди не складе. Щодо висоти стін то ра***те по місцю, чим менші стіни ти менше корисної площі. У мене 1,5, площа практично не втрачена, під скіс можна й ТВ поставити, і шафку..

По цінам, у вас сподіваюсь інтернет не закінчився :beer:

 

*Alexey* то я і рівняю комплекс. Комплексна вартість мансарди і повного поверху співідносна, є звісно окремі моменти які схиляють до одного/іншого, але це індивідуально залежно від об’єкта

 

вот что планируется

а вот что нравится

Ескізи не гарні, так погано а так ще гірше, важко щось радити, перемалюйте в пропорціях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за некорректное объяснение. Под скоростью я имел ввиду возведение стен и крыши без утепления крыши (в случае мансарды),а только утепление перекрытия.хочу зимовать в доме. Проживание на первом этаже и постепенное благоустройство второго. По поводу эскизов. Они нарисованы в пропорциях
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптиміст ви однак :)

Щодо швидкості, пора***те скільки часу йде на 1м вистоти кладки, думаю ви виграєте не більше тижня. Максимум.

Якись проект у вас не супер :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не важливо хто малював, я також собі сам малював, питання який воно має вигляд. Вигляд того що є у вас на ескізах - жахливий :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...