Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

4 щита для дома, а не намудрил ли я ?

master_yan

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Пришло время и мне собирать щитки в дом :D :beer:.

 

Итак вводная - имеем 3-фазы, 40А на входе, щит учета на столбе, в начале участка.

 

Что хочу : ГРЩ разместить в хозпостройке, предусмотреть возможность подключения стабилизатора и 3-х фазного генератора; от ГРЩ запитать потребителей хозпомещения (мастерской, гаража, скважинные насосы), запитать дом.

В доме 2 больших щита (1-й и 2-й этажи) + мааааленький щиточек чердака.

 

От щита учета до ГРЩ собираюсь проложить СИП 4х16 +1х16 по воздуху и фасаду здания, всего 65 метров. От ГРЩ до щита 1 этажа ВВГ-нг 5х6 в трубе в земле 30 метров. От щита 1-го этажа до щита второго и щита чердака проложен ВВГнг 3х4 (Знаю, протупил.... надо было 5х4).

 

Схемы щитов и подключения прилагаю.

 

Электрика схема монтажа .pdf

 

Основные вопросы - правильно ли подобраны номиналы и типы УЗО и АВ, что в схеме лишнее, чего не хватает ?

 

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кратце что сразу бросается в глаза:

 

- Всё освещение подключал бы не через УЗО (кроме ванной, санузла).

 

- УЗО взял бы тип А, а на АС (разница в цене 10 грн, но А отрабатывает и на пульсирующих токах, а АС только на синусоидальных).

 

- На розетки и освещение санузла, правильно ставить УЗО с током утечки 10мА (СС216J)

 

-Общее УЗО, надо ставить с током утечки 300 мА и лучше селективное (CP463J).

Иначе могут быть ложные срабатывания из-за естественной утечки тока.

 

-Для ввода резерва то же правильнее брать переключатель ввода резерва SF463 вместо SFT 440.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кратце что сразу бросается в глаза:

 

- Всё освещение подключал бы не через УЗО (кроме ванной, санузла).

 

- УЗО взял бы тип А, а на АС (разница в цене 10 грн, но А отрабатывает и на пульсирующих токах, а АС только на синусоидальных).

 

- На розетки и освещение санузла, правильно ставить УЗО с током утечки 10мА (СС216J)

 

-Общее УЗО, надо ставить с током утечки 300 мА и лучше селективное (CP463J).

Иначе могут быть ложные срабатывания из-за естественной утечки тока.

 

-Для ввода резерва то же правильнее брать переключатель ввода резерва SF463 вместо SFT 440.

 

За тип УЗО - согласен. не вопрос.

С санузлами - тоже.

С переключателем резерва - а в чем принципиальная разница?

 

Общее узо - у меня не стоит ....

А 3 линии, без узо, оставлены специально, для подключения сварки и прочих радостей :)

 

 

Вопрос относительно освещения - чем плохо УЗО там ?

 

Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос относительно освещения - чем плохо УЗО там ?

Плохо ценой

Но себе УЗО на освещение ставил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо ценой

Но себе УЗО на освещение ставил

Ну про цену я молчу.....

по моим прикидкам мне на мои 4 щитка надо более 50-ти автоматов, узо и прочей мелочи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос относительно освещения - чем плохо УЗО там ?

Ставьте и никого не слушайте - потому как против УЗО и ДА выступают только те декаденты, кто себе ничего подобного не поставил, потому что протупил или под девизом - "а вот в "хрущевках" люди до сих пор живут без всяких там УЗО и проводка - аллюминий и ничего..."

 

Посему - Ваш дом - это Ваша ответственность за себя и своих близких... Вы - на правильном пути и если даже ныне бюджет ограничен - оставляйте место в щите, через год-два докупите и сделаете переключение.

Есть ещё один вариант - монтируйте групповое УЗО или ДА с подшиновкой, т.е через ДА или УЗО (25-40) А, запитываете три-четыре АВ 10А, на которые подключаете нагрузки - и бюджетно и безопасно. :good:

 

А вот УЗО 300 мА - в Вашем случае это от лукавого... 100 мА более чем достаточно, а если весь кабель достойный - так и УЗО 30 мА никогда у Вас не отключит питание...

 

Так что исполняйте задумку свою смело, а советы и корректировки всякие воспринимайте с хорошей долей скепсиса, потому как "защиты много не бывает"(с)!!! ;)

 

Удачи! :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте и никого не слушайте - потому как против УЗО и ДА выступают только те декаденты, кто себе ничего подобного не поставил, потому что протупил или под девизом - "а вот в "хрущевках" люди до сих пор живут без всяких там УЗО и проводка - аллюминий и ничего..."

 

Посему - Ваш дом - это Ваша ответственность за себя и своих близких... Вы - на правильном пути и если даже ныне бюджет ограничен - оставляйте место в щите, через год-два докупите и сделаете переключение.

Есть ещё один вариант - монтируйте групповое УЗО или ДА с подшиновкой, т.е через ДА или УЗО (25-40) А, запитываете три-четыре АВ 10А, на которые подключаете нагрузки - и бюджетно и безопасно. :good:

 

А вот УЗО 300 мА - в Вашем случае это от лукавого... 100 мА более чем достаточно, а если весь кабель достойный - так и УЗО 30 мА никогда у Вас не отключит питание...

 

Так что исполняйте задумку свою смело, а советы и корректировки всякие воспринимайте с хорошей долей скепсиса, потому как "защиты много не бывает"(с)!!! ;)

 

Удачи! :beer:

 

Спасибо за такой емкий ответ!

По поводу групповых УЗО - у меня так и сделано, с подшиновкой.

Просьба к Вам Шарманщик - посмотрите схему плз. Может таки чего забыл я ?

 

Весь кабель ВВГнг Одесский. На розетки 3х2,5 на освещение 3 х 1,5 4х1,5.

На кухню 5х4 на духовки + 3х2,5 на розетки всякие.

В чем протупил - так во вводе на 2-й этаж 3х4 вместо 5х4.

 

И у меня еще вопрос - как правильно сделать уравнивание потенциалов (надо ли ) ?

И еще в личку озвучьте ориентировочную смету контура заземления для дома (грунт обводненный песок, УГВ летом 1,7 метра).

 

Добавлено через 1 минуту

монтируйте групповое УЗО или ДА с подшиновкой

 

Еще вопрос - какие шины используются для фазных проводов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще в личку озвучьте ориентировочную смету контура заземления для дома (грунт обводненный песок, УГВ летом 1,7 метра).

Не могу точно сказать - если устроит - то от 500-600 $, но обводнение летнее, посему лучше тестовый замер весной и осенью забабахать... в идеале - зимой.

Потому как полоса горизонтальная, что стержни соединяет на глубине 70 см, а значит зимой точняк "не работает" на понижение сопротивления.

У меня на песке в Осокорках летом 1,96 Ом, а зимой 2012 г - 2,98 Ом было...

 

Так что мои рекомендации - все железяки - оцинковка от Беттерманн, не на много дороже поляцкого Гальмара, но там омеднение и муфты резьбовые, а у Беттерманна просто горячеоцинкованная сталь и соединение вертикальных шпилек "конус Морзе", после пятого -шестого удара сие сочленение становиться неразъёмным - "сварка ударом" называется - это мне знакомые патоновцы как-то растолковали..

 

Добавлено через 9 минут

И у меня еще вопрос - как правильно сделать уравнивание потенциалов (надо ли ) ?

Очень надо - жизнь Вам эта штука убережёт.

 

Исполняется разом с ГШЗ - главной шиной заземления.

 

В ГРЩ дома на шину ГШЗ - обычная полоса металла, я делаю из меди 3х30 - вот на неё прикручиваете N от линии питания, шину контура заземления, молниезащиты, водяную и газовую трубу и всех доступных железяк конструкции дома - по максимуму возможного и невозможного.

Шину ГШЗ куском толстого кабеля синего(голубого) цвета соединяете с шиной на изоляторах и отныне гордо именуете её - "шина N".

 

Таким же куском, только желто-зелёного цвета соединяете ГШЗ с шиной намерво прикрученной к корпусу ГРЩ - отныне это "шина РЕ"

 

Работа окончена...

 

Ремарка - ГШЗ это единственное место в доме, где проводник N линии и все железяки, включая контур собраны в кучу.

 

Больше они нигде в доме не пересекаются....

 

Добавлено через 1 минуту

Еще вопрос - какие шины используются для фазных проводов ?

Хагер, ETI, АВВ, EATON - просто надо выбирать по макс току нагрузки..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос!

Стоит ли заморачиваться выравниванием потенциалов в санузлах, при условии всей разводки воды и отопления пластиком ?

Если "да" - то как правильно это сделать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамс.... мельчает как-то форум.

После создания темы получил 2 ответа по теме и..... больше десятка предложений о продаже кабеля, автоматов, "правильного проекта"....

Предложении разместить свою схему для обсуждения на других БОЛЕЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ форумах.

Грустно как-то.

Куда делся Саша Крымский, остальные адепты сего раздела?

 

П.С. Шарманщик, IEC 60364, Firetuf - спасибо что несете знание и практику в массы (пусть даже в своей, иногда жестковатой форме).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

master_yan, никто не пропал, все на месте:-)

Для СУП обязательна ее организации на вводе в здание. Дополнительное уравнивание (ДУП) в с/у возможно, но не обязательно. Подробнее, например, здесь elesant.ru/zashchita-elektro-seti/elektricheskie-seti/zashchita-elektricheskikh-setei/sistema-uravnivaniia-potentcialov-sup-i-dup

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ГРЩ дома на шину ГШЗ - обычная полоса металла, я делаю из меди 3х30 - вот на неё прикручиваете N от линии питания, шину контура заземления, молниезащиты, водяную и газовую трубу и всех доступных железяк конструкции дома - по максимуму возможного и невозможного.

Шину ГШЗ куском толстого кабеля синего(голубого) цвета соединяете с шиной на изоляторах и отныне гордо именуете её - "шина N".

 

Таким же куском, только желто-зелёного цвета соединяете ГШЗ с шиной намерво прикрученной к корпусу ГРЩ - отныне это "шина РЕ"

 

Такс .... перевариваю..... рисую схему для проверки.

 

Есть вопрос - а если ГРЩ у меня находится в отдельном от дома строении ?

И контур заземления планируется между двумя строениями ?

Можно ли собрать все железки дома на шине в доме, а потом ее соединить с заземлением?

 

Я вечером нарисую схему расположения щитков, зданий, железок....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый!

Вот нарисовал схему расположения моих щитов

1529638008_.thumb.jpg.a0b75e3b859d91975c01a09b9c215386.jpg

Есть вопросы:

1. От щита учета до ГРЩ достаточно кабеля 4х16 или надо 4х16+1х16 ?

Со щита учета - так же будут идти потребление Электроенергии на ворота, подсветку забора, хоз. розетки.

2. Где расположить шину СУП ?

К шине СУП надо подвести провод от кухни (плита, духовки, посудомойка), Котельной (система отопления с медной обвязкой, ГВС, ХВС), Санузла 1-го этажа (надо ли ??? кроме стиралки, батареи и смесителей - там метала нет, трубы в СУ все пластиковые), Санузла 2-го этажа (стальная ванная), Чердака (рекуператор с металическими вентканалами во все комнаты)

3. От Щита 2-го этажа к ГЗШ надо тянуть отдельный провод? Или достаточно заземляющего проводника в кабеле от Щита 1 этажа ?

4. Нужно ли что-то подключать к СУП в мастерской

5. Нужно ли подключать к СУП насосы в скважинах ?

 

===================

 

Подправил немного схемы щитов с учетом замечаний Шарманщика и HagerKVT.

Добавил общее УЗО на 100mA в Щит учета, заменил все УЗО на тип "А", УЗО для санузлов заменил с 30 mA на 10 mA, заменил рубильник ввода резерва.

Опять вопрос по насосам в скважине - достаточно ли УЗО 30mA ?

 

Схемы:

1468209823_.thumb.jpg.251b7504b71da453a59ddf461c2631cf.jpg321922884_.thumb.jpg.ccfbc41c0b03c1379f8adba78475339e.jpg778387587_1.thumb.jpg.c62ea0a3f1a156d93f92a4748b6e39ff.jpg1366233406_2.thumb.jpg.eba91ecedcbd3585b4f159b491e124b3.jpg

Змінено користувачем master_yan
Добавил перерисованные схемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я нахомутал с вложениями. Правильные картинки ниже

Расположение щитов

1581900433_.thumb.jpg.0ea08d2004f3808843e54164563d4cca.jpg

Щит Учета

1947873650_.thumb.jpg.34efb1c90689615916a526890dcc3fef.jpg

ГРЩ

588758265_.thumb.jpg.46cacf1977cf07d3a294c678221c40e7.jpg

Щит 1 этаж

324253474_1.thumb.jpg.236d8ecf51ed812cba0dce0257d7904b.jpg

Щит 2 этаж

942991687_2-.thumb.jpg.f3e2670929f43ad9dc3ecb9fe5480f54.jpg

Змінено користувачем master_yan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

master_yan, (насколько могу разгляеть с телефона) пока узучил только вторую картинку:

- надеюсь, нулевой провод на вводе у Вас не будет разрываться счетчиком, а пойдет прямиком на ГЗШ, а отвод на счетчик бует выполнен, например, опломбированным проколом,

-

В ГРЩ дома на шину ГШЗ - обычная полоса металла, я делаю из меди 3х30 - вот на неё прикручиваете N от линии питания, шину контура заземления, молниезащиты, водяную и газовую трубу и всех доступных железяк конструкции дома - по максимуму возможного и невозможного.

Шину ГШЗ куском толстого кабеля синего(голубого) цвета соединяете с шиной на изоляторах и отныне гордо именуете её - "шина N".

Таким же куском, только желто-зелёного цвета соединяете ГШЗ с шиной намерво прикрученной к корпусу ГРЩ - отныне это "шина РЕ"

Ремарка - ГШЗ это единственное место в доме, где проводник N линии и все железяки, включая контур собраны в кучу.

это никак не отображено в эскизе,

- групповое УЗО 53 хорошо, но потребителей, отвечающих за доступ (55 привод ворот) и безопасность (56 освещение забора) я бы из-под общего УЗО убрал. Чтоб они не зависели от случайной утечки в розетках (53, 54). Даже больше - их надо вынести в отдельную группу с гарантированным питанием (ИБП). Тогда не будете иметь проблем с въездом во двор при отсутствии внешней сети и качественной работы видеонаблюдения,

- на насосы достаточно 30 мА...

ЗЫ: Рисунок ГРШ разглядеть невозможно:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинки подправил... что-то глючит экспорт с визио :(

 

Устройства 53 и 55 - не являются группой безопасности.... хуже будет, если меня стукнет током при прикасании к воротам :)

 

С насосами - понятно.... Вся безопасность будет построена на 12В схеме и будет иметь отдельный ввод, мимо УЗО.

 

Схему ГЗШ, СУП и пр. - не рисовал, так как пока запутался в этом и жду советов-разьяснений.

 

Насчет нулевого провода - Вы имели ввиду так ?

127963232_(2).thumb.jpg.2fb4c25b53ee576961cc30a8969ae9f9.jpg

 

Спасибо!

Змінено користувачем master_yan
Перерисовал схему Щита учета
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройства 53 и 55 - не являются группой безопасности.... хуже будет, если меня стукнет током при прикасании к воротам

Я говорю о 55 и 56. И отказываться от УЗО не призываю.

ЗЫ: Честно говоря, чтобы полно и ёмко разобрать здесь все Ваши вопросы надо время, терпение и много букв. Не у всех это имеется. Поэтому и постов мало. И еще потому, что всё это неоднократно описано. Было бы лучше, если б Вы могли с кем-либо из практикующих специалистов встретиться очно. Вопросов попутно, правда, появится много, но и ответы на них найдутся:) (Без обид!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю о 55 и 56

Правильно, я о них и говорил - просто опечатался :)

а 56 вообще - сугубо декор (возможный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Исходные данные :

Ввод электричества 3 фазы сделан через щиток учета на столбе ЛЕП. ГРЩ находится в гараже. Между ГРЩ и щитом учета кабель АВВГ 5х25 в трубе. Между ГРЩ и щитом дома кабель ВВГнг 5х10 в трубе. Шина от контура заземления подведена и к ГРЩ и к щиту в доме.

От щита учета есть необходимость запитать несколько потребителей (освещение забора, автоматика ворот).

 

Вопрос - в каком из щитов (ГРЩ или Учета) будет правильно соединить шины заземления и рабочего "0"?

Будет ли правильно шину заземления дома соединить напрямую с контуром заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу меня поправить, но я предложу:

- разделение PEN на ноль рабочий и PE сделать, конечно, в ЩУ на столбе, PE присоединив к жиле кабеля АВВГ 5х25, идущего от ГРШ (и присоединенного в нем к контуру заземления). Единственный момент, чтобы общее сопротивление цепи (контур заземления + жила АВВГ 5х25) вложилось в норму. По-хорошему, надо бы померять,

- будет правильно шину заземления дома соединить напрямую с контуром заземления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо!

Был сильно занят работой, не мог отписаться :(

Мое понимание я отобразил на схеме ниже.

Схема подключения щитков.pdf

 

Надеюсь понял правильно ?

Змінено користувачем master_yan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...