Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт конвектора FEG

slavikdr

Рекомендовані повідомлення

Шановні форумчани, треба пораду.

Пару тижнів пробую розібратись в роботі конвектора FEG Beata 5 з автоматикою CRH640-115

 

Я вже перечитав тисячу форумів, але не можу зрозуміти одну просто річ - чому при підвищенні потужності конвектора з положення N до 7 поступово зменшується потужність запальника.

 

Проблему можна описати наступним чином:

В положенні N 1 і 2 основний пальник не запалюється, запальник горить нормально. Термопара охоплена вогнем запальника.

 

В положенні 3 - Вогонь запальника трохи зменшується, до термопари не досягає але дуже близько, основний пальник запалюється і горить, конвектор працює і довго не вимикається. Було холодніше - працював постійно без виключення, зараз почав вимикатись через пів години роботи, але стало тепліше на дворі і крім того я побризкав wd40 на ржаву основну горілку.

 

В положенні 4-7 вогонь запальника зменшується до мінімального, термопару майже не гріє, основний пальник через певний час гасне, з ним гасне і запальник.

 

Так от, в мене питання - такий режим роботи запальника це норма чи проблема в редукторі на подачі газу?

 

Конвектор можливо ніколи нормально не працював, я цього не знаю. Ми в'їхали в будинок де жила стара бабулька, її могла влаштовувати робота на 3 положенні.

 

А можливо проблеми немає, і при пониженні зовнішньої температури термодатчик буде працювати по інакшому і все буде ок? Тоді чому при піднятті потужності на поділку 7 не збільшується інтенсивність полум'я на основній горілці?

 

Я хз що робити, за пару тижнів буде зимно. Майстра привезти майже нереально, ніхто не хоче їхати в мої краї.

Може в когось є такий конвектор і можна просто глянути чи він працює так само?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Регулятор не должен влиять на огонек фитиля, по идее. Регулятором только выставляется температура в комнате, при которой включается/выключается основная горелка.......Там еще надо посмотреть, насколько втяжная (тонкая) труба длиннее вытяжной. Должна выступать минимум на 4 см. Если выступает меньше, плюс ветер дует со стороны конвектора, тогда продукты сгорания затягиваются/задуваются во втяжную трубу и "душат" пламя, особенно если покрутить регулятор и пламя увеличить. Нужно защитить трубы от сильного ветра, но так, чтоб выхлоп уходил свободно. Лист шифера приставить, из жести сделать кожух (можно с дырками 6-8-10мм) на стене и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Какое расстояние от электрода до пилот сопла должно быть? Feg конвектор. С 20го раза зажигается. Иногда не зажигается вовсе.*
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое расстояние от электрода до пилот сопла должно быть? Feg конвектор. С 20го раза зажигается. Иногда не зажигается вовсе.*

Проблема может быть не в расстоянии, а в форме факела - газ в нужной пропорции с воздухом должен попадать в зону искры. Возможно надо почистить саму горелку.

 

Ещё может быть пробой изоляции. Но тогда искра будет слабой или не каждый раз.

 

Расстояние должно быть не самым маленьким, важно чтоб была устойчивая искра именно через электрод, а не где-то в стороне.

 

Возможно, вы просто слишком рано "клацаете", но, обычно, можно успеть 2-3 преждевременных "клаца" сделать, до формирования нормальной газовоздушной смеси в зоне запальника, но никак не 20. И-то, если была длительная остановка (больше нескольких дней).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Горелка оказалась чистой. Дифузор также.

Конечно кабель частично в оплавленной изоляции. Надел 3М трубку.

Электрод какбы и ничего. Керамика целая.

Заметил чем меньше зазор тем хуже искра. На 4-5 мм даже корона видна.

Но иногда и нет искры.

Как определить рабочий ли пьезоэлемент? Его состояние.

Когда его необходимо заменить , как он себя ведет?

Имею ввиду как его старость наступает: постепенное ухудшение силы искры или неотвратимо сразу нет искры?

Иначе можно постепенно пол цены конвектора ушлепать на перебор запчастей.

Пилот горелка 700, пьезо 400.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Горелка оказалась чистой. Дифузор также.

Конечно кабель частично в оплавленной изоляции. Надел 3М трубку.

Электрод какбы и ничего. Керамика целая.

Заметил чем меньше зазор тем хуже искра. На 4-5 мм даже корона видна.

Но иногда и нет искры.

Как определить рабочий ли пьезоэлемент? Его состояние.

Когда его необходимо заменить , как он себя ведет?

Имею ввиду как его старость наступает: постепенное ухудшение силы искры или неотвратимо сразу нет искры?

Иначе можно постепенно пол цены конвектора ушлепать на перебор запчастей.

Пилот горелка 700, пьезо 400.

Если искра есть - то газовоздушная смесь воспламенится, если находится в зоне искрения, и имеет подходящую концентрацию. Сила искры особенного значения не имеет, только её наличие. Поэтому, если нажатие на "пьезо" вызывает разряд - то он исправен.

 

 

Встречал такую "поломку" - после чистки запальную горелку вставляли вверх ногами (и удавалось), правда не именно на таком аппарате.

 

 

Внимательно посмотрите на размер и на форму факела после зажигания. Возможно, он недостаточно сильный, т.е. недостаточно газа подаётся. Надо проверить жиклёр. А может быть наоборот - слишком сильный, в этом случае, возможно, превышается верхняя концентрация пригодная для воспламенения.

 

 

По возможности обратите внимание на все изменения которые произошли после возникновения неполадки и события которые им предшествовали. Делали ТО, чистку, был длительный простой?

 

 

Как давно такая ситуация?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если искра есть - то газовоздушная смесь воспламенится, если находится в зоне искрения, и имеет подходящую концентрацию. Сила искры особенного значения не имеет, только её наличие. Поэтому, если нажатие на "пьезо" вызывает разряд - то он исправен.

 

 

Встречал такую "поломку" - после чистки запальную горелку вставляли вверх ногами (и удавалось), правда не именно на таком аппарате.

 

 

Внимательно посмотрите на размер и на форму факела после зажигания. Возможно, он недостаточно сильный, т.е. недостаточно газа подаётся. Надо проверить жиклёр. А может быть наоборот - слишком сильный, в этом случае, возможно, превышается верхняя концентрация пригодная для воспламенения.

 

 

По возможности обратите внимание на все изменения которые произошли после возникновения неполадки и события которые им предшествовали. Делали ТО, чистку, был длительный простой?

 

 

Как давно такая ситуация?

 

Ну Вы профи... Респект.

Я тоже сначала предположил что неправильно вставлен пилот. Но в этой печке защита от дурака. Неправильной формы само тело горелки. И невозможно перевернуть.

Думаю Вы правы по поводу смеси. Очень сильно изнутри поцарапана тарелка форсунки. Видно что хомосапиенс делал движения. Думаю иголкой чистили . Может увеличили размер отверстия? Метал мягкий вроде.

 

ТО не было вовсе.

 

Я снял весь пилот с пьезо и увез с собой для экспериментов.

Заметил что электрод болтается в теле. Надел трубку. Уже крепче.

Заизолировал провод. Искра есть.

Проверю.

 

Добавлено через 4 минуты

Screenshot-2020-04-23-22-06-18.png

 

Добавлено через 13 минут

Нвозможно чертеж найти . Feg что умер? Вообще так солидно выгдядит хоть и старый очень.

Жалко что их не возят уже. Чугун похоже.

 

Добавлено через 9 минут

А да, забыл. Остановка была больше года. А это важно? Я думал если газ шипит то неважно. Пахнет одорантом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы профи... Респект.

Я тоже сначала предположил что неправильно вставлен пилот. Но в этой печке защита от дурака. Неправильной формы само тело горелки. И невозможно перевернуть.

Думаю Вы правы по поводу смеси. Очень сильно изнутри поцарапана тарелка форсунки. Видно что хомосапиенс делал движения. Думаю иголкой чистили . Может увеличили размер отверстия? Метал мягкий вроде.

 

ТО не было вовсе.

 

Я снял весь пилот с пьезо и увез с собой для экспериментов.

Заметил что электрод болтается в теле. Надел трубку. Уже крепче.

Заизолировал провод. Искра есть.

Проверю.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Добавлено через 13 минут

Нвозможно чертеж найти . Feg что умер? Вообще так солидно выгдядит хоть и старый очень.

Жалко что их не возят уже. Чугун похоже.

 

Добавлено через 9 минут

А да, забыл. Остановка была больше года. А это важно? Я думал если газ шипит то неважно. Пахнет одорантом.

Запах одоранта остаётся на долгие годы в трубах. В принципе хоть раз удалось разжечь запальник и включить основную горелку на длительное время? Это-бы исключило отсутствие газа в трубах, такое может быть после длительной остановки. Если стабильного горения не было - то надо, по возможности, выполнить продувку труб. Но тут надо понимать что делаешь и как это сделать безопасно.

 

Добавлено через 4 минуты

Да, судя по фоточке, запальный электрод бьёт слишком близко к краю щели запальной горелки. Выдвиньте его чтоб он бил ближе к середине щели. Кроме того, электрод должен как-бы заходить ЗА горелку, чтоб искра находилась в газовой струе. А у вас искра как-бы изнутри. Фото получилось не очень чётким, может не так понял пространственное положение. Можете ещё щёлкнуть, с разных позиций? Не понятно как он вообще регулируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол в том что не регулируется вовсе. Он вставляется в тело и все. Я один раз сумел разжечь, когда отверткой чуть пошевелил электрод. Загорелось сразу.Он болтался неимоверно в теле.

Поработал так сутки. Я потушил и уже не смог разжечь как не пытался.

Хрень.

Я еще с этим помучаюсь, завтра закажу новую горелку.

Раз пьезо ничего, то уже экономия.

 

Добавлено через 17 минут

20200424-000621.jpg

 

20200424-000526.jpg

 

20200424-000538.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

Искра действиьельно бьет в выступ. По пути наименьшего сопротивления.

Не бьет в центр щели. Может это неважно. Я держал секунд 30 или более, кнопку, заполнял камеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оттолкнитесь от этой картинки. Если погуглите "запальная горелка FEG" найдёте ещё разных видов. Обратите внимание на крючок.

 

419314883_w640_h640_419314883.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, блин, совсем не похож. Действительно, электрод ЗА горелкой. А в моем случае, ДО. Будем искать.

Выходит, как Вы написали, он не в потоке газа. Может когда я пошевелил его, частчно попал в поток и загорелось сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил я такую горелку. С электродом крючком.

Не понимаю, чем думал производитель.

Электрод , керамическая часть, зажимается гайкой с конусом.

Это понятно. Крепко держится.

Но сам электрод , метал стержень, проворачивается в керамике!....

Т.е. легким движением руки, можно задеть и прощай настроеный зазор.

Весьма странное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...