Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по фундаменту

VS*****

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета опытных строителей: собираюсь начинать весной строительство дома с заливки фундамента и дальше сразу выгонять стены и делать крышу,а потом приступить к внутренним работам-полы и т.д.Но прораб настаивает заливать сразу на фундамент "плиту" так как по его словам это значительно облегчит все последующие работы.Дом 10х12 без подвала.

Вопрос - он прав, так будет дешевле, практичней и надежней?

Змінено користувачем VS*****
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от многих факторов.

Плиту как основание выбирают по многим причинам, например грунт не позволяет устроить ленточный фундамент (но он дешевле).

Выложите все исходные

-какой грунт на участке, если есть геология то ещё лучше;

-каой будет дом (материалы, этажность, перекрытия) ещё лучше расчётный вес.

-подвал или без него и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что ТС имеет ввиду типа черновой стяжки.

Если это так, то это только "плюс". Мне тоже так сделали, теперь удобно строить, т.к. передвижение внутри периметра ничего не стесняет, грязь под ногами не хлюпает, да и леса выставлять легче.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это черновой пол по грунту - то все правильно. Если это плита на ленточном фундаменте - вас разводят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грязь под ногами не хлюпает, да и леса выставлять легче.

Да и не только по этим факторам, вообще удобно. А вообще prazdnikof прав, выложите исходные данные и тогда можно будет определить прав прораб или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС ... Ваш прораб видит чертежи, геологию, рельеф.... в конце концов он определяет технологию строительства ВАШЕГО дома.... Вы либо доверяйте его проффесионализму либо нет, иначе дела не бедет.... Сдесь 150 форумчан могут иметь одно мнение и 150 противоположное и ВСЕ правы на 100%.....:beer:
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС давайте подробности.

- какого типа у Вас фундамент?

- конструктивную схему про плиту,по совету прораба?

- проект дома?

 

Хотя если не уверенны в советах прораба,ведь Вам ему доверить придется строительство в дальнейшем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о прораб настаивает заливать сразу на фундамент "плиту" так как по его словам это значительно облегчит все последующие работы.

защемленную армированную плиту?

если да - хорошая идея, прораб прав, имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС давайте подробности.

- какого типа у Вас фундамент?

- конструктивную схему про плиту,по совету прораба?

- проект дома?

 

Хотя если не уверенны в советах прораба,ведь Вам ему доверить придется строительство в дальнейшем...

 

Фундамент 300 мм шириной и 1200 мм высотой, армированный.Заливается по периметру 10х12м и под несущую стену посредине.

 

Плиту прораб рекомендует залить сверху толщиной 150 мм ,армированную,которая в дальнейшем будет как черновой пол и опора для перегородок.Проекта как такового нет ,есть эскиз ,думаю выкладывать смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально советует прораб, только важно, что будет выше цоколя, стены, перекрытия.

300 мм - ширина для лёгкого сооружения или у Вас грунты с хорошей несущей способностью.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент 300 мм шириной и 1200 мм высотой, армированный.Заливается по периметру 10х12м и под несущую стену посредине.

 

Плиту прораб рекомендует залить сверху толщиной 150 мм ,армированную,которая в дальнейшем будет как черновой пол и опора для перегородок.Проекта как такового нет ,есть эскиз ,думаю выкладывать смысла нет.

 

Прислушайтесь, пожалуйста. Пока вы не сделаете нормальный проект вы поступаете крайне не разумно. Стоимость проекта составляет до 1-2% сметной стоимости строительства. При его отсутствии вы потратите на 10-20% больше, при этом результат может быть просто плачевным (будете в ходе эксплуатации "наслаждаться" косяками).

При отсутствии проектной документации любой прораб будет рассказывать вам что нужно и чего не нужно, хотя его дело - выполнять СМР по документации и точка. Если он согласен делать дом без проекта он, в моих глазах, уже авантюрист.

А по решению - это просто пипец. Несколько выброшенных тысяч у.е. При этом не заложить нормальный ленточный фундамент. Извините, но если так будет дальше...

 

Добавлено через 11 минут

Нормально советует прораб

Что посоветовал нормального прораб? Вместо небольших ленточных фундаментов под перегородки и хорошо утепленного пола по грунту сделать на 18м3 бетона и 1-2 тонны арматуры плиту для своего удобства (что бы грязь не месить). Впечатляющий совет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять никтно не препятствует, просто пол в виде монолитной мембранны или к примеру из пустотных плит намного лучше полов по грунту.

Мнение сугубо личное.

При заказе проекта для своего дома у меня возникло впечатление, что люди работающие в этой отрасли или пофигисты или шкуродёры, это никак не касается всех проектантов, только тех троих с которыми общался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять никтно не препятствует, просто пол в виде монолитной мембранны или к примеру из пустотных плит намного лучше полов по грунту.

 

Чем лучше? Разве тем, что прораб заработает еще за счет бесцельно потраченных денег заказчика.

Вы много видели прорабов, которые укладывают или льют плиты и думают про точный состав пола первого этажа, просчитанный до миллиметра в разных помещениях, систему отопления и канализацию? Думают ли они про отметку 0,000 (уровень чистого пола), думают ли про подъемы ступеней лестницы на второй этаж и пр.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заказе проекта для своего дома у меня возникло впечатление, что люди работающие в этой отрасли или пофигисты или шкуродёры, это никак не касается всех проектантов, только тех троих с которыми общался.

А еще перестраховщики, так что, 1-2% от стоимости стройки это недосказанная ерунда, В итоге что бы спать спокойно, архитекторы закладывают излишки, которые намного больше тех 1-2%, хотя я строю по проектам, правда и участвую в его разработке, дабы избежать излишеств, но тут надо знать строительное дело.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы много видели прорабов, которые укладывают или льют плиты и думают про точный состав пола первого этажа, просчитанный до миллиметра в разных помещениях, систему отопления и канализацию? Думают ли они про отметку 0,000 (уровень чистого пола), думают ли про подъемы ступеней лестницы на второй этаж и пр.?

Таких море прорабов, но чаще уже просто боишься сказать заказчику, что строя по всем нормам и высчитывая каждый миллиметр, это обойдется заказчику дороже. У меня другой вопрос, как часто встречаются архитектора, которые для своей перестраховки, не закладывают лишнего ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы много видели прорабов, которые укладывают или льют плиты и думают про точный состав пола первого этажа, просчитанный до миллиметра в разных помещениях, систему отопления и канализацию? Думают ли они про отметку 0,000 (уровень чистого пола), думают ли про подъемы ступеней лестницы на второй этаж и пр.?

 

Иногда от раздумий даже мозги дымят... вот сегодня, достаю проект, а там на одном листе ось А проходит по внутреннему краю стены, а на другом - по наружному и т.д. ...без комментариев

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сегодня, достаю проект, а там на одном листе ось А проходит по внутреннему краю стены, а на другом - по наружному и т.д. ...без комментариев

Покажите все замечания заказчику, пусть покажет проектантам. Их ошибка - их ответственность.

 

Добавлено через 2 минуты

архитекторы закладывают излишки

 

Вам что проекты делают только архитекторы? Они у вас занимаются конструкциями?

 

Добавлено через 1 минуту

У меня другой вопрос, как часто встречаются архитектора, которые для своей перестраховки, не закладывают лишнего ?

 

И здесь то же. Разберитесь, кто и чем должен в проектном деле заниматься.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам что проекты делают только архитекторы? Они у вас занимаются конструкциями?

Не надо делать из меня дурака, я прихожу в проектное бюро, и общаюсь с архитектором, естественно не он сам все делает, там и конструкторы и все такое, но я как заказчик проекта, общаюсь с архитектором.

 

Добавлено через 40 секунд

И здесь то же. Разберитесь, кто и чем должен в проектном деле заниматься.

Ответ выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше? Разве тем, что прораб заработает еще за счет бесцельно потраченных денег заказчика.

Вы много видели прорабов, которые укладывают или льют плиты и думают про точный состав пола первого этажа, просчитанный до миллиметра в разных помещениях, систему отопления и канализацию? Думают ли они про отметку 0,000 (уровень чистого пола), думают ли про подъемы ступеней лестницы на второй этаж и пр.?

Когда строишь себе дом нет времени и возможности перебрать пообщаться с десятком специалистов строительного дела, объехать их объекты и выбрать самого лучшего.

После первого года стройки понял, что прорабом надо быть себе самому исполнителей отбирать лично (бригада каменщиков, электрики, штукатуры и пр.), обойдётся дешевле и разведут меньше.

Изучить строительное дело для осуществления контроля и организации работ сейчас не так сложно, благо есть литература, интернет и базовые знания полученные ранее.

Конечно такой путь не для всех, у кого то нет времени, у других просто много денег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще перестраховщики, так что, 1-2% от стоимости стройки это недосказанная ерунда, В итоге что бы спать спокойно, архитекторы закладывают излишки, которые намного больше тех 1-2%, хотя я строю по проектам, правда и участвую в его разработке, дабы избежать излишеств, но тут надо знать строительное дело.

В проекте закладывают так званые излишки по фундаментам так как они должны быть предусмотрены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте закладывают так званые излишки по фундаментам так как они должны быть предусмотрены.

Нет нет, вы меня не так поняли, я в строительстве прилично лет, и скажу вам такую вещь, один конструктор закладывает арматуру в общей сложности на один и тот же объем бетона 2,3 тонны, а второй 3,7. Вот как так ? задавшись целью и выяснив вопрос, оказалось 2,3 тонны верный расчет, тогда получается второй конструктор перестраховался, а это мои деньги. И таких примеров не мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И таких примеров не мало.

Согласен.

И у меня не так давно был пример перестраховки, до проведения инженерно-геологических изысканий по проекту было 150 кубов бетона на фундамент, после проведения изысканий пересчитали проект уже под конкретные грунты и осталось 90 кубов.

Заказчик был очень рад что не зря заказал геологию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор не о чем, сколько строек, столько и решений.

Это верно, принимать решение нужно на месте учитывая все объстоятельства. Я своим прорабам рекомендую делать проливку черновой (армируя 30 на 30 с привязко к ленточному фундаменту) только после укладки всех комуникаций и уплотнения грунта, что как правило происходит после принулительной утрамбовки грунта, в плодь до проливки водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня не так давно был пример перестраховки, до проведения инженерно-геологических изысканий по проекту было 150 кубов бетона на фундамент, после проведения изысканий пересчитали проект уже под конкретные грунты и осталось 90 кубов.

Заказчик был очень рад что не зря заказал геологию.

 

Конструктор не гадалка. Всегда предупреждаю заказчиков о перерасходе бетона при отсутсвии отчета по геологии.

 

Добавлено через 3 минуты

Это верно, принимать решение нужно на месте учитывая все объстоятельства.

Имхо: идеально, когда все решения приняты до начала строительства. Конечно, бывают случаи, когда вскрывается непредвиденное, но чем больше опыт инженера, тем такого меньше происходит.

 

Добавлено через 2 минуты

Нет нет, вы меня не так поняли, я в строительстве прилично лет, и скажу вам такую вещь, один конструктор закладывает арматуру в общей сложности на один и тот же объем бетона 2,3 тонны, а второй 3,7. Вот как так ? задавшись целью и выяснив вопрос, оказалось 2,3 тонны верный расчет, тогда получается второй конструктор перестраховался, а это мои деньги. И таких примеров не мало.

В итоге работаете с более опытным и компетентным.

 

Добавлено через 1 минуту

И тогда получается то, о чем я писал выше:

Стоимость проекта составляет до 1-2% сметной стоимости строительства. При его отсутствии вы потратите на 10-20% больше, при этом результат может быть просто плачевным (будете в ходе эксплуатации "наслаждаться" косяками).

 

Добавлено через 4 минуты

Не надо делать из меня дурака, я прихожу в проектное бюро, и общаюсь с архитектором, естественно не он сам все делает, там и конструкторы и все такое, но я как заказчик проекта, общаюсь с архитектором.

 

Вы работаете с архитектором, тогда к нему и притензии о несостоятельности его конструкторов. Если он не хочет в дальнейшем иметь проблем, то будет что то с этим делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета опытных строителей: собираюсь начинать весной строительство дома с заливки фундамента и дальше сразу выгонять стены и делать крышу,а потом приступить к внутренним работам-полы и т.д.Но прораб настаивает заливать сразу на фундамент "плиту" так как по его словам это значительно облегчит все последующие работы.Дом 10х12 без подвала.

Вопрос - он прав, так будет дешевле, практичней и надежней?

 

Прораб всегда прав себе в карман. Что проще и по объёмам больше тои прораб посоветует. Если у Вас хорошая геология и нет лишних денег - лучше делайте ленточный фундамент. Для контроля смет и расходов прораба лучше иметь грамотный проект на руках. Для контроля правильности выполнения работ и надёжности лучше доплатить за авторский надзор автору проекта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...