Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Быть здесь, иль не быть?

Домовой другой

Что меня держит в этой стране?  

309 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Уже в нескольких темах звучали нотки: все, тут делать нечего, надо из страны валить!

насколько серьезны эти настроения, есть ли те, кто в самом деле рассматривает эту возможность, как реальную перспективу?

 

Понятно, что наше импровизированное социсследование будет лишь частично корректным, в силу нерепрезентативной выборки, но все же достаточно показательным.

 

Прошу ответить на вопросы, постараюсь сделать их обезличенными - только ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, тот кто действительно серьезно рассматривает такую перспективу, тот совершает вполне определенные действия, для того что-бы свалить "туда", а остальные просто брюзжат на каждом углу что "это страна идиотов", "только в нашей дебильной стране такое может быть", "делать здесь нечего" и т.д.

 

Что же до себя, задумываюсь периодически, и если б подвернулась возможность уехать, наверное попробовала бы, в конце концов всегда можно вернуться обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детей - заставлять биться горохом о стену не буду.

Мы - остаёмся, дети (если захотят) - уезжают.

 

p.s. тему - в курилку.

p.s. возможности - не использовали.. не жалеем. Под "возможностями" не подразумевается "гастарбайтерство".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема относится к принципиальным, мировоззренческим и определяет смысл всех остальных тем. Поэтому не вижу повода переносить ее в болталку.

Комментарии не обязательно делать личными. но иных, видимо, не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Комментарии не обязательно делать личными. но иных, видимо, не будет.

Тон комментариев задан Вами:

А что такое возможность? Сами по себе они не появятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду именно сказанное - что в понимании человека есть возможность? Скажем, гастарбайтерство вы отмели, это не возможность. А что? Наследство? Эмиграция по беловоротничковому рекрутингу, создание бизнеса, создание некоего русско/украиноязычного анклава с целью выживания? Что именно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... ...Что именно?

Отвергнутые возможности эммиграции по "воротничковому" принципу. Что у меня, что у супруги.

С цветом "воротничка" сложнее :)

Хотя, на сегодня, лично мне было бы проще - если бы собрались. Именно, по варианту "гастарбайтерство".

 

Ребёнку - представиться возможность выбора. Под "представиться" подразумевается нормальное образование. Не в Украине, к сожалению. Уже обсуждалось - в теме "Образование наших детей - что делать?"

 

Кстати, тоже "жизнеутверждающая" и "основная" тема для кого-то.... Хоть и в "курилке"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил не пройти мимо, так как тема уж очень близка. Я уже 8 - ой месяц работаю в одной из самой благополучной стране мира - это королевство Дания. Жена тоже работает со мной уже четвертый месяц. После окончания института проработав год на 3 тыс. в месяц. я понял что так много не заработаю.На родине настали смутные времена, я женился, остро стал вопрос своей крыши над головой. Участок достался от родителей и совместных усилий и предыдущих сбережений хватило лишь на стены коробки дома. И вот мы здесь. Как было сказано в опросе после "культурного и экономического шока" начали понемногу приходить в себя. Потихоньку проснулась ностальгия и начали скучать за родными. Но финансовый аспект здесь играет ведущую роль, так как зарабатываем мы здесь раз в 6 более того что на родине зарабатывали. Жизнь в Европе и на родине совершенно не сопоставимы по качеству, уровню и т. п. Стройку мы возобновили, помогают нам в этом родители. Так что пока строится наше семейное гнездо...мы здесь. Детей пока не планировали, но жена категорически хочет родить здесь. Медицинское обслуживание на высоте.

 

У меня когда наступают приступы патриотизма и любви к родине. Жена включает новости на одном из украинских каналов и тут же попускает. И сразу понимаешь что никто тебя не ждет, кроме родных.

 

Ну а тем кто в раздумьях, мой совет - если есть возможность....уезжайте если нет найдите ее. А насчет навсегда или не навсегда жизнь покажет.

 

Но все же я надеюсь что придет время и мы вернемся в благополучную и процветающую страну и заживем в своем домике и будем жить долго и счастливо и умрем в один день. (Ну дайте помечтать!:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....мы вернемся в благополучную и процветающую страну.....

Рассмешило противоречие в "напутствиях" и мЕчтах. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня здесь держат только родственные связи, причем такие, по которым мне необходимо присутствовать недалеко от близких людей. А так, наверное бы уже уехал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, на сию минуту результат впечатляет. Социальные и родственные связи в 14 раз крепче патриотизма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, на сию минуту результат впечатляет. Социальные и родственные связи в 14 раз крепче патриотизма.

сразу и патриоты объявились :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за социальные и родственные связи

у меня в Америке племянница(правда, старше меня, получилось так в семье :) ), живет там уже лет 15, есть семья и т.п. Можно туда уехать.. раньше думал, что это круто, что уровень жизни выше, жратва качественная, дольше проживешь и т.п. А сейчас думаю: у меня здесь 6 друзей, которые друзья и мы общаемся(но не очень часто), у всех своя работа, интересы и так обидно в выходной собираешься отдохнуть, или в футбол, или просто лес и т.п., а сможет из них 1-2чел в лучшем случае или кто-то не захочет, типа я лучше на рыбалку.. :cry: что же будет там, где новые знакомые даже шуток твоих не поймут, не то что интересы общие.. загнусь раньше, чем тут, ей-Богу.. еще: тут хоть небольшой % вероятности того, что деньги будут доставаться более-менее легко и можно прожить жизнь не только на работе... там фига, будешь получать в эквиваленте 10кусков грн, но пахать придется на нелюбимой работе по-любому(99 % ). еще много чего.. родные само собой.. так что ни за яки грощи, мы тут все равно живем круче(не подумайте, что я мажорчик, обычный работяга) 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я накаркал?

 

Ну а как же :) Вы возвали к патриотизму и вот они :)

(А вообще кого держава растила тех и вырастила, не дай бог страну защищать так сало в карман и в лес :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, на сию минуту результат впечатляет. Социальные и родственные связи в 14 раз крепче патриотизма.

 

Я бы первый пункт вообще разбил на два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...мне здесь - нравится...:D

 

В-первую очередь - родные и близкие, трое детей - родились здесь и я не вправе решать за них, где они будут жить... мама, брат и т.д.

 

И главное то, что мне здесь очень нравится!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы первый пункт вообще разбил на два.

 

Я думал. Потом решил оставить шанс и для патриотов. Иначе, могло оказаться, что все голосования будут в пункте "привычка", сейчас же есть хотя бы иллюзия патриотизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а какова цель этого опроса ? просто так или есть мысль таки создать АО и на острова ? %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно разделить, что именно держит. Думаю - все вместе, - и социально-родственные связи, и бизнес, и патриотизм.

А то, что связи по опросу сильнее патриотизма - не вижу ничего плохого. Это раньше нас воспитывали "все для общетва, личное на втором плане". А на самом-то деле - именно семья и друзья для нормального человека должна быть главной ценностью в жизни (хотяи патриотизм - здоровый и в разумных рамках - тоже не помешает ;) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал. Потом решил оставить шанс и для патриотов. Иначе, могло оказаться, что все голосования будут в пункте "привычка", сейчас же есть хотя бы иллюзия патриотизма.

 

В любом опросе есть смысл увидеть истинное положение дел.

Слово "иллюзия" , наверное идет в разрез с этим желанием.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это раньше нас воспитывали "все для общетва, личное на втором плане". А на самом-то деле - именно семья и друзья для нормального человека должна быть главной ценностью в жизни (хотяи патриотизм - здоровый и в разумных рамках - тоже не помешает ;) )

 

Это и есть наша страна.

Также думают люди (выходцы "из нас"), которые решили заняться управлением этой страной.

Сначала - их семья, а потом патриотизм в разумных пределах.

Спасибо Вам, хорошо обрисовали простого украинца и тонко намекнули на перспективы этого государства :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом опросе есть смысл увидеть истинное положение дел.

Слово "иллюзия" , наверное идет в разрез с этим желанием.;)

 

Я уже писал, что ввиду нерепрезентативности выборки, и возможности двузначных ответов, результат не будет строгим в смысле социологическом. Мне очень важна общая тенденция. зачем - напишу в конце недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...