Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатная помощь в проектных решениях и расчетах строит. конструций

t-projekt

Рекомендовані повідомлення

Буду очень признателен если подскажете решение.

Раз уже начал, то нужно идти до конца=)

 

Материал первого этажа - кирпич, утепленный 15см пенопласта или 500мм газобетона.

Внешние стены газобетон, только я бы сделал толщину стен 400 мм Д400. Этого будет достаточно.

1. Внутренние несущие стены, пилоны на которые будут опираться балки, сделать из кирпича. Все остальные стены из газобетона. Перегородки на Ваш выбор или в пол кирпича или из газоблока толщиной 150 мм (100 мм не берите, очень не практичная штука знаю на 100%). Утеплять фасад 10 см ЭППС - это на лет 20 не больше, так что смотрите по финансам, некоторые вообще не утепляют и нормально живут;

 

При стыковке этапов постройки 1 и 2 - будет ли разница между кирпичом и газоблоком в узлах примыкания несущих стен, или нужно будет делать упор на хорошую связь фундаментов и армопоясов, а материал стен не будет иметь значения?

Материал стен не имеет значения, главное что бы Ваш фундамент был рассчитан под эти стены и несущие конструкции + армопояс с внешней стороны 10 см газоблока теплоизоляционного или 5 см ЭППС, что бы убрать мостик холода. На перемычки 5 см ЭППС тоже ;

 

 

Временное утепление крыши.

 

Перекрытия будут устроены круглопустотными плитами. Потом утепление, стяжка и рубероид.

 

В виде утепления я могу похоронить там 5см пенопласта, которые все равно там будут нужны при устройстве второго этажа. Но этого явно не достаточно. Как сделать временное утепление для такой крыши чтобы не выкинуть после материал - идей нету вообще, хотя я над этим думал очень долго.

Я бы 10 см хотя бы положил утеплителя, идея нормальная только стоит она будет не дешево. Обязательно рубероидом все закрыть и в местах стыка плит со стенами 3 слоя наложить минимум, а для горизонта минимум 2.

1. Для каких целей здания?

2. Вам кто то считал фундамент?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к моему вопросу.

 

1. Назначение помещений первого этажа - общественные помещения под магазины и т.д.

2. Думаю вообще не утеплять. Выглядит легко и по деньгам проходит сделать стены из газобетона на белом клею, ничего не отделывать, вставить окна-двери, сделать пол, освещение, разводку вентиляции, санузлы - и работать.

3. Фундамент в том виде в котором он есть сейчас - считался и делался 10 лет назад старым владельцем участка. На старом эскизном проекте с фасадами изображен 2+мансарда дом в два кирпича, фундамент соответствующий, очень массивный.

4. То что я буду доливать - пока без расчетов, просто показываю планы, которые нужно учесть сегодня. Та доливка будет считаться отдельно через год\два когда будет второй этап. Я пока об этом даже не думал.

 

5. По крыше. Я тут всякое думал, но в итоге вижу что на несколько лет до стройки второго этажа дешевле всего там рубероид сделать. А вот по утеплению - Вы предлагаете 10см вкинуть и там их и оставить? Может, изнутри подкинуть утеплитель, а потом его снять и закинуть на крышу при постройке второго этажа? Я вообще не вижу бюджетных вариантов утепления крыши. Даже самый дешевый пенопласт вылетает в копейку на такой площади. А сколько я сэкономлю на отоплении за несколько лет эксплуатации - не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Назначение помещений первого этажа - общественные помещения под магазины и т.д.

Если Вы будете собственник этих магазинов. Тут с точки зрения маркетинга - клиентам для начала нужна красивая картинка, тогда они будут к Вам идти, в недостроенный магазин, в зависимости от вашего сегмента клиентов. Тоже самое и арендаторы, если они будут арендовать недостроенный магазин? Хотя опять же все зависит от Вас и от сегмента клиентов. За счет этого у Вас цена за аренду будет ниже, может этим привлечете;

 

3. Фундамент в том виде в котором он есть сейчас - считался и делался 10 лет назад старым владельцем участка. На старом эскизном проекте с фасадами изображен 2+мансарда дом в два кирпича, фундамент соответствующий, очень массивный.

Я конструктор, мне хотя бы нужны его параметры и сказать какие там грунты (песок, глина). Вдруг там уже беда?

 

 

По крыше. Я тут всякое думал, но в итоге вижу что на несколько лет до стройки второго этажа дешевле всего там рубероид сделать. А вот по утеплению - Вы предлагаете 10см вкинуть и там их и оставить? Может, изнутри подкинуть утеплитель, а потом его снять и закинуть на крышу при постройке второго этажа? Я вообще не вижу бюджетных вариантов утепления крыши. Даже самый дешевый пенопласт вылетает в копейку на такой площади. А сколько я сэкономлю на отоплении за несколько лет эксплуатации - не понятно.

Тут уже я нечем не смогу помочь, я могу посоветовать как будет лучше с точки зрения физики и экономике, если действительно через 2 года Вы будете достраивать, то положите 5 см ЭППС.

Юридический вопрос узаконивание строительства Вы уже думали? Нужно об этом тоже думать, что бы потом не платить в государство штрафы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо, я стараюсь быстро не отвечать, перевариваю.

 

Значит понятно что материал стен без разницы для дальнейшего строительства, но у ГБ много плюсов.

 

Есть два конструкционных вопроса.

 

1. Есть стена наружная 11 метров, и по последним эскизам я уже почти уверен, что ее высота будет 4 метра. При ширине в 400мм из газобетона - будет достаточная устойчивость?

 

2. Колонны по центру я принял решение уменьшить до 1м (высота 4м), а пролеты - до 2,5.

 

_OxhfxCZYeY.jpg

 

По многим причинам мне так нужно. С точки зрения конструкций - можно так оставить?

 

По фундаменту:

 

 

Я знаю что он был рассчитан на эти грунты под здание два этажа в два кирпича, перемычка между малым и большим фундаментом присутствует.

 

Размеры над пяткой - высота 100, ширина 55 см. Пятка там где к ней есть доступ - огромная.

 

Типа вот так выглядела осенью длинная внешняя сторона. Остальное все глубже в земле.

 

N_ZT-jTH9vo.jpg

vH1UhdMYaWI.jpg

 

Состояние вроде неплохое, но понятно что перед стройкой надо будет пригласить кого-то чтобы оценили. Хотя трещин нету, так, полущилась только верхушка от постоянных заморозок-разморозок. Ему уже лет 10 наверное.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо, я стараюсь быстро не отвечать, перевариваю.

 

Значит понятно что материал стен без разницы для дальнейшего строительства, но у ГБ много плюсов.

 

Есть два конструкционных вопроса.

 

1. Есть стена наружная 11 метров, и по последним эскизам я уже почти уверен, что ее высота будет 4 метра. При ширине в 400мм из газобетона - будет достаточная устойчивость?

 

2. Колонны по центру я принял решение уменьшить до 1м (высота 4м), а пролеты - до 2,5.

Проблем не будет. Если только:

1. Колоны армировать кладочной сеточкой 5Вр-1 100х100 мм. Каждых 5 рядов (это технология монтажа любой кирпичной кладки);

2. Газоблок с армированием 2 прута ф8А240 каждых 4 ряда + монтаж по технологии.

Я знаю что он был рассчитан на эти грунты под здание два этажа в два кирпича, перемычка между малым и большим фундаментом присутствует.

 

Размеры над пяткой - высота 100, ширина 55 см. Пятка там где к ней есть доступ - огромная.

 

Типа вот так выглядела осенью длинная внешняя сторона. Остальное все глубже в земле.

1. Фундамент заходит в землю больше чем на 1.1 м?

2. Ширина пятки?

3. Арматура там есть?, а то бывают не монтируют=(;

4. Можете быстро отвечать мне без разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По колоннам и стенке понял, спасибо.

 

Фундамент в "рабочем" состоянии будет заглублен на 60см + пятка. То есть на высоту порядка 3 ступенек будет торчать.

 

Размеры пятки не везде видны и везде разные. Например, на фото 2 видно что ширина по длинной стороне больше метра. По другим контурам уже, но не менее 15см в каждую сторону от фундамента, то есть около 80-90см всего. Меньше нигде нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По колоннам и стенке понял, спасибо.

 

Фундамент в "рабочем" состоянии будет заглублен на 60см + пятка. То есть на высоту порядка 3 ступенек будет торчать.

 

Размеры пятки не везде видны и везде разные. Например, на фото 2 видно что ширина по длинной стороне больше метра. По другим контурам уже, но не менее 15см в каждую сторону от фундамента, то есть около 80-90см всего. Меньше нигде нету.

И этот фундамент построен под вашу планировку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, он достался мне в таком виде вместе с участком, а я приспосабливаю его под свои нужды.

 

Судя по старому поэтажному плану с размерами, он планировался как пятистенок, стены толщиной 51см. Двухэтажный, с высотой этажа 3 метра.

 

Если поможет, могу скинуть фото этого плана в личку, не хотел бы в общий доступ выкидывать.

 

И кстати хорошо, что Вы напомнили. Я сейчас пересматриваю схему несущих стен и перекрытий, так даже лучше получается.

Змінено користувачем JamGreen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, он достался мне в таком виде вместе с участком, а я приспосабливаю его под свои нужды.

 

Судя по старому поэтажному плану с размерами, он планировался как пятистенок, стены толщиной 51см. Двухэтажный, с высотой этажа 3 метра.

 

Если поможет, могу скинуть фото этого плана в личку, не хотел бы в общий доступ выкидывать.

 

И кстати хорошо, что Вы напомнили. Я сейчас пересматриваю схему несущих стен и перекрытий, так даже лучше получается.

Я понял, если будут вопросы задавайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, благодарю.

 

Два вопроса.

 

1. Какие должны быть параметры у такого армопояса, если желательно заложить сечение 20х20 см вокруг и 20х38 см по средней стене?

Делать ли сразу выпуски арматуры для пристройки в будущем?

 

 

376gttdgLfg.jpg

 

 

2. Буду делать частично цоколь для подсобных, котла и барахла. Подниму его от фундамента кирпичом и накрою плитами, чтобы не заморачиваться с армопоясом, которым в случае газобетона придется как-то обходить двери, а они мне нужны именно на том уровне. Этот метр кирпича просто утеплю вместе с цоколем, а армопояс уже пойдет общий на высоте 4м.

 

Это хорошее решение в моем случае?

 

 

XrQRJOVXMqE.jpg

 

 

3. А, и третий вопрос. Получается 16,5 метров стена из газобетона. Так можно строить вообще? Склоняюсь пока именно к газобетону толщиной 500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какие должны быть параметры у такого армопояса, если желательно заложить сечение 20х20 см вокруг и 20х38 см по средней стене?

Делать ли сразу выпуски арматуры для пристройки в будущем?

 

3. А, и третий вопрос. Получается 16,5 метров стена из газобетона. Так можно строить вообще? Склоняюсь пока именно к газобетону толщиной 500.

Внешние стены из газобетона Д400 ТОЛЩИНОЙ 400 мм достаточно!

Монолитный пояс параметрами высота 20 см. ширина 30 см. Снаружи обложить 10 см утеплителем (ЭППС или газоблок теплоизоляционный толщиной 10 см)

Стены из кирпича. Монолитный пояс 38 см ширина, высота 20 см. В МЕСТАХ где колона Высоту величить минимум сделать 40 см. А лучше 50-60 см. Будет балка 380х600 мм. нужно считать какие там будут нагрузки и потом проектировать нужную арматуру.

 

 

2. Буду делать частично цоколь для подсобных, котла и барахла. Подниму его от фундамента кирпичом и накрою плитами, чтобы не заморачиваться с армопоясом, которым в случае газобетона придется как-то обходить двери, а они мне нужны именно на том уровне. Этот метр кирпича просто утеплю вместе с цоколем, а армопояс уже пойдет общий на высоте 4м.

 

Это хорошее решение в моем случае?

А часть 1-го этажа будет поднята на метр? Потом ступеньками в низ идти? Я не совсем понимаю о чем вы говорите.

 

 

3. А, и третий вопрос. Получается 16,5 метров стена из газобетона. Так можно строить вообще? Склоняюсь пока именно к газобетону толщиной 500.

Д400 толщина 400 достаточно для 2-этажного дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понял, благодарю.

 

Да, дверь будет на площадку в пол этажа. От двери метр ступенек вниз, 1,5 (с перекрытием) вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понял, благодарю.

 

Да, дверь будет на площадку в пол этажа. От двери метр ступенек вниз, 1,5 (с перекрытием) вверх.

Думаю что можно придумать что то получше для топочной.

Если Вы с Киева, можем встретится, поговорим более подробно об Вашем проекте, консультация бесплатная, только что бы Вам помочь.=) Интересный проект для меня, потому помогаю чем могу=).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль, что я не из Киева, обязательно бы воспользовался возможностью проконсультироваться((

 

В любом случае, я благодарен Вам и так за всю помощь, если Вам интересно, я готов делиться любыми подробностями проекта в любом виде.

 

По топочной. Там её сделать - в самый раз. Высота потолка будет 2.20 или 2.00, я еще не решил. Там же будет прием воды и разводка электричества, разводка воздуховодов от котла, сбор канализации и подсобное помещение для всего что нужно в хозяйстве. Всего около 30 квадратов.

 

Стоять там будет буллерьян, поэтому высота потолка прокатывает.

 

Над ней на 30-и квадратах будет в итоге офис, а пока - временное жилье для меня. Высота потолка 2.50.

 

Высота общественных помещений будет 4 метра от фундамента. В итоге при учете утеплителя 5см на пол с стяжки с плиткой будет 3.85-3.90, что хороший показатель для таких помещений.

 

Таким образом я выйду на один уровень крыши над всем зданием.

 

Поверьте, я уже перерисовал миллион вариантов. Приходится либо строить отдельный сарай банально для инструмента, лопат, стройматериалов и так далее. Либо жертвовать площадью первого этажа которую можно сдавать за деньги. В итоге 2-х метровый полуподвал на 30 квадратов мне кажется самым умным решением, тем более, что фундамент в том месте практически откопан.

 

Пока спрашивать нечего. Нарисую разводку вентиляции, задам вопросы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По топочной. Там её сделать - в самый раз. Высота потолка будет 2.20 или 2.00, я еще не решил. Там же будет прием воды и разводка электричества, разводка воздуховодов от котла, сбор канализации и подсобное помещение для всего что нужно в хозяйстве. Всего около 30 квадратов.

Высота потолков в топочно нужна 2.4-2.5 м. Ниже нельзя, согласно нормам ДБН по отоплению и вентиляции. Да и на сайтах читал такую же инфу. Напишите в гугл требование к топочной. Там будет список требований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю.

 

Для газового котла 2.20.

Для твердотопливного - 2.50.

 

Буллерьян - это не котел. Это печь калориферная, камин. Но точно не котел.

 

Требований по высоте потолка для установки каминов и печей найти не удалось, хотя много других требований вполне подробно расписано.

 

Здравый смысл подсказывает, что высота 2.00-2.20 будет нормальной для поставленных задач и органично впишется в проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газового котла 2.20.

Для твердотопливного - 2.50.

 

Буллерьян - это не котел. Это печь калориферная, камин. Но точно не котел.

 

Требований по высоте потолка для установки каминов и печей найти не удалось, хотя много других требований вполне подробно расписано.

 

Здравый смысл подсказывает, что высота 2.00-2.20 будет нормальной для поставленных задач и органично впишется в проект.

Объем топочной есть 18 м3 и окно мин. площадью от 0.5 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектурные решений;

если не трудно загляните на мою страничку, как вам моё архитектурное решение?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=193661

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Вы б не могли мне помочь с расчетом ЖБ перекрытия (толщины, марки бетона и армирования).

Ширина ленты - 400мм.

Заранее благодарен!

1891896546_Plan()_-1..thumb.jpg.96796d2d2263a14a67a435104cec2f20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Вы б не могли мне помочь с расчетом ЖБ перекрытия (толщины, марки бетона и армирования).

Ширина ленты - 400мм.

Заранее благодарен!

Нет проблем. Одиночное армирование ф12А400С ячейка 15х15 см.

Толщина перекрытия 160 мм. Бетон В20 Р4 W200

Вы точно не перепутали с полом по грунту?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет проблем. Одиночное армирование ф12А400С ячейка 15х15 см.

Толщина перекрытия 160 мм. Бетон В20 Р4 W200

Вы точно не перепутали с полом по грунту?

Так быстро... :) Спасибо!

Не перепутал. Долго выбирал, что лучше в моем случае, но остановился на висящем перекрытии (строим сами с отцом; нет желания возиться с качественной трамбовкой слоев и усилением под перегородками).

Еще вопрос... Вы написали одиночное армирование. Это только нижний ряд, я так понимаю.

И еще... многие сегодня советуют экономить делая только поперечное армирование, и нижний ряд - только в местах провисания, а верхний - только над несущими стенами. Ваше мнение на это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос... Вы написали одиночное армирование. Это только нижний ряд, я так понимаю.

И еще... многие сегодня советуют экономить делая только поперечное армирование, и нижний ряд - только в местах провисания, а верхний - только над несущими стенами. Ваше мнение на это?

Мое мнения сделать только одиночное армирование. Этого будет с головой. Там даже можно взять с шагом 20х20 см ф12А400С - но я бы не рисковал, так как это ваша безопасность потому ячейку берите 15х15 см

В разрезе плиты:

1. Защитный слой 50 мм;

2. Арматура;

3. все что осталось - 110 мм;

4. Вязальная проволока ф1.2 и 1.5 мм. На одну тонну арматуры возьмите 50 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день.

Заинтересовал типовой проект

z500.com.ua/projekt/zx24.html

 

Но хотим внести некоторые изменения - на втором этаже объединить комнату с террасой, на первом этаже объединить кладовку с санузлом. Первый этаж не несущие стены, вроде не нужно существенных корректировок в проект. А вот по второму этажу - нужно ли заказывать перепланировку, или это уже можно по факту со строителями согласовать?

Пожскажите, пожалуйста, насколько это существенные изменения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но хотим внести некоторые изменения - на втором этаже объединить комнату с террасой, на первом этаже объединить кладовку с санузлом. Первый этаж не несущие стены, вроде не нужно существенных корректировок в проект. А вот по второму этажу - нужно ли заказывать перепланировку, или это уже можно по факту со строителями согласовать?

Пожскажите, пожалуйста, насколько это существенные изменения?

Уверен, если заказывать у нормального архитектора проект. Доработка данного проекта с адаптацией фундаментов и прорисовкой инженерных сетей. Будет немного дороже, чем типовой проект. А в результате получите проект, который будет подогнан под Ваши желания до мелочей. Думаю это Вам как раз то что нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Дмитрий!

Был бы рад услышать ваш совет о том, как лучше и дешевле осуществить следующую задумку.

Имеем ленточный фундамент, шириной 0,5 м, заглубленный в землю на 1-1,2 м, 11,5 на 10,9м 1.thumb.jpg.d7caa7b7dd0dd50e2b8ec8bb793f7824.jpg

На этот фундамент хочу поставить каркасный дом, но есть пара нюансов, о который и хотел бы поговорить:

1. С тыльной стороны планируем сделать консоль в длину всего дома, а именно 10,5 м и шириной 2,5 2.thumb.jpg.b2ddb9cc058531e63648525798528d9d.jpg3.thumb.jpg.4f0291394951d2736e73d0dd14f25a25.jpg

2. А с правой стороны дом тоже будет выходить за существующий фундамент на 1,25 м. 4.thumb.jpg.36e59b4e9fe145895a2448cd5b48680f.jpg5.thumb.jpg.02f74ebe48717296a22da082980c2300.jpg

 

Дом будет одноэтажный, каркасный (двойной каркас), плоская крыша. Опорные стены дома будут стоять на существующем фундаменте и частично на той части которая выходит за фундамент на 1,25 м.616926937_.jpg.7b1bf6e365b86bfd227fbd5e5d3b6369.jpg

 

Вопрос в том, как наиболее дешево сделать эту консоль?

 

Я планировал залить столбики отступив от края консоли где-то на 1 м, по ним положить балку, а с верху сделать обрешетку из балок меньшего сечения. Но сколько нужно этих столбиков, через сколько их нужно ставить, и какие нужны балки для этого????422.thumb.jpg.f15f6caaf4bbef157a35ee8fb16bb1b8.jpg423.thumb.jpg.8cc97e643ae80c8357f28213aaea2454.jpg

 

Дальше о выносе в 1,25 м под основным домом…

Тоже планирую ставить столбики и залить плиту толщиной где-то 0,1 м, дальше пенопласт и теплый пол. 424.thumb.jpg.1a798ff4fea1c3c8e609cb8eddadca5d.jpg

 

Хотел бы услышать критику и советы о том, как это лучше сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...