Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые водные полы

Марк

Рекомендовані повідомлення

Подошел момент выбора отопления в доме и вмпомнил,что например в Норвегии не ставят в домах батареи вообще,а делают полностью теплый пол.Захотелось что-то подобное себе сделать,пошел в фирму но меня сразу стали говорить,что так де нельзя,будут запотевать стекла в доме постоянно и вообще это дороже выйдет.Вот сижу и думаю,правда или нет по запотеванию например,да и по цене...

Может кто себе такое делал или знает что=либо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы тут многи делают себе такое отопление полами (включая меня), кстати они водяные а не водные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати они водяные а не водные.

Знаю,ошибок много по русски делаю,но простительно-не русский , к тому же русский язык преподавала учительница с глухого села,котоая и сама то с тудом на нём говорила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас там, где плитка на полу лежит- водяные, а там где деревянные полы на лагах естественно радиаторы. Очень удобно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предыдущем доме у меня точно также было,где плитка-теплый пол,а где ламинат-радаторы. Но хочется все-таки сделать теплый пол везде,мне кажется так более комфортный будет микроклимат в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка - это кухня, ванные комнаты я так понимаю...

В ванной напр. тёплый пол не только нагревает помещение - но и должен высушить пол после душа напр. а также образовавшийся пар или влажный воздух.

Вопрос: а как исполняет свою роль тёплый пол в неотопительный период? Или система должна быть включена целый год? Колонка или бойлер понятно - работают круглый год. Сейчас газовые котлы есть вместе с колонкой.

Тогда уж может лучше в ванной електрообогрев типа этого (ссылка устарела), а отопление обычное - радиаторы?

Или я чего-то не учёл? Поправте пжлста :oops:

Мне, например, уютнее когда ногам прохладно, а в ванной должно быть тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро пол "Деви" оправдан на небольших участках пола.

Все просто: 1м3 газа = 9,3 квт. Стоимость 1м3 газа - стоимость 9,3квт. электричествы.

Отопления на базе водяных теплых полов летом: не проблема, все зависит от автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал 5 лет назад водяной теплый пол в квартире (3комнатная,70кв.м, 1-й этаж 5-тиэтажного дома).

Покрытие пола-плитка,линолеум,ламинат. С тех пор ни разу

не пожалел(и семья тоже)-проверено морозом -20 зимы 2005-2006 гг.

Стоят пластиковые окна-никакого запотевания нет в помине.

А сколько кайфу от возможности ходить без тапочек(до установки

пол был ледяной).

Делали знакомые установщики -вышло около 1500-1700$.

Сейчас фирмы делают по 40-55$/м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро пол "Деви" оправдан на небольших участках пола.

Все просто: 1м3 газа = 9,3 квт. Стоимость 1м3 газа - стоимость 9,3квт. электричествы.

Отопления на базе водяных теплых полов летом: не проблема, все зависит от автоматики.

 

Мысль понятна, а дальше помогите с расчётами

Деви - 150вт/м2 в час

9,3квт делим на 0,15 = 62часов

 

Ну допустим мат 5м2 = 12часов електрообогрева = 1м3 газа

А сколько времени можно обогревать 5м3 пола 1 м3 газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5м2 х 150 ват. = 0.75 Квт./ в час. = ....... гривен. х 12,4 = ...... гривен.

9,3 Квт. это 1м3 газа = ........ гривен.

 

9,3 Квт. делим 0.75 Квт. = 12,4 часов работы электро. пола.

 

"А сколько времени можно обогревать 5м3 пола 1 м3 газа?"

Дело не во времени, а в отопительной мощности. Котлу нужен 1м3 газа, а электро. полу 9,3 Квт. электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел момент выбора отопления в доме и вмпомнил,что например в Норвегии не ставят в домах батареи вообще,а делают полностью теплый пол.Захотелось что-то подобное себе сделать,пошел в фирму но меня сразу стали говорить,что так де нельзя,будут запотевать стекла в доме постоянно и вообще это дороже выйдет.Вот сижу и думаю,правда или нет по запотеванию например,да и по цене...

Может кто себе такое делал или знает что=либо..

 

балаболы имхо....счас в работе 2 проекта когда отопление всех построек-тёплый пол...минимум 4 уже сделанных и експлуотируються более 2 х лет ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Prorab" Спасибо,пропустил.

 

"в Норвегии не ставят в домах батареи вообще,а делают полностью теплый пол."

 

В Норвегии топят тепловыми насосами, а там на подаче до +55 град.

Вот откуда теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел момент выбора отопления в доме и вмпомнил,что например в Норвегии не ставят в домах батареи вообще,а делают полностью теплый пол.Захотелось что-то подобное себе сделать,пошел в фирму но меня сразу стали говорить,что так де нельзя,будут запотевать стекла в доме постоянно и вообще это дороже выйдет.Вот сижу и думаю,правда или нет по запотеванию например,да и по цене...

Может кто себе такое делал или знает что=либо..

Если чесна, у меня тож изначально была такая идея, но я таки сделал комбинированую схему , теплые полы + радиаторы.

Если не хочешь радиаторы замени их на фанкойлы (решеточка в полу и оттуда дует воздух - радиатор в комбинации с вентилятором).

Если же нет - найди очень грамотных проектировщиков, у теплого пола и радиаторов - есть существенная разница. Радиаторы ставят под окнами и восходящее тепло отсекает холодный воздух от окон, нагревая его , теплый пол греет сразу все пространство комнаты - пишу с точки зрения дилитанта, уж извини - рассматривал схемы движения тепловых потоков в том и ином случае...

ЗЫ советуйся с очень грамотными проектантами, чтоб не было мучительно больно и дорого, переделать систему потом - врагу страшно даж пожелать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка - это кухня, ванные комнаты я так понимаю...

В ванной напр. тёплый пол не только нагревает помещение - но и должен высушить пол после душа напр. а также образовавшийся пар или влажный воздух.

Вопрос: а как исполняет свою роль тёплый пол в неотопительный период? Или система должна быть включена целый год? Колонка или бойлер понятно - работают круглый год. Сейчас газовые котлы есть вместе с колонкой.

Тогда уж может лучше в ванной електрообогрев типа этого (ссылка устарела), а отопление обычное - радиаторы?

Или я чего-то не учёл? Поправте пжлста :oops:

Мне, например, уютнее когда ногам прохладно, а в ванной должно быть тепло.

Rehau предлагает теплые полы летом использовать как охладитель поверхности пола. Вроде называют это "мягким охлаждением". На сайте подробное описание системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вот тоже сейчас решаем какое отопление дома делать. Очень хочется теплые водяные полы, но по всему дому. :rolleyes:

У кого дом с полностью теплыми полами, напишите, пожалуйста, свои отзывы. Интересует все и поподробней и плюсы и минусы. Какие напольные покрытия в помещениях. И не возникала ли мысль что все-таки в некоторых помещениях нужно было бы батареи поставить.

Мне муж все с технической точки зрения объяснил, что и температуру можно регулировать в каждой комнате и летом можна включать только ванну и кухню и т.п. (спасибо форуму все детально описано и много хороших ссылок)... Вообщем хочу теплые полы везде! Но страшновато как-то, видно трудно сломать стереотип получения тепла только от большой гарячей батареи :-(

 

Буду очень признательна за ваши коментарии и отзывы O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Prorab" Спасибо,пропустил.

 

"в Норвегии не ставят в домах батареи вообще,а делают полностью теплый пол."

 

В Норвегии топят тепловыми насосами, а там на подаче до +55 град.

Вот откуда теплый пол.

 

А у нас можно использовать тепловой насос? Кто то это делал? Есть опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе сделал "теплые" водяные полы везде, кроме цоколя ( он вообще не отапливается ), гаража ( все "отопление" - наружное утепление и электрические "Деви" под резинками выездных ворот), бильярдной и спален ( рекомендации специалистов в спальнях лучше для сна ставить батареи 8-)). Из "минусов" : большая инерционность ( относит. долго разогреваются, но потом только успевай убавлять температуру ) и тщательный подход к выбору напольных покрытий ( у даже меня разная температура на каждом виде плитки, а лучше всего по теплоотдаче оказалось ЛЖ-покрытие ) Из "плюсов" : при правильной вентиляции постоянное ощущение свежести даже при + 22- +23 градусах, быстрое самовысыхание любой воды, попавшей на пол ( особенно касается ванных, прихожей и выхода на террасу :)), естетичность и возможность сделать обзорные окна почти до пола + поваляться с комфортном на шкуре у камина или ТВ ( личное мнение :)).

р.с. выводы пока только после 2-3 месячной эксплуатации, что будет дальше - посмотрим ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол - ОЧЕНЬ инерционная система.

Самый примитивный случай – котел работает по постоянной котловой температуре (нет никаких датчиков, регулируем ручкой на котле).

Ночью резко понижается температура, к утру помещение теряет несколько градусов (или десятков :) ), Вы добавляете температуру на котле,

но повышение температуры пола происходит достаточно медленно (зависит от того, насколько толстый-массивный «пирог» пола ).

До момента, пока пол начнет повышать температуру помещения, может пройти много времени.

При резком потеплении - мы получим обратную картину. Можно открыть окно, но это означает, что мы сбрасываем избыточное тепло, которое было получено не бесплатно.

Продвинутая автоматика, с использованием датчиков внутренней и наружной температуры, работает «на опережение» и эти температурные «качели» становятся меньше, но они все равно присутствуют.

Современные системы отопления стараются сделать минимально инерционными (это уменьшение литража, и массы нагревательных приборов),

таким путем можно уменьшить температурные колебания внутри помещения и не жечь лишний газ.

Мое мнение: идеальный вариант - это комбинированная система.

Теплый пол - даст комфорт, но при этом он не должен быть избыточно горячим в морозы - это далеко не всем нравится, особенно в спальне (вообще можно обойтись только радиаторами).

Плюс малоинерционное («быстрое», «отзывчивое») радиаторное отопление, естественно уменьшив его мощность. Но не менее 20-30 % от общей.

 

П.С. Теплоемкость и теплопроводность стен опускаем, ибо если эти величины стремятся к идеалу, то такой дом не нуждается в отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас можно использовать тепловой насос? Кто то это делал? Есть опыт?

 

По слухам кто-то, где-то ставил. Теоретические знания есть. Опыта нет. Что знаю точно: весной начинают строительство, в проэкте тепловые насосы, на первые, шеф монтаж Шведы,далее наши Кулибины хотят продолжить сами.

При нынешних ценах на энер. носит. окупаемость от 10 лет.

 

"romi9999"

 

"Мое мнение: идеальный вариант - это комбинированная система."

 

++++.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частично согласен с romi9999. Частично, потому что кроме ТП буду ставить не обычные радиаторы, а чугуные радиаторы или регистры для увеличения части ИК отопления. И, кстати, заметьте, что теплые полы применимы не со всеми видами покрытия. Например, нет смысла их делать под моей любимой пробкой, паркетом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Jarik"

 

"кроме ТП буду ставить не обычные радиаторы, а чугуные радиаторы или регистры"

 

Вы ставите перед собой сложную, но интересную задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Jarik"

 

"кроме ТП буду ставить не обычные радиаторы, а чугуные радиаторы или регистры"

 

Вы ставите перед собой сложную, но интересную задачу.

... Смысла которой, лично я, не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы обратились к проектировщику отопления. Сказали что хотим тёплый пол на 1 этаже.

В итоге нам сделал расчёт, всё делалось какой-то программой, она определяла шаг укладки и так далее.

 

В результате получилось первый этаж тёплый пол по материалам, равен этажу с радиаторами :)

Остаёться сравнить только саму работу - это что касается цены.

 

А про комфорт, сказать нечего ибо не пользовались, а лишь предпологаем что будет супер комфортно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...