Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канальный увлажнитель своими руками.

razzil

Рекомендовані повідомлення

у меня стоит 4 увлажнителя круглосуточно. Помогает держать 40%. Выше никак.

пришел с бани

 

attachment.php?attachmentid=688508&d=1586548016

 

имхо норм)

 

а шо касается климатусловий, то имхо достижение мах - путь у деградации

и... 40% зимой и в межсезонье - уже хороший результат

 

мне 30-25% зимой и в межсезонье вполне достаточно)!

 

а на сейчас так (уставка по со2 -900ррм)

 

attachment.php?attachmentid=688507&d=1586547991

 

 

 

Въеду и буду решать проблему (если будет).

думаешь их именно у тебя их не будет?)

floor_2.png.b13f4b2ecd05384bc47a78b458bef382.png

sauna_100420.thumb.png.148fcf33a8cfc584376562ba4ce20edb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо полезная инфа про увлажнители

увлажнители, где, зачем и какие они нужны?

Работа увлажнителей с погружными электродами основана на очень простом физическом принципе. Обычная питьевая вода содержит небольшое количество минеральных солей и поэтому обладает небольшой электропроводностью. При прохождении электрического тока между двумя погружными электродами происходит нагрев воды до температуры парообразования (эффект Джоуля). Величина электрического тока измеряется токовым трансформатором, и она всегда пропорциональна количеству вырабатываемого пара. Регулируя уровень воды в цилиндре и, следовательно, уровень погружения электродов с помощью питательного и дренажного клапанов, можно с высокой степенью точности управлять процессом парообразования. По мере испарения цилиндр пополняется новыми порциями воды.

 

т.е. имхо можно попробовать засунуть цилиндр увлажнителя (номинальной производительностью 1-3 кг/ч, например Цилиндр Carel BL0S1F00H2) в канал и сделать автоматику...??? Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стоит 4 увлажнителя круглосуточно. Помогает держать 40%. Выше никак.
а если все увлажнители в одну комнату - всё равно 40% останется :crazy:?

При каком воздухообмене зимой какой расход воды наблюдаете ?

Неравномерность распределения влажности по комнате какая-то наблюдается?

 

Добавлено через 13 минут

имхо полезная инфа про увлажнители

увлажнители, где, зачем и какие они нужны?

т.е. имхо можно попробовать засунуть цилиндр увлажнителя (номинальной производительностью 1-3 кг/ч, например Цилиндр Carel BL0S1F00H2) в канал и сделать автоматику...??? Ж-)

у цилиндров электродных увлажнителей, судя по всему, небольшой срок службы, 1 сезон.

Конструкция корпуса выполнена таким образом, чтобы пользователь с легкостью мог заменить цилиндр устройства (эту процедуру необходимо осуществлять примерно раз в год).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у цилиндров электродных увлажнителей, судя по всему, небольшой срок службы, 1 сезон.

есть разборные BLCS1E00W2, BLCS1F00W2 (Жесткость воды: низкая/высокая, Паропроизводительность: 1-3 кг/ч)

 

"Разборные цилиндры имеют специальный механизм для быстрой сборки и резиновую прокладку, обеспечивающую герметичность двух половинок цилиндра. Разборная конструкция цилиндра позволяет производить его чистку и обслуживание"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну выглядит заманчиво, но пока кто-то не попробует, не узнаем как оно на самом деле..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разборные BLCS1E00W2, BLCS1F00W2 (Жесткость воды: низкая/высокая, Паропроизводительность: 1-3 кг/ч)

 

"Разборные цилиндры имеют специальный механизм для быстрой сборки и резиновую прокладку, обеспечивающую герметичность двух половинок цилиндра. Разборная конструкция цилиндра позволяет производить его чистку и обслуживание"

При паропроизводительности в 1.5л/час и минерализации воды 0.5г/л за сезон набегает ~6 кубов воды или ~3кг солей. Не часто чистить придется? И осмос не поставить же, в дистилляте не будет работать. Да и в осмосе фильтры менять раз в месяц при расходе 1куб/мес ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При паропроизводительности в 1.5л/час и минерализации воды 0.5г/л за сезон набегает ~6 кубов воды или ~3кг солей. Не часто чистить придется?

 

имхо парогенератор, учитывая прожорливость, должен работать на обычной воде, тогда это... или паровой цилиндр, или парогенератор (для хамама) с тэном 2-2,2кВт

чистить придется в обоих случаях, но, как мне кажется это все равно меньше телодвижений, чем с покомнатным наполнением емкостей воды в ультразвуковые или паровые увлажнители, которые тоже мыть/чистить нужно

 

Ну выглядит заманчиво, но пока кто-то не попробует, не узнаем как оно на самом деле..

 

с одной стороны, паровые цилиндры больше подходят для задачи канального увлажнения (чем например парогенераторы с малой мощностью "для хамамов"), т.к. более точно может выдавать количество пара и быстрее выходить на образование пара, а с другой стороны в этом и сложность управления, если делать автоматику самому...

хз... я в раздумье.. может купить/заказать небольшой парогенератор с теном 2кВт (с автодоливом) и просто тактовать его по потребности, да амплитуда влажности будет выше, но и автоматика будет проще (надежнее?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отпишусь по своему увлажнению, моя схема на парогенераторе от душевой кабинки 3 кВт работает уже с осени больше полугода.

Точную производительность по пару не знаю, но думаю Килограмма 3 в час. Для регулировки влажности в квартире мне его полностью хватает, В зимнее время влажность всегда поддерживалась по уставке 48% (при температуре 23 град).

Фильтры осмоса пока не менял, давление еще нормальное, мембрана даёт нужную производительность.

 

По электричеству надо точно считать, но в месяц у меня набегает порядка 1000 грн, за всё.

 

Теперь по работе, т.к. у меня климатическая установка управляется контроллером Сименс Климатикс который подключен в облако, то есть вся аналитика.

 

1. Часовой график влажности воздуха на выходе установки (подача в квартиру):

attachment.php?attachmentid=688837&stc=1&d=1586857339

 

2. Суточный график работы парогенератора, Видно что он включается где-то раз или два в час, в зависимости от работы установки по CO2 и местным отсосам:

attachment.php?attachmentid=688838&stc=1&d=1586857339

 

3. Суточный график изменения вытяжной влажности рециркуляции (фактическая влажность в квартире)

attachment.php?attachmentid=688839&stc=1&d=1586857339

 

Мощности парогенератора конечно не хватает в случае например режима проветривания, когда 75% объём воздуха забирается снаружи, но после окончания он нагоняет влажность в норму буквально минут за 20.

 

Я считаю что увлажнять воздух необходимо обязательно, Прошлой зимой у меня влажность в квартире падала до 25% и попытки поднять её бытовыми парогенераторами были безуспешными, т.к. при работе климатической установки идёт постоянная замена воздуха по датчику CO2 и вся влажность быстро улетучивалась :)

 

Если есть вопросы, задавайте.

 

Кстати по CO2 у меня уставка 600 ppm.

977645089_1hourhumiditychart_low.png.ada30cb0347475f8ccd516c97eb7ac8f.png

Humiditer_work.png.235b7fc58e3e3b3bfd035f69366eca0e.png

2095936925_ExhaustHumidity.png.be146a9a74a51f2711f7ceafc3461df7.png

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то всё печально с канальным увлажнением.

Паровое - энергозатратно, 2-4 кВт постоянно для 3л/час - больше 2МВт*ч в месяц выходит.

не будет у вас постоянно работать парогенератор, у меня реально только при первом запуске осенью парогенератор работал много несколько дней, пока квартира "набрала влажности" потом всё нормализовалось, посмотрите мой пост выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя установил секцию канального пароувлажнения. Правда стоимость заводского увлажнителя получалась вообще космическая, решил установить парогенератор от душевой кабинки мощностью 3.5 kW, запитан водой после Осмоса.

 

Уставку влажности сейчас держу порядка 45~47% при температуре 23 градуса.

снимаю шляпу!

на сейчас, думаю, что "небольшой и простой" парогенератор для хамама/парового душа - это оптимальное решение для решения задачи бытового увлажнения (в канальном исполнении) по отношению к пром решением с электродами паровых цилиндров

 

вопросы:

в вентканал вставлена форсунка(паровая)? какая?

зачем осмос, разве прямое предназначение не предполагает использование проточной воды?

корпус (паргогенератора) ремонтопригоден его можно разобрать, почистить, заменить тен, етс?

какая емкость воды? как быстро выходит на генерацию пара?

 

2. Суточный график работы парогенератора, Видно что он включается где-то раз или два в час, в зависимости от работы установки по CO2 и местным отсосам

а можно алгоритм управления раскрыть более детально?

т.е. сейчас управление генерацией пара идет без штатного блока? тогда как?

 

Кстати по CO2 у меня уставка 600 ppm.

напаркуя 600? имхо 800-900ррм вполне достаточно, т.к. минимально достаточная вентиляция - это экономия на догреве, влажности, етс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросы:

в вентканал вставлена форсунка(паровая)? какая?

с этим был отдельный головняк, начал искать специальные парораспределительные трубки для установки в вентканал, но задача оказалась нетривиальная, ничего путного найти не смог, решил просто найти трубку из нержавейки и насверлить в ней отверстий. Но потом случайно нашел в эпицентре просто трубку хромированную Albertoni 10мм Выгнул из двух трубок как надо, прикрутил на тройник 1.2 дюйма к которому подходи паропровод. В самой трубке насверлил кучу мелких отверстий для лучшего распределения пара, снизу дренаж для капель. В самой секции канального увлажнителя уже была ванночка для улавливания конденсата и сброса его в дренаж. Найду фотку внутри, прикреплю.

 

зачем осмос, разве прямое предназначение не предполагает использование проточной воды?

Я тоже так думал, но в Харькове очень жесткая вода в бытовых пароувлажнпителях такой слой накипи появляется что я даже не рассматривал питание напрямую, да и запах от водопроводной воды мне не очень понравился отдаёт всякими оттенками. Пар после осмоса вообще никакого запаха, более того думаю прикрутить туда еще дозатор аромамасел, чтобы управлять запахом в квартире :)

 

корпус (паргогенератора) ремонтопригоден его можно разобрать, почистить, заменить тен, етс?

Можно, я вскрыл сразу этот модуль, там можно заменять тен, они есть в продаже, откручивается и вынимается через низ, можно менять клапана впуска и выпуска воды, корочое я не увидел проблемных мест с ним. Посмотрю сколько проработает, на ОЛХ попадаются за 1.5 ~ 2 тыс грн такие же.

 

 

какая емкость воды? как быстро выходит на генерацию пара?

Замерял ёмкость самой камеры парогенератора где-то 600~700 мл, из Холодного состояния пар начинает давать за полторы-две минуты.

 

Добавлено через 5 минут

а можно алгоритм управления раскрыть более детально?

т.е. сейчас управление генерацией пара идет без штатного блока? тогда как?

я думаю распишу это в отдельной теме,просто информации довольно много начал потихоньку писать пост.

Управление парогенератором я сделал на логическом реле Сименс, он на входе от контроллера климатической установке принимает команды Включиться, Подать пар, отдаёт сигнал аварии. Ну а релюшка уже включает/выключает ТЕН, подливает воду по датчику уровня, следит чтобы не перегрелся, становитья в Аварию и т.д. т.е. низкоуровневые задачи.

 

По идее если поставить датчик Влажности, то можно на нем полную автоматику сделать. У меня этим занимается центральный контроллер климата.

 

Добавлено через 3 минуты

напаркуя 600? имхо 800-900ррм вполне достаточно, т.к. минимально достаточная вентиляция - это экономия на догреве, влажности, етс

 

да я пробовал разные уставки, но по ощущениям домочадцев на 800-900 душновато становиться, остановились на 600 :)

 

по энергозатратам, зимой у меня подогрев возудаха идёт через водяную секцию от централизованного отопления, в межсезон соотв. секция кондиционера и продублирована электрическим ТЕНом. Пока всего хватает.

 

нашел фотку,качество правда не очень, но видно как изогнуты трубки в канале. и Фото всей конструкции снаружи, чтобы понимать масштабы головняка :)

Змінено користувачем MaksymS
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет у вас постоянно работать парогенератор, у меня реально только при первом запуске осенью парогенератор работал много несколько дней, пока квартира "набрала влажности" потом всё нормализовалось, посмотрите мой пост выше.

 

А какой примерно суточный воздухообмен у вас зимой? Работа увлажнителя именно от этого будет зависеть, а при вашем зональном воздухообмене по CO2 объём будет стремиться к минимальному для настроенных уставок.

 

Рекуператор у вас энтальпийный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сложно сказать какой он получается по факту. Установка посчитана на 4-х кратный воздухообмен в максимальном режиме. По факту заданы минимальные параметры соотношения притока свежего воздуха и рециркуляции. Контроллер постоянно этим управляет и в случае превышения уставки по CO2 начинает давать больше свежего воздуха, также учитываются сигналы от местных отсосов (Кухонный зонт, вытяжки в санузлах и т.д.) т.е. при включении вытяжки кухонного зонта установка соотв. открывает больше притока чтобы компенсировать выбрасываемый объём воздуха и не опрокидывать остальные точки вытяжки в санузлах например.

Рекуператор я не устанавливал пока, хотя под него заложено место на приточной ветке с ним еще больше головняка, т.к. я не предусматривал воздуховоды для обратки от санузлов и кухонной вытяжки, а в моём проекте весь лишний воздух выдавливается через эти точки наружу.

 

По рекуператору я закладывал в проект пластинчатый на 1000 куб. с площадью 12 кв.м. Но пока что я не вижу смысла в нём для моего случая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

@ValerianZ

Жизнь в вент-каналах не завелась при канальном паровом увлажнении по прошествии года?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не завелось и не заведётся, летом поменял воздушные фильтры на установке,

На осмосе тоже сменил все фильтры, включением отопления пароувлажнение опять заработало на полную катушку.

А еще почистил сам парогенератор, засыпал в него смесь для чистки чайников, покипятил и промыл несколькими полными циклами вкл/выкл.

Я же в установку еще добавил бактерицидные лампы для обеззараживания, так что всё хорошо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же в установку еще добавил бактерицидные лампы для обеззараживания, так что всё хорошо.
надеюсь, они не производят озон в опасных при долговременном применении количествах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовал безозоные лампы от Филипс, я даже не знаю разве сейчас еще кто-то использует кварцевые лампы которые озон генерируют?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...