Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена электропроводки в панельном доме

Crazy

Рекомендовані повідомлення

Родственники собираются менять проводку в панельном доме серии 1-464А-52 1973 года постройки. Поскольку разводку под свет менять нет необходимости, то хотелось бы ее оставить и провести провода только под розетки. Но для этого надо найти распредкоробки и отсоединить розетки. Может кто знает, как делалась разводка в подобных домах, где искать коробки, как закладывались провода под розетки? Не очень хочется случайно повредить =@ соседские провода, если они где-то внутри стенки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В стеновых панелях соседских проводов обычно нет.

 

2. В каналах панелей новую проводку протянуть практически невозможно. Новую проводку можно проложить в новых штробах, в слое подготовки пола или электротехнических плинтусах типа:

 

14_elektroprovodka_014.jpg

 

3. Для поиска коробок разберите розетку, удалите установочную коробку. Увидите направление канала к распределительной коробке.

 

4. Проводку к светильникам крайне желательно перетянуть (заменить алюминий на медь) - иначе будут проблемы при присоединениях алюминиевых проводников к медным, старение изоляции и алюминиевых проводников, утечки тока и пр. неприятности. Протяжка - в пустотах плит перекрытий

 

5. На рисунке 37 (поз.1) вверху пунктиром показаны каналы к выключателю, розеткам (соосным) и коробке для серии 1-464А. На рисунке 42 (поз. 4) - канал к светильнику (абсолютно не факт, что там есть провод - может быть у соседей сверху в стяжке пола)

 

00161wd8

 

mgsupgs1 (с)

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

5. На рисунке 37 (поз.1) вверху пунктиром показаны каналы к выключателю, розеткам (соосным) и коробке для серии 1-464А. На рисунке 42 (поз. 4) - канал к светильнику (абсолютно не факт, что там есть провод - может быть у соседей сверху в стяжке пола)

 

 

mgsupgs1 (с)

 

:lol:

После этого действительно понимаешь, что надо менять всю проводку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

После этого действительно понимаешь, что надо менять всю проводку.

Линия к соседям снизу:

 

IgB14-Soseds.Jpg

 

***

Kulib11-SosedSvet.jpg

 

***

IgB40-SvetSos.Jpg

 

Электропроводка к розеткам:

 

SSt07-220.jpg

 

***

Распределительная коробка:

 

Nne08-RaspStena.jpg

 

(с)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Планую заміну проводки в двокімнатній квартирі, панельного дому...

З заміною проводки для розеток ніби визначився, хочу кабеля вести в електротехнічних плінтусах.

Під питанням лишається заміна проводки для освітлення, які є варіанти? Хочу щоб було з мінімальними затратами, тобто штукатурку, чи то підвісну стелю не дуже хотілося б робити...

Хто що порадить, можливо є обхідні рішення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у себя менял проводку (затопили соседи сверху) распред коробки обнаружил под потолком. Некоторые были видны на глаз как характерная выпуклость на стене под эбоями, некоторые искал методом простукивания и характерного звука пустоты) Картина честно не для слабонервных, по этому менял все и целиком - то есть свет, розетки новые распред коробки и тп.Часть старой проводки так и осталась в стенах ,потолке. Заодно перенес розетки и выключатели в нужные мне места и то кол - во которое нужно было мне. То есть получил кое какие плюсы и теперь сплю спокойно,да и соседи перестали топить)))кому ж хочеться платить за замену проводки в чужой квартире:D Жаль правда фото не осталось, ну для представления того что было можно посмотреть фото постом выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у себя менял проводку (затопили соседи сверху) распред коробки обнаружил под потолком.

 

Та коробки знайти не проблема, в квартирі вони всі на виду (прикриті пластиковими панельками)... Мене цікавить як з мінімальними затратами замінити проводку на стелі. :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та коробки знайти не проблема, в квартирі вони всі на виду (прикриті пластиковими панельками)... Мене цікавить як з мінімальними затратами замінити проводку на стелі. :confused:

 

В штрабу, або за підвісну стелю, є ще варіант ексклюзивний: electrik.info/main/electrodom/402-otkrytaya-elektroprovodka-populyarnye-sposoby-prokladki.html і більш детально: dekart.zakupka.com/articles/7647-tehnologiya-izgotovleniya-i-ukladki-retro-provodki-ot-kompanii-gigambarelli/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекриття в панельному домі хіба можна штробити?

 

Панель нельзя, штукатурку можно. По стенам не оштукатуренным (панелям) только вертикальные штрабы.

Глянул проект дома, по ходу у вас вариантов два: 1) за гипсокартон, 2) эксклюзивные варианты с наружной проводкой - чтоб соседи сверху к Вам не переселились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь о 16-ти или 12-ти этажке, то в них провода розеточной группы проложены в полу вдоль плинтусов, а свет - в потолку, вернее, в полу соседей сверху. В моем случае в потолку,хотя хрущевки разные бывают но в основном так.

 

 

Глянул проект дома, по ходу у вас вариантов два

 

А где проэкт дома, извините может я что то пропустил конечно...

 

Самое сложное с разводкой на свет, там могут возникнуть проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню трохи, будинок 9-ти поверховий, серія, якщо вірно ідентифікував- 96. Розетки розведені по плінтусах.

Планування:

 

361.gif

 

Якщо хто зтикався з подібними будинками, чи є в перекритті штатні канали для проводки на осітлення і чи реально їх використати якщо проводка проведена по полу сосідів зверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи є в перекритті штатні канали для проводки на осітлення і чи реально їх використати якщо проводка проведена по полу сосідів зверху

 

Если даже каналы есть то воспользоваться ими будет очень сложно или практически нереально. Проводка скорее проведена по полу у соседей выше, а там планировка может быть какой угодно. Можно как вариант снять люстру и там где выходит проводка сколоть перфоратором кусочек и тогда станет более меннее понятно куда она идет, обычно вместе выхода провода отверстие просто замазываеться шпатлевкой,известковой штукатуркой,так что ковырнуть думаю проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом панельный есть два варианта (может и больше, но я знаю два).

Первый - провода уложены в отлитые на заводе штрабы (очень часто по диагонали от распред. коробки). В этом случае перетянуть проводку, не ломая отделку нереально, провода зашпаклеваны наглухо.

Второй - провода проходят в залитых в панелях кабелканалах (круглые пвх трубки). В этом случае вполне реально перетянуть кабель без повреждения отделки, только распред. коробки найти. Так и делали у тестя в квартире. Правда иногда очень тяжело тянуть провод, надо ведь что бы алюминий не порвался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советую менять всю электропроводку, т.к. старая из алюминия, а новую Вы будете делать из меди... эти соединения не очнь надежны и долговечны. так что, не экономьте там, где может быть горе!..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советую менять всю электропроводку

 

Я всю проводку і планую замінити, роботи по укладці кабелів монтажу щитка і тп хочу доручати спеціалісту, просто для того щоб починати щось робити, а тим більше ставити завдання іншим, хочу сам спочатку розібратись в тому які варіанти реалізації і що це буде тягнути за собою...

 

Всеволодович, описані Вами варіанти дуже обнадійливі, буду сподіватись що щось з описаного таки і виявиться у мене. Спробую, на вихідні в одній з кімнат, трохи роздовбати біля світильника та біля коробки, може проясню що до чого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые провода выходили легко, некоторые с трудом. Но Вам понадобится стальная проволока. Сначала привязываете к концу алюминиевого провода проволоку. А потом к проволоке провод медный. И вероятнее всего придется использовать ШВВП или ПВС, хотя правильнее ВВП или ВВГ. Но последнее тяжелее протягивать, но попробовать можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вам понадобится стальная проволока.

 

А почему именно проволока, можно привязать конец кабеля старого к началу нового той же изолентой, если будет хорошо выходить то и так получиться. Я не стал так делать, делал все заново, старую проводку просто напросто "похоронил" в стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно проволока, можно привязать конец кабеля старого к началу нового той же изолентой, если будет хорошо выходить то и так получиться. Я не стал так делать, делал все заново, старую проводку просто напросто "похоронил" в стенах.

 

Два вкрученных провода гораздо хуже протягивать, это утолщение может создать проблему. Так что проволока, сталька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню трохи, будинок 9-ти поверховий, серія, якщо вірно ідентифікував- 96. Розетки розведені по плінтусах.

Планування:

 

361.gif

 

Якщо хто зтикався з подібними будинками, чи є в перекритті штатні канали для проводки на осітлення і чи реально їх використати якщо проводка проведена по полу сосідів зверху?

 

Я Ваш сусід (по проекту) в трикімнатній на впроти, будинок у нас 78 року, каналів нема, проводка тупо залита в ЖБ перекриття, тому варіантів два: див. вище. Проводка розеток у нас в стяжці підлоги :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где проэкт дома, извините может я что то пропустил конечно...

 

Самое сложное с разводкой на свет, там могут возникнуть проблемы.

 

Эффект ясновидения, так бывает:D:D:D. Там все сложное как в любом панельном доме, я живу в таком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственники собираются менять проводку в панельном доме серии 1-464А-52 1973 года постройки. Поскольку разводку под свет менять нет необходимости, то хотелось бы ее оставить и провести провода только под розетки. Но для этого надо найти распредкоробки и отсоединить розетки. Может кто знает, как делалась разводка в подобных домах, где искать коробки, как закладывались провода под розетки? Не очень хочется случайно повредить =@ соседские провода, если они где-то внутри стенки.

попробуйте поискать здесь

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...