Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь (по Киевоблэнерго)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

 

Еще в октябре я писал об установке КТП и скором радостном подключении электрики.

К 15.11.07 обещали.... а потом заватр-завтра-завтра... и вот уже 23.01.08. Сегодня проектант сообщил, что в выдаче технического решения по проекту отказано. Завтра будет офиц. бумага. По его словам, основанием послужило отсутствтвие мощностей, хотя ТУ на соответствующую мощность выдали!

До этого уже пару раз были задержки из-за каких-то замечаний, якобы ошибочных... потом просьба одного из чинуш о материальной помощи (согласились и на это - денег пока не давали, бо нет результата).

 

Вопрос: имеют ли право, выдав ТУ на ХХ кВ, отказать потом в утверждении проекта на ХХ кВ (все условия ТУ выполнены полностью!)???

 

29.05.2008 включили КТП (поэтому просьбы о помощи поудалял:)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну сам себе отвечать:D

В НКРЭ (в отделе взаимоотношений поставщиков электроэенргии и потребителей - на самом деле название там жутко заумное:)) сообщили: если выданы ТУ на ХХ кВ и подписан договор о присоединении, то отказать в выдаче тех. решения по проекту и подключении ХХ кВ облэнерго не имеют права!

Также сказали, что обращений по этому поводу у них много и они с радостью дают официальные письма о неправомерности действий облэнерго. Такие письма в 50% ситуаций "стимулируют" облэнерго подключать потребителя без лишних слов. В иных 50% - приходится идти в суд.

 

PS: Сообщили, что в связи принятием новой Методики расчета платы за подключение (от 19.07.2007 р. №983), которая действует с 31.08.2007 года, облэнерго стала часть отказывать потребителям, которые получили ТУ до указанной даты, выдумывая различные причины. А Методика там злая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же тема,только вроде все ок писал в заявлении на ТУ одну мощность ...кВт (сказали все гуд скоро будет свет)сами написали другую,переписали заявление поставили чужую подпись вместо моей,и получил я проэкт :) с другой указанной мощностью и другим договором и заявлением с чужими подписями :( даже и не знаю что и делать в такой ситуации,вижу несколько вариантов написать заявление в РЭС о нехватке мощности и её увилечении...поставить ветряк,солнеч.батареии ,либо же наказать злосных хапуг по закону и с судом :evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... вот уроды (С)!

 

Перед тем как решиться на заявление об увеличении мощностей, прочтите новую Методику. Как мне сказали, теперь за каждый кВ государству надо подарить 1000 грн:evil::evil::evil: (я и сам читал методику, но там куча формул с которыми пока не разбирался, поэтому может выйдет и иная сумма у Вас).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация. Проектант говорит что решение просто не подписывает начальник и все тут. Все сроки тоже уже прошли.

Какие есть мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начальник в Киевоблэнерго? Какую мощность просили?

Если да, то мне он тоже долго не подписывал... а теперь родил отказ... В пятницу буду общаться с ним (если попаду) и с проектантом.

Перед НГ пришел новый начальник в Киевоблэнерго... и то ли он боиться че-то подписывать, то ли сильно умныйи решил со всех мзду пособирать.

 

PS: если решу вопрос - сразу поделюсь методой и контактами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

63 КВА, я вкурсе про нового начальника.

Замечания по проекту тоже были, но их учли. И ждем уже несколько месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечания по проекту тоже были, но их учли. И ждем уже несколько месяцев.

Один в один!:shock:

Может не дурят нас проектанты:D

Сегодня меня все эти "завтраки" достали и я решил вмешаться, чтобы добить этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще более веселая история:

 

Укртелеком выдал внутреннее розпорядження - все согласованные проекты на которые до 03.01.08 не были выданы дозвилы на проведения работ пересогласовывать с учетом не 2 свободных каналов на пролет до 12 каналов, а уже 4-х. И так далее (24к, 48к...) и не смотря на то , что уже заключены договора аренды на канализацию, многие даже уже проплачены. Строго с самого верха спущен приказ "дозвилы на работы не выдавать" И все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас подобная ситуация. ТУ получили в Борисполе в РЕС еще в октябре. Отдали проектанту тогда же. Обещали через 3-4 недели выдать подписанный проект... И до сих пор не выдали...говорят - Киев черкает проект и возвращает на доработку. Когда мы получим проект на руки неизвестно . Хотела ругаться, но не решилась….не знаю, что делать. Может забрать у них ТУ и отдать другому проектанту, но не факт, что и там не будет той же истории….Поеду на следующей неделе в РЕС, может они что прояснят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, что электрики многим на мозоль наступили.

Значит буду собирать писульки из разных инстанций и в бой!

PS: уже даже к суду готовлюсь... только бы это не пригодилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... вот уроды (С)!

 

Перед тем как решиться на заявление об увеличении мощностей, прочтите новую Методику. Как мне сказали, теперь за каждый кВ государству надо подарить 1000 грн:evil::evil::evil: (я и сам читал методику, но там куча формул с которыми пока не разбирался, поэтому может выйдет и иная сумма у Вас).

 

 

Получаеться дешевле потому как предлогают по 2000 грн за кВт и еще не понятно кому без всяких потверждающих бумаг... :(

 

Можно поподробней где можно почитать про методику которую вы пишите???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа подскажите!

Хочу поставить КТП 100 квт ... на своем участке

Как понял ... нужно начинать с ТУ

Съездил в обленерго .... дали список документов ... один из них не понятен

Что за "сітуаційний план із зазначенням розташування об єкту" ...???

Говорят бери в сильраде ... что это??? как он выглядит???? это план поля где мой участок (дома то еще нет)????

 

 

А еще лучше ... расскажите как получили ТУ???? что да сколько времени, денег ....

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала ветку - начинаю нервничать :(. Две недели назад передали спецу из конторы, занимающейся проектированием и подключением электрики, все необходимые документы. Созванивались недавно, говорит все подал в облэнерго - ждем-с. Предварительная договоренность была такой: получение ТУ, по срокам порядка месяца, по деньгам 2500грн., изготовление и согласование проекта 1-1,5 месяца, по деньгам 15000грн. Все это для подключения КТП на 160кВт. Каких-то припятствий для подведения электричества к нашему участку товарищ электрик не усмотрел. Сказал только, что в случае, если кто-то из наших ближайших соседей уже подал заявления на установку КТП, нас могет направить к ним для кооперации. Планировали, что при нормальном стечении обстоятельств, к концу весны будем с электричеством.А теперь вижу, что не все так просто :o.

Сегодня позвоню своему спецу, спрошу что там творится в этом облэнерго, и какие подводные камни нас ожидают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

misha-putrovkaПо ТУ - получил я их еще 14.05.2007 года.

Если просите больше 15 кВ - то в Киевоблэнерго обращаться нужно. На месте ТУ не выдадут, тем более запланировано свое КТП.

Стоимость - за мощность от 11 до 100 кВ - 246,49 грн (если без выезда на местность). Срок - 15 дней.

За большую сощность оплата выше (если надо могу выложить нормативку; в Лиге она есть).

 

Ситуаційний план із зазначенням розташування об єкту - грубо говоря выкопировка, на который Вы ручкой рисуете будущую линию и меторасположения КТП. Фотошоп рулит:D

 

Рекомендую полуить ТУ без привлечения "спецов" - там 5 минут дела.

Заявка есть в инете - в Лиге той же, почитайте. Если будут вопросы - подскажу как заполнить. А то вижу Amazonka уплатила 2500 грн за это - ИМХО, обдираловка!!!

При порлучении ТУ, Вы еще и три экземпляра договора на присоединение получите - не подписывайте их на месте!!! И попросите сразу дать расчет платы за подключение.

 

рома на пыже

Методику вышлю на почту (сбросьте мылто в личку). Насколько мне объяснили, платить 1000 грн за 1 кВт - это не за подключение, а за то, что облэнерго выделит Вам мощность. Расчет будет вместе с договором на присоединение. И не имеет значения: Ваш трансформатор или сосед Вас подключает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

misha-putrovkaПо ТУ - получил я их еще 14.05.2007 года.

Если просите больше 15 кВ - то в Киевоблэнерго обращаться нужно. На месте ТУ не выдадут, тем более запланировано свое КТП.

Стоимость - за мощность от 11 до 100 кВ - 246,49 грн (если без выезда на местность). Срок - 15 дней.

За большую сощность оплата выше (если надо могу выложить нормативку; в Лиге она есть).

 

Ситуаційний план із зазначенням розташування об єкту - грубо говоря выкопировка, на который Вы ручкой рисуете будущую линию и меторасположения КТП. Фотошоп рулит:D

 

Рекомендую полуить ТУ без привлечения "спецов" - там 5 минут дела.

Заявка есть в инете - в Лиге той же, почитайте. Если будут вопросы - подскажу как заполнить. А то вижу Amazonka уплатила 2500 грн за это - ИМХО, обдираловка!!!

При порлучении ТУ, Вы еще и три экземпляра договора на присоединение получите - не подписывайте их на месте!!! И попросите сразу дать расчет платы за подключение.

 

 

 

Спасибо большое!!!!

Скажите а ситуацийный план нужен заверенный сильрадой ... или ксерокопия сойдет??

 

Еще подскажите плиз по заявке ....

Шо таке ..... "Відомості щодо необхідної замовнику категорії надійності електропостачання об єкта та електротермічного обладнання: 1 категорія ___ квт, 2 категорія ___ квт, 3 категорія __ квт"

Шо суди писати і що воно таке?

 

И ГЛАВНОЕ .... в ТУ могут отказать??

Буду получать без спецов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Просто ксерокс.

2. Для населения - третья.

3. Не могут! Но то, что туда могут вписать... например, поменять трансформатор 4 МВт, может отбить желание по ним проектировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Просто ксерокс.

2. Для населения - третья.

3. Не могут! Но то, что туда могут вписать... например, поменять трансформатор 4 МВт, может отбить желание по ним проектировать.

 

 

Сенкс! Буду пробовать ... посмотрим что впишут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость - за мощность от 11 до 100 кВ - 246,49 грн

246 гривен – это в 2 раза дешевле, чем в Киевэнерго. Сейчас в Киевэнерго ТУ до 10 кВт стоят около 250 гривен, а больше 10 кВт, что-то в районе 500 гривен.

Рекомендую полуить ТУ без привлечения "спецов" - там 5 минут дела.

А я очень даже советую, как человек, который заказывал эти самые ТУ аж четыре раза. Причём первый раз заказывал сам лично! Когда обратился к "спецу" делать проект, так оказалось, что по этим ТУ я должен был, чуть ли не для всего села протянуть новый кабель. Потом эти ТУ корректировал "спец" (за корректировку оплата, как за выдачу новых ТУ), но довести проект до конца не смог, и я с ним распрощался, но при этом у этого "спеца" остался мой залог 50% от стоимости проекта. Нашел нового спеца, который опять же начал проект с корректировки ТУ. Далее на этапе согласования проекта выполненного по этим ТУ, оказалось, что кто-то из высоких бюрократов не хочет согласовывать проект…. Хорошо, что спец на этот раз попался толковый еврей и сумел добиться, что б Киевэнерго корректировало бесплатно ТУ. Так, что думайте господа….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую полуить ТУ без привлечения "спецов" - там 5 минут дела.

Заявка есть в инете - в Лиге той же, почитайте. Если будут вопросы - подскажу как заполнить. А то вижу Amazonka уплатила 2500 грн за это - ИМХО, обдираловка!!!

Ну во-первых деньги я еще не платила :no:Во-вторых, спец сказал, что эта сумма официальных платежей за ТУ на 160 кВт (как я понимаю, это максимальная мощность, которую можно подключить частному лицу). А указанные 246 грн. - это за подключение к 5-10 кВт. Во всяком случае такую сумму нам огласили в РЭС еще летом, когда мы еще наивно предполагали избежать установки собственного КТП и "упасть на хвост соседям".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я очень даже советую, как человек, который заказывал эти самые ТУ аж четыре раза. Причём первый раз заказывал сам лично! Когда обратился к "спецу" делать проект, так оказалось, что по этим ТУ я должен был, чуть ли не для всего села протянуть новый кабель. Потом эти ТУ корректировал "спец" (за корректировку оплата, как за выдачу новых ТУ), но довести проект до конца не смог, и я с ним распрощался, но при этом у этого "спеца" остался мой залог 50% от стоимости проекта. Нашел нового спеца, который опять же начал проект с корректировки ТУ. Далее на этапе согласования проекта выполненного по этим ТУ, оказалось, что кто-то из высоких бюрократов не хочет согласовывать проект…. Хорошо, что спец на этот раз попался толковый еврей и сумел добиться, что б Киевэнерго корректировало бесплатно ТУ. Так, что думайте господа….

 

Я, если не секрет, во сколько Вам обошлись получение ТУ и проект (можно в личку). Хотя, я понимаю, что стоимость проекта зависит от многих факторов. У меня, к примеру, надо будет вести "воздушку" на 200м, а это, как минимум 9 опор.

Но все же, хотелось бы сравнить порядок цен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я просто Вам поражаюсь. Чистые и наивные. Какие нормативы, какие хорошие евреи?

Знаете, как дело обстоит сейчас в большинстве мест? Вы идете за ТУ. Вам говорят - ОК, давайте сюда ваши планы, ваши документы и через 3 недели приходите. Вы приходите через 3 недели, а вам говорят. Существующих мощностей недостаточно для выделения для вас ДАЖЕ 5 кВт.! И вы хоть умрите на месте, расказывайте 100 раз, что столбы рядом и что вы белые и пушистые - не поможет. Ваше ТУ будет содержать фразу - "Необходима установка КТП, точка подключения ..... , обращаться в проектную организацию". И вы еще не понимая, что это значит, пойдете по этому пути. Точка подключения вашей высоковольтки окажется за 5 км от вас. и столбы должны пройти по 20 землеотводам, каждый от своего хозяина. Проектная организация на начальных стадиях, даже не сможет озвучить порядки цифр, но вы уже начнете понимать. что речь идет о сотнях тысяч. Вы "пошлете" РЭС подальше. Вы начнете лихорадочно интересоватьмя ветряками, дизельными электростанциями, солнечными батареями..... энергией космоса. И увидиете, что любой альтернативный киловат не то что золотой, платиновый.

И на Вас найдет озарение, что те 250 Грн за ТУ, это просто рудимент от старой системы и существует только одна вещь - РЫНОК. И на нем монополия. Выехавший на место представитель РЭС, будет смотреть не как вас подключить, а какая у вас машина, сколько соток, какой дорогой дом вы строите. Вы созреете до суммы 1000 USD за кВт и вы пойдете с этими деньгами в РЭС и поймете, что им не нужны эти деньги, если у них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ МОЩНОСТЕЙ. Вам повезет, если вам дадут ТУ за эти деньги. (в кассу 250 Грн все равно платить придется:)) . Вы рады будете отдать десятки тысяч гривень, чтоб забыть о геморое со светом. Вы получаете подпись, а теперь имем в проектную организацию и там вам посчитают провода столбы, работу, там же все это и сделают.

И если, на круг, вы вложились в 10-ку, то все нормально.

Да, есть исключения, может кому и повезло. Моим друзьям и мне нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых деньги я еще не платила :no:Во-вторых, спец сказал, что эта сумма официальных платежей за ТУ на 160 кВт (как я понимаю, это максимальная мощность, которую можно подключить частному лицу). А указанные 246 грн. - это за подключение к 5-10 кВт. Во всяком случае такую сумму нам огласили в РЭС еще летом, когда мы еще наивно предполагали избежать установки собственного КТП и "упасть на хвост соседям".

 

Плата за выдачу ТУ, установлена нормативными документами. Я просил один раз 70 кВт, второй раз 170 кВт:D

Там идет градация:

до 10 кВт

від 11 до 100 кВт

від 101 до 250 кВт

від 251 до 500 кВт

від 501 до 1000 кВт

понад 1000 кВт

+ много разных коэффициентов. Но на 2500 надо наверное применить все существующие коэффициенты...

Если просить до 10 кВт, то действительно сумма будет почти такая же - на 10% дешевле.

 

То, сколько Вам тянуть воздушки и т.д. значения при плате за ТУ не имеет. У меня 150 метров воздушки, 10 метров кабеля под землей и КТП 400 кВа с трансформатором на 160 кВа.

 

Скажите, зачем Вам 160 кВт????

Если для установки КТП на 160 кВа, то достаточно попросить 110 кВ...

Я могу себе только представить, что впишут Вам в ТУ на 160 кВт%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...