Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка фундамента на неровном участке земли

bigman777

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, есть участок земли где я планирую заливать фундамен, но он не ровный, перепад высоты между верхней и нижней точкой 60 сантиметров.

так как стены будут из газоблока 40 см толщиной, я хочу сделать не глубоко заглубленный фундамент, с заглубление всего 20 см в землю, но предварительно я сделаю в траншеи под фундамент отверстия 2 метра в глубину 20 см в диаметре их я проармирую и залью бетоном.

 

Таким отразом у меня получатся железо-бетонные сваи по всему переметру фундамента, такие сваи будут через каждые 1.5 метра по длинне ленты фундамента, вото таким образом хочу ментного сэкономить на бетоне, так как участок не ровный и мого нужно бетона с одной стороны залить там где уровень земли ниже

после того как залью эти сваи, залью остальной фундамент, то что свай более чем достаточно для одноэтажного и даже двухэтажного здания в этом я уверен.

 

Но меня беспокоит только один вопрос, земля у меня немного пучинистая, супесок с включения глины, фундамент будет для дома 6х6 метров по внутренним стенам

толщина ленты 40 см, на фото подробно все изложил как будет, сама лента будет армироватся все как положено.

 

Единственное что меня беспокоит это когда грунт будет промерзать фундамент будет подниматся? или ему не позволят этого сделать сваи?

Просто не охота в пустую заливать на метр в глубину фундамент для такого легкого дома из газобетона.

Хочеться услышать мнение тех кто заливает фундаменты и понимает в этом, мне интересно если сама лента будет подниматся зимой то как поведут себя сваи которы залиты на 2 метра в глубину, дадут ли они поднятся ленте или мертво будут держать, ну и фундамент на сваях больше по душе как по мне с землей под уклоном по надежнее будет.

 

Жду что толковое скажет или посоветует, жду, спасибо.

IMG_20200105_165034.thumb.jpg.8418dc96eaed7b55679a9762ff7ee9b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так званный ростверк, нормальное решение, но имейте ввиду, что глубина свай у вас будет не везде 2 метра,

а нижний уровень обязательно один по всему периметр, впрочем, как и верхний. )

ваша хотелка в экономии тут не очень пляшет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростверк должен быть над землей чтобы его не порвало пучением. На практике, на землю укладывают пенопласт в качестве демпфера и на него уже льют ростверк.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в качестве демпфера

Рашид Николаевич просто рекомендовал воздушный зазор с забиркой:)

Пенопласт - решение новомодное и для алегактеров! А самое главное надо смотреть на параметры пенопласта (деф. способность при 10%) :)

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, я хочу сделать не глубоко заглубленный фундамент, с заглубление всего 20 см в землю, но предварительно я сделаю в траншеи под фундамент отверстия 2 метра в глубину 20 см в диаметре их я проармирую и залью бетоном.

 

Я так делал шесть лет тому (дом тоже из ГБ, до сих пор стоИт благополучно)

Только у нас была ширина ростверка 30см, высота в верхней части участка ок 50см, в нижней ок.100см.

Сваи ТИСЕ 30см диаметр,(с пяткой Ф50см внизу) армированные в три нитки Ф10, арматура выходит до верхнего пояса армирования ростверка, глубина свай 100-110см. Перед заливкой бетона в шурф вставляли гильзу из рубероида (давно где-то читал, что предохраняет от примерзания грунта к сваям) Шаг свай 200см. Грунт глина

Ростверк заглубили на 20см, (сняли плодородный слой) между сваями под ним песочек для выравнивания и 2см пенопласта. Ростверк армировали в три ряда по две нитки Ф12.

Отмостку утеплили 5см ЭППС

Ростверк по наруже тоже 5см ЭППС.

 

Где-то так....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так делал шесть лет тому (дом тоже из ГБ, до сих пор стоИт благополучно)...

То бишь, у вас пятки свай и низ ростверка не в одном уровне как на плане ТС?

 

2426d11f8101.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То бишь, у вас пятки свай и низ ростверка не в одном уровне как на плане ТС?

Примерно так

Только пятки свай с расширением ( это дает доп. площадь опирания на грунт и исключает вырывание сваи морозным пучением)

И диаметр свай = ширине ростверка

И ростверк в верхней части ок 30см над уровнем земли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так делал шесть лет тому (дом тоже из ГБ, до сих пор стоИт благополучно)

Только у нас была ширина ростверка 30см, высота в верхней части участка ок 50см, в нижней ок.100см.

Сваи ТИСЕ 30см диаметр,(с пяткой Ф50см внизу) армированные в три нитки Ф10, арматура выходит до верхнего пояса армирования ростверка, глубина свай 100-110см. Перед заливкой бетона в шурф вставляли гильзу из рубероида (давно где-то читал, что предохраняет от примерзания грунта к сваям) Шаг свай 200см. Грунт глина

Ростверк заглубили на 20см, (сняли плодородный слой) между сваями под ним песочек для выравнивания и 2см пенопласта. Ростверк армировали в три ряда по две нитки Ф12.

Отмостку утеплили 5см ЭППС

Ростверк по наруже тоже 5см ЭППС.

 

Где-то так....

Мы всегда делаем армирование сваи как рекомендовал таки Яковлев, 4*12 связанные "пауком" и с загибом "кочкргой" в расширении. Это необходимо для армирования и предотвращения скола самой пятки.

 

2см пенопласта... хм!? Вот смотрите вы сами отметили, что глубина сваи ниже промерзания 1-1,1м . Глина!!! намокнув и промёрзнув на 1м расширяется на 7-9% и поднимает уровень грунта на 7-9см!!! Так что 2см пенопласта - ниочем! Его сплющит сколько он даст возможности а потом пойдёт подрываться ростверк! Но вы утеплили отмостку!!! если на 1м от стены то считай удалили опасность промерзания! ТОГДА ЗАЧЕМ СВАИ??? просто ленточка на 2см ЭППС! :) При утеплени ростверка и отмостки сваи нужны только для того, чтобы не морочится с замещением грунтов если например коренник на приличной глубине!

Пенопластовый демпфер - это для НЕ пучинистых грунтов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... хм!?

Я ж написал в самом начале: дом в жилом состоянии с 13года, трещин нет, все на месте

Приезжайте, организую экскурсию

 

Добавлено через 1 минуту

Пенопластовый демпфер - это для НЕ пучинистых грунтов...

правда? то если грунт непучинистый - зачем демпфер????

 

Открою вам еще один секрет: три года дом стоял БЕЗ ВОДОСТОЧКИ!

Не падайте в обморок - да, вся глина вокруг дома была намокшая

Но она не знала про 7-9% :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж написал в самом начале: дом в жилом состоянии с 13года, трещин нет, все на месте

Приезжайте, организую экскурсию

Дружище!

Помойму вы немного напряглись...

Конечно с ним всйё окейно Сваи то там лишними оказались :) Ну то такое...

правда? то если грунт непучинистый - зачем демпфер????

Ну если хотите, небольшой ликбез... Демпфер под ростверком при не пучинистых грунтах и сваях ТИСЭ нужен для того чтобы слегка компенсировать движение конструкции при осадке свай. Вы же демпфер ставили и под несущими стенами не только наружными ? А зачем если в середине пучения НЕТ!?

Но она не знала про 7-9%

Ей просто повезло что она не промокла на метр :) а потом не промёрзла! Или есть возражения против того что мокрая глина пучится при замерзании? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище!

Помойму вы немного напряглись...

А помоЙму, совсем наоборот ;)

 

 

Вы же демпфер ставили и под несущими стенами не только наружными ?

 

Я где-то об этом упоминал?

Сваи то там лишними оказались Ну то такое...

 

А-а-а, я-то подумал, что десяток мною построенных каркасников, что стоят на тех самых сваях, стояли бы и так, просто на земле.

Не, стояли бы! Но, уже не так....

 

Ну если хотите, небольшой ликбез...

Спасибо, от Вас не надо. Я иногда читаю, что Вы пишите на Форуме.

Надеюсь, некоторые Ваши советы никто не применит. Без обид. Не напрягайтесь, сегодня, по крайней мере. :)

 

Смачної куті!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А-а-а, я-то подумал, что десяток мною построенных каркасников, что стоят на тех самых сваях, стояли бы и так, просто на земле.

Не, стояли бы! Но, уже не так....

Я Вас категорически поздравляю с таким сурьёзным результатом :) Вы "поставили" на денежку десяток человек на бЭзполезные технические решения!

Главное - шоб стояло!

Христос народився!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...