Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка, Теплый пол и мороз.

borg

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая. Закончили отопление, запустили котел и начали лить стяжку на 2-м этаже. Первый этаж весь ТП, второй везде батареи, в СУ теплый пол. Сегодня утром в доме было +2. Отопление выключено, но котел работает. По технологии нужно ждать 28 дней до запуска ТП после заливки пола. Боюсь если ударит мороз по-крепче, порвет трубы. Что можно сделать? Можно ли включить на минимальную тем-ру обогрева без ущерба для стяжки? Состав бетона на стяжку - цемент 500, гранотсев, песок карьерный, фибра и пластификатор - биветол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю у вас водяной ТП.

И основная задача не дать замерзнуть теплоносителю (воде) в полу. И при этом не навредить стяжке.

 

Вопрос. Когда закончили лить пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю у вас водяной ТП.

И основная задача не дать замерзнуть теплоносителю (воде) в полу. И при этом не навредить стяжке.

 

Вопрос. Когда закончили лить пол?

 

 

Именно так. Стяжку еще не закончили. Второй этаж вчера закончили. Первый завтра-послезавтра закончат. На котле термометр показывает около 10 градусов, если ему верить. Это, я так понимаю, тм-ра воды в котле. Градусник на стене около котла утром - 2-а градуса. Котел включен, но ГВС и отопление выключено на 0. Пока не криминал, но если ночью -5, как бы чего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. Стяжку еще не закончили. Второй этаж вчера закончили. Первый завтра-послезавтра закончат. На котле термометр показывает около 10 градусов, если ему верить. Это, я так понимаю, тм-ра воды в котле. Градусник на стене около котла утром - 2-а градуса. Котел включен, но ГВС и отопление выключено на 0. Пока не криминал, но если ночью -5, как бы чего...

 

 

1. Вариант Сергея

2. Можете поставить минимальную температуру и накрыть пол пленкой. Получите мини водяную баню. Стяжка сможет ускоренно набрать прочность. Если получится дать 10 градусов в систему, то можете лить "по горячему", то есть в темп-рой труб 10 градусов.

Пока у вас смесь будет пластичной (это 6-7 часов) она "прогреется" полностью (вода поможет в стяжке) и темпереатура всей стяжки будет "однородной" что-ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да если б дать 10 градусов я б и не беспокоился. Думаю, что для бетона это совсем безопасная тем-ра. Вот только соответствует ли градусник на котле и самое главное ручка установки температуры отопления... Буду пробовать. С незамерзайкой сейчас уже нет возможности связываться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запускай спокойно, но на пониженной температуре, не выше 10-15 градусов, иначе начнет расслаиваться раствор.

По мере подсыхания - будешь повышать.

А вообще-то - греть раствор для равномерного и быстрого отвердения придумали давно, посмотри соотв статейки в Сети...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая. Закончили отопление, запустили котел и начали лить стяжку на 2-м этаже. Первый этаж весь ТП, второй везде батареи, в СУ теплый пол. Сегодня утром в доме было +2. Отопление выключено, но котел работает. По технологии нужно ждать 28 дней до запуска ТП после заливки пола. Боюсь если ударит мороз по-крепче, порвет трубы. Что можно сделать? Можно ли включить на минимальную тем-ру обогрева без ущерба для стяжки? Состав бетона на стяжку - цемент 500, гранотсев, песок карьерный, фибра и пластификатор - биветол.

 

Перекрыть кран ТП. Он должен идти отдельным контуром с гребенки. А батареи пусть работают. У меня вопрос, а армировать сеткой ТП что не будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и сделал вначале. Опасения были именно про ТП. Что б их не порвало. А сетку решил не ложить, т.к. в черновой стяжке она есть, а чистовая с пластификатором усиливающим прочность бетона проц на 25 плюс фибра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заправьте воду в систему ТП, опрессуйте. После выдуйте компресором и залевате. Ничего не порвет. Если ТП со своим циркуляционным насосом и узлом подмеса, то закройте контур и включите насос - не замерзнет. Температуру в ТП на 21день начиная с 25*С через 2дня по 5*С добавлять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая. Отопление выключено, но котел работает.

Как это? Он что на себя работает(по байпасу)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это? Он что на себя работает(по байпасу)?

 

По инструкции он раз в 24 часа прокачивает воду в системе, в состоянии выключеных ГВС и отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По инструкции он раз в 24 часа прокачивает воду в системе, в состоянии выключеных ГВС и отопления.

 

Типа режим антизамерзания, у мня поддерживает температуру +6...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа режим антизамерзания, у мня поддерживает температуру +6...

В инструкции я не нашел режима антизамерзания. Написано, что при длительном отсутствии (отпуск и т.д.) можно так делать. Раз в 24 часа насос прогоняет воду, что б не застаивалась. А кто знает хорошо Висман Витопенд 100 30квт турбо? Есть там режим антизамерзания???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции я не нашел режима антизамерзания. Написано, что при длительном отсутствии (отпуск и т.д.) можно так делать. Раз в 24 часа насос прогоняет воду, что б не застаивалась. А кто знает хорошо Висман Витопенд 100 30квт турбо? Есть там режим антизамерзания???

Такой режим есть. Он активируется по температуре в котле, а не во всей СО или доме(т.е если разморозится радиатор на северной стороне, то котел об этом не узнает) .

Если защитить от наших входящих условий(эл-во, газ, вода), то нормальный, но если что-то выйдет из строя, то капец - ЗЧ раза в четыре дороже итальяшек. Шумный очень (часто при монтаже и трансортировке теряются пластиковые вставки которые между рамой и крышкой. при их отсутствии возникает вибрация крышки) Нет встроенного датчика давления - следите всегда за давлением в СО самостоятельно. По некоторым признакам есть подозрение, что клепают их в поднебесной(утверждать не буду это подозреня). Гарантия 2года - чистая разводяга, фисмаки неподписывают сервисных договоров, гарантийные обязательства ложатся на плечи продавцов, или спецфирм, но не немчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая. Закончили отопление, запустили котел и начали лить стяжку на 2-м этаже. Первый этаж весь ТП, второй везде батареи, в СУ теплый пол. Сегодня утром в доме было +2. Отопление выключено, но котел работает. По технологии нужно ждать 28 дней до запуска ТП после заливки пола. Боюсь если ударит мороз по-крепче, порвет трубы. Что можно сделать? Можно ли включить на минимальную тем-ру обогрева без ущерба для стяжки? Состав бетона на стяжку - цемент 500, гранотсев, песок карьерный, фибра и пластификатор - биветол.

 

Почему решили делать теплый пол только на первом этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему решили делать теплый пол только на первом этаже?

 

Чесно говоря убедили. Сам опыта использования ТП не имею. Несколько разных не глупых людей отсоветовали на 2-й этаж ТП. На втором только СУ с ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно говоря убедили. Сам опыта использования ТП не имею. Несколько разных не глупых людей отсоветовали на 2-й этаж ТП. На втором только СУ с ТП.

 

А попутный вопрос, стоит ли у тебя смесительный узел на ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А попутный вопрос, стоит ли у тебя смесительный узел на ТП?

Нет. Не стоит. А что, без него что-то не будет работать? Или работать не так, как надо? Вроде при пуске котла все грело красиво...

 

Кстати, Сергей советовал залить незамерзайку, но на сайте Висмана прочитал, что антифризы добавлять запрещается...

 

Цитата: "В качестве теплоносителя применяется вода. Вода должна соответствовать качеству питьевой воды.К воде для наполнения запрещается добавлять антифриз"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только не рекомендуется, но при обнаружении котел снимут с гарантии. Я рекомендовал залить в петли Т.П. на время бетонирования, а затем выдуть.

А по поводу, нужен ли смесительный узел? Можно обойтись, если у Вас отопление только Т.П.и конденсационный котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только не рекомендуется, но при обнаружении котел снимут с гарантии. Я рекомендовал залить в петли Т.П. на время бетонирования, а затем выдуть.

А по поводу, нужен ли смесительный узел? Можно обойтись, если у Вас отопление только Т.П.и конденсационный котел.

У конденсационника лучшее КПД на 55-45*С, а в пол такую t многовато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...