Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полопала плитка после запуска ТП

DkWolf

Рекомендовані повідомлення

багато ютуб блогерів майстрів,які показують як заливається ТП, роблять навпаки, на ЕППС кладуть сітку а до неї кріплять трубу. Ніколи не розумів цієї технології, так як сітка в стяжці не працює.

 

Это технология не армирования а технология крепежа трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

багато ютуб блогерів майстрів,які показують як заливається ТП, роблять навпаки, на ЕППС кладуть сітку а до неї кріплять трубу. Ніколи не розумів цієї технології, так як сітка в стяжці не працює.

 

Я тоже не понимаю. Скобами к ЭППС быстрее крепить, чем стяжками к сетке. Ну и сетка над трубой в стяжке получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не понимаю. Скобами к ЭППС быстрее крепить, чем стяжками к сетке. Ну и сетка над трубой в стяжке получается.

 

Есть такие РЕХ трубы которые ну очень не послушные и не держат форму укладки,вот и придумали такой способ прикручивания к сетке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это технология не армирования а технология крепежа трубы.

ну з їхніх слів це і тримання труби і армування.

 

Добавлено через 39 секунд

Есть такие РЕХ трубы которые ну очень не послушные и не держат форму укладки,вот и придумали такой способ прикручивания к сетке.

тоді потрібно дві сітки, під і над трубою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скобы пластиковые.

 

Какой мостик?

 

А какая лямбда у пластика? А ещё ж и щель получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема, тоже скоро запускать ТП собираюсь. Совсем не понимаю логики ТС, зачем укладывать плитку по морозу, в неотапливаемом и неутепленном помещении. Я когда решил делать и запускать в этом году отопление, первым делом занялся утеплением перекрытия, а плитку можно зимой спокойно укладывать если отопление работает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запускать отопление можно и нужно при любой погоде, а вот ложить плитку не убедившись, что стяжка просохла и не закончив общестроительные работы в доме это как специально людей подставлять, что бы потом претензии предьявлять? Или себе нервишки щекотать? Завтра начнут утеплять крышу или ещё что то делать уронит шуруповерт например плитке точно абзац прийдет и ТС будет здесь выяснять кто виноват и что делать. Думать в первую очередь. Я например сделал стяжку запустил теплые полы кинул линолеум и пока всё не закончу плитку и не собираюсь ложить, а это пару сезонов точно :) пока строители кто в кроссовках, а кто и в кованных сапогах не свалят плиточка пусть в магазине на складе полежит целее будет ну, а если сталася такая мля «трагедия» как у ТС честно на мой характер я б и тему не заводил чего виноватого искать когда сам себе все бока и устроил. Или всё таки хочется найти виноватого? Подсказываю - посмотри в зеркало. ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта. В этом году прошел весь этот этап. ЭППС, трубы, сетка, демферная лента, стяжка. Стяжку залили в конце июня, слой 10-11 см. Из минусов такого слоя-долго нагревается (около 5 часов), из плюсов-пол потом несколько дней отдаёт тепло, и нет смысла топить. Керамогранит начали ложить в конце октября (уже на улице были морозы), закончили в конце ноября. Клей использовали Mira 3100. Перед укладкой керамогранита несколько дней прогревал пол, чтобы стяжка немного погуляла. Керамогранит ложили на полностью остывший пол, отопление шло только на радиаторы. Сейчас с керамогранитом даю температуру на пол не выше +25, шов 1 мм. Полёт нормальный:good: ничего не лопается.

 

пысы. в вашем варианте, лопнула плитка....скорее всего стяжка была сырая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта. В этом году прошел весь этот этап. ЭППС, трубы, сетка, демферная лента, стяжка. Стяжку залили в конце июня, слой 10-11 см. Из минусов такого слоя-долго нагревается (около 5 часов), из плюсов-пол потом несколько дней отдаёт тепло, и нет смысла топить. Керамогранит начали ложить в конце октября (уже на улице были морозы), закончили в конце ноября. Клей использовали Mira 3100. Перед укладкой керамогранита несколько дней прогревал пол, чтобы стяжка немного погуляла. Керамогранит ложили на полностью остывший пол, отопление шло только на радиаторы. Сейчас с керамогранитом даю температуру на пол не выше +25, шов 1 мм. Полёт нормальный:good: ничего не лопается.

 

пысы. в вашем варианте, лопнула плитка....скорее всего стяжка была сырая

 

Говорил я ему что слой стяжки надо делать толще,так нет говорит что мол долго будет прогреватся,в итоге сделали толщину стяжки в приделах 5-6 см,говорил что мол надо сеткой заармировать,так нет,то сетки нет то стяжечники спешат и не будут ждать.

В итоге начиная с 15 Октября за 43 дня успели залить стяжку и положить плитку,потом через 5 дней высыхания плитки зашли столяра обшивать внутрянку каркасника и утеплять,затянули на эту плитку доски,слава богу хоть деревообробатывающий станок установили не на плитке а на бортах басейна.28 ноября приехал я что бы делать котельную в подвале,дубарь,смонтировал за три дня,на четвёртый запустил систему отопления и заработал небольшое восполение лёгких.Сейчас отдыхаю всё попустило.

 

Котелок в подвале вместе с колектором ТП

IMG_20181130_150251.jpg.9df2018975e063d513b1375de103c304.jpg

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел напомнить что тема создавалась совсем не для того чтобы обсудить аспекты работы строителей когда уложена плитка (упал молоток и тд), а причины почему может лопаться плитка через 5 часов после запуска ТП (что было сделано не так, в чем причина и тд).

 

 

 

Ну раз такое дело тут пошло то скажу пару слов о том что не совсем в скоупе этой темы. Признаюсь вам честно - я не строитель и в строительных процессах мало разбираюсь. Это к тому что "мол заказчику говорил, а он не захотел". Я делал всегда так как мне говорил делать профильный специалист. Что касаеться пола то тут - один человек ложил ТП, пенополистирол и тд, а другой - заливал стяжку и ложил плитку. Как они говорили\советовали - так и старались делать.

 

Почему уложили плитку до окончания строительных работ. Дело в том что это решение принял прораб (который отвечает за деревьянную часть), и за сохранность плитки от каких либо мех. повреждений - взял под свою ответственность. И скажу честно, ребьята работают акуратно и свое слово держат.

 

 

Почему не ложили арм. сетку. Да, я не захотел со слов "Interso". Тут конечно дьявол кроется в деталях. Изначально никто не говорил что нужно ее использовать в т.ч. и "Interso". Когда наступил день заливки пола, приехала бригада для заливки, мне позвонил Interso и сказал что "в тех. местах где стяжка будет тоньше (около 5 см) я бы советовал ложить арм. сетку". И вуаля, где же эту сетку брать то... Я проехался по ближайших магазинах - ничего небыло. И тут стоял выбор: либо отпускаю бригаду на другой обьект и замораживаю стройку до след года либо заливаем пол без арм. сетки. Поскольку это требование от Interso звучало не строгим (т.е. было бы неплохо но необьязательно) соответственно было принято решение делать без нее.

 

Что касаться толщины стяжки, она получилась 5-6 см. Мне было сказано профильным специалистом что согласно документации по ТП или трубах - должно быть минимум 5 см. К сожалению там другой гемор вылез. Изза того что ЭППС не прикрепили к бетонной плите - он гулял немного и были сложности при выставлении маяков (надеюсь я правильный термин использую). Потом получилась что стяжка не совсем ровная была... но то уже другая история.

 

 

 

Я не перекладываю вину на кого-то, ни в коем случае. Вся ответственность на мне, как на заказчике. Я знаю что у каждого своя правда. Просто хочу понять что пошло не так и что можно на этом этапе исправить. Также, возможно другим людям это поможет в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для истории - какой конкретно специалист предложил положить эппс на черновой пол без крепления?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного подитожу. На сейчас, после общения с разными людьми, ошибки которые были допущены при строительстве:

- недостаточно было времени выделенно на то чтобы 6см стяжки высохло до укладки плитки (было 2 недели, нужно было бы минимум 4). Хотя слышал что для некоторых кейсов это не была проблемой вообще и после запуска ТП плитка вела себя нормально.

- стяжка армировалась только фиброй, этого не достаточно. Нужна более серьезная армировка.

- плитку нужно ложить после запуска ТП, перед этим нужно ее "просушить" с пом. ТП

- ЭППС нужно крепить жестко к бетону иначе будут проблемы с равномерностью заливки и последующие ньюансы с плитчным клеем и толщиной стяжки.

- запускать ТП нужно постепенно, начиная с 20-25 градусов и поднимать 5 градусов каждые сутки (у меня было поднято на 45 градусов за 5-6 часов). Скорее всего, в моем случае это было решающим фактором.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для истории - какой конкретно специалист предложил положить эппс на черновой пол без крепления?

Конкретно я ложу ЭППС под теплый пол, на свое усмотрение, с креплением или без. Все зависит от основания под утеплитель.

Вот к примеру, фото ниже:

P70614-181824.thumb.jpg.17fca0c3e50549763ff25bb6fa667d6f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня было поднято на 45 градусов за 5-6 часов). Скорее всего, в моем случае это было решающим фактором.

 

Може все таки не до 45? Навіть коли на подачі з котла 45, то при використанні змішувального вузла в тп йде теплоносій з значно нижчою температурою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я не перекладываю вину на кого-то, ни в коем случае. Вся ответственность на мне, как на заказчике. Я знаю что у каждого своя правда. Просто хочу понять что пошло не так и что можно на этом этапе исправить. Также, возможно другим людям это поможет в будущем.

 

Не знаю, успокою я Вас или нет (надо ли оно Вам), но как минимум для того, что бы не советовали при поиске виноватых "смотреть в зеркало". Вы совершенно ни в чем не виноваты и не несете никакой ответсвенности, Вы совершенно не обязаны разбираться в тонкостях технологии, Вы заплатили деньги и должны были получить соответствующий качественный результат. ИМХО ответственность на тех кто делал стяжку, сделали не по технологии, на тех кто клал плитку, не прогрели стяжку и не проверили остаточную влажность, если у них был руководитель (прораб) значит он. Понятно что сейчас трясти руками и ногами нет смысла, да впрочем Вы этого и не делали. Прогреть до 45°, выдержать так несколько дней, опустить до рабочей 24-27, закончить отопительный сезон и летом поменять все проблемные участки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ЭППС нужно крепить жестко к бетону иначе будут проблемы с равномерностью заливки и последующие ньюансы с плитчным клеем и толщиной стяжки.

 

Если придерживаться технологии укладки ТП то ЭППС вообще нельзя жостко крепить к черновой стяжке,так как это евляется плавающий пол,он должен свободно при нагреве и остывании перемещатся.

Но так у нас прижилось везде что крепят к полу или приклеивают и ничего особо страшного не происходит.

В данном случае у вас стяжка была относительно ровная и не требовала дополнительной фиксации к полу.

 

Ну а на счёт маяков которые ваши стяжечники не смогли нормально установить так это умора которая говорит об их квалификации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитавшт тему виникли запитання.

Є залиті стяжки річної давності, після 2місяців вистоювання були прогріті електричною ТП, появились певні тріщинки, на мій погляд не критичні. Через 7міс, влітку покладена плитка, але ще не зафугована. Чи є потреба перестрахуватися і зараз прогріти стяжки з плиткою повторно, щоби вразі чого потім ще фугу не виковирювати?

 

Добавлено через 1 минуту

І чи потрібно знову робити плавний прогрів як перший раз? чи можна зразу давати більшу температуру? В квартирі орієнтовно +5+7град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно я ложу ЭППС под теплый пол, на свое усмотрение, с креплением или без. Все зависит от основания под утеплитель.

Вот к примеру, фото ниже:

 

Совершенно верно я тоже так делаю,если нада пристёгиваю, если ровная то нет.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запускать отопление можно и нужно при любой погоде, а вот ложить плитку не убедившись, что стяжка просохла и не закончив общестроительные работы в доме это как специально людей подставлять, что бы потом претензии предьявлять? Или себе нервишки щекотать? Завтра начнут утеплять крышу или ещё что то делать уронит шуруповерт например плитке точно абзац прийдет и ТС будет здесь выяснять кто виноват и что делать. Думать в первую очередь. Я например сделал стяжку запустил теплые полы кинул линолеум и пока всё не закончу плитку и не собираюсь ложить, а это пару сезонов точно :) пока строители кто в кроссовках, а кто и в кованных сапогах не свалят плиточка пусть в магазине на складе полежит целее будет ну, а если сталася такая мля «трагедия» как у ТС честно на мой характер я б и тему не заводил чего виноватого искать когда сам себе все бока и устроил. Или всё таки хочется найти виноватого? Подсказываю - посмотри в зеркало. ИМХО

 

Херня какая-то, после плитки весь пол застелили гофрокароютоном и пленкой, никаких проблем.

 

Плитка достаточно грязный этап, оставлять его на конец смысла никакого. После потолков и до покраски стен должен быть завершён.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І чи потрібно знову робити плавний прогрів як перший раз? чи можна зразу давати більшу температуру?

Всегда, при первом прогреве, даете в полы 20-25 градусов добовляя по 5 градусов каждые сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне позвонил Interso и сказал что "в тех. местах где стяжка будет тоньше (около 5 см) я бы советовал ложить арм. сетку". И вуаля, где же эту сетку брать то...

Вот нашли бы сетку и проблемы нет, а мне такое даже никто не посоветовал: трубы ложит одна бригада, а стяжку заливает другая, к обоим вопросов нет - с трубами везде все норм и со стяжкой тоже, кроме двух мест: где труб оказалось больше чем стяжки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...