Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция потолка после протечки с крыши

alex.p

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер! Разбираюсь в этом тонком деле на очень низком уровне, прошу помощи советом )

 

Новострой на данный момент введен в эксплуатацию. Год назад ,как оказалось, у застройщика крыша дала течь( сезон 2018-2019, зима/весна) и вода прошла много этажей вниз при этом с большой вероятностьбю оставшись в пустотах плит перекрытий. В квартире на 9 этаже в плите есть отверстия - видно что выпускали воду, нодалеко не во все пустоты были засверлены сливы. Несмотря на убеждения застройщика, что все отремонтировано, хочется максимально обезопасть помещение от подобного. Крыша в частной собственности мансардников, за свой счет не перекрыть. На тех этаже перестенками создано кладовки 4. ТОже и частные владения, и помехи в роли стен для гидроизоляции пола тех. этажа.

 

Как единственное альтернативное решение я вижу гидроизоляцию потолка квартиры проникающим пенетроном. Скажите, пожалуйста, насколько эффективным может быть такой вариант решения ? Помешает ли вода в пустотах плит? НАсколько сами пустоты снижают качество решения и рост кристаллов ?

 

Буду благодарен за любой дельный совет, так как на форуме не нашел тем конкретно такими проблемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Судя по пустотным плитам у Вас дом не монолитный каркасник. Да?

2. Вы готовы жить с водой в потолочных плитах?

3. Если у Вас плиты, то между ними должны быть швы и таких швов около 5-6ти на комнату. Так? Плюс места "защемления" плит в стене. Тоже швы.

Как со швами? Течет обычно по ним.

4. Какая отделка будет потолка?

5. Вы знаете, что после нанесения приникающей (если речь идет о Пенетроне), то придется мочить (смачивать) потолок в течение 14 дней с момента обмазки? То есть, все это время нанесенный Пенетрон нужно держать влажным, чтобы влажным был и бетон под ним. Пенетрон не водонепроницаемый. Он теоретически долже сделать водонепроницаемым бетон, на который он нанесен. А для этого эти 2 недели (как минимум) его и бетон под ним нужно держать мокрым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за любой дельный совет, так как на форуме не нашел тем конкретно такими проблемами.

 

Не посчитайте за сарказм, но при таких вводных вам нужно искать покупателя на эту квартиру.

 

Все возможные примазки/пропитки - очень временная мера.

 

Если течет крыша у дома и "течёт крыша" у владельцев мансарды и эксплуатирующей конторы - дела не будет.

 

Добавлено через 59 секунд

за свой счет не перекрыть.

 

А как вы определили стоимость решения проблемы?

 

Почему вы решили что нужно именно "перекрывать" крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Судя по пустотным плитам у Вас дом не монолитный каркасник. Да?

2. Вы готовы жить с водой в потолочных плитах?

3. Если у Вас плиты, то между ними должны быть швы и таких швов около 5-6ти на комнату. Так? Плюс места "защемления" плит в стене. Тоже швы.

Как со швами? Течет обычно по ним.

4. Какая отделка будет потолка?

5. Вы знаете, что после нанесения приникающей (если речь идет о Пенетроне), то придется мочить (смачивать) потолок в течение 14 дней с момента обмазки? То есть, все это время нанесенный Пенетрон нужно держать влажным, чтобы влажным был и бетон под ним. Пенетрон не водонепроницаемый. Он теоретически долже сделать водонепроницаемым бетон, на который он нанесен. А для этого эти 2 недели (как минимум) его и бетон под ним нужно держать мокрым.

 

1. Верно, стены из кирпича с утеплением снаружи.

2. Понимаю, что звучит плохо, но нужно приниять какое-то наиболее "выгодное" решение.

3. Швов меньше, чем Вы озвучили. По 2 шва на комнату в целом. Прикрепил фото, которые сейчас под рукой есть. Там в целом видно состояние плит и мест примыкания к стенам и швов между самими плитами (следы остались от годовалой протечки, за теплый сезон не исчезли) В основном пятна от протечки ,как Вы верно сказали, вдоль швов между плитами и местами в углах.

4. Думаю, ГКЛ, но согласен на любой практичный вариант.

5. Да, я консультировался с фирмой предоставляющей данные услуги. Они-то и сказали, что дело было бы проще, если бы плита была без пустот. Сказали, что 4 дня хватит смачивать из пульверизатора потолок до влажного состояния.

photo_2019-12-17_01-07-09.thumb.jpg.e18027e18bf5ed1e1107f89bfa1368df.jpg

photo_2019-12-17_01-07-11.thumb.jpg.eca38ffa30919911fcd629a9192d0980.jpg

20190212_144429.thumb.png.2a03f59bded379226afd003b089e74aa.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не посчитайте за сарказм, но при таких вводных вам нужно искать покупателя на эту квартиру.

 

Все возможные примазки/пропитки - очень временная мера.

 

Если течет крыша у дома и "течёт крыша" у владельцев мансарды и эксплуатирующей конторы - дела не будет.

 

Добавлено через 59 секунд

 

 

А как вы определили стоимость решения проблемы?

 

Почему вы решили что нужно именно "перекрывать" крышу?

Имел ввиду, что меня могут просто не пустить владельцы мансарды у которых данное крыло крыши в собственности, чтобы я за свои деньги как-то отремонтировал кровлю. Да и место протечки может быть где угодно.

А больше нечему течь. Дом еще не жилой и на моем этаже три квартиры(моя справа), а мансарда располагается по центру нашего этажа и надо сказать, что комната, которая частично под нею, максимально сухая.

 

В квартире сейчас ничего не течет. А вот прилагаю видео потолка тех. этажа на следующий день после дождя drive.google.com/file/d/1EzLfMkUoy3MYN8HNZHdDSwf2H8hOQXY9/view?usp=sharing

 

(в день дождя блестящих капель еще не было, были лишь пятна влаги)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте натяжные потолки. И застра***те квартиру. Всего не предуслотришь, а Ваша перестраховка, увы, малоэффективна. Имхо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас нет протечки. Это конденсат с вашего воздуха в квартире.

 

у вас или высокая влажность и/или плохо теплоизолировано перекрытие.

 

вполне ожидаемый результат

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте натяжные потолки. И застра***те квартиру. Всего не предуслотришь, а Ваша перестраховка, увы, малоэффективна. Имхо

 

Вот мысль о страховании меня тоже посетила, отличная идея! Только не уверен какая из СК хорошо держит обязательства перед субъектами договора и не увиливает.

 

Добавлено через 9 минут

У вас нет протечки. Это конденсат с вашего воздуха в квартире.

 

у вас или высокая влажность и/или плохо теплоизолировано перекрытие.

 

вполне ожидаемый результат

 

Вы о видео или фото? Видео (30 ноября) это потолок тех. этажа после дождя, но там нет источника тепла никакого + в оконных проемах нет окон, то есть температура вроде бы должна точно такая же как и в окружающей среде. А на фото такая картина полгода точно уже( и , вероятно, больше) без изменений.

 

Кстати, над моим потолком на тех. этаже стяжка 10см с пенополистиролом, на всей квартире температура держится 4-5 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сама идея делать гидроизоляцию плиты перекрытия по плоскости потолка, а не по плоскости пола ущербна.

В надземном помещении нельзя формировать объемы в конструкции , где будет храниться вода (бассейн из впитывающей воду конструкции). Если такое случается, то принимаются меры по дренажу этой воды.

Поэтому, если нам звонят с подобного рада проблемой и предложением дать материалы для нанесения на потолок - мы отказываем.

Суть : если ограждающая конструкция (плита перекрытия) отделяет воздух от воздуха (не грунт от воздуха, не воду от воздуха), то гидроизоляция наносится со стороны воздействия воды. Тупо делается корыто для сбора и отвода воды.

2. Гидроизоляция проникающего действия "заращивает" трещины и поры шириной не более 0,4 мм. Любая гидроизоляция проникающего действия. Любая. Вы уверены, что на потолке в самой плите , в швах между плитами, в местах примыкания плит к кирпичным стенам (а с кирпичом проникающая не работает) у Вас все так "плотненько"?

3. Если даже Вы примените материалы, пригодные для негативной (работающей на отрыв) гидроизоляции, подвесной, натяжной потолок, то это не обезопасит Вас (в Вашем случае) от неприятностей со стенами.

Ниже дал фото как это может выглядеть. Вода вверху будет собираться на бетонной плите, которая защимлена в кирпичной стене. пористой кирпичной стене. Хорошо впитывающей воду кирпичной стене. Она, кстати, и будет той промакашкой, которая будет собирать воду из бассейна технического этажа. Кроме примыкания потолка к несущим стенам такая же проблема может быть в вверху внутренних перегородок ведь в место контакта (опирания) потолка на перегородку у Вас нет доступа.

 

Относительно "страховки". Делайте отделку пола, которая не боится влаги. Затопления. Это я на плитку намекаю. Потолок и стены можно незатратно подшаманить, а вот вздувшийся пол ......

Это я Вам советую как "жертва" 3 затоплений соседями.

IMG_20191217_124313.thumb.jpg.c607c0c265184a193ba1dd3f311fc48c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сама идея делать гидроизоляцию плиты перекрытия по плоскости потолка, а не по плоскости пола ущербна.

В надземном помещении нельзя формировать объемы в конструкции , где будет храниться вода (бассейн из впитывающей воду конструкции). Если такое случается, то принимаются меры по дренажу этой воды.

Поэтому, если нам звонят с подобного рада проблемой и предложением дать материалы для нанесения на потолок - мы отказываем.

Суть : если ограждающая конструкция (плита перекрытия) отделяет воздух от воздуха (не грунт от воздуха, не воду от воздуха), то гидроизоляция наносится со стороны воздействия воды. Тупо делается корыто для сбора и отвода воды.

2. Гидроизоляция проникающего действия "заращивает" трещины и поры шириной не более 0,4 мм. Любая гидроизоляция проникающего действия. Любая. Вы уверены, что на потолке в самой плите , в швах между плитами, в местах примыкания плит к кирпичным стенам (а с кирпичом проникающая не работает) у Вас все так "плотненько"?

3. Если даже Вы примените материалы, пригодные для негативной (работающей на отрыв) гидроизоляции, подвесной, натяжной потолок, то это не обезопасит Вас (в Вашем случае) от неприятностей со стенами.

Ниже дал фото как это может выглядеть. Вода вверху будет собираться на бетонной плите, которая защимлена в кирпичной стене. пористой кирпичной стене. Хорошо впитывающей воду кирпичной стене. Она, кстати, и будет той промакашкой, которая будет собирать воду из бассейна технического этажа. Кроме примыкания потолка к несущим стенам такая же проблема может быть в вверху внутренних перегородок ведь в место контакта (опирания) потолка на перегородку у Вас нет доступа.

 

Относительно "страховки". Делайте отделку пола, которая не боится влаги. Затопления. Это я на плитку намекаю. Потолок и стены можно незатратно подшаманить, а вот вздувшийся пол ......

Это я Вам советую как "жертва" 3 затоплений соседями.

 

Понимаю все вышесказанное и его обоснованность..

 

Выходит, что по такому же принципу вода может еще с чердака начать впитываться кирпичными стенами и просто спускаться вниз по ним, верно? Вот и на тех этаже места перестенок тоже меня смущают, так как нет доступа к полу и со стороны воздействия воды тоже есть уязвимости.

 

Читал, что есть водоупорный ламинат. Так понимаю, что это в случае сильного наводнения придется снимать пол для сушки все равно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вот так выглядит технический этаж надо мной.

Красная зона - под скатной крышей мансарды (наиболее сухие с равномерным цветом плиты потолка), зеленая - кладовые, синяя - свободный доступ на тех. этаже разделенный ГК перестенками.

На видео drive.google.com/file/d/1EzLfMkUoy3MYN8HNZHdDSwf2H8hOQXY9/view заснята синяя зона №2. После некоторых разговоров застройщик за свой счет согласился сделать порожки из кирпича и акваизолом выстроить "корыто с фартуком". Зона 1 и 3 относительно 2й "очень" сухие.

1042064538_.thumb.png.f9ec5fcd85d63c97ee1c9888a406770a.png

1355234813_2.png.8e3737ac087f149999c855a0313e00d0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я издалека прикинул.

Кровля над вами около 40-45 м кв. Мансарда не в счет.

Очень аккуратный бассейн : с одной стороны, видимо, брандмауэр, с другой надстройка (мансарда и лестница).

Не мне судить, но вроде как площадь не убийственная.

Почему Вы не хотите "подстраховаться" сделав просто уверенно водоНЕпроницаемую кровлю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я издалека прикинул.

Кровля над вами около 40-45 м кв. Мансарда не в счет.

Очень аккуратный бассейн : с одной стороны, видимо, брандмауэр, с другой надстройка (мансарда и лестница).

Не мне судить, но вроде как площадь не убийственная.

Почему Вы не хотите "подстраховаться" сделав просто уверенно водоНЕпроницаемую кровлю?

 

Да я готов на любые решения, кстати, спасибо за "толчек" поговорить с застройщиком. Просто, во-первых, сейчас этап подписания актов приема квартир и я буквально пару недель как подал дефектный акт, потому постепенно продвигаемся в решениях вопросов. Ну, а во-вторых, остается надеятся что возражений ни от застройщика, ни от мансардников не возникнет.

 

Интересно, а при таком басейне есть вроятность подтекания с других участков крыши ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а при таком басейне есть вроятность подтекания с других участков крыши ?

 

Нет.

У Вас с двух сторон парапет. Дальше крыши нет.

С одной стороны брандмауэр - противопожарная перегородка, которая делит весь дом по высоте на секции. То есть, отсекет все горизонтали, по которым к Вам на кровлю может затечь вода.

С одной стороны "верхние этажи". Там точно воды нет.

Так что у Вас очень приятная кровля с логическим завершением . Без "а если?"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я буквально пару недель как подал дефектный акт, потому постепенно продвигаемся в решениях вопросов.

 

Добавьте (если нет) в дефектный акт отсутствующие водостоки на металлочерепичной кровле. Если без них, то потоки воды будут разбивать посыпку рубероида на плоской кровле и оголится битум для УФ, что приведёт к его (битум) к смерти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо еще раз всем за советы!

В первую очередь реально задумался о страховании и укладке плитки в качестве напольного покрытия. А для других плоскостей , да и вообще интерьера, какие материалы кто может посоветовать?

 

По проблеме: пришла мысль..а может ли помочь обследование тепловизором для поиска места затекания ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...