Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите выбор лестницы

S.Michail

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, добрым людям! Форумчане, подскажите, пожалуйста, какой из двух вариантов лестницы предпочтительнее. В первом плюсы в ширине лестничных пролетов и площадки, но минус в забежных ступенях. Во-втором простота изготовления, но проблема в ширине площадок (890мм.-мне кажется маловато). Ваше мнение?

289471255_.thumb.JPG.0edd4428dad9d2643d630d7ad163877e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть со стороны удобства и безопасности, то чем меньше "винтов" тем лучше. Имхо. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, добрым людям! Форумчане, подскажите, пожалуйста, какой из двух вариантов лестницы предпочтительнее. В первом плюсы в ширине лестничных пролетов и площадки, но минус в забежных ступенях. Во-втором простота изготовления, но проблема в ширине площадок (890мм.-мне кажется маловато). Ваше мнение?

[ATTACH]253738[/ATTACH]

 

Не совсем понятно зачем в первом варианте площадка,или там предусмотрены двери?Из своей практики правильно спроектированные и изготовленные забежные ступени ни чуть ни хуже прямых.Разница только в стоимости.Самое главное чтоб ширина проступи не менялась в линии хода,а какая там ступень,это дело третье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно зачем в первом варианте площадка,или там предусмотрены двери?Из своей практики правильно спроектированные и изготовленные забежные ступени ни чуть ни хуже прямых.Разница только в стоимости.Самое главное чтоб ширина проступи не менялась в линии хода,а какая там ступень,это дело третье.

Неправда. Пользоваться забежными ступенями, даже очень правильными, не удобно. Идя по лестнице, приходится себя контролировать на поворотах. Вслепую по лестнице не пойдешь. А разные бывают ситуации. У меня как раз такая правильная. Но вариантов не было, и я был готов к этому неудобству. Если можно не делать, не делайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно зачем в первом варианте площадка,или там предусмотрены двери?Из своей практики правильно спроектированные и изготовленные забежные ступени ни чуть ни хуже прямых.Разница только в стоимости.Самое главное чтоб ширина проступи не менялась в линии хода,а какая там ступень,это дело третье.

 

Двери нет, а площадка для того, чтобы лестница не вышла практически винтовой и, как следствие для безопасности.

Спасибо НикВасу, получилось очень наглядно. Но я планирую лестницу на косоурах, проступь-270мм., поддступенок-175мм., высота подъема-3100мм., 17 ступенек.

Опять-же прошу того-же совета: 890мм. достаточно для ширины площадки (это в идеале, а так, наверное, будет 850мм.)?

И еще, планирую делать каркас металлический а потом обшивать деревом, но знакомый (то-же в процесе стройки) "настоятельно" рекомендует делать бетонную основу, говорит дешевле, мощнее и прочнее.

Что Вы можете посоветовать по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двери нет, а площадка для того, чтобы лестница не вышла практически винтовой и, как следствие для безопасности.

Спасибо НикВасу, получилось очень наглядно. Но я планирую лестницу на косоурах, проступь-270мм., поддступенок-175мм., высота подъема-3100мм., 17 ступенек.

Опять-же прошу того-же совета: 890мм. достаточно для ширины площадки (это в идеале, а так, наверное, будет 850мм.)?

И еще, планирую делать каркас металлический а потом обшивать деревом, но знакомый (то-же в процесе стройки) "настоятельно" рекомендует делать бетонную основу, говорит дешевле, мощнее и прочнее.

Что Вы можете посоветовать по этому поводу.

 

Дело в том что забрав место площадкой Вы автоматически украли ширину проступи и высоту ступени нарушив этим как раз свои опасения по безопасности.Прочность бетонной лестницы думаю ни у кого сомнения не вызывает,а вот насчет дешевле так тут спорный вопрос.По ширине площадки так лишь бы Вам удобно было,бывают и на много меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, добрым людям! Форумчане, подскажите, пожалуйста, какой из двух вариантов лестницы предпочтительнее. В первом плюсы в ширине лестничных пролетов и площадки, но минус в забежных ступенях. Во-втором простота изготовления, но проблема в ширине площадок (890мм.-мне кажется маловато). Ваше мнение?

[ATTACH]253738[/ATTACH]

я бы предложил такой вариант . на забежных ступенях нарисовал геометрически правильный полукруг - средняя линия , и то как примерно вы будете в жизни ходить , на них расставил метки по 270 - получилось . центральная ступень больше но не стал высчитывать так , чтоб было одинаково( лень) , главное что по 270 получилось , значит получится и больше, если все ступени сделать равные по величине средней линии .

424494330_1.1.thumb.JPG.a0220d278342e9b3e26b8336c8680e1f.JPG

1236199789_1.thumb.JPG.eef8d859f10ae9af451bea4fd66bafd4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и меня понесло.Обратите внимание на параметры,как она может быть не удобной? www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=254072&stc=1&d=1361994043 www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=254073&stc=1&d=1361994043

12.thumb.JPG.ff447b045028c06b7a9c6b820010a52d.JPG

13.thumb.JPG.886cba368809e86f820f3034d5dce32d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати обратите внимание на такой показатель как "Идеальная формула" она у нас 625 мм,а средний шаг человека принято считать 600-640,так что этот вариант практически идеален.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ширине площадки так лишь бы Вам удобно было,бывают и на много меньше.

Полностью согласен, но удобство можно проверить только имея лестницу с такими размерами под ногами, а у меня пока нет ни такой лестницы, ни опыта их строительства. Потому и спрашиваю совета.

 

Добавлено через 15 минут

Кстати обратите внимание на такой показатель как "Идеальная формула" она у нас 625 мм,а средний шаг человека принято считать 600-640,так что этот вариант практически идеален.

 

Я обдумывал такой вариант, но все стараются уйти от забежных ступеней (наверное из-за удобства), хотя, как для меня, это красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен, но удобство можно проверить только имея лестницу с такими размерами под ногами, а у меня пока нет ни такой лестницы, ни опыта их строительства. Потому и спрашиваю совета.

 

Добавлено через 15 минут

 

 

Я обдумывал такой вариант, но все стараются уйти от забежных ступеней (наверное из-за удобства), хотя, как для меня, это красиво.

 

Это самообман.Во первых это дороже,во вторых многие не правильно проектируют лестницы(согласитесь намного проще разбить квадрат на 3-4 части и все,это категорически не правильно)ступень не должна быть треугольником.Конструктора и архитекторы тоже не заморачиваются с этим.Самые дорогие и красивые лестницы сделаны забегом,неужели их делают зная о неудобстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самообман.Во первых это дороже,во вторых многие не правильно проектируют лестницы(согласитесь намного проще разбить квадрат на 3-4 части и все,это категорически не правильно)ступень не должна быть треугольником.Конструктора и архитекторы тоже не заморачиваются с этим.Самые дорогие и красивые лестницы сделаны забегом,неужели их делают зная о неудобстве.

 

Вы хотите сказать, что предложенная Вами лестница с забежными ступенями, будет дешевле в изготовлении, чем с двумя площадками? С чем соглашусь, так с тем, что действительно не каждый сможет изготовить такую лестницу, правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых это дороже,во вторых многие не правильно проектируют лестницы(согласитесь намного проще разбить квадрат на 3-4 части и все,это категорически не правильно)ступень не должна быть треугольником.Конструктора и архитекторы тоже не заморачиваются с этим.Самые дорогие и красивые лестницы сделаны забегом,неужели их делают зная о неудобстве.
Насчет разбить квадрат на 3 части неправильно: не надо так категорично!!! И ТАК И ТАК ПРАВИЛЬНО!!! Разница лишь в том, что при ходьбе по лестнице с большим колличеством забежных поворотных угол поворота получается более плавный. Откуда, вообще, взялся стереотип что по забежным поворотным ступеням неудобно ходить?!?! Неудобство имеет место быть лишь при неправильном расчете таких лестниц. Расчитывайте правильно и будет вам счастье! При правильном расчете лестницы с забежными ступенями линия хода должна быть равной по всем ступеням и не менее 250мм!!! Змінено користувачем Welddn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что предложенная Вами лестница с забежными ступенями, будет дешевле в изготовлении, чем с двумя площадками? С чем соглашусь, так с тем, что действительно не каждый сможет изготовить такую лестницу, правильно.

 

Нет Вы меня не правильно поняли .

 

Добавлено через 1 минуту

Насчет разбить квадрат на 3 части неправильно: не надо так категорично!!! И ТАК И ТАК ПРАВИЛЬНО!!!

 

Я наверное неправильно объясняю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлокаркас из швеллера и уголка изготовленный нами под полную обшивку деревом:

1100873726_1286.thumb.jpg.3295cbdd9d93b2a4c1409f91c441859b.jpg

1546921313_1281.thumb.jpg.09ef25720bcdd4a23f2cab9cd68aa968.jpg

1832767695_1263.thumb.jpg.4dae378c41404532193b9fc324fe3533.jpg

941455087_1273.thumb.jpg.1fb5996110b81bc31fe236e4ec1219b2.jpg

1653578429_1294.thumb.jpg.65e6c3d6597fbe1e3f1dc9a2b011cdd1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное неправильно объясняю.

Я то вас понял. НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР: на фото 1,2 лестница с четырьмя забежными поворотными ступенями, а на фото 3,4 с тремя (ТАК ВОТ: если бы на второй лестнице c фото 3,4 сделать четыре забежные сходящиеся в одну точку(треугольные) ступени, то было бы уже неправильно, так как линия хода прямых и забежных получилась бы разная) Надеюсь, все доступно обЪяснил.

227416136_1360.thumb.jpg.26b1d6822ecd7988c5201b835cec0e91.jpg

141756094_1375.thumb.jpg.2cda798e3b8f915b09b4d1a790da0fb2.jpg

941694043_1591.thumb.jpg.7c62bcb1ca8f9e05450a152de7c420c4.jpg

1563248239_1769.thumb.jpg.61622f61dd038f753178d474ca6c0bd2.jpg

Змінено користувачем Welddn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда, вообще, взялся стереотип что по забежным поворотным ступеням неудобно ходить?!?! Неудобство имеет место быть лишь при неправильном расчете таких лестниц. Расчитывайте правильно и будет вам счастье! При правильном расчете лестницы с забежными ступенями линия хода должна быть равной по всем ступеням и не менее 250мм!!!

Все это понятно,что по правильным ступеням ходить удобнее, чем по неправильным. Но варианты с забежными ступенями (либо винтовой лестницой) придуманы для того, чтобы, как говорится, найти выходы из безвыходных ситуаций, т.е когда места для "простой" лестницы не хватает. Я еще нигде не видел лестницы с забежными ступенями в месте где масса свободной территории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я планирую лестницу на косоурах, проступь-270мм., поддступенок-175мм.,

Разница по подъёму в 7мм(всего то!!!)

 

Опять-же прошу того-же совета: 890мм. достаточно для ширины площадки (это в идеале, а так, наверное, будет 850мм.)?

Опять же: из-за 7мм имеем проблему шириной с площадки!!! Вот любим мы себе создавать проблемы.:wink: У Вас отличная лестница получается, уж поверьте. Все бы столько места оставляли.

 

И еще, планирую делать каркас металлический а потом обшивать деревом,

Квадрат + краске ::good::good::good:

1.thumb.JPG.b8a6127e053a6e75b8df0f8f9af1eb25.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квадрат + краске ::good::good::good:

Планирую делать каркас металлический а потом обшивать деревом, чтобы получилось что-то в этом роде.1651665920_.jpg.e79eba1eb7bd1b3d09d4bf3b70e2995a.jpg

Змінено користувачем S.Michail
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же: из-за 7мм имеем проблему шириной с площадки!!! Вот любим мы себе создавать проблемы. У Вас отличная лестница получается, уж поверьте. Все бы столько места оставляли.

Простите, но я не догоняю про какие 7мм. идет речь, где я их теряю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но я не догоняю про какие 7мм. идет речь, где я их теряю?
На каждой высоте ступени(подступенка) варианта лестница1 с забежными или варианта лестница2 с площадками. Какая, вообще, у вас межэтажная высота(h) 0 + 3200мм? Проект вообще-то стоит денег!!! Вам здесь уже бесплатно четвертую часть проекта сделали :) НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ЗАКАЖИТЕ ЛЕСТНИЦУ У ЛЮДЕЙ ИМЕЮЩИХ ОПЫТ В ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛЕСТНИЦ!!! Точный проект лестницы с деталировкой бесплатно вам делать никто не будет! Мы, вообще, делаем проект с деталировкой лишь при заказе на изготовление лестницы. Змінено користувачем Welddn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квадрат + краске ::good::good::good:

Мне тоже больше нравятся открытые лестницы на металлическом каркасе:

410713648_1707.thumb.jpg.fa584e862a7acd91d6bd2b96f84f4441.jpg

1814744648_1689.thumb.jpg.fdb6e1ef9f4ae3ac10dd25d471e7762b.jpg

1296363946_1695.thumb.jpg.b16dd2bd547e3454aefb160e317dccb5.jpg

2135781279_1686.thumb.jpg.4bf0b8288d5670c1bf4c0ff98e3740a7.jpg

1403586403_1703.thumb.jpg.8adff44cfa39ac7989e0badf9c16a5c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждой высоте ступени(подступенка) варианта лестница1 с забежными или варианта лестница2 с площадками. Какая, вообще, у вас межэтажная высота(h) 0 + 3200мм? Проект вообще-то стоит денег!!! Вам здесь уже бесплатно четвертую часть проекта сделали :) НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ЗАКАЖИТЕ ЛЕСТНИЦУ У ЛЮДЕЙ ИМЕЮЩИХ ОПЫТ В ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛЕСТНИЦ!!! Точный проект лестницы с деталировкой бесплатно вам делать никто не будет! Мы, вообще, делаем проект с деталировкой лишь при заказе на изготовление лестницы.

 

Если внимательно почитать мои коментарии, то там указана межэтажная высота-3100мм. и высота ступени(подступенка)-175мм. Поэтому мне и не понятны 7мм. Если их добавить получается подступенок 182мм., а в результате мы выходим на высоту 3276мм. Какой смысл?

По поводу того, что проект стоит денег-согласен.Но я проекта не просил, а лишь совета, и абсолютно не вижу, где же здесь четвертая часть проекта? Может в фотографиях, которыми Вы просто попиарились, при этом не указав ни планировки, ни одного размера, а только "ценный" совет делать ступени ПРАВИЛЬНЫМИ?

Добавлено через 20 минут

Мне тоже больше нравятся открытые лестницы на металлическом каркасе:

 

А другие Вы умеете делать? Может я у Вас закажу? Кстати на фото только металлоконструкции под открытые лестницы на металлическом каркасе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...