Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша террасы без опирания на стену

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос по реализации такого вот "проекта".

Есть желание сначала накрыть террасу (столбики высотою 210см уже стоят), а основное помещение (где крыша схематически обозначена синим цветом) - когда-то позже (стен основного помещения еще нет).

Насколько реализуемо?

 

Основная сложность мне видится в том, что столбики нельзя связать по одной стороне балкой - там будет дверь, которая находится выше уровня мауэрлата из-за различным высот фундамента...

Или это можно решить?

 

PS: Естественно, жестко привязывать крышу террасы к основному зданию - нет возможности (да и фундаменты не связаны).

PPS: Размер террасы - 4,2х5,0м. Угол наклона крыши террасы - 10гр.

kr.jpg.6a403588b5aec5401f092582c53e661b.jpg

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне видится реализация следующая: два треугольника из металла, которые будут сваркой соединены между собою трубою. И на них уже - стропилка.

Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант.

Если дом будет утепляться, то столбы поднять выше. В дальнейшем они будут частью стены, сверху утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столбики возле стены поднять повыше нельзя?

 

Теоретически можно. Но что это даст?

Возможность соединить два столибка?

А есть ли необходимость?

 

Добавлено через 1 минуту

Как вариант.

Если дом будет утепляться, то столбы поднять выше. В дальнейшем они будут частью стены, сверху утепление.

 

Не совсем понял предложение.

Столбы - полтора кирпича. На отдельном фундаменте. Частью стены, стоящей на другом фундаменте они быть не могут.

Или я не так понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически можно. Но что это даст?

Возможность соединить два столибка?

А есть ли необходимость?

 

 

ну да, сможете спокойно соединить столбики без проблем, будет просто, понятно и красиво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, сможете спокойно соединить столбики без проблем, будет просто, понятно и красиво

 

Тогда боковые столбики будут соединены некрасиво :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня крыша террасы оторвана от дома тоже. По пертметру швеллер (у меня крыша террасы - это пол балкона ещё). В швеллера вставлены балки и по ним сплошная обрешётка. Сверху на лаги постелена террасная доска. Столбик примыкающий к дому не полный, а буквой П. В столбиках конечно труба квадратная

 

Швеллера обшиты планкеном, их почти не видно.

 

Ваша конструкция чем-то напоминает мою, кроме того что она с одного торца приподнята. Думаю абсолютно жизнеспособна

1DEAC9C3-8A72-4FD3-A83A-5137D05EA004.thumb.jpeg.4c2c1cdf90dfae608d3f3a915b205a91.jpeg

19FF2E84-316C-4F6E-BB0B-68A45F87BFDE.thumb.jpeg.7a910fa6914d189e02b47c16d4be905c.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько имеет право на жизнь вот такая конструкция?

 

Вполне имеет. Так и хотел предложить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне имеет. Так и хотел предложить

 

А какой вариант лучше: такой, как выше или поднять "задние" столбики и сделать так, как на эскизе?

 

PS: Окончательное накрытие - битумка.

kr3.jpg.1d0ab5c8533e24024ca4ccdbf591c94f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На поднятых столбиках проще сборка.

 

Но нужно рассчитать балку на прочность и прогиб. Возможно подкосы и тут понадобятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На поднятых столбиках проще сборка.

 

Но нужно рассчитать балку на прочность и прогиб. Возможно подкосы и тут понадобятся

 

Брус 200мм на 5м - норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус 200мм на 5м - норм?

 

Не могу пока сказать. Денно-ночно на крышах восседаю. До ноутбука редко добираюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу пока сказать. Денно-ночно на крышах восседаю. До ноутбука редко добираюсь.

 

Если что - угол 10 градусов.

Стропила - думаю использовать двутавры (из рейки и ОСБ/фанеры) с шагом 50-60см.

Покрытие - битумка по ОСБ-15

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, если вместо деревянной балки 200мм использовать металлический двутавр - то прогиба не будет.

Вот только есть ли простой способ крепить стропила к мет.двутавру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше все таки конструктив по подобии поста 8 или 10, поскольку такой конструктив имеет жесткость покрытия сам по себе вне зависимости от столбиков.

Без раскосов жесткость конструкции будет обеспечена в большей мере устойчивостью столбиков, они будут испытывать в том числе и изгибающие\наклонные силы, тоесть захотят "разъехатся", и в этом случае крайне желательно иметь металлический стержень внутри столбов, например трубу, к которой можно будет хорошо прикрепить конструкцию покрытия. Так же не надо забывать о ураганном ветре, так как открытая площадка имеет парусность снизу, т.е. покрытие может поднять вверх - надо прикрепить само покрытие к столбикам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гвозди вылезут наружу

 

Не понял - почему они должны вылезти?

 

Добавлено через 2 минуты

А, понял!

Нашел Вашу тему - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=215329

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус 200мм на 5м - норм?

 

Не понял - почему они до лжны вылезти?

 

Лет ... надцать назад делал навес, немного похож по предлагаемому конструктиву ... Планировался металл, но переиграли ...

Под битумкой уже лет семь и ... гвозди на месте ... :):

1008581465_4.thumb.jpg.0dd1118c7ef90af9d8803388e1d82c70.jpg

925624227_2.thumb.jpg.416f42802a8ea756377bd8fcb3ff33cb.jpg

825721694_31.thumb.jpg.9bbeaa665ba8aa6bcfec1a5e80d56d18.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под битумкой уже лет семь и ... гвозди на месте ... :):

гвозди на месте а вот жестянки нет, что уменьшает срок службы смотри разлохмаченная передняя грань

 

Добавлено через 1 минуту

Решил как-то так... Прошу критики.

не все материалы представленные на рынке использованы, камень есть, металл есть, дерево есть, нужно добавить что-то еще из пластика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не все материалы представленные на рынке использованы, камень есть, металл есть, дерево есть, нужно добавить что-то еще из пластика

Считаете, что можно обойтись одним деревом или металлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гвозди на месте а вот жестянки нет, что уменьшает срок службы смотри разлохмаченная передняя грань

 

Вот вот! Стропилка моя,битумка от "других", говорил умникам за жестянку, листогиб рядом, но с детьми спорить себе дороже ... Грань ещё живая, но скоро будет "готова" ... :)!

Показал повреждения ... пока молчат ...:D!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил, что когда-то встречал деревянные двутавры.

Подумал об их использовании в данной крыше... Т.к. тема деревянных двутавров особо не раскрыта - решил по ним создать новую тему:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=231531

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...