Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все, что хотелось бы узнать/спросить об электровелосипедах.

oleks_ch

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я уже достаточно давно на этом форуме, но только сейчас решился создать свою тему.

 

Она, правда, будет не о строительстве, а об электровелосипедах и обо всем , что с ними связано.

Почему именно на этом форуме?

Потому, что мне здесь нравится и здесь много интересных, адекватных людей, мнение которых было бы интересно услышать.

Почему я считаю, что это может быть интересно форумчанам?

Хороший вопрос.

 

И если честно, то пока я не знаю на него ответа.

Но я попробую, а дальше посмотрим.

 

Добавлено через 25 минут

Всего несколько лет назад я ничего не знал об электровелосипедах. Хотя, конечно, как, наверное, и многие из Вас обращал внимание на людей , которые проносятся время от времени мимо на странных вело-девайсах не вращая педали.

Я люблю велосипеды и мне нравятся поездки за городом, по окресным лесам. В то время у меня было в семье 4 обычных велосипеда (горный, гибрид, 2 городских, в том числе один с планетаркой ). Поэтому, я не особенно интересовался электрческими. Ну, может быть, только в плане интереса к техническим решениям ( двигатели, контроллеры, датчики). Но потом наложилось несколько событий, которые в корне изменили мои взгляды на вело-тему и добавили совершенно новых красок в мое хобби.

Но об этом я напишу в следующих постах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я люблю велосипеды и мне нравятся поездки за городом, по окресным лесам.
А про электромотоциклы сюда можно писать?

Мне кажется, что это более перспективное направление, т.к. велосипед можно толкать собственными ногами, чего не скажешь о мотоцикле.

 

Зато в мотоцикл можно поставить более мощный движок и более емкую батарею, что позволит ездить на достаточно большие расстояния. С большой скоростью. Бесшумно. По тропам.

А в последнее время это очень актуально. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, конечно, но мне кажется что электромотоциклы и электроскутеры заслуживают отдельной темы. В настоящее время у меня 2 горных электровелосипеда, которыми я очень доволен и о которых хотел бы рассказать после года эксплуатации. Это помимо трех обычных велов, которые мне по прежнему нравятся. Тем не менее, сейчас я присматриваюсь к электроскутерам. Не вместо, а как дополнение. Почему скутер, а не электромотоцикл? Вот это как раз, мне кажется, и есть одним из моментов для обсуждения в предполагаемой другой теме.

 

Добавлено через 8 минут

Здесь, очевидно, стоит сразу отметить то, что не всем известно. В большинстве нормальных стран на законодательном уровне запрещено использование электрических транспортных средств с мощностью привода свыше 250Вт и максимальной скоростью более 25км/час ( 32км/час для США) без лицензии на управление ( права по нашему). Кроме того, любым транспортным средствам превышающим указанные лимиты не разрешается ездить в парках, по велодорожкам, лесным тропам и т.д. Если Вы укладываетесь в указанные лимиты, то Вас приравнивают к обычным велосипедистам. Вопрос необходимости прав на управление электроскутером, кстати, тоже интересная тема для обсуждение в предполагаемой отдельной ветке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящее время у меня 2 горных электровелосипеда, которыми я очень доволен и о которых хотел бы рассказать после года эксплуатации. Это помимо трех обычных велов, которые мне по прежнему нравятся.
Расскажите, в чем прикол именно электровелосипеда?

Чтобы понять, нужен ли он мне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если судить по форуму, то у меня сложилось впечатление, что Вы по жизни довольно практичный человек, не привыкший тратить деньги зря. Поэтому, забегая вперед сразу хотел бы сказать, что мои горные электровелосипеды можно , скорее, отнести все же в разряд вещей для удовольствия, а не в качестве совершенно необходимых предметов. Это, действительно, не совсем дешевое удовольствие, что, впрочем, совсем не обязательно для других категорий электровелосипедов. С другой стороны, существует немало других хобби, где люди легко тратят приличные суммы на хороше снаряжение- горные лыжи, байдарки, туристическое снаряжение и т.д. Т.е. , если говорить о моем конкретном примере, то это можно, наверное отнести к вышеперечисленному. Причем я тоже не внук миллионерши Вандербилд, но о потраченных деньгах абсолютно не жалею. Чтобы понять это, а также все другие аспекты этого вопроса, включая и различные утилитарные варианты, я собственно и начал эту тему.

 

Добавлено через 10 минут

Забавно, что при обсуждениях покупок велосипедов на этом форуме нередко рассматривались довольно дорогие варианты с ценой сильно выше моих электрических. При этом я не уверен, что все участники такие уж спортсмены по жизни и для них лишние полкило веса, удваивющие цену были критически важны :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои горные электровелосипеды можно , скорее, отнести все же в разряд вещей для удовольствия, а не в качестве совершенно необходимых предметов
Так а все-таки, в чем их прикол? В двух словах.

Я так уже понял, что это не скорость, раз на нее есть ограничения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух словах трудно. Ладно, попрбую объяснить, хотя сам я и пришел к этому решению не сразу, а пройдя все стадиии от мысли переделать один из велосипедов в электро с помощью набора (электроколесо) по минимально возможной цене, далее рассматривая самую простую версию миддрайва с приводом Bosch, и в итоге остановишись на том, что есть сейчас. Попытаюсь вложить фото первого, после теста которого, было принято купить еще один, хотя и немного другой.

 

Добавлено через 15 минут

rebel-27-5-pwxС загрузкой фото как-то не складывется. Попробую дать ссылку из сети .

 

Добавлено через 5 минут

emotionbikesusa.com/rebel-27-5-pwx/

 

Добавлено через 17 минут

Итак, в двух словах :-)...

 

Прежде всего это так называемы "миддрайв", т.е. электровелосипед со средним (кареточным) приводом, а не на основе переднего или заднего мотор-колеса. Такая конструкция технически является наиболее оптимальной. Очень важной особенностью миддрайвов является работа только в режиме ассистирования (ручки газа нет и крутить педали нужно всегда). Кроме того обязательно наличие датчика момента. Т.е. уровень поддержки определяется выбранным режимом ( их 5) и усилием на педали. При этом алгоритм учитывет еще и скорость движения и каденс ( частоту вращения педалей). После превышения скорости 25км/час поддержка прекращается и движение происходит только за счет вращения педалей. Есть еще возможность двигаться при выключенном двигателе только за счет педалей. При этом некоторые приводы, в т.ч. Bosch создают дополнительное сопротивление, поэтому мой выбор был сделан в сторону привода Yamaha, где этого практически нет. Т.е. при разряженной батарее возможно движение только за счет педалей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень важной особенностью миддрайвов является работа только в режиме ассистирования (ручки газа нет и крутить педали нужно всегда).

 

Этот вариант электро ещё понимаю, а остальное нет.

Разве что тем кто не может физически крутить педали.

детям вообще не стоит покупать электротягу, только сила мускулов, причём с самого маленького возраста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работа только в режиме ассистирования (ручки газа нет и крутить педали нужно всегда). Кроме того обязательно наличие датчика момента. Т.е. уровень поддержки определяется выбранным режимом ( их 5) и усилием на педали.
Т.е. говоря по-простому, на электровелосипеде можно уехать дальше, чем на обычном велосипеде?

Если, скажем, на обычном я могу за раз махнуть 15 км, сколько это будет на электрическом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее замечание.

 

На всякий случай уточню, что мне 65лет и я работаю в компании, где средний возраст сотрудников чуть более 30 и среди них есть люди довольно тренированные. Держать темп наравне с ними всю дорогу мне тяжело. Таким образом, наши шансы уравниваются. Более того, совместные покатушки в Пуще в не совсем матрасном темпе становятся возможными для смешанной компании для людей разного пола, разного возраста и с разной физической кондицией. Нужно только выбрать нужный уровень поддержки. Обычно кто-то из не спортсменов катается на одном из моих е-велов. Конечно, американское ограничение 32км/час было бы чуть интереснее, но, поверьте, даже 25км/час очень неплохо, особенно если по пересеченке.

 

Добавлено через 6 минут

Максимальный пробег определяется, конечно, уровнем поддержки. При минимальном уровне ( круиз, 50%) по паспорту батареи должно хватить на 120км. Хотя, думаю, что на самом деле это для каких-то совсем идеальных условий. Я если честно, не проверял, но обычно при 40км-50км пробега в основном при минимальной поддержке и изредка на более высоких режимах у меня остается более половины заряда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При минимальном уровне ( круиз, 50%) по паспорту батареи должно хватить на 120км. Хотя, думаю, что на самом деле это для каких-то совсем идеальных условий. Я если честно, не проверял, но обычно при 40км-50км пробега в основном при минимальной поддержке и изредка на более высоких режимах у меня остается более половины заряда.
Т.е. дальность хода максимум 100 км, скорость максимум 25 км/ч.

Ну... "маловато будет" (с).

Ушел гуглить про электромотоциклы. Ж-)

Хотя сразу вырисовывается, что там с дальностью хода примерно то же самое... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, для спортсменов на шоссейниках это слишком мало. Для грунта, пересеченки на горных велах вполне на уровне. В принципе, можно снять ограничение или перепрограммировать на другой лимит. Все подобные модели обычно имеют такую возможность по CAN шине. Да, Вы не ослышались, именно по CAN шине , как и в вашем авто. Батарея здесь тоже "умная" с CAN контроллером, как и монитор. Поначалу такая мысль была, но в реале я понял, что мне это не нужно.

 

Если же рассматривать е-вел, как альтернативу авто, по крайней мере в некоторых случаях, тогда все-таки, наверное, нужен е-скутер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно, что при обсуждениях покупок велосипедов на этом форуме нередко рассматривались довольно дорогие варианты с ценой сильно выше моих электрических.

Когда вам удастся сделать электровелосипед весом в 11 кг - тогда вы поймете почему рассматривают дорогие варианты.

 

Добавлено через 1 минуту

Действительно, для спортсменов на шоссейниках это слишком мало.

Поэтому люди собирают велосипеды со скоростью 60-80 км/час, ну а запас хода определяется рельефом местности и прицепленной батарейкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди собирают велосипеды со скоростью 60-80 км/час
О, это уже интереснее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда вам удастся сделать электровелосипед весом в 11 кг - тогда вы поймете почему рассматривают дорогие варианты.

Здесь я, пожалуй, не буду втягиваться в дискуссию, потому, что смысл данной темы в другом. Я просто указал, что если люди ради выиграша 2кг веса ( мой гибрид весит 13.2кг и тоже совсем не дешев) готовы позволить себе удвоить сумму, то и е-вел им , в принципе, по карману.

 

Для меня, IMHO, выглядит логичным бороться за вес шоссейника, тем более если Вы принимаете участие в каких-то соревнованиях, а не горного велосипеда. Но я в этом не эксперт и могу, естественно, ошибаться. Для е-велов, кстати, тоже существует гонка за снижение веса. И есть разные способы на этом пути, что очень интересно наблюдать с технической точки зрения. Очень интересно читать об этом на соответствующих форумах. В будущем, если кому-то будет интересно, дам ссылки. Правда, на английском.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня, IMHO, выглядит логичным бороться за вес шоссейника, тем более если Вы принимаете участие в каких-то соревнованиях, а не горного велосипеда.

Молодой еще... Я тоже таким умным был. Первая вылазка в Карпаты, где пришлось пропихивать велосипед между деревьями, поваленными буреломом, при восхождении в гору, быстро изменило мнение в пользу того, что велосипед должен быть настолько легким, насколько хватит денег. К взбиранию на Говерлу с велосипедом я уже был во всеоружии :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому люди собирают велосипеды со скоростью 60-80 км/час, ну а запас хода определяется рельефом местности и прицепленной батарейкой.

На счет этого я уже писал ранее. Т.с с такими показателями переходит в другую категорию и к е-велам , вобщем-то, не относится. Более того, и для владельца и для окружающих такое т.с. становится просто опасным.

Да, сейчас не так сложно заказать из Китая набор с несколькими Kw мощности и сделать некую ракету, но , опять-таки, я не ставил такую задачу конкретно в этой теме. Хотя можем и поговорить, если есть желание.

 

Добавлю, на всякий случай, что по сравнению с обычными велами, фабричные е-велы , как правило, имеют роторы тормозов увеличенного размера и зачастую 4 поршня. Имеется ввиду, гидравлика, естественно. И это при аппаратном ограничении максимальной мощности и скорости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.с с такими показателями переходит в другую категорию и к е-велам , вобщем-то, не относится.

А докажи :) . Сертификации электровелосипедов принудительной нет, поэтому что может рама с двумя колесами по факту кроме владельца никто не знает.

Велосипед на мышечной тяге шоссейный в умелых руках едет 45 км/час. Горный в неумелых - около 30. Со скоростью 25 ездить на электричке никому не интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь немного о весе.

В настоящее время стало популярным для горных е-велов использовать покрышки 27.5+. Т.е. ширина их 2.8-3.0 дюйма. Это не фэт байк, но шире, чем для обычных горных. Что это дает? Это дает преимущество на пересеченке, в лесу на песке. И здесь преимущество е-вела сразу становится очевидным. Да и уменьшенное давление делает езду на пересеченке более комфортной даже для хардтейла. На обычном веле это сразу сказывается на накате, но тут вам помогает моторчик и эта составляющая значительно нивелируется, как и дополнительный вес таких покрышек. Основным минус этого только, если вам нужно тащить своег друга по лестнице на n-ный этаж без лифта :-(. Но признаюсь, гонять по песку, там, где на обычном пришлось бы точно спешиться- это удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никого не хочу обидеть, но...

Последние 19 лет я работаю в киевском дизайн-центре одной высокотехнологичной международной компании. Работа с людьми из разных стран (из Германии, Бельгии, Швейцарии, Франции, Голландии и США) дала мне лучшее понимание того, почему наша страна находится в ж..., хотя все мы по отдельности такие умные, что аж страшно становится. Все мы знаем как руководить страной, как играть в футбол и много-много чего еще. Но в результате - снова ж...

 

И я многому научился у моих коллег.

 

В частности, если т.с. с превышением лимитов мощности и скорости является illegal на велодорожке или велотропе, то это возникло не просто так, а обосновано требованиями безопасности ( для окружающих, в первую очередь). Поэтому я и приобрел фабричный девайс с сертифицированными параметрами, а не собираюсь спорить до уср@чки насколько безопасен и законен самопальный корч, сделанный из непойми-чего.

 

Как я уже писал ранее, у меня есть интерес к е-скутеру.

 

При этом, там пока, кажется, законодательно не урегулировано, в каком случае нужна категория А, для управления. Но скорее всего, мне нужно будет ее все-таки получить. И уж точно, я противник того, чтобы люди на всяких корчах рассекали по тротуарам среди пешеходов.

А еще, я научился по возможности не спорить о том, о чем знаю только по наслышке и сам не пробовал. Устрицы, кстати, специально попробовал во Франции, чтобы иметь свое мнение. Прикольно, в этом что-то есть, но есть бы каждый день точно не стал.

 

А тему по е-велам открыл потому, что , по большому счету, теоретиков в данном вопросе достаточно, а вот мнение тех, кто реально катает - редкость.

Если кто-то реально захочет попробовать сам, можем легко устроить тест-драйв после карантина. Живу на Виноградаре.

 

Большинство тех, кто попробовал, кардинально изменили свое мнение. Хотя, купить себе пока и не готовы. Цена, действительно, слегка кусается.

Змінено користувачем oleks_ch
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И уж точно, я противник того, чтобы люди на всяких корчах рассекали по тротуарам среди пешеходов.

 

Не на корчах после 13 летнего возраста тоже запрещено рассекать по тротуарам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одним местом, где можно в полной мере насладиться достоинствами миддрайва , может быть рельеф с подъемами и спусками. Лично мне такое очень нравится. Обычно проблема в том, что чтобы быстро спуститься с горки, нужно сначала на нее подняться. И тут преимущества е-вела видны сразу. Мы как-то поехали кататься с сыном в такое место. Он был на обычном горном (GT Avalanch), а я на электричке. После получаса непрерывных подъемов и спусков он сдался, а я был готов кататься и дальше. Потом мы поменялись, и стало все очевидно. После этого мы решили купить второй е-вел, правда уже двухподвес, на котором теперь, обычно, катаюсь я. Кстати, поскольку опять-таки моторчик, то лишний вес двухподвеса, который бы ощущался на обычном горном, в случае электрички снова нивелируется.

 

Добавлено через 12 минут

Не смотря на все сказанное, время от времени я по прежнему продолжаю ездить на своем гибриде ( Phanatic 90). У него , кстати, в тот год обвес был намного лучше того, который стали применять в следующие годы выпуска для этой модели. Это, похоже, довольно обычная практика для производителей. На работу я езжу тоже на нем, хотя , к своему стыду, не так часто, как это могло бы быть.

У нас очень толерантная к велосипедистам компания. Есть крытая велостоянка, раздевалка со шкафчиками, комната со стиралкой и сушилкой, душевая.

 

Автомобиль у меня тоже есть, если что, но это так - из пункта А в пункт Б и назад. А два колеса- это для души.

 

Добавлено через 21 минуту

Забавно, что , когда я искал второй е-вел, я не обращал внимания на модель под названием Fantic XF1. Мне название казалось каким-то несеръезным, не стоящим внимания. Это потому, что я не байкер. На самом деле, это подразделение одной известной среди байкеров итальянской компании, выпускающей мотоциклы со средины шестидесятых годов прошлого века. В качестве их фирменной фишки можно отметить переднее колесо большего диаметра, как и в их мотоциклах. А еще я выбрал версию с аккумом 630wh, и здесь пробег уже точно стал больше. До 80% он заряжается штатным зарядным примерно за час.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fantic-xf1-trailТоже миддрайв. Что-то никак не пойму как фото приаттачить. Вот ссылка на картинку.a>
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...