Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сиамские близнецы.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

Есть вот такое вот чудо совеццкой мысли - хата-чебурашка, созданная в семидесятые годы путём объединения двух отдельных помещений.IMG-5449af2417a04989191cc0eed10223dd-V.jpg.8cf29a713778a38e4ba79d7b65df700f.jpg И жили в этой хате более сорока лет люди. Семья с детьми. И вот сопсна они уехали, а чебурашка осталась :) И решил я, по своему обыкновению, замутить очередной мега-проект "Из говна - пуля!", коих я за свою жизнь запилил уже некоторое количество. :beer:

Суть в следующем: надо разделить этих близнецов и сделать ДВЕ микро-хаты. Буду как Цезарь - разделю, и властвую! :lol:

И вот, сопсна, вопросы. Что сперва - штукатурка или стяжка?

Там ща полный пздц: вырыты траншеи, в которых я проложил новую канашку для всего дома (фото прилагаются). Планирую засыпать землёй, которая была выбрана из этих траншей, потом планирую утрамбовать, и потом выровнять песок, на который буду укладывать пеностекло (антикрыс и утеплитель), потом трубы тёплого пола и бетонная стяжка, поверх который кину плитку. Приглашённые к работе лица румынской национальности предлагаю СПЕРВА сделать штукатурку, и только потом сделать пол. Послушаться их?

20200710_163830.thumb.jpg.6a8f963d394307d26d913f8d6ba5b23f.jpg

20200710_164115.thumb.jpg.797e938ed59583f1fe0e013b267f88ab.jpg

20200710_164128.thumb.jpg.925df4a13d728d1b8b2f14fcb7a49e19.jpg

20200710_164132.thumb.jpg.b72f185244ca8194edd9ae7f44535132.jpg

20200710_164207.thumb.jpg.92ff188cc4071ffe74159eaa542ed348.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашённые к работе лица румынской национальности предлагаю СПЕРВА сделать штукатурку, и только потом сделать пол. Послушаться их?

 

Я бы не послушался. Мало ли какая коммуникация еще где пройдет, до той штукатурки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, они учли это. Предложили сперва провести разводку труб водопроводных к точкам, электрокабель проложить, а потом уже штукатурить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала все коммуникации согласно продуманного плана новых квартир - электрика, вода, выводы канализации, отопление - всё с учётом высоты от будущего пола. Установить окна, спланировать дверные проемы.

Потом штукатурка. Потом пол.

Я бы так сделала

 

Добавлено через 6 минут

Почитала внимательнее. Наверное, правильнее все засыпать, утрамбовать, ТП, стяжку- а потом только штукатурку, уже перед плиткой на полу.

Штукатурка ближе к чистовой отделке, в таких развалах ещё рановато...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут поступил такой вопрос про засыпку траншей в которых лежат новенькие трубы канашки и водопровода (вместо свинцовых австрийских позапрошлого века): а действительно можно засыпать эти канавы той самой землёй что была выкопана перед этим и строй мусором? или всё таки нужно чем то другим засыпать, особенно сами трубы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут поступил такой вопрос про засыпку траншей в которых лежат новенькие трубы канашки и водопровода (вместо свинцовых австрийских позапрошлого века): а действительно можно засыпать эти канавы той самой землёй что была выкопана перед этим и строй мусором? или всё таки нужно чем то другим засыпать, особенно сами трубы?

 

Если засыпать той же самой землей — то при трамбовке можно повредить трубы, ну и если их беречь — то толстый слой не протрамбуется... Да и работенка эта та ещё.

То есть, после может осесть, когда уже положите пол.

Лично я засыпал такое гравием, фракция 10-20. Трубы бы чем-то твердым прикрыть, чтоб не придавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, гравий.

А чем прикрыть трубы?

 

Я хз, тут простор фантазии.

Если б помнил чем мы прикрывали — сказал бы.

Но в понедельник спрошу. Може, присыпать песком да лист шифера плоского кинуть сверху?

На улице-то мы сделали опалубку да тупо забетонировали их — чтоб транспорт мог переехать, там все поверху почти что. Може тут тоже сделать тощенький растворчик да залить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, гравий.

А чем прикрыть трубы?

трубы обсыпать песком или отсевом (главное - не камнями и кирпичами) пять см над трубой хватит

тогда и прикрывать ничем не надо

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем прикрыть трубы?

Песком . Чем толще- тем лучше. Сверху можно пленку кинуть, чтоб не продаливался мусор в песок . А потом уже - чем попало. Лучшая засыпка для таких целей - строймусор: обломки кирпича и камня вперемешку со штукатуркой и стяжкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все процессы идут с верху в низ

И с тяжка ближе к чистовой отделке, но черновой пол естественно делается раньше

Но вообще это не принципиально, в чем вообще вопрос непойму?

И зачем в проекте из говна пуля- пеностекло? Один из самых дорогих утеплителей

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем в проекте из говна пуля- пеностекло? Один из самых дорогих утеплителей

 

Потому что делается пуля :-) Не говно.

Пеностекло не грызут грызуны, а там были крысы, которых мы даже травили, приглашая спеца с санстанции. Ребята после прихода той бабы-киллера унесли оттуда семь крыс :pozor:

Пеностекло хороший утеплитель.

 

Добавлено через 3 минуты

Песком . Чем толще- тем лучше. Сверху можно пленку кинуть, чтоб не продаливался мусор в песок . А потом уже - чем попало. Лучшая засыпка для таких целей - строймусор: обломки кирпича и камня вперемешку со штукатуркой и стяжкой.

 

А так земля что была выбрана - сгодится? Как то совсем не радует вывозить те горы земли что сейчас лежат в кучах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так земля что была выбрана - сгодится?

Ну, если на крайний случай, пополам со строймусором, немного...

Если большая толщина грунта, то нормально уплотнить вряд ли получится. Вы же не загоните туда каток...

Не уплотнить - будет годами неконтролируемо проседать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а если над прорытой канавой будет потом залита тостенная стяжка с трубами тёплого пола - она разве не будет по типу плиты лежать монолитно, не проваливаясь в центре?.. :oops: Ну я понимаю что если бы по засыпанной канаве ходили-ездили - то она наверное и просядет конечно же. А если на всю площадь комнат будут залиты стяжки толщиной сантиметров 10 - то разве не будет оно работать как плита перекрытия? ведь получается что в центре и нагрузки на грунт может и не быть вовсе. Чи я туплю? :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не загоните туда каток...
Но можно загнать туда румын. У меня местные джамшуты так утоптали обратную засыпку, что за 6 лет ничего нигде не просело. Но правда они начали ее утаптывать еще во время возведения стен...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на всю площадь комнат будут залиты стяжки толщиной сантиметров 10 - то разве не будет оно работать как плита перекрытия?

Вряд ли вы будете армировать и заливать стяжку - как плиту перекрытия. Стяжка не имеет такой прочности, ей положено лежать на основании.

Приходилось видеть , как висит стяжка над пустотой, когда масса грунта просела под ней.

Но у вас там - узкие коридорчики. Попробуйте...

Я бы сами трубы присыпала песком, потом - грунт с трамбовкой, насколько возможно, послойно с каменным мусором.

 

Добавлено через 3 минуты

местные джамшуты так утоптали обратную засыпку

Если засыпали после фундамента, а потом неделями топтались, пока стены, крыша, перекрытие и т.п. - то и уплотнили.

А у меня в огороде такая траншейка под трубы лет 5 просматривалась, и я её подсыпала каждый год

 

Добавлено через 8 минут

Я, насмотревшись передач про микродома, придумала свой проект на 15 кв.метров с санузлом, кухней, гостиной, спальней , лестницей и двумя лофтами в верхнем ярусе

Интересно, а как вы там спланировали свои микроквартирки? Какая высота от пола до потолка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а если над прорытой канавой будет потом залита тостенная стяжка с трубами тёплого пола - она разве не будет по типу плиты лежать монолитно, не проваливаясь в центре?.. :oops: Ну я понимаю что если бы по засыпанной канаве ходили-ездили - то она наверное и просядет конечно же. А если на всю площадь комнат будут залиты стяжки толщиной сантиметров 10 - то разве не будет оно работать как плита перекрытия? ведь получается что в центре и нагрузки на грунт может и не быть вовсе. Чи я туплю? :unknown:

 

Не, ну это не ново. Делаются столбики, на них лаги, по ним стелют пол.

Тупо по грунту, если надо утеплять — после на пол уже кладут пленку, ламинат и что там получится. Ну или черновой пол и засыпку.

Модифицировать это как плиту перекрытия? Да тоже можно. То есть делайте столбики чтоб не провисало на слишком большом участке — в смысле, сначала засыпаете обратно землю, как-то там трамбуете, и квадратно-гнездовым методом или забиваете туда столбики, или бурите и заливаете бетоном, один хрен — работа чисто на сжатие, арматура пох.

 

По сумме работ — проще землю ту вывезти и выкинуть, а все засыпать гравием сплошняком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я раньше все свои планировки рисовал на листике в клеточку. А вот решил что надо бы уже более современно, в какой то проге рисовать. Насоветуйте пожалуйста прогу, в которой удобно рисовать планировки строений, квартир. Можно даже платную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше все свои планировки рисовал на листике в клеточку. А вот решил что надо бы уже более современно, в какой то проге рисовать. Насоветуйте пожалуйста прогу, в которой удобно рисовать планировки строений, квартир. Можно даже платную.

Планировка и стены норм рисуются в SketchUp.

 

Лекарство (чтобы прога была бесплатной) и самоучители легко находятся в инете.

Есть библиотеки с мебелью, которую можно пораставлять в комнатах.

 

Мне нравится в плане визуализации и размеров, куда больше информативности в сравнении с листочком в клетоку или милиметровкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Денег ща нет (из за ковидлы пару направлений бизнеса загнулось, так что сидим с зубами на полке), поэтому решил весной начать делать одну половинку.  Левую квартирку. Пока собираю бабос и ломаю голову где запилить тут душ. очень хочется сделать нормальный, непроходной....

1982910192__.jpg.14e3416eabb4ead7fffc788e4fc49c55.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 хвилини тому, Ratel сказав:

где запилить тут душ. очень хочется сделать нормальный, непроходной....

здесь:

1982910192__.jpg.14e3416eabb4ead7fffc788e4fc49c55.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная идея. Подскажите как без лишнего шума (ну без применения перфоратора или  отбойника) проём в кирпичной стенке замутить. Не хочется опять выслушивать гавкатню соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вентиляцию сделать в этой квартирке? Я так понимаю что имеет смысл в душевой сделать вытяжку, а приточку где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Ratel сказал:

Подскажите как без лишнего шума (ну без применения перфоратора или  отбойника) проём в кирпичной стенке замутить.

Похоже, у вас там капитальная стена. 

Так что , без перфоратора - вряд ли... И прежде чем проламывать проём , вам придется организовать какую-то перемычку над ним. Ну хотя бы из 2х уголков.

Проще и дешевле - таки душ в проходе от прихожки к унитазу.

1 час назад, Ratel сказал:

Как вентиляцию сделать в этой квартирке

На плане в верхнем правом углу - это что? Вентканал?

 

1 час назад, Ratel сказал:

а приточку где

В миллионах квартир приток подразумевается "через неплотности в окнах и дверях" 

Вытяжку желательно сделать из туалета. Только неясно, как это возможно. Вентканала через перекрытия - нет, я так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...