Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Средиземноморский стиль - фасадная штукатурка - нужна помощь

Lyudarh

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день,

 

Вот какаю неделю уже бьюсь над тем как можно добиться эффекта неровного цвета/фактуры штукатурки фасада. - вот как на фото.

Ну очень не хочется делать стандартную однотонную штукатурку. Дом стараемся выдержать в средиземноморском стиле.

 

Может подскажете? Наш прораб говорит, что это очень сложно и дорого и тд, но мне кажеться должен быть какой-то не очень дорогой метод.

 

287750319_.thumb.jpg.85be6f6bf4301f3ea77ef1566865fb3d.jpg

 

1472942074_2.jpg.8484617c74149d2e2518e7f1cfff2c23.jpg

 

и еще вот такое обрамление окон и арок как на фото №3 "арка". это что? гипс? и кто у нас такое делает?

 

арка.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажете? Наш прораб говорит, что это очень сложно и дорого и тд, но мне кажеться должен быть какой-то не очень дорогой метод.

Сложно? - нет!

Дорого? - все относительно, но цена явно выше среднего!

 

В классическом варианте для этого используют фасадные венецианские штукатурки, которые весьма и весьма не дешевы (на предоставленных Вами фото вроде венецианка и есть).

 

 

06042009089.jpg

 

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

В более дешевом варианте используют специальные модулированные фасадные штукатурки, которые из-за своей неровной поверхности создают эффект разных оттенков, хотя все это игра заломления света

 

590607891.jpg

 

Мастера, которые умеют делать "фсе" такую штукатурку красиво нанести не в состоянии, возможно в этом и сложности прораба.

 

Что касается арочных и оконных обрамлений, то есть несколько вариантов их устройства, а именно - гипсовая лепнина (очень дорого), полиуретановые декоративные элементы (не дешево), пенопластовые декоративные элементы заводского и ручного производства (самый бюджетный вариант). На эту тему можно писать и писать, поэтому для представления более полной картины, советую Вам забить в строку поиска google запрос "архитектурный декор" - сможете разобраться и в ценах и в вариантах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно? - нет!

Дорого? - все относительно, но цена явно выше среднего!

 

В классическом варианте для этого используют фасадные венецианские штукатурки, которые весьма и весьма не дешевы (на предоставленных Вами фото вроде венецианка и есть).

 

 

06042009089.jpg

 

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

В более дешевом варианте используют специальные модулированные фасадные штукатурки, которые из-за своей неровной поверхности создают эффект разных оттенков, хотя все это игра заломления света

 

590607891.jpg

 

Мастера, которые умеют делать "фсе" такую штукатурку красиво нанести не в состоянии, возможно в этом и сложности прораба.

 

Что касается арочных и оконных обрамлений, то есть несколько вариантов их устройства, а именно - гипсовая лепнина (очень дорого), полиуретановые декоративные элементы (не дешево), пенопластовые декоративные элементы заводского и ручного производства (самый бюджетный вариант). На эту тему можно писать и писать, поэтому для представления более полной картины, советую Вам забить в строку поиска google запрос "архитектурный декор" - сможете разобраться и в ценах и в вариантах.

 

 

Спасибо!

 

Я думала про веницианку, но есть 2 но:

1) почему то я считала, что венициантка только для внутренних работ. Я так понимаю есть и для фасадов, да?

2) вся венициантка, которую я видела на стендах и в домах - имеет гладкую поллированую поверхность - а мне такая "зализаность" очень не нравится (не в интерьере, не на фасаде)

 

А есть варианты фото домов с модулироваными фасадными штукатурками? было бы интересно посмотреть окончательный вариант на фасаде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Я думала про веницианку, но есть 2 но:

1) почему то я считала, что венициантка только для внутренних работ. Я так понимаю есть и для фасадов, да?

2) вся венициантка, которую я видела на стендах и в домах - имеет гладкую поллированую поверхность - а мне такая "зализаность" очень не нравится (не в интерьере, не на фасаде)

 

А есть варианты фото домов с модулироваными фасадными штукатурками? было бы интересно посмотреть окончательный вариант на фасаде.

 

1. Да, есть и фасадная венецианка.

2. В предложенных мною вариантах только один вариант гладкой поверхности.

 

По модулированной штукатурке фото показать не могу. Был у меня один дом, но заказчик строго запретил фотографировать, а тем более выкладывать фото в сети.

 

Еще одним вариантом, который стоит Вашего внимания - штукатурка под травертин

 

DSC_0583.JPG

 

 

Есть и другие варианты декоративки на фасаде:

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Хоть и не лучший пример предоставляю, но вполне бюджетно можно сделать двухцветный короед;

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Надо отталкиваться от бюджета, который Вы готовы потратить на декоративную отделку фасада. Я акцентирую внимание что речь идет только о декоративной отделке без утепления и тому подобных вещей. Комплекс работ и материалов может быть в пределах 8-80 у.е. Как понимаете разница очень и очень чувствительная, поэтому и вариантов отделки много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и еще вот такое обрамление окон и арок как на фото №3 "арка". это что? гипс? и кто у нас такое делает?

 

[ATTACH]256437[/ATTACH]

Арки и наличники я делаю, в бетоне. Просто вот как раз дуги дешево не получатся - придется под ваши размеры делать формы.

Штукатурку... В принципе, если руки правильные - сложного ничего нет. В основную смесь вводите небольшое количество смеси другого цвета, просто не перемешиваете полностью. Должны получиться вкрапления другого цвета, при нанесении - получите свой неравномерный окрас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должны получиться вкрапления другого цвета, при нанесении - получите свой неравномерный окрас.

Вот только если рабочие не имеют такого опыта, то получится печальное зрелище в итоге... Проверено... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я думала про веницианку,

 

 

 

по материалах получал коммерческое предложение в прошлом году - итальянские штукатурки...

 

даю ссылки -

(травертин) veos.com.ua/%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD/

 

имитация мрамора - (ссылка устарела)

 

к компании по ссылке не имею отношения.. veos.com.ua/

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только если рабочие не имеют такого опыта, то получится печальное зрелище в итоге... Проверено... :)

Кто бы спорил :(

Кривые руки - это оружие массового поражения :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вариант? Как такого можно добиться?

Тут ворде бы и поверхность практически ровная, и 2 цвета применяется, но боюсь просто не полностью размешав 2 цвета штукатурки в ведре такого не получишь.

 

Мне такой вариант больше всего нравится...

stuco.jpg.3929eb2969eb6bc49c4d335e5c51b9d4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такого можно добиться?

А трещины тоже должны быть?;)

А если серьезно, то рельеф можно попробовать сделать структурной штукатуркой(типа барашек), а цвет подогнать покраской. Структуру мажем произвольно и затираем не очень гладко. Покраску делаем в два этапа. Сначала красим полностью фон, потом кистью наносим более темные места.

Это если пытаться сэкономить и делать простыми фасадными материалами.

Но есть и готовые решения:

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов может быть несколько. Цвет - явление контекстное. Он бывает собственный, бывает обусловленный и зависит прежде всего от характера освещения. Поэтому, первый и самый простой вариант - нанесение рельефной штукатурки двух тональностей, различающихся едва-едва, но в разных направлениях, дабы углы падения света слегка отличались. (Мне проще показать, чем описать процесс). Может быть методика и альфрейная, когда с помощью технологии псевдомарморирования валиком, а потом кистью наносится не до конца смешанная краска.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вариант? Как такого можно добиться?

Тут ворде бы и поверхность практически ровная, и 2 цвета применяется, но боюсь просто не полностью размешав 2 цвета штукатурки в ведре такого не получишь.

 

Мне такой вариант больше всего нравится...

[ATTACH]256918[/ATTACH]

 

В этом сезоне такую систему отделки можно найти и в материалах TM Farby KABE

образцы пока на польском сайте, но это вопрос времени.

www.farbykabe.pl/index.php?pid=110

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом сезоне такую систему отделки можно найти и в материалах TM Farby KABE

образцы пока на польском сайте, но это вопрос времени.

www.farbykabe.pl/index.php?pid=110

 

А где именно на этом сайте можно найти хоть что-то похожее на искомое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где именно на этом сайте можно найти хоть что-то похожее на искомое?

 

На ссылке представлено пару вариантов системы отделки Lasur.

Как вариант!

www.farbykabe.pl/pub/File/wydawnictwa/Katalog08_LazurW.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где фото это нашли?

\фото нашла на англоязычном сайте, который рассказывает про штукатурку в средиземноморском стиле, с примерами фото. Так что подозреваю, что трещинки (или их иммитация) - это часть стиля.

Вот ссылка:

www.ehow.com/how_12132092_create-tuscan-wall-tinted-plaster.html

 

Добавлено через 4 минуты

На ссылке представлено пару вариантов системы отделки Lasur.

Как вариант!

www.farbykabe.pl/pub/File/wydawnictwa/Katalog08_LazurW.pdf

 

мне кажется - это не совсем то. На последнем фото - рельеф практически ровный, основной цвет светлее, и идет затемнение в некоторых местах.

На вашей ссылке цвет одит, и он высветлен на выступающих частях рельефа...

 

Добавлено через 1 минуту

Вариантов может быть несколько. Цвет - явление контекстное. Он бывает собственный, бывает обусловленный и зависит прежде всего от характера освещения. Поэтому, первый и самый простой вариант - нанесение рельефной штукатурки двух тональностей, различающихся едва-едва, но в разных направлениях, дабы углы падения света слегка отличались. (Мне проще показать, чем описать процесс). Может быть методика и альфрейная, когда с помощью технологии псевдомарморирования валиком, а потом кистью наносится не до конца смешанная краска.

 

А можете показать фото того, как это выглядит в оконченом варианте?

 

Добавлено через 4 минуты

А трещины тоже должны быть?;)

А если серьезно, то рельеф можно попробовать сделать структурной штукатуркой(типа барашек), а цвет подогнать покраской. Структуру мажем произвольно и затираем не очень гладко. Покраску делаем в два этапа. Сначала красим полностью фон, потом кистью наносим более темные места.

Это если пытаться сэкономить и делать простыми фасадными материалами.

Но есть и готовые решения:

(ссылка устарела)

 

Спасибо за ссылку - выглядит вроде бы неплохо... нужно почитать, что за материал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\фото нашла на англоязычном сайте, который рассказывает про штукатурку в средиземноморском стиле, с примерами фото. Так что подозреваю, что трещинки (или их иммитация) - это часть стиля.

Вот ссылка:

www.ehow.com/how_12132092_cre...d-plaster.html

Насколько я понял с описания, это обычная штукатурка, которая то ли была затонирована в процессе подготовки раствора, то ли уже после нанесения покрашена. Простите, мой английский слабенький.

 

Поэтому это весьма бюджетный вариант, но как мне кажется, смотреться на доме будет не очень, в силу окружающего экстерьера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял с описания, это обычная штукатурка, которая то ли была затонирована в процессе подготовки раствора, то ли уже после нанесения покрашена. Простите, мой английский слабенький.

 

Поэтому это весьма бюджетный вариант, но как мне кажется, смотреться на доме будет не очень, в силу окружающего экстерьера.

 

Там по описанию все немного сложнее, хотя возможно это только мне сложнее, так как я новичек во всем этом :)

Итак, они сначала наносят какое-то первоночальное покрытие на водной основе, затем краску на водной основе, затем виницианскую штукатурку в 2 слоя с разным направлением, затем все это затирают наждачной бумагой. Но это описано для внутрянки... уверена, что для фасада должно быть по другому.

Вы конечно же правы по поводу экстерьера, но думаю если сам дом красивый, с натуральной черепицей, деревом и т.д. смотрется должно хорошо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото таких процессов у меня нет, поскольку очень давно этого не делал. Но у меня в приятелях официальный представитель Ойкоса в Украине, Франческо Торцини, могу с ним посовещаться, он даст свои рекомендации. Конечно, если это в самом деле нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наснимал таких фактур, как вы хотите. Все они двух-трехкомпонентные и по цвету регулируются мастером, в процессе исполнения.

Специально делал разные фото, чтоб вы увидели варианты исполнения.

IMG_1102.thumb.JPG.8f3a0b549766572967391b587ea379c5.JPG

IMG_1103.thumb.JPG.bf2adef4b39f9e4e1e517f53739f6e1a.JPG

IMG_1104.thumb.JPG.c5f17645f74297de9153312c2e153912.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем спасибо!

 

В конце концов после долгих перепетий и размышлений решили делать как на этом видео. Может кому-то будет интересно. Называется такой стиль "Санта-Барбара" и используется в домах в средиземноморском стиле.

 

Мне говорили, что гладкую штукатурку лучше не делать, мол потрескается... это так,?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, как я понял из видео, это штукатурка называется Санта-Барбара.

Какой вид штукатурки вы выбрали для своих работ? Какая ТМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день, как я понял из видео, это штукатурка называется Санта-Барбара.

Какой вид штукатурки вы выбрали для своих работ? Какая ТМ?

 

Давно не заходила на форум...

Мы все еще не сделали выкраски... думала применять Rugosa, но подрядчик говорит, что должа быть какая-то особенная штукатурка... поэтому все еще ищем как это сделать на практике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...