Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент печи, встроенной в несущую стену внутри дома (вопрос)

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане!

Надеюсь на вашу помощь. Никак не могу найти информацию, какой фундамент потребуется для печи, предназначенной обогревать две комнаты сразу и встроенной в несущую стену. Знаю, что если печь просто примыкает к стене, между нею и стеной делается зазор, и фундамент под нее тоже отдельный от остального (обычно делают метр на метр с отступом сантиметров в 10). А как быть в случае, если печь в стене? Достаточно ли фундамента стены (он по проекту 50 см шириной) или надо под печь утолщать? Нужно ли этот фундамент отделять отступом от остального массива фундамента, как и в случае с примыкающей к стене печью? Логика мне подсказывает, что не надо, лучше пусть стена встроенной в нее печи тоже греется и от этого только лучше будет (дольше тепло отдавать будет), но мало ли, может, я что-то не знаю... Стены будут из керамического кирпича.

 

Также не могу определиться, какая печь для этой цели подойдет лучше всего.

Хотелось бы отопительно-варочную, безопасную в эксплуатации (чтобы мелкие детки пожар не смогли устроить, пока печь топится). Лучше, чтобы огня не было видно (тогда и соблазна поиграть с огнем не будет). Возможно, это будет колпаковая печь Кузнецова.

Площади комнат: зал - 31,2 м2

детская комната - 14,5 м2

 

Буду благодарна за советы и координаты толковых печников!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс, я допустила ошибку по размерам фундамента и несущей стене.

Внутренняя несущая стена - в 1 кирпич и фундамент под нее 30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто не хочет девушке помочь . В таком случае вам нужно сделать общий фундамент-плиту . Прикиньте габариты той печи что вы хотите , и на этом месте отлейте плиту , ну сантиметров 20-30 в толщину , заармируйте и свяжите с фунддаментом стены . Но , смотрите на свой грунт сами чтоб оно потом не село . Печь весит дохрена . Т.е. если фундамент стены уже есть , разьметьте , выберите грунт , проармируйте и залейте так чтоб плита была цельной , а фундамент оказался в общей массе . Если грунты плохие подумаейте о щебне и песке как о подложке чтоб не село . Разумеется что все работы выполняются так же как по фундаментам . Тоже самое даже если грунт хороший - подушка 5-10 см из песка .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за Ваш ответ, alyak.

 

Фундамента еще нет, и даже не размечен, однако скоро будем стартовать.

 

Меня очень смущает то, что везде на форумах, посвященных печам, подчеркивается, что фундамент печи ни в коем случае не должен быть общим с фундаментом дома, иначе неизбежны трещины. А как решается задача внедрения фундамента печи внутрь стенового фундамента, непонятно. Освещается только случай фундамента рядом со стеной. Если действительно плиты достаточно, тогда здорово!.

Грунт у меня нормальный, песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня очень смущает то, что везде на форумах, посвященных печам, подчеркивается, что фундамент печи ни в коем случае не должен быть общим с фундаментом дома, иначе неизбежны трещины.

 

вес печи является значительным , поэтому печь создает нагрузку значительно больше чем обычные стены . Но у вас нет выбора , у вас изделие должно быть в комплексе . Если не размечен , то вы наверное внутренние фундаменты глубоко закапывать не будете , если денег не жалко то забетонируйте побольше . можете и пошире чтоб снизить нагрузку на грунт .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у вас нет выбора , у вас изделие должно быть в комплексе .

 

Вот такой фундамент соорудили под печь, обогревающую 2 этажа ( 4 комнаты) в с. Малютянка. Верхний армопояс залит в один прием. Ни проекта, ни конструктивных расчетов не было. Строили на пальцах по желанию заказчика. Извините за к-во рисунка, если заинтересует-начерчу

draft.thumb.JPG.ff88467b60c30c44c47f35888f5398d0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой фундамент соорудили под печь, обогревающую 2 этажа ( 4 комнаты) в с. Малютянка. Верхний армопояс залит в один прием. Ни проекта, ни конструктивных расчетов не было. Строили на пальцах по желанию заказчика. Извините за к-во рисунка, если заинтересует-начерчу

 

примерно так , но я так понял лить будут , т.е. конструкцию нижнего рисунка нужно поменять в этом случае .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga_Flower С фундаментом Вам уже дали правильный совет, но есть еще ряд очень важных моментов!!! На вашу печь ни в коем случае не должна передаваться нагрузка от перекрытия!! Между самой печью и несущей стеной Должен быть термошов"шпунт-гребень"А стена должна в данном случае быть толщиной не мение 510мм."2" кирпича) потому как Вам надо будет пропустить "дымарь" между двумя ж/Б перемычками которые возьмут нагрузку от перекрытия,ето очень не простой узел !!,Вам надо будет обязательно в месте прохода через перемычки заложить гильзу длиной которая бы покрыла толщину перемычки и еще по 200мм. вверх от перемычки и вниз!!(гильзу желательно изготовить из нержавеющей стали 3мм. она более жаропрочна ).Гильза нужна обязательно ,так как под перемычками (а они не должны ложиться на конструктив печи,зазор 15мм. надо в этом месте законопатить базальтовым волокном!!) будет "дышащий шов"

Короче ,как ВЫ уже поняли, печь в несущей стене -это очень сложный конструктив!!

Если у Вас будет деревянное перекрытие ,или Ж/Б монолит ,то тогда можно обойтись без перемычек и гильзы .

Терпения и удачи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой фундамент соорудили под печь, обогревающую 2 этажа ( 4 комнаты) в с. Малютянка. Верхний армопояс залит в один прием. Ни проекта, ни конструктивных расчетов не было. Строили на пальцах по желанию заказчика. Извините за к-во рисунка, если заинтересует-начерчу

 

Качество рисунка хорошее, поскольку важна идея, а не ровные линии.

Мне все понятно, большое спасибо. Если фундамент будет литься за один присест, что посоветуете в этом случае? Сделать внизу "пятку" как можно шире, ну а сверху все точно по чертежу? Или все-таки вырыть прямоугольную яму шириной в 1,2м, а потом ваять из опалубки "столик на подставке"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga_Flower С фундаментом Вам уже дали правильный совет, но есть еще ряд очень важных моментов!!! На вашу печь ни в коем случае не должна передаваться нагрузка от перекрытия!! Между самой печью и несущей стеной Должен быть термошов"шпунт-гребень"А стена должна в данном случае быть толщиной не мение 510мм."2" кирпича) потому как Вам надо будет пропустить "дымарь" между двумя ж/Б перемычками которые возьмут нагрузку от перекрытия,ето очень не простой узел !!,Вам надо будет обязательно в месте прохода через перемычки заложить гильзу длиной которая бы покрыла толщину перемычки и еще по 200мм. вверх от перемычки и вниз!!(гильзу желательно изготовить из нержавеющей стали 3мм. она более жаропрочна ).Гильза нужна обязательно ,так как под перемычками (а они не должны ложиться на конструктив печи,зазор 15мм. надо в этом месте законопатить базальтовым волокном!!) будет "дышащий шов"

Короче ,как ВЫ уже поняли, печь в несущей стене -это очень сложный конструктив!!

Если у Вас будет деревянное перекрытие ,или Ж/Б монолит ,то тогда можно обойтись без перемычек и гильзы .

Терпения и удачи:beer:

 

Ого, какие тонкости! Вы случайно не порекомендуете ли печника, под опытным руководством которого все это будет осуществляться?

Перекрытия у нас будут деревянные, дом одноэтажный без мансарды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, какие тонкости! Вы случайно не порекомендуете ли печника, под опытным руководством которого все это будет осуществляться?

Перекрытия у нас будут деревянные, дом одноэтажный без мансарды.

 

Если у Вас будет деревянное перекрытие ,то это нЕсколько упрощает дело ,в зоне перекрытия делается классическое утолщение (все печники об этом знают),но вот без термошва Вам не обойтись(разные температурные режимы ,печь ,стена)

Печников не посоветую,те за которых я мог бы поручиться не смогут Вам помочь ,так как один уже почтенный старик и не занимается по профилю ,а двое в России не зароботках,да и связи с ними давно у меня нету,так ,что прийдется Вам поискать мастеров в Киеве:sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...