Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каким образом залить ровно фундаментную плиту?

Ranch

Рекомендовані повідомлення

Залил бетонную подготовку под фундаментную плиту. Перепад высот на расстоянии 13 м - порядка +/- 0,5-1 см. Теперь собираюсь заливать фундаментную плиту.

Возникает несколько вопросов:

1. Каким образом уложить бетон максимально ровно с помощью виброрейки?

2. Из чего лучше сделать направляющие/маяки для виброрейки? Какой конструктив маяков-направляющих является лучшим при заливке плиты?

3. Каким образом их извлечь после выравнивания поверхности плиты? Через какое время? Допустимы ли выемки после них? Чем их заделать, каким бетоном? Не будут ли потом на их месте образовываться трещины?

4. Допустимо ли использование неизвлекаемых направляющиех реек/маяков? Если да, то как тогда быть с защитным слоем бетона над арматурой? Ведь его, фактически, не будет в некоторых местах, где маяки/направляющие выступают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натягивая нить по уровню заливки, можешь на 5 мм выше, и по ней уже орентируйся. Если залит 0'5 -1 см то это нормальный результат. По бетону можешь ,,вертолетом ,, пройтись, он скхгладит неровности .... Бетон еще ,,присаживается,, как твердеет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
1. Каким образом уложить бетон максимально ровно с помощью виброрейки?

 

Для чего необходимо бетонировать фундаментную плиту по маякам? Там будет пол неотапливаемого подвала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бетону можешь ,,вертолетом ,, пройтись, он скхгладит неровности

 

Зачем настолько ровно выводить фундаментную плиту? Сверху же ещё после всех утеплений будет чистовая стяжка...

 

Натянуть нитки и по ним плавающей виброрейкой пройтись. Попутно с помощью лазерного уровня или нивелира корректируя ход укладки бетона.

 

900489897_w0_h0_img_20170526_103202.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В теории - да))

На практике же, если есть выпуски арматуры под рёбра жёсткости вверх, всё совсем не просто.

Посмотрел бы, как бы Вы "простреляли" в таком случае и выровняли, извращаясь с маяками, когда непрерывно подаётся бетон и все бегают там, где эти маяки необходимо установить или снять. Так что пришлось изобретать кое-что своё. Увы, но советы, которые дали на данном форуме, оказались малоприменимы в моём частном случае.

Мне эту задачу пришлось решать и я её решил. При этом отклонение от уровня составило +6 мм на длине плиты более 13 метров.

А уже при заливке рёбер жёсткости по выпущенной из плиты арматуре перепад получился 3 мм. И плита, и рёбра жёсткости были выровнены алмазной чашкой и достигнут перепад в пределах +/- 1 мм.

Аналогично с 1-м и 2-м армопоясом. Они были залиты с таким же перепадом по высоте (3 мм). После чего выведены в один уровень с помощью алмазной чашки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ж просто ) делается щуп с перекладиной на нужной высоте и во время заливки промеряется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они были залиты с таким же перепадом по высоте (3 мм). После чего выведены в один уровень с помощью алмазной чашки.

Ну а смысл в чем? ..."мартышкин труд"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"мартышкин труд"...
Для Вас - да. Для меня это - попытка достичь совершенства в мелочи. Гимнастика для ума и физические упражнения на свежем воздухе для строителей.

Или Вам неведомо, что целое - больше суммы его составных частей? Неточности же имеют свойство накапливаться однонаправленно. Доказано математической статистикой и законом Мерфи))

 

делается щуп с перекладиной на нужной высоте и во время заливки промеряется.
Увы...

Сами подумайте, почему это не получится точно сделать таким способом))

В теории - да, можно, но немного не так, как Вы описали. Но одного человека нужно ставить на работу с оптическим нивелиром, а другого - посылать бегать с линейкой и перекладиной на ней. Вот таким способом - точно можно, если понимаете, о чём я. Но реально... все друг другу будут мешать.

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпуски арматуры появились в 8 сообщении... Ну что сказать. https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=%23&ved=0ahUKEwjMtcvC0NnYAhXCDSwKHULwBRcQxa8BCCMwAA&usg=AOvVaw0VTJzWxrN8ZFOD4xbU2nov тоже лил плиту под блоки цокольного этажа, так перепад в 2 см вообще неочем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас - да

Я при выполнении строительных работ руководствуюсь ,прежде всего, соответственными нормами,регламентируемыми ДБН,СНиП,ДСТУ и т.п.,а не

математической статистикой и законом Мерфи))

и согласно этим документам

"...Отклонение горизонтальных плоскостей на всю плоскость выверяемого участка не должно превышать 20 мм.

Местные отклонения поверхности бетона при проверке двухметровой рейкой не должны превышать 5 мм...."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы...

Сами подумайте, почему это не получится точно сделать таким способом))

Подумайте, почему у меня это получается ;)

 

В теории - да, можно, но немного не так, как Вы описали. Но одного человека нужно ставить на работу с оптическим нивелиром, а другого - посылать бегать с линейкой и перекладиной на ней.

Оптикой проверяется основание, задолго ДО бетонирования :D А потом просто на щуп приваривается поперечина нижней своей поверхностью на необходимой отметке. Таким образом, при установке щупа на основание, нижняя поверхность поперечины указывает необходимую высоту заливки. Попробуйте, это просто )

... если понимаете, о чём я....

Конечно не понимаю... я всего лишь 14 лет этим занимаюсь :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы бетонной подготовки не было?

 

Кстати... Я очень благодарен уважаемому tanss, что он посоветовал сделать бетонную подготовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы бетонной подготовки не было?

 

Кстати... Я очень благодарен уважаемому tanss, что он посоветовал сделать бетонную подготовку.

 

Без бетонной подготовки это конечно колхоз, но без щебоснования нельзя вапще. Так вот, щебоснование уплотняется и тоже выводится в уровень +/- 2-3 см, после чего ошибка на щупе нивелируется виброрейкой, все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
В теории - да))

На практике же, если есть выпуски арматуры под рёбра жёсткости вверх, всё совсем не просто.

Посмотрел бы, как бы Вы "простреляли" в таком случае и выровняли, извращаясь с маяками, когда непрерывно подаётся бетон и все бегают там, где эти маяки необходимо установить или снять. Так что пришлось изобретать кое-что своё. Увы, но советы, которые дали на данном форуме, оказались малоприменимы в моём частном случае.

Мне эту задачу пришлось решать и я её решил. При этом отклонение от уровня составило +6 мм на длине плиты более 13 метров.

А уже при заливке рёбер жёсткости по выпущенной из плиты арматуре перепад получился 3 мм. И плита, и рёбра жёсткости были выровнены алмазной чашкой и достигнут перепад в пределах +/- 1 мм.

Аналогично с 1-м и 2-м армопоясом. Они были залиты с таким же перепадом по высоте (3 мм). После чего выведены в один уровень с помощью алмазной чашки.

 

можете подсказать как вы делали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...