Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Парковка под авто

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Стал задумываться об организации парковки для авто во дворе. Будет стоять 3 авто. В планах есть постройка легкого навеса, но это еще в планах. А пока это будет просто открытая площадка. Всвязи с этим возникает вопрос: какое покрытие выбрать. Сейчас рассматриваю такие варианты:

1. Трава, просто трава. Возможно с тротуарными плитами в виде двух дорожек "под колеса".

2. Очень редко и тонким слоем разбросать крупный щебень и посеять траву.

3. Засыпать щебнем

4. Залить бетоном/асфальтом/тротуаркой

 

По общей концепции участка мне больше нравятся варианты 1 и 2. Но есть сомнения, что после пары дождей эта парковка превратится в пачку раскатаных колей. А дает ли щебень из п.2 какой-то эффект? Станет ли грунт более устойчивым к "колейности"? Пункт 3 кажется неудобным - к машине босиком за забытым телефоном не подойдешь. Пункт 4 не нравится эстетически, зато по устойчивости он самый прочный.

С удовольствием послушаю советы. Но вариант "строй гараж" не рассматриваю - не нужен и не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал задумываться об организации парковки для авто во дворе. Будет стоять 3 авто. В планах есть постройка легкого навеса, но это еще в планах. А пока это будет просто открытая площадка. Всвязи с этим возникает вопрос: какое покрытие выбрать. Сейчас рассматриваю такие варианты:

1. Трава, просто трава. Возможно с тротуарными плитами в виде двух дорожек "под колеса".

2. Очень редко и тонким слоем разбросать крупный щебень и посеять траву.

3. Засыпать щебнем

4. Залить бетоном/асфальтом/тротуаркой

 

По общей концепции участка мне больше нравятся варианты 1 и 2. Но есть сомнения, что после пары дождей эта парковка превратится в пачку раскатаных колей. А дает ли щебень из п.2 какой-то эффект? Станет ли грунт более устойчивым к "колейности"? Пункт 3 кажется неудобным - к машине босиком за забытым телефоном не подойдешь. Пункт 4 не нравится эстетически, зато по устойчивости он самый прочный.

С удовольствием послушаю советы. Но вариант "строй гараж" не рассматриваю - не нужен и не хочу.

 

Ищите в гугле Парковочная брусчатка (не хочу никому делать рекламу, сам не занимаюсь). Если есть бюджет.

Стоит от 200 грн за кв.м. сейчас, совмещает в себе ваш пункт 4 и эстетику травы.

 

Вот так выглядит:

Capture_500.jpgi.gif

 

Если бюджет не позволяет, купите красивой тротуарки 30х30 и уложите дорожки под колеса. Но любой сьезд с дорожки по влажному грунту будет оставлять канавы, где будет собираться вода и делать канавы еще больше, если вовремя это дело не ровнять, а если будете туда лезть лопатой постоянно - травы красивой там не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовал такую решетку. Парковка под две машины. Сплошными кирпичиками выложены как бы направляющие. При заезде облегчают попадание на место. Размер парковки 4,5х6. Но я бы не смотрел на красивые картинки с травой. Смотрится конечно замечательно, но её надо стричь и подсевать(соль которую привозим с собой под крыльями-днищем может её попортить), а это значит надо делать при отсутствии машин,их скорее всего надо будет загонять-выгонять с парковки по очереди? Вообщем, поразмышляв на эту тему, засыпал я эти дырки цветным мелким щебнем. Занятие я Вам скажу для усидчивых:)

 

IMG_7672_800.jpgi.gif

 

IMG_7674_800.jpgi.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы из бута выложили дорожки под колеса, трава между кирпичиками зарастет ( надеемся ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши варианты 1 и 2 подходят для дачных парковок, куда все приезжают в спортивной обуви. Как будет супруга на шпильках ковылять по траве (в дождь, например) или по щебню?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое... Трава в дождь не самое притное покрытие. А для шпилек вообще. Но, с другой стороны, я себе представляю площадку 6*10 покрытую тротуаркой. Это несколько не соответствует моему восприятию дома - люблю тень и траву. Пока склоняюсь либо к решетке, как выше предлагали, либо "направляющие" под колеса + трава.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это несколько не соответствует моему восприятию дома - люблю тень и траву.
Наш человек.:flag1: Тоже загорелся был , даже цена не испугала. Это немецкая решетка, у меня на ее ку7,х6 и даже хаммерН2 заезжали, всем нравится , говорили , что и себе сделают но никто за 7 лет не повторил ибо веСЧь не практичная. Да , для тех кто по мокрой траве на каблуках ходить не любит, можно было до кутить тротуарную плитку по размеру ячеек, и сделать дорожку шириной какая вам нравится ,чтоб бы к дверям доходить, я сначала так по периметру хотел сделать(выделить) , а потом забил на это и до сеял траву. По шкале - "что бы я не сделал снова в доме" эта штука занимает второе место, пропустив вперед только сауну в доме, сейчас бы вместо её взял бы еще одного котла конденсационного:oops:.

11.thumb.jpg.f010a8bf93591ed5a72319a9aad2b4e5.jpg

22.jpg.1c85f0f254a1749ad0acd38822ace22d.jpg

33.jpg.6f61838b3d46d59b690fc286c32d1e93.jpg

44.thumb.jpg.0d02af30d67cbcbf5ffd619473ea170d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Подниму тему. Прожил осень-зиму-весну в доме. Пока парковку никак не обустраивал: было у меня 10 ведер щебня - высыпал прямо на глину. Но это так - "притрусил". Все оттепели это было ужас-ужас. В итоге сейчас колеи по 15-20 см. Соответственно трава отпадает категорически. А посмотревши на эту глину и проседание грунта под колесами, скорее всего, и решетки с травой отпадают. А сейчас возникла необходимость заливать фундамент под сарай. Туда надо 4м3 бетона - ни туда, ни сюда - руками мешать много, а гонять пол-миксера расточительно. Потому и склоняюсь к варианту "залить все бетоном" с армировкой. Чем плох вариант бетонной парковки? Не будет ли крошиться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плох вариант бетонной парковки? Не будет ли крошиться?

Залейте бетоном в уровне минус 10 см - рано или поздно прийдёте к тротуарке или ещё какому покрытию...

Рпять же, под авто нужно 15 см бетона с армировкой арматурой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подниму тему.

Подпишусь и я на темку. У меня грунты, судя по описанию, весьма похожи - суглинок довольно тяжелый.

Перечитал уже кучу тем и так и не понял какой пирог делать.

Может мастера подскажут, может кто себе все-таки сделал несколько лет назад и доволен результатом.

Мне от ворот до гаража метров 40 надо проложить, да и вокруг дома с гаражом еще уложить плитку.

Если везде заливать бетоном армированым, то это ж еще несколько лет только на дорожки работать надо.

Какие варинты советовали/советуют под суглинок/глину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие варинты советовали/советуют под суглинок/глину?

 

Выбирать +- 30 см глины и отсыпать щебнем. Принцип " мягкой отмостки" .

 

Я пожлобился и пару первых зим парковку пучило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирать +- 30 см глины и отсыпать щебнем. Принцип " мягкой отмостки" .

 

Я пожлобился и пару первых зим парковку пучило.

 

Отсыпанный щебень еще нужно расклинить более мелкой фракцией, а потом ее расклинить отсевом. если этого не сделать, то канавы от колес будут оставаться на щебне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсыпанный щебень еще нужно расклинить более мелкой фракцией, а потом ее расклинить отсевом. если этого не сделать, то канавы от колес будут оставаться на щебне

 

Я не про щебневую парковку, а про пирог подушки под устройство парковки насухо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсыпанный щебень еще нужно расклинить более мелкой фракцией, а потом ее расклинить отсевом. если этого не сделать, то канавы от колес будут оставаться на щебне

 

Имеется ввиду, что канавы будут продавливаться в брусчатке?

 

Добавлено через 1 минуту

Я не про щебневую парковку, а про пирог подушки под устройство парковки насухо.

 

А какой полный пирог подушки под брусчатку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсыпанный щебень еще нужно расклинить более мелкой фракцией, а потом ее расклинить отсевом. если этого не сделать, то канавы от колес будут оставаться на щебне

 

еще под щебень геотекстиль хорошо бы уложить, чтобы в грязюку не проваливался. Это если без бетонной плиты делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не про щебневую парковку, а про пирог подушки под устройство парковки насухо.
В идеале, пирог подушки парковки нужно накрыть тротуарной плиткой или бетонной решеткой. Но можно и не накрывать какое-то время. Но если оставить просто щебень, то машина в нем будет выдавливать канавы. конечно не так как в грунте, но будет. А вот если щебень расклинить, то тогда будет ровная площадка без канав.

И геотекстиль, да, крайне желателен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И

 

 

А какой полный пирог подушки под брусчатку?

 

1. Геотекстиль

2. Щебень

3. Геотекстиль

4. Песок ( отсев)

5. Парковочная решетка

 

Брусчатку , пожалуй, только по бетону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Геотекстиль

2. Щебень

3. Геотекстиль

4. Песок ( отсев)

5. Парковочная решетка

 

Брусчатку , пожалуй, только по бетону.

 

Под парковочную решетку вместо песка лучше использовать отсев 0-5 фракции. Парковочная решетка песок будет со временем выдавливать.

Шебень и отсев геотекстилем разделять не нужно, но нужно обязательная послойная трамбовка, и слои не больше 10 см. делать. Т.е. шебень укладывать в два или три слоя, в зависимости от заглубления. 10 см щебня - трамбовка, 10 см щебня - трамбовка. Отсева достачно 3-5 см, но обязательно трамбовка с выравнивающей подсыпкой там где отсев будет садиться.

А вот под брусчатку лучше песок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 к 1, что будет именно брусчатка, а не решетка.

По решетке - мне нравится, но жена воспротивилась походив по таким парковкам возле всяких ТЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 к 1, что будет именно брусчатка, а не решетка.

По решетке - мне нравится, но жена воспротивилась походив по таким парковкам возле всяких ТЦ.

Только брусчатку берите толщиной 6 см. 4-ка будет проседать и может треснуть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под парковочную решетку вместо песка лучше использовать отсев 0-5 фракции. Парковочная решетка песок будет со временем выдавливать.

 

Меня уж 8 лет устраивает невыдавляемый песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ни кто не сталкивался, с покрытием из резиновой крошки, на парковке ?

Это та крошка что применяется на детских площадках.

Ее можно сделать одним общим ковром или плитками постелить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ни кто не сталкивался, с покрытием из резиновой крошки, на парковке ?

Это та крошка что применяется на детских площадках.

Ее можно сделать одним общим ковром или плитками постелить.

У меня такое покрытие на террасе. Затянуто монолитом. Для террасы - супер. Но думаю для парковки авто не сильно подойдет. При вывороте колес будет выкрашиваться.

Да и посмотрите в спортзалаз на такое покрытие под спортивными снарядами. Оно со временем продавливается и теряет вид. А стоит не дешево. И укладывать его нужно на хорошую бетонную плиту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ни кто не сталкивался, с покрытием из резиновой крошки, на парковке ?

Это та крошка что применяется на детских площадках.

Ее можно сделать одним общим ковром или плитками постелить.

 

Активно продвигается на форуме в том числе

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4241691&postcount=930

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4218304&postcount=914

 

ну и.т.д там по теме

 

и еще одна тема

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2369193&postcount=29

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант: геотекстиль, бюрдюры и просто хорошо трамбованный гранотсев - как долго будет работать?

 

п.с. Леня, мы так возле гаража сделали...пока полет нормальный, если гружеными длинномерами не ездить. Ну и зимой лопатой снег неудобно расчищать....можно вместе с дорожкой почиститьЖ-) Зато дешево и сердито:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...