Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ночью (-2..-3). Можно ли продолжать укладывать плитку на улице.

Дмитрий111

Рекомендовані повідомлення

Собственно, все в заголовке темы: Ночью (-2..-3). Можно ли продолжать укладывать плитку на улице (цоколь, отмостка, уличная площадка).

Используем клей Церезит СМ-117. На ночь закрываем пленкой.

 

Что скажете???

 

P.S. Может быть надо добавлять противоморозные добавки, как для бетона?

Но клей не бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит, я пробовала. Лучше подождать до весны.

 

А можно поподробнее: на что укладывали? (марка клея)

Какая была температура? (приблизительно)

Что случилось с плиткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ступеньки и фундамент под забор (бетон с добавкой) можно?

 

бетон можно , можно и без добавки если укрыть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, все в заголовке темы: Ночью (-2..-3). Можно ли продолжать укладывать плитку на улице (цоколь, отмостка, уличная площадка).

Используем клей Церезит СМ-117. На ночь закрываем пленкой.

 

Что скажете???

 

P.S. Может быть надо добавлять противоморозные добавки, как для бетона?

Но клей не бетон.

мне сейчас обкладывают цоколь плиткой. тоже церезит 117, мастер сказал что ничего страшного, правда цоколь отапливается и стена по идее теплее чем темп. воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложили крыльцо и ступеньки на плиточный клей среднего уровня. Плитка вроде бы хорошо встала. Но в течение следующего года процентов 10 плитки забухтело. На мой взгляд из за микрокристаллов льда под плиткой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложили крыльцо и ступеньки на плиточный клей среднего уровня. Плитка вроде бы хорошо встала. Но в течение следующего года процентов 10 плитки забухтело. На мой взгляд из за микрокристаллов льда под плиткой.

 

Ольга, температура какая была???

-2 или -10.

Сомневаюсь, что при -2 (на воздухе) будет достаточное кол-во кристаллов льда способных разрушить клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей. Не стоит класть, что бы вам не говорили бывалые. Добавки любого сорта, кроме полимерных эмульсий плохо повлияют на адгезию (липкость). Но эмульсии - это водные растворы, поэтому не для минусов. Клей - это тонкослойное покрытие с большой площадью контакта с холодной поверхностью и воздухом. Уже через минуты он остывает до т-ры окружающей среды.

Немного опишу процесс по простому. У вас в клее свободная вода при минусе не успевает перейти в цементный гель. То есть, только бы гидратироваться а тут бац - тебя в лед. И ты уже цементу ни чем помочь не можешь. Плюс поднимаешь плитку (это я про воду), так как при замерзании расширяешься на 9%. Пришла оттепель - растаяла и опять осела. Можно было бы начать помогать цементу гидратироваться. Но температура +3 и всего на день-два. Как ни стараешься ,но не успеваешь помочь цементу. А тут опять - мороз. Опять лед. Опять поднимаем плитку. И так далее всю зиму.

Так что не стоит экспериментировать. На мешке с клеем написано до +5. Производители знают что пишут.:)

 

Относительно бетона.

Уже при +5 есть смысл применять противоморозные (ускорители) добавки.

Я уже писал, но при +5 скорость гидратации снижается на 70(!)%.

При переходе воды в лед гидратация цемета вообще прекращается. ТО есть, в растворе перестает образовываться цементный камень.

Противоморозные (ускорители) снижают температуру кристаллизации воды, что ведет к непрерывному набору прочности бетона. Плюс, химические реакции, инициированные этой хренью, ускаряют как схватывание так и набор прочности.

Удорожание куба бетона при этом около 20 грн.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вклиниваюсь. Думаю, нет смысла создавать новую тему.

 

Нужно залить лестницу из бетона между первым и вторым этажем. Второй этаж пока открытый. Есть фундамент, стены, перекрытия.

Что-то нужно добавлять в бетон? или и так сойдет?

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вклиниваюсь. Думаю, нет смысла создавать новую тему.

 

Нужно залить лестницу из бетона между первым и вторым этажем. Второй этаж пока открытый. Есть фундамент, стены, перекрытия.

Что-то нужно добавлять в бетон? или и так сойдет?

 

спасибо!

 

Если помещение не отапливается лучше добавить ускоритель.

Если говорить о нашем, то это НК.

(ссылка устарела)

Это "мелочь", которая Вас предохранит от возможных ненужных проблем ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если помещение не отапливается лучше добавить ускоритель.

Если говорить о нашем, то это НК.

(ссылка устарела)

Это "мелочь", которая Вас предохранит от возможных ненужных проблем ;)

 

спасибо!

конечно не отапливается. фудамент, голые стены, открытые проемы. никаких внутренних и внешних отделочных работ еще не было. коробка, в общем. сейчас стропильную будем делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.

Лестница между первым и вторым этажем. Первая ступенька будет литься на мой черновой пол (бетонную монолитную плиту).

Вопрос: нужно гидроизолировать первую ступеньку лестницы от чернового пола?

если да, то как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.

Лестница между первым и вторым этажем. Первая ступенька будет литься на мой черновой пол (бетонную монолитную плиту).

Вопрос: нужно гидроизолировать первую ступеньку лестницы от чернового пола?

если да, то как?

 

Я видел у Вас черновой пол поднят где-то на полметра над грунтом + подсыпка щебневая хорошей толщины под ним. Если все так, то никакая гидроизоляция Вам не нужна. Гидроизоляцию у Вас щебень обеспечиает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел у Вас черновой пол поднят где-то на полметра над грунтом + подсыпка щебневая хорошей толщины под ним. Если все так, то никакая гидроизоляция Вам не нужна. Гидроизоляцию у Вас щебень обеспечиает.

 

да, на 60 см пол выше уровня грунта. в некоторых местах щебень, а в некоторых песок. над песком нужна гидроизоляция?

кстати, и песок, и щебень, я натягивал сверху черной пленкой (вроде гидроизоляционная).

кстати, перед стяжкой тоже не нужно будет ее (гидроизоляцию) делать?

спасибо!

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно бетона.

Уже при +5 есть смысл применять противоморозные (ускорители) добавки.

Я уже писал, но при +5 скорость гидратации снижается на 70(!)%.

При переходе воды в лед гидратация цемета вообще прекращается. ТО есть, в растворе перестает образовываться цементный камень.

Противоморозные (ускорители) снижают температуру кристаллизации воды, что ведет к непрерывному набору прочности бетона. Плюс, химические реакции, инициированные этой хренью, ускаряют как схватывание так и набор прочности.

Удорожание куба бетона при этом около 20 грн.

 

Как практически можно противоморозную добавку применить,если привезут бетон готовый?Собираемся на днях заливать фундамент.Пол -монолитная плита по грунту.Чем гидроизолировать все это хозяйство.Просветите дилетантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как практически можно противоморозную добавку применить,если привезут бетон готовый?Собираемся на днях заливать фундамент.Пол -монолитная плита по грунту.Чем гидроизолировать все это хозяйство.Просветите дилетантов.

 

Вы с завода можете заказать уже с учетом температуры , многие из них сами добавляют что нужно , но лучше уточняйте .

 

 

Нужно помнить что при затвердивании бетон сам выделяет температуру , правда нужно так же помнить что если поверхность слишком большая то это не спасет . Т.е. например лить в землю или объемные изделия - без проблем , то уже более мелкие и на открытом воздухе - нужны добавки . В принципе они продаются в магазинах типа эпицентра или новой линии , лучше брать в жидкостях , удобнее в применении .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, на 60 см пол выше уровня грунта. в некоторых местах щебень, а в некоторых песок. над песком нужна гидроизоляция?

кстати, и песок, и щебень, я натягивал сверху черной пленкой (вроде гидроизоляционная).

кстати, перед стяжкой тоже не нужно будет ее (гидроизоляцию) делать?

спасибо!

 

Не нужно. Вы уже все сделали.

Единственное пленка под стяжку Вам сохранит в последней воду при устройстве (укладке), чтобы черновой пол не "высосал" из свежего раствора воду, которая ему нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...