Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вода в подвале. Близко грунтовые воды.

Гість Марина63

Рекомендовані повідомлення

Это констатация факта (сочувствия ищете?) или неявно выраженный вопрос? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобная ситуация была у одного нашего клиента. Грунтовые воды сочились из-под земли. Он решил проблему следующим образом. Залил сверху дополнительную стяжку с добавлением специальной уплотняющей добавки в раствор на основе жидкого стекла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречался с подобной проблемой , делали вокруг дома дренаж.

Рыли транше биотекстиль дрентруба отсев и крупный гравий 40-60.

С делать стяжку- но от сирости не деться вредно для фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Сделать дополнительную гидроизоляцию подвала — средств масса;

2) если "это" у Вас бывает часто — сделать углубление в подвале — 0,5-0,7м, а в него насос для откачки грязной воды с поплавком.К нему электричество и отвод наружу. Вся Голландия так и живет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Близко грунтовые воды. Вода просачивается через трещины в полу.

 

Марина, у Вас что-то в этом роде?

1.thumb.JPG.d7458818a072ad2e86bd6dca50aec260.JPG

2.thumb.JPG.ad2ce3178257574a874ba22da4ab8fbf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марина, у Вас что-то в этом роде?

 

Ну любите вы Пропеллер ужасу нагнать :-)

К вам там в контору может сегодня один хороший человек по моей рекомендации заедет

Нужно ему 100 метров шнура + добавки в бетон для гидроизоляции подвала и плиты фундамента (много) .

Зовут его Александр.

Вы уж, будьте любезны скидку ему предоставьте максимальную

Сорри за оффтоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну любите вы Пропеллер ужасу нагнать :-)

К вам там в контору может сегодня один хороший человек по моей рекомендации заедет

Нужно ему 100 метров шнура + добавки в бетон для гидроизоляции подвала и плиты фундамента (много) .

Зовут его Александр.

Вы уж, будьте любезны скидку ему предоставьте максимальную

Сорри за оффтоп

 

Заходил. Вроде ему понравилось.

Кстати, с 13 числа начинаем возить новый бентонитовый шнур. На 25% дешевле прежнего. Бельгийцы оказались дешевле немцев.

 

Относительно фоток, то есть три способа решения в зависимости от конструктива пола подвала и способа существующей гидроизоляции.

 

Кстати, если уровень грунтовых вод в точке дислокации дома +1м с уровнем пола в подвале, то на 1 м кв пола будет давить снизу около 1 тонны, пытаясь поднять пол. При этом вес дома давит на ленточный фундамент вниз. Пол обычно в домах с ленточным фундаментом не связан с фундаментом. Получается пол, как поршень в цилиндре должен слегка перемещаться и (учитывая еще и усадку после бетонирования) образует эти злополучные щели между полом и фундаментом, по которым травит вода внутрь.

 

Вопрос как к специалисту по правильным конструкциям. Какой правильный конструктив пола подвала в доме с ленточным фундаментом должен быть? Гидроизоляцию упускаем.

С фундаментной плитой понятно, а вот как быть с ленточным?

Опять таки, думаю всем будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно фоток, то есть три способа решения в зависимости от конструктива пола подвала и способа существующей гидроизоляции.

 

Кстати, если уровень грунтовых вод в точке дислокации дома +1м с уровнем пола в подвале, то на 1 м кв пола будет давить снизу около 1 тонны, пытаясь поднять пол. При этом вес дома давит на ленточный фундамент вниз. Пол обычно в домах с ленточным фундаментом не связан с фундаментом. Получается пол, как поршень в цилиндре должен слегка перемещаться и (учитывая еще и усадку после бетонирования) образует эти злополучные щели между полом и фундаментом, по которым травит вода внутрь.

 

Вопрос как к специалисту по правильным конструкциям. Какой правильный конструктив пола подвала в доме с ленточным фундаментом должен быть? Гидроизоляцию упускаем.

С фундаментной плитой понятно, а вот как быть с ленточным?

Опять таки, думаю всем будет интересно.

 

То что вода давит на пол подвала архимедовой силой - это факт.

Чаши бассейнов тоже иногда всплывают (если не заполнены водой).

Вобщем надо чтобы собственный вес пола был выше давления воды.

Т.е. если подпор воды 1м = 1 т/м2 - то и стяжка пола должна весить 1т/м2.

Это равняется бетонной плите толщиной 400м.

Т.е. нужно делать фундаментную плиту.

 

Второй вариант для ленточного фундамента (я бы такой не делал)

- выполнить бетонную стяжку толщиной к примеру - 150мм и армировать ее по расчету в основном верхняя арматура, из расчета как плиту перекрытия (вверх ногами) на нагрузку 1т/м2 минус собственный вес стяжки - т.е. на 0,625 т/м2.

 

К тому же эта стяжка плита - должна в таком случае иметь опоры.

А опереть ее можно на стены - задолбив в стены гнезда, в них вставить стальные балки и вбетонировать их в плиту.

В расчетной схеме - эти балки будут опорами нашей плиты.

А вот шов между стеной и стяжкой плитой надо герметизировать известными вам способами.

 

Следует также учитывать - что осадка стен будет влиять на работу плиты - т.е. плита-стяжка включится со временем в работу фундамента и будет помогать фундаменту.

В таком случае - расчетной арматуры, которая из расчета на давление воды( в нашем случае 0,625 т/м2) - станет недостаточно - так как напряжение под плитой возрастет - прибавится давление грунта - так как плита будет сопротивлятся осадке дома.

Плита-стяжка потрещит - и game over.

Т.е. армировать ее предстоит серьезнее. Напрмер на давление 3т/м2

В таком случае - толщина плиты (150мм) недостаточна.

Вобщем такой вариант может годится для реконструкции.

 

 

Для нового строительства при таких условиях УГВ - фундаментная плита однозначно - все остальное авантюра.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот шов между стеной и стяжкой плитой надо герметизировать известными вам способами.

Пропеллер, а какими способами??

Ведь шов бетонирования между ленточным фундаментом не горизонтальный, а вертикальній - и шнур в данном примере - неподходит :-(

Мне на ум приходит разве что вставить туда резину - по типу "ласточки", которая используется в секциях "стена в грунте"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Близко грунтовые воды. Вода просачивается через трещины в полу.

 

С подобными случаями сталкивался, можно вылечить.

Не в качестве рекламы, а в качестве совета найдите "Пенетрон"

У меня ссылки нет, но в поисковике найти можно.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марина, у Вас что-то в этом роде?

 

Здравствуйте, всем. К большому сожалению у меня именно так ( фотки не скопировались). Я очень много лет борюсь с этой проблемой (более 20 лет). Испробовал много средств, вплоть до жидкого стекла. Вот еще прочитал все про Пенетрон. Даже связался с фирмой, которая у нас этим занимается. Но, цены на материал и работу потянуть не смогу. Да и еще не уверен, поможет ли. Подвал под домом, более 20 м.кв. Вот решил все-таки засыпать, Соседи уже давно это сделалаи и забыли о проблеме, а мне все жалко было. Вот дождался, когда плиты перекрытия испортились (между подвалом и 1 этажем).

Прошу подсказать как правильно сделать засыпку, с чего начинать?. Буду благодарен за советы. Прошу заранее простить, если вопрос по засыпке не в теме, подскажите, переспрошу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С подобными случаями сталкивался, можно вылечить.

Не в качестве рекламы, а в качестве совета найдите "Пенетрон"

У меня ссылки нет, но в поисковике найти можно.:rolleyes:

 

Нашел в поисковике:

Применение материала «Пенетрон» позволяет предотвратить проникновение воды сквозь тело бетона даже при наличии высокого гидростатического давления

А как на счет фундаментных блоков (стыков, через которые просачивается вода)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, всем. К большому сожалению у меня именно так ( фотки не скопировались). Я очень много лет борюсь с этой проблемой (более 20 лет). Испробовал много средств, вплоть до жидкого стекла. Вот еще прочитал все про Пенетрон. Даже связался с фирмой, которая у нас этим занимается. Но, цены на материал и работу потянуть не смогу. Да и еще не уверен, поможет ли. Подвал под домом, более 20 м.кв. Вот решил все-таки засыпать, Соседи уже давно это сделалаи и забыли о проблеме, а мне все жалко было. Вот дождался, когда плиты перекрытия испортились (между подвалом и 1 этажем).

Прошу подсказать как правильно сделать засыпку, с чего начинать?. Буду благодарен за советы. Прошу заранее простить, если вопрос по засыпке не в теме, подскажите, переспрошу.

 

Давайте начнем с денег.

ПЕНЕТРОН. Ну ПЕНЕТРОН....молчу

 

Если будете наносить материал сами (сэкономите на наших услугах ;)), то стоимость квадратного метра Вам обойдется в 20 гривен.

Про швы пока молчу. Это тема нежная и можно продолжить, если Вас не испугает цена. А вот цена чего, это зависит от вашей реакции на 20 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет фундаментных блоков (стыков, через которые просачивается вода)?

 

Тонко подмечено :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер, а какими способами??

Ведь шов бетонирования между ленточным фундаментом не горизонтальный, а вертикальній - и шнур в данном примере - неподходит :-(

Мне на ум приходит разве что вставить туда резину - по типу "ласточки", которая используется в секциях "стена в грунте"

 

Вот такой вариант. Это разрез. То?

Bentonit.JPG.b28af340808ec2c69c8eabd38fc8d827.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнем с денег.

ПЕНЕТРОН. Ну ПЕНЕТРОН....молчу

 

Если будете наносить материал сами (сэкономите на наших услугах ;)), то стоимость квадратного метра Вам обойдется в 20 гривен.

Про швы пока молчу. Это тема нежная и можно продолжить, если Вас не испугает цена. А вот цена чего, это зависит от вашей реакции на 20 гривен.

 

НЕ понял, как это у Вас, в Киеве цена на 1 кг. ПЕНЕТРОНА - 20грн.? Когда я обратился в нашу фирму, то они сразу мне сказали, что цена за 1кг. - 65грн., а робота - 45грн. Вот я и подсчитал, во что мне выльется обработка пола и стен подвала в 24кв.м. Как я понял, 1кг. мат-ла. идет на 1кв.м. Да еще, пенетрон действует только по цементу, а у меня уже туда вбухано жидкое стекло. И это Вы правельно пишите без швов и разных нюансов. Или Вы имеете ввиду другой материал, но с похожими характеристиками и действием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ понял, как это у Вас, в Киеве цена на 1 кг. ПЕНЕТРОНА - 20грн.? Когда я обратился в нашу фирму, то они сразу мне сказали, что цена за 1кг. - 65грн., а робота - 45грн. Вот я и подсчитал, во что мне выльется обработка пола и стен подвала в 24кв.м. Как я понял, 1кг. мат-ла. идет на 1кв.м. Да еще, пенетрон действует только по цементу, а у меня уже туда вбухано жидкое стекло. И это Вы правельно пишите без швов и разных нюансов. Или Вы имеете ввиду другой материал, но с похожими характеристиками и действием?

 

Я имею в виду вот этот материал (ссылка устарела).

 

Жаль терять подвал. Однозначно- жаль.

Можете сделать его гидроизоляцию своими руками.

У нас скоро будет очередной мастер-класс по гидроизоляции.

Приходите. Вам все покажут и расскажут.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за приглашение, но я не из Киева и приехать не смогу. А отдельное спасибо за сочувствие, мне самому жаль. Дому уже больше 30 лет, срочно надо менять крышу, поменял все трубы (водопровод, канализация), да и других вопросов много, вобщем кап.ремонт. Конечно моя вина, что раньше не придавал большого значения на периодическое появление (только весной) воды. Раньше работал на Воен.пр.комп., дома бывали наскоками, в основном в летний период, когда воды не было, вот теперь расплата. Одна внутренняя стенка дома намокла, сверху ванна. Естественно - сырость. Сейчас в ванне снял плитку, голова кругом. Решил все-таки засыпать, но теряюсь с чего начать. Убрать весь пол, а потом песок или гравий и какими слоями? Видел соседи сыпали строительный мусор. Но они не снимали пол, прямо сразу сыпали, что попало. Думаю, что это не совсем правильно, но в инете, даже по запрсу ничего не нашел. Подскажите!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вариант. Это разрез. То?

Вполне нормальное решение для первого варианта.

Только в таком случае уменьшается высота подвала.

 

Это невсегда хорошо.

Часто встречается вариант - когда заказчики хотят увеличить высоту подвала.

Причем при реконструкции например стоит задача - откопать подвал ниже существующих фундаментов.

Часто такие существующие фундаменты из кирпича и стоят в воде.

Под них подливают новые бетонные фундаменты.

Подливают не сразу, (ведь если сразу все откопать - то рухнет стена)

А откапывают захватками по метру в шахматном порядке, потом постепенно соединяют в цепь таких захваток.

Т.е. существует большое количество швов бетонирования как вертикальных (между захватками) так и горизонтальный - между старой стеной и новым фундаментом.

Вот тут гидроизолировать - будет сложнее чем на приведенном чертежике выше.

Вот решение по гидроизоляции такого подвала - чегото на ум мне неприходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне нормальное решение для первого варианта.

Только в таком случае уменьшается высота подвала.

 

Это невсегда хорошо.

Часто встречается вариант - когда заказчики хотят увеличить высоту подвала.

Причем при реконструкции например стоит задача - откопать подвал ниже существующих фундаментов.

Часто такие существующие фундаменты из кирпича и стоят в воде.

Под них подливают новые бетонные фундаменты.

Подливают не сразу, (ведь если сразу все откопать - то рухнет стена)

А откапывают захватками по метру в шахматном порядке, потом постепенно соединяют в цепь таких захваток.

Т.е. существует большое количество швов бетонирования как вертикальных (между захватками) так и горизонтальный - между старой стеной и новым фундаментом.

Вот тут гидроизолировать - будет сложнее чем на приведенном чертежике выше.

Вот решение по гидроизоляции такого подвала - чегото на ум мне неприходит

 

 

Если подливаем снаружи.

  • Откапываем старый фундамент до подошвы
  • Прибиваем гвоздями по бетону бентонитовый шнур к внешней вертикальной поверхности старого фундамента (5 см выше "низа" фундамента)
  • Начинаем выбирать грунт из-под фундамента захватками
  • Бетонируем
  • Вынимаем грунт между устроенными бетонными опорами
  • Прибиваем гвоздями по бетону бентонитовый шнур к вертикальной поверхности по каждой опоры
  • Бетонируем

Посмотрите рисунки.

Попытался максимально визуализировать :rolleyes:

Joint2.JPG.cd7b6c063ba0fd0e923275dc581c945f.JPG

Joint1.JPG.99ee61cb82b8b2e7985921d57c7dba18.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Варианты хороши.

Только изнутри - драгоценные квадратные метры - которые уменьшаются.

Снаружи - может быть!

Но там тоже проблемы часто бывают такие, что вылезти наружу - нельзя

(сети например, фундамент соседнего дома, или оживленная улица)

Оптимальный вариант - Делать надо новую стену под старой стеной.

Это значит - не вылазить новой стеной не наружу ни тем более во внутрь

-уменьшая площадь продажного помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я показал два возможных варианта.

Типа : если делать снаружи и если делать изнутри. Допустим, к примеру, невозможно снаружи.

 

Очень важно подлить стену до полного контакта с низом существующего фундамента. Поэтому,мне кажется, для того чтобы этого достичь новый фундамент должен быть чуть шире и чуть выше (без "ступеньки" не обойтись) для того чтобы залить бетон самотеком в опалубку чуть выше низа существующего и тем самым подойти бетону прямо под низ "старого" даже под небольшим давлением.

 

Может едругие способы... Но я не в курсе...

Joint3.JPG.d3c1e37ba816a8c96c7892eeca3a2ac2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...